Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение Selika » Ср авг 12, 2009 11:41 am

Всем добрый день. Прошу совета.
Мой 4х летний сын - Штирлиц. В целом мы с ним отлично ладим, есть только одна (или это все-таки две?) проблема. Он категорически не может ждать и терпеть. Например, если он хочет есть, то не может подождать и 20 минут, пока приготовится еда, а скандалит и требует чего-нибудь перекусить (потом, если уступишь, понятно уже нормальную еду ест неохотно, ведь аппетит перебит). Я так поняла, что вот это необходимость реализовать возникшее желание немедленно - это очень яркая черта Штирлицев. И вот тут-то я и попала в тупик. Поскольку я достаточно спокойно в мыслях перемещаюсь по оси времени в любом направлении, то терпение - настолько основная черта характера, что мне трудно даже представить что в этот момент испытывает мой ребенок, а соответственно трудно придумать, чем же ему помочь (ну кроме банального "подожди немного", это конечно справедливо, но мало помогает, особенно если он уже распсиховался)
С одной стороны, я стараюсь поменьше его ставить в ситуации ожидания, стараюсь предугадать его желания или быть готовой сорваться и делать, если он захотел, но с другой стороны у меня не всегда есть возможность, да и время идет, не всегда с ним рядом будет мама-Джечка, которая временнЫе коллизии разрулить может, нужно как-то учить его справляться с этой особенностью.
Вот тут-то и вопрос: посоветуйте, как? Как отвлечь, что правильно сказать? Как вы сами справляетесь?
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение Елена Киселева » Ср авг 12, 2009 1:25 pm

так пусть помогает на стол накрывать, что ли... или сказать: "ты пока игрушки собери, а я как раз кушать поставлю, а то у тебя тут ещё совсем беспорядок"... и всё ласково, приседая на корточки, на одном уровне глазки, любя, медленным голосом... блин, кто б со мной так разговаривал, что ли... а пока выпить ему полстакана водички, как раз и желудок не пустой, и аппетит не сгонит...
Аватара пользователя
Елена Киселева
Активист
Активист
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 1:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение demur » Ср авг 12, 2009 1:41 pm

Елена Киселева писал(а):так пусть помогает на стол накрывать, что ли... или сказать: "ты пока игрушки собери, а я как раз кушать поставлю, а то у тебя тут ещё совсем беспорядок"... и всё ласково, приседая на корточки, на одном уровне глазки, любя, медленным голосом... блин, кто б со мной так разговаривал, что ли... а пока выпить ему полстакана водички, как раз и желудок не пустой, и аппетит не сгонит...

блин. вот дурья моя башка! прочитал вместо водИчки - водОчки :lol: Причем не поверю ни за что ,что это мое бессознательное по Фрейду проявляется. Я вообще редко пью водку и недолюбливаю ее :D
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение Елена Киселева » Ср авг 12, 2009 2:00 pm

ну так почему недолюбливаете-то? может, одного случая, после которого недолюбливаете, и хватило, чтоб подсознание свой вывод о водочке заимело отличный от нынешнего осознаваемого "ах, эта ваша водка, да ну её"?)))))
Аватара пользователя
Елена Киселева
Активист
Активист
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 1:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение Skalaria » Ср авг 12, 2009 2:31 pm

Selika
Есть у нас такая особенность. Просто с возрастом начинаешь понимать, что невозможно всё получать моментально. Взрослый Штир прорабатывает план, какими путями достичь то чего он хочет. Не буду говорить за всех, но за себя точно скажу, что практически никогда не отказываюсь от цели. Даже скажу больше, у меня нет терпения ждать. Зависит конечно от ситуации...
Но дело тут в том, что это ребёнок! Разве не большинство детей стремятся получать желаемое в ту же секунду?
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение Айлин » Ср авг 12, 2009 5:59 pm

Маленькому Штиру можно проговорить последовательность событий: "Вот мы с тобой сейчас картошечки почистим...... и глазки из нее повыковыриваем... а теперь водичкой сполоснем, кружочками нарежем, масло на сковородке распустим..... Положим картошку в масло, посолим немножко.... вот, она у нас жарится...... Теперь перевернем, чтобы и с другой стороны поджарилась..... Теперь чесночку на нее выдавим, на тарелочку положим и пойдем руки мыть, а картошка пока у нас остынет."

Так же проще ждать!
И с терпением то же самое.
Любой, даже самый маленький Штирлиц, может немножко подождать. Значит, надо большое ожидание разбить на мелкие ступенечки.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение Selika » Чт авг 13, 2009 12:37 pm

Спасибо за разговор "глаза в глаза" и за разбиение ожидания на маленькие кусочки! Вот же как важен совет со стороны, вроде как часто говорю с сыном именно присаживаясь, но именно в момент когда ему надо подождать - никогда, видимо потому что стараюсь побыстрей доделать, минимизируя все остальные траты времени, а тут-то и ошибка закрадывается.
А вот по поводу разбиения - вопрос, а насколько долгой такая цепочка может быть? А то опять же если бы мне выдали слишком длинный список, который явно сориентирован на описание процесса, без указания длительности - то я бы на 3м пункте уже сильно нервничать начала. А для Штирлей это как?
Skalaria писал(а):Но дело тут в том, что это ребёнок! Разве не большинство детей стремятся получать желаемое в ту же секунду?

