Свежий кандидат к типированию готов! (фото-ес, анкета-ес)

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Я искренне верю и твердо убежден в том, что данный кандидат являет собой ТИМ под названием:

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Робеспьер
1
17%
Жуков
1
17%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Горький Максим
0
Голосов нет
Наполеон
1
17%
Бальзак
3
50%
Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 6

Свежий кандидат к типированию готов! (фото-ес, анкета-ес)

Сообщение TFT » Вт окт 06, 2009 9:36 pm

тетя Федор писал(а):2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Смотря в каком обществе. Есть правила этикета, и есть формальные встречи, где нет места эмоциям. Для меня очень предпочитетельно было бы и в работе не сталкиваться с проявлением эмоций (но, увы, приходится, да еще как..)
Неуместные проявления эмоций: громкий смех в общественном транспорте; вообще, любое повышение голоса в общественных местах. Даже громкий смех над театральной постановкой комедийного жанра, имхо, недопустим, хотя я и осознаю, что это, в общем-то, не совсем верное суждение. Если обобщить, то если человек выделяется своими эмоциями на фоне своего окружения, то он допускает неуместное их выражение. Проявление эмоций допустимо в кругу близких людей и только лишь в неформальной обстановке.

Наличие норм в ЧЭ, в том числе и индивидуальных ("разработанных" с учетом знания социальных норм) - выделено курсивом.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Если я правильно понимаю, то речь идет о крике и слезах. Я считаю, что нет, это недопустимо. Эмоциональное давление на другого человека, без подкрепления своих действий каким-либо аргументами, выглядит довольно неэтично по отношению к человеку, а эмоциональный шантаж - наиболее неприятный вид шантажа.
Те, кто же может сдержать эмоции, просто не научены самоконтролю. В ситуации, когда отрицтельные эмоции выходят из-под контроля, необходимо переждать, успокоиться, а потом вернуться к насущной проблеме с уже трезвым взглядом. Эмоции мешают в первую очередь не самому человеку, но тем, с кем ему приходится сталкиваться.

Явно "плюсовая" ЧЭ - неприятие проявления отрицательных эмоций, явный дискомфорт в случае, если кто-то их проявляет.
Подчеркнутое - оценка через БЭ.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции?
В обществе стараюсь не демонстрировать свои негативные эмоции. Могу, конечно, проявить их, но только в том случае, когда вижу, что это не создаст никаких проблем ни мне, ни окружающим.

Предполагаю, что это переход с ЧЭ на БЭ.

Как это выгладит?
*оффтоп: ух ты, а у вас в вопросе опечатка! %)*
Негативные эмоции я проявляю незаметно. Словесно: если меня что-то вывело из равновесия, то сделаю на этот счет некий комментарий, но порой настолько тихо, что вряд ли кто-то это вообще услышит %)

Тоже за "плюсовую" ЧЭ, неспособность проявить "минус".

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Возможно, наигранные, ненатуральные. Смех в ответ на тупой анекдот. Формальная улыбка.
Эмоции бывают: сильные, слабые... искренние, сдерживаемые... допустимые и недопустимые в той или иной ситуации.

Ситуативное мышление по ЧЭ.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Правильные эмоции -- значит те, которые ожидаются от человека при данной конкретной ситуации и данном конкретном раскладе.
Смех в цирке и плач на похоронах -- вполне себе правильные эмоции (а точнее, их проявление).

Нормы в ЧЭ (или БЭ).

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Из перечисленного могу наглядно продемонстрировать только веселье. Окружающие меня люди не видели ни моей злости, ни моих слез, ни проявления агрессии, и, полагаю, несказанно бы удивились, увидь они меня в одном из этих состояний. Таким образом, весь негатив стараюсь перебороть внутри себя, и на выходе негативные эмоции перевести в нейтральные.
Оговорюсь, что в семье и при близких людях я могу проявить любые отрицательные эмоции (и проявлять больше эмоций в целом), за исключением, разве что, истерик и слёз.

Тоже явно плюсовая ЧЭ.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Свежий кандидат к типированию готов! (фото-ес, анкета-ес)

Сообщение TFT » Вт окт 06, 2009 10:08 pm

тетя Федор писал(а):1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Допустим, если я выскажу свое истинное мнение по отношению к тому или иному человеку, то это зачастую окажется хамством. Хамство -- это недопустимое этическими нормами высказывание мнения по отношению к объекту, наделенному эмоциями и чувством собственного достоинства.
Полагаю, что вполне согласуется, однако хамство мне не всегда удается контролировать в кругу близких мне людей, которые обычно напрямую наслышаны о моем истинном к себе и к окружающему миру отношении.

Подчеркнутое - "минус" в БЭ, выделенное курсивом - норма.

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Никак. Если человек не владеет этическими нормами, то объяснять ему тот или иной их аспект не имеет никакого смысла и является бесполезной тратой времени.

Тоже суждения от -БЭ.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Тут я не в силах изменить что-либо в глобальном плане, поэтому на этот счет и не задумываюсь. С другой стороны, как и во всех глобальных делах, общественную мораль можно улучшить, начав с себя: ибо таким образом, если об этом задумается каждый, то "мир станет лучше" (но писать об этом, признаться, просто смешно)

Тоже мышление от "минуса": глобальность, принятие невозможности (т.е. минусовой ситуации).

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Да. Если человек идиот (только идиот позволяет себе подобное поведение), то с этим ничего не поделаешь.

Оценка от -БЭ.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви.
Любовь -- это "поп-культура" для молодежи, необходимая для того, чтобы в ответственный момент жизни испортить своим появлением путь в светлое будущее (это не "горький опыт", а наблюдение)

Тоже -БЭ.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Для каждого человека элементы национальной культуры накладываются на индивидуальные черты характера, поэтому объективно судить я не смогу.
Мне всецело по душе приходится подход, основанный на понятии "мой дом - моя крепость": никаких гостей, никаких посторонних людей. В присутствии посторонних я перестаю ощущать вою квартиру этаким защищенным от внешнего мира оплотом умиротворения и спокойствия. Моя позиция такова: в квартире должен находиться лишь тот, кто в ней прописан. Любые встречи должны происходить на нейтральной территории. При этом, однако, вполне спокойно ощущаю себя в гостях :D

Подчеркнутое: +ЧС (защитная позиция, неприятие любого вторжения, нарушения границ).

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие связанно с этическими нормами. Как известно всем и каждому, если человек расстроен, то необходимо проявить участие, поинтересоваться причинами его проблем, утешить его, и т.д.
Сочувствие как таковое проявлять я не умею и никогда проявлять не берусь. Не знаю, что делать с рыдающими и истерящими людьми, что им говорить, как утешить, никогда не смогу заставить себя обнять человека, сказать дежурные слова типа "все окей и все пройдет" -- это наводит на меня ужас, сродни паники. Поэтому, столкнувшись с плачущим человеком, я просто игнорирую как его самого, так и его состояние, или же общаюсь с ним так, будто не вижу его слез, но при этом испытываю определенный дискомфорт, поскольку понимаю, что необходимо проявить то самое пресловутое сочувствие.
Наибольшим проявлением участия с моей стороны будет вопрос типа "что случилось-то?". Обычно в ответ на это мне машут рукой - забей, дескать. Ну я и "забиваю"..

Подчеркнутое - высказывание от ментала. Выделенное курсивом - "плюс" в ЧЭ, неспособность ориентироваться в ситуации "минуса".

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Странный вопрос. Всем известно, что нормы существуют во всем, в том числе и нормы поведения в обществе. Норм я придерживаюсь по мере своих сил.
Нормам отношений стоит следовать как минимум в официальной, формальной обстановке. Остальное уже на совести отдельной личности. Я постепенно перестаю придерживаться норм в отношениях с человеком, если вижу, что а) он меня принимает б) ситуация позволяет в) не испытываю дискомфорта в ощении с этим человеком.

Подчеркнутое говорит о ментальных БЭ и БЛ, выделенное курсивом - за ситуативное мышление в БЭ.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Хм.. Это нигде не прописано. Формально, у супружеской пары должны быть отношения доверия и взаимной симпатии, необходимые для поддержания нормальной семьи. У родственников должны быть отношения, основанные на поддержке друг друга. У коллег - деловые отношения.
Ну и исходя из набора абстрактных характеристик описания того или иного типа отношений, и можно судить, правильными ли они являются, или нет.

Нормы в БЭ.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Морально -- сначала спросить, а потом сделать.
Аморально -- воспользоваться без разрешения чужой кредиткой. Убить, ограбить - тоже аморально. Издеваться над тем, кто не имеет защиты -- аморально. Смеяться над убогими, неполноценными людьми -- аморально.

Не знаю, как понимают другие, но я понимаю моральность как соответствие и неукоснительное следование неким моральным нормам. Я вполне могу и проявить аморальность, но исключительно на словах и не в присутствии объекта, по отношению к которому эта аморальность выражена.

Подчеркнутое - нормы в БЭ, выделенное курсивом - "минус" в БЭ.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Буду разговаривать с человеком в том ключе, в котором он обращается ко мне, но не переходя на оскорбления, и вообще не переходя границы дозволенного в общении. Иначе говоря, дам понять, что против человека я в принципе ничего не имею, но если он относится ко мне негативно, то мне не остается ничего, кроме как отнестись к нему точно так же. В случае, если вражда не была основана на чем-то принципиально важном, то спокойно пойду на примирение. Хотя бы потому, что мне приятно нравиться окружающим (нравиться = не вызывать отрицательных эмоций).
Негативное свое отношение в той ситуации, когда человек мне просто необъяснимо неприятен, я проявляю в повышенном игнорировании его слов и действий. Для меня человек как бы перестает существовать, вот и все.
Вполне могу изменить мнение о человеке на противоположное, просто основываясь на каком-то одном наблюдении, действии.. Это неправильно, но, увы, для меня сиюминутное впечатление важнее общей и устоявшейся "картины" личности человека. :?

