Этическая сторона посвящения в соционику при знакомстве

Дом на краю бесконечности

Этическая сторона посвящения в соционику при знакомстве

Сообщение demur » Вт июл 14, 2009 12:21 am

Galadriel писал(а):
demur писал(а):при чем здесь сетевой маркетинг???

при том же, что этичность в использовании соционических знаний. не при чем.

Уважаемая, а вы вообще внимательно читали название темы? По-моему НЕТ.
Речь шла о ПОСВЯЩЕНИИ другого человека при знакомстве, тобишь введение его в курс дела, с целью получения с его стороны определенных выгод(читай, внимания и интереса к вам лично как носителю определенного социотипа, который отлично совместим с социотипом ОЗ). Мне казалось я внятно изложил суть проблемы в первом посте.
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Этическая сторона посвящения в соционику при знакомстве

Сообщение Galadriel » Вт июл 14, 2009 12:24 am

demur
можно на ты (см. правила форума). да, я умею читать, спасибо за напоминание, прочитала еще раз. ты изложил свою суть, я свою. она у каждого разная.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Этическая сторона посвящения в соционику при знакомстве

Сообщение demur » Вт июл 14, 2009 12:31 am

Шахразада ,спасибо вам огромное. Вы дали практически безупречный для меня ответ. ENTP, Вас тоже было очень интересно читать. И вообще всем спасибо кто зашел в эту тему и принял участие в обсуждении!
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Этическая сторона посвящения в соционику при знакомстве

Сообщение Айлин » Вт июл 14, 2009 6:43 pm

Ветерок писал(а):Напомнило Свидетелей Иеговы

С баша:
СИ: Молодой человек, вы знаете, кто сотворил весь наш мир?
МЧ: Ну я.....
СИ: О_О А чего тогда... так плохо всё?
МЧ: Ну пил......
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Этическая сторона посвящения в соционику при знакомстве

Сообщение Шахразада » Вт июл 14, 2009 10:24 pm

demur писал(а):Шахразада ,спасибо вам огромное. Вы дали практически безупречный для меня ответ.


Вам спасибо.
:)
Честно говоря, приятно удивлена, потому как безупречность - не самая сильная моя сторона.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Этическая сторона посвящения в соционику при знакомстве

Сообщение demur » Ср июл 15, 2009 3:43 pm

Шахразада писал(а):
demur писал(а):Шахразада ,спасибо вам огромное. Вы дали практически безупречный для меня ответ.

Честно говоря, приятно удивлена, потому как безупречность - не самая сильная моя сторона.

поясню мотив своих слов. Вы своим ответом идеально озвучили все мои предчувствия и я утвердился в мысли, что еще не сошел с ума от соционики и здравый ум где-то во мне еще есть :D
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Этическая сторона посвящения в соционику при знакомстве

Сообщение Mist » Чт сен 17, 2009 5:18 pm

Galadriel писал(а):
vale писал(а):я бы. наверное. не стала бы общпться с человеком. которы бы мне начал активно впаривать соционику при перрвом знакомстве.
и сама этим не занимаюсь ^^.

+1
подобное впаривание бывает у тех, кто занимается сетевым маркетингом, вот кого надо спрашивать об этичности.

"Их двое... Трое. Еще этот...с хвостом..." (с) "Кавказская пленница"
+1
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Этическая сторона посвящения в соционику при знакомстве

Сообщение Mist » Чт сен 17, 2009 5:20 pm

Айлин писал(а):Я логик и рационал, мне гораздо проще общаться с человеком, если я вижу на нем какой-то ярлык.
К ярлыкам можно отнести гендерную принадлежность, возраст, место проживания, зодиак, ТИМ, профессию, хобби.......

И, пожалуй, все. И где тут соционика? И зачем? :)
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Этическая сторона посвящения в соционику при знакомстве

Сообщение Айлин » Чт сен 17, 2009 7:53 pm

Mist писал(а):И, пожалуй, все. И где тут соционика? И зачем? :)

Айлин писал(а):Я логик и рационал, мне гораздо проще общаться с человеком, если я вижу на нем какой-то ярлык.
К ярлыкам можно отнести гендерную принадлежность, возраст, место проживания, зодиак, ТИМ, профессию, хобби.......

:D
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Этическая сторона посвящения в соционику при знакомстве

Сообщение Mist » Пт сен 18, 2009 4:51 pm

Айлин писал(а):
Mist писал(а):И, пожалуй, все. И где тут соционика? И зачем? :)

Айлин писал(а):Я логик и рационал, мне гораздо проще общаться с человеком, если я вижу на нем какой-то ярлык.
К ярлыкам можно отнести гендерную принадлежность, возраст, место проживания, зодиак, ТИМ, профессию, хобби.......

:D

"Извините! Был пьян, вел себя неподобающим образом. Не достоин звания советского офицера! Готов искупить." (с) ASSA
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Этическая сторона посвящения в соционику при знакомстве

Сообщение Nata » Пт сен 18, 2009 5:09 pm

Очная форма знакомства:
1. возникает ли у вас соблазн познакомить ОЗ с соционикой, если ОЗ интересен вам лично?