Банально конечно, но дети очень разные. Вот у меня старшая дочка - Еська, у нее желание получить в ту же секунду отсутствует как класс. Наоборот, она свои желания копит и выгадывает наиболее удачный момент когда попросить, чтобы вероятность положительного ответа была наивысшей. Может так годами при удобном случае на мозг капать, пока не добьется своего :)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение Айлин » Чт авг 13, 2009 11:56 pm

Selika писал(а):А вот по поводу разбиения - вопрос, а насколько долгой такая цепочка может быть? А то опять же если бы мне выдали слишком длинный список, который явно сориентирован на описание процесса, без указания длительности - то я бы на 3м пункте уже сильно нервничать начала. А для Штирлей это как?

А вот длина цепочки - индивидуальна. Чем младше, тем короче, естественно.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение Двацветок » Чт авг 20, 2009 9:39 pm

или занять по блоку ЭГО, или развлечь по СУПЕРИДу. как бы ... Например помоги приготовить что-нибудь, да почистить там ... Причем так, чтобы ребенок понимал, что это действительно пользу приносит, а не просто занятие ему находят. Можно что-либо интересное о приготовлении еды ему рассказывать, он же Штирлиц, пусть учится.) Что сделать по детскому блоку надо подумать ... :)
Не надо минимизировать траты времени, в конце-концов ребенок должен уметь ждать и минимально нервничать по этому поводу.

Да, еще подумал. Может быть не надо говорить, что надо ждать и сколько ждать в минутах.) Например, моя мама Штирлиц когда пыталась безуспешно меня обучить основам кулинарии на вопрос: Я поставил - сколько ждать? - отвечала: Ну как только вода закипит. )

Ну я подразумеваю, что терпеть голод - то для Штирлица не проблема, проблема ждать. Вот это странно немного, он действительно так нетерпим к физическому дискомфорту именно?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение Двацветок » Чт авг 20, 2009 9:52 pm

А ... это самое!
Сказать, что поесть вареную пищу - это намного полезнее, здоровье, красота, бодрость духа и тру-ла-ла. А эта пища вредна для организма.

Прошу прощения, понесло. :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение Айлин » Пт авг 21, 2009 12:27 am

Двацветок писал(а):Например, моя мама Штирлиц когда пыталась безуспешно меня обучить основам кулинарии на вопрос: Я поставил - сколько ждать? - отвечала: Ну как только вода закипит. )

"Ань, а макароны сколько варить?
Ну как - сколько! До готовности!"
:D
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение Жоржа » Пт авг 21, 2009 9:31 am

Двацветок писал(а):Сказать, что поесть вареную пищу - это намного полезнее, здоровье, красота, бодрость духа и тру-ла-ла. А эта пища вредна для организма.

Хы) а я до сих пор на такое ведусь )))
— Вы такой интересный. Такой загадочный... У Вас очень нестандартный ход мыслей. В чём Ваш секрет?
— Я е%анутый.
Аватара пользователя
Жоржа
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 7:01 pm
Откуда: деревня Гадюкино
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инвалид умственного труда

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение Selika » Пн авг 24, 2009 12:55 pm

Двацветок писал(а):Ну я подразумеваю, что терпеть голод - то для Штирлица не проблема, проблема ждать. Вот это странно немного, он действительно так нетерпим к физическому дискомфорту именно?

Ну мне про дискомфорт трудно судить, насколько он нетерпим. Может быть просто на более слабые сигналы я не реагирую :) Вот и получается дотяну - уже и голоден, и ждать не может :)
Кроме того, я заметила, что у него расстройство на сенсорные ощущения переводится, ну там недоволен чем-то, заплакал, а потом - ручка болит, ножка болит, хотя объективных причин для боли не было. Ну тут я уже сама с позиции ЧЛ выход нашла: болит - надо бинтовать, так периодически с замотанными руками-ногами и ходит, личный бинт эластичный у него уже есть. Он такой деловой подход положительно воспринимает, походит-походит, а потом сам и снимет.
В общем, из приведенных примеров (спасибо большое за них) я поняла, что Штирлицу на вопрос "Когда?" надо не временные промежутки говорить, а описание физических каких-нибудь параметров, ну там вода закипит, картошка мягкая станет, котлета подрумянится... Правильно? И дальше грузить в этом аспекте, описывая что происходит с продуктами?

P.S. Просто прикольная зарисовка. Моя старшая дочка - Еська, говорю ей что-то, прошу сделать, она: Сейчас. Ну я-то знаю, что у нее сейчас - это когда угодно, а скорее всего никогда, поэтому в критических случаях заявляю: Не сейчас, а немедленно. Младший этот момент просек, теперь слышу, тоже ее так же строить пытается, высказываясь примерно в том же духе :) Вот что-то, а строить у Штрилицев отлично получается! :)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение Двацветок » Пн авг 24, 2009 6:26 pm

Моя старшая дочка - Еська, говорю ей что-то, прошу сделать, она: Сейчас. Ну я-то знаю, что у нее сейчас - это когда угодно, а скорее всего никогда

я тоже всегда говорю, сейчас. )
Кроме того, я заметила, что у него расстройство на сенсорные ощущения переводится, ну там недоволен чем-то, заплакал, а потом - ручка болит, ножка болит, хотя объективных причин для боли не было.

интересно, и за взрослыми Штирлицами такое наблюдал. Сенсорная манипуляция? :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Штирлиц и "ждать" и "терпеть"

Сообщение Айлин » Пн авг 24, 2009 7:46 pm

Взрослый Штирлиц, ИМХО, тело свое, конечно, слушает, но мнение его учитывает в последнюю очередь.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой