Judging-Perceiveing - это реально "статика-динамика".

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Judging-Perceiveing - это реально "статика-динамика".

Сообщение ENTP » Ср сен 09, 2009 10:40 pm

Staina писал(а):
ENTP писал(а): делают ошибку, принимая ошибочно "judging-perceiving" за соционические "рациональность-иррациональность". Это не так: этот признак на самом деле по распределению типов соответствует признаку "статика-динамика".

И автор делает вывод - мол, реального-то соответствия статике-динамики никакой нет, значит просто совпадение.


Я обычо первый посыл глубоко читаю. В этой части и запнулась, в остальной - уточнила. Просто в формализованном состоянии была, видимо. А так - все хорошо! :)

Идея-то форума - участвовать в мыслительном процессе, а не созерцать? Или я неправа? Ну есть такой грешок - ну что делать... Я принимаю это в Донах и еще более в Робах - они ваще как прицепятся!
Могла ли промолчать? Ведь не суть, да Бог с ним! :sunny:

Я просто мысль твою абсолютно не понял:) И сейчас не понимаю:)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Judging-Perceiveing - это реально "статика-динамика".

Сообщение Staina » Ср сен 09, 2009 10:59 pm

На предыдущий вопрос я ответила твоей цитатой, чтоб понял, с чем я разговаривала - соедини свой пост и мой - и поймешь о чем я.

Не просто, когда ты цитируешь, осознавать это как совою мысль, но так у тебя получилось,

Поэтому - читай свою первую фразу в 1-м посте, затем мой ответ!
перечитай себя, пожалуйста!
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

Judging-Perceiveing - это реально "статика-динамика".

Сообщение ENTP » Чт сен 10, 2009 1:12 am

Тогда, если я правильно понимаю, диалог получается таким:

Staina писал(а):
ENTP писал(а): делают ошибку, принимая ошибочно "judging-perceiving" за соционические "рациональность-иррациональность". Это не так: этот признак на самом деле по распределению типов соответствует признаку "статика-динамика".

И автор делает вывод - мол, реального-то соответствия статике-динамики никакой нет, значит просто совпадение.

Кроме различать-воспринимать-чувствовать - это к [БС] , которая в паре с [ЧЛ] (в ментале)
А потом статика - динамика присуща и рационалам и иррационалам. Так что открываем Америку - не понята возможность наличия комбинаций.

Во-первых, воспринимать-чувствовать-различать - это не только БС. Например, воспринимать логические математические уравнения или воспринимать гармонию и чувственность пьесы - это не БС.

Что касается статики и динамики, то речь шла о том, что judging-perceiving может действительно иметь отношение к признаку "статика-динамика". Естественно, если мы принимаем сопоставление двух типологий, лично я такое сопоставление приемлю.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Judging-Perceiveing - это реально "статика-динамика".

Сообщение Staina » Чт сен 10, 2009 2:01 am

ENTP писал(а):Тогда, если я правильно понимаю, диалог получается таким:

Staina писал(а):
ENTP писал(а): делают ошибку, принимая ошибочно "judging-perceiving" за соционические "рациональность-иррациональность". Это не так: этот признак на самом деле по распределению типов соответствует признаку "статика-динамика".

И автор делает вывод - мол, реального-то соответствия статике-динамики никакой нет, значит просто совпадение.

Кроме различать-воспринимать-чувствовать - это к [БС] , которая в паре с [ЧЛ] (в ментале)
А потом статика - динамика присуща и рационалам и иррационалам. Так что открываем Америку - не понята возможность наличия комбинаций.

Во-первых, воспринимать-чувствовать-различать - это не только БС. Например, воспринимать логические математические уравнения или воспринимать гармонию и чувственность пьесы - это не БС.

Что касается статики и динамики, то речь шла о том, что judging-perceiving может действительно иметь отношение к признаку "статика-динамика". Естественно, если мы принимаем сопоставление двух типологий, лично я такое сопоставление приемлю.

Гамония - это лочические соотношшения - и [БЛ] [БЭ] и [ЧИ] , в формальном выражении - [БС]
Я не приемлю статика-динамика и рац/иррац как единые понятия - для меня это разные понятия, как и для многих. Именно поэтому я акцентировала этот фрагмент.(Не на всякий случай, как оказалось).
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

Judging-Perceiveing - это реально "статика-динамика".

Сообщение ENTP » Чт сен 10, 2009 2:03 am

Staina, так judging-perceiving - это НЕ рац-иррац. Это рац-иррац экстравертной функции блока ЭГО.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Judging-Perceiveing - это реально "статика-динамика".

Сообщение Staina » Чт сен 10, 2009 2:34 am

Вот именно!
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

Judging-Perceiveing - это реально "статика-динамика".

Сообщение ENTP » Чт сен 10, 2009 2:50 am

Staina писал(а):Вот именно!

:)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Judging-Perceiveing - это реально "статика-динамика".

Сообщение Staina » Чт сен 10, 2009 4:36 am

Неужели! без не понял!
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]