возникает

2. какова значимость знакомства на соционической основе по сравнению с знакомствами заведенными спонтанно в ваш досоционический период жизни(высокая, низкая)?
однозначно. без разницы на какой основе.

3. не кажется ли вам, что знакомство на соционической основе лишает знакомство чего-то важного и неуловимого, что было характерно для ваших прошлых досоционических знакомств - неповторимости чувств к ОЗ, с которым удалось найти что-то общее?
не кажется :)

4. Страдает ли на ваш взгляд ваша значимость как индивидуальности в глазах ОЗ при знакомстве совершенном на соционической основе?

а отчего она должна страдать?..

5. на сколько этично посвящать ОЗ в соционику ,если не известно интересны вы ОЗ или нет? ведь всем известно на сколько сильно соционика может разбудить(и удержать!!!) живой интерес к неинтересным людям...

интерес к неинтересным людям? нет. когда меня посвятили в это дело, то я сама этим начала заниматься. интерес возник к соционике, а не к "неинтересным людям".


6. Романтика в знакомстве на соционической основе, возможна ли?

основа знакомства не важна.


Заочная форма знакомства(через интернет):
1. Сразу ли вы даете ссылку на нравящийся и надежный на ваш взгляд соционический тест?

не даю

2. Легко ли вам договорится о встрече ,если вам попался дуал?

я замужем :D

3. Есть ли на ваш взгляд будущее у знакомств заведенных в интернете на соционической основе и возможна ли в дальнейшем романтика в отношениях ,если отношения все же удалось перевести в реал?

если на моей практике, то романтика была, а вот будущего у нее не было.

4. Сильно ли отличается впечатление от ОЗ после общения в реале от того, которое было сформировано за время общения в интернете? На каком плане для вас лично во время первой реальной встречи был установленный в вирте социотип ОЗ(передний, задний)? Соответствовал ли он ожидаемому вами? На сколько сильно знание социотипа установленного в интернете корректировало ваше поведение и мешало ли оно вам увидеть ОЗ таким, какой он есть?

иногда отличается, иногда нет. всегда по разному было :)

5. на сколько этично в отношении себя общаться с людьми из интернета на основе "знания" их социотипа ,ведь тесты(а вернее - ОЗ) часто ошибаются?

я сама для себя тим человека определяю. и редко учитываю его точку зрения) хотя иногда они совпадают :)


короче, ничего неэтичного не вижу в соционике при знакомстве.
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Этическая сторона посвящения в соционику при знакомстве

Сообщение Селена » Ср сен 23, 2009 1:23 pm

Очная форма знакомства:
1. возникает ли у вас соблазн познакомить ОЗ с соционикой, если ОЗ интересен вам лично?

Никогда не возникало такого желания. :)
2. какова значимость знакомства на соционической основе по сравнению с знакомствами заведенными спонтанно в ваш досоционический период жизни(высокая, низкая)?

Для меня почти нет разницы, ну разве что я знаю, что этот человек "Жуков" и общение с ним для меня проще, я знаю как себя с ним вести. :add14
3. не кажется ли вам, что знакомство на соционической основе лишает знакомство чего-то важного и неуловимого, что было характерно для ваших прошлых досоционических знакомств - неповторимости чувств к ОЗ, с которым удалось найти что-то общее?

Это, наверное, вопрос о знакомствах между мужчинами и женщинами. Я до знакомства с соционикой уже была замужем, поэтому на соционической основе знакомиться с мужчинами мне не нужно.
4. Страдает ли на ваш взгляд ваша значимость как индивидуальности в глазах ОЗ при знакомстве совершенном на соционической основе?

Если ОЗ ограничен, то страдает. :D В смысле, если ОЗ тупо начитался описаний, где полно фраз типа "еси бездельники и мечтатели", "досточки серые мыши, нерешительные, послушные". :oops: Вообще-то я уже научена горьким опытом и теперь не стану рассказывать кто я по ТИМу.
5. на сколько этично посвящать ОЗ в соционику ,если не известно интересны вы ОЗ или нет? ведь всем известно на сколько сильно соционика может разбудить(и удержать!!!) живой интерес к неинтересным людям...

При чём тут этика? Думаешь, что, сообщая свой ТИМ, уже манипулируешь человеком? :wink:
6. Романтика в знакомстве на соционической основе, возможна ли?

Мне в принципе романтика, как я её понимаю, не нужна. :D Сразу мысли о игре на гитаре в холодном парке, где кусают комары. :o Нет чтобы пригласить девушку в тёплое уютное кафе в ненавязчивой музыкой или в музей поглазеть на прекрасное. :add14

Думаю, романтичные особы в любом знакомстве найдут романтику. :)
Заочная форма знакомства(через интернет):

Не вижу принципиальной разницы с очным знакомством. Просто сам момент знакомства оттягивается, при этом вы уже успеваете что-то узнать друг о друге. насчёт вранья, так и в реальной жизни полно людей, которые навыдумывают при первой встрече, а потом выкручиваются - это смешно и противно.
Считаю, что вполне реально познакомиться через интернет с человеком, который окажется твоим спутником жизни на много лет... или навсегда :)
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]