Подчеркнутое - "минусовая" многомерная БЭ.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Свежий кандидат к типированию готов! (фото-ес, анкета-ес)

Сообщение BETEP » Ср окт 07, 2009 12:35 pm

Логик думаю точно.
Я лишь певец, поющий песню!...
Как я могу исправить зло?...
Аватара пользователя
BETEP
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 11:20 am

Свежий кандидат к типированию готов! (фото-ес, анкета-ес)

Сообщение TFT » Ср окт 07, 2009 7:12 pm

тетя Федор писал(а):1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Если честно, то мне уже столько ответов приходилось читать на этот вопрос, что даже изначально не представляя о том, что же такое "от общего к частному", теперь я могу привести просто кучу примеров.
От общего к частному: Я остановился на опушке леса. Передо мной возвышались ели, сосны и березы. Мой взгляд остановился на одном из деревьев. А там..!
От частного к общему: Анна не ест мясо. Она -- вегетерианка. Всякий вегетерианец не ест мясо. Вегетерианство - ... бла бла бла
.

Подчеркнутое - отсутствие представления о том, что такое "от общего к частному" - скорее всего маломерность, выделенное курсивом - вероятно маломерность, нет даже определения указанных в вопросе понятий.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично - синоним слово "неоспоримо". Ибо всё то, что было доказано логически, оспорить будет уже нельзя.

Индивидуальное представление о том, что такое "логично", нет норм.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Правило обозначает границы возможных действий в тех обстоятельствах, при которых это правило применимо.
Закономерность есть то, что мне довольно сложно сейчас будет сформулировать. Это одно действие, логически следующее на основании обстоятельств предыдущего действия. Умер -> попал в морг. Получил премию -> повысилось настроение.
Правило - это "концепция", фундамент, основа, а закономерность - следствие, вывод, движение.
Правило статично, закономерность более динамична.

Выделенное курсивом - это вообще не о закономерности, а о последовательности, подчеркнутое - индивидуальное понимание. отсутствие норм.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Последовательность. Механизм определенного порцесса, где из одного состояния или действия следует другое. Я - младенец, потом я - ребенок, потом - подросток, потом - взрослый, потом - старик, потом - покойник. Пропустить один из шагов в последовательности не представляется возможным.
Я включаю компьютер, и только после загрузки системы попадаю/получаю прямой доступ в интернет.
Чтобы посетить другую страну, необходимо иметь загран паспорт, накопить деньги, оформить визу, купить билет, сесть на самолет, долететь до места назначения.
В узком: чтобы самостоятельно попасть домой, необходимо убедитья, что ты находишься напротив необходимой двери, что в кармане твоем находится необходимый для дверного замка ключ, что у тебя есть достаточно сил и решимости, чтобы достать ключ из кармана, вставить его в замочную скважину и повернуть его в нужную сторону необходимое количество раз, после чего отворить дверь и сделать шаг, направленный внутрь квартиры.

Последовательный человек - это тот, кто, не отвлекаясь на внешние факторы, способен методично и четко выполнить все шаги, необходимые для завершения последовательности. В общем, нам есть чему поучиться у компьютеров ^^

Нет никакой разницы между "широким" и "узким" пониманием слова, разница лишь в масштабе применения (попасть в другую страну, попасть в дверь).
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Свежий кандидат к типированию готов! (фото-ес, анкета-ес)

Сообщение TFT » Ср окт 07, 2009 7:13 pm

тетя Федор писал(а):1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа -- это прежде всего тот вид дейтельности, за который человек законно получает свой доход, вкладывая при этом свои силы и способности.
Работа нужна 1) для самореализации и для заработка, 2) только для самореализации, 3) только для заработка
Определяю согласно своим представлениям о том, как работа должна быть в итоге сделана. Если есть временные рамки, и я не успеваю в них уложиться, значит не справляюсь. Если временных рамок нет, но работа стоит на месте и не вызывает никаких положительных чувств и никаких позывов к продолжению ее выполнения - значит, не справляюсь. Справляюсь, если работа сделана мною быстро, качественно, с энтузиазмом, и была при этом еще и оценена по достоинству. Если оценили плохо, если есть еще к чему придраться, то это работа, не выполненная идеально. Халтура.

Подчеркнутое за ЧЛ в блоке с БИ, выделенное курсивом - скорее всего за маломерность (оценка способности справиться с работой идет через БИ и ЧЭ/БЭ, а не собственно через ЧЛ), выделенное синим - за то, что ЧЛ в СуперИде (в частности - активационная. нуждающаяся в оценке со стороны), выделенное красным - за плюсовую ЧЛ.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
Инструмент - т.е. то, посредством чего я выполняю какие-либо операции: мышь, клавиатура, пишущая ручка и т.п.
Удобный инструмент - это дорогой и качественный иснтрумент, который приятно подержать в руке. Добротный. ) Мышь и клавиатура у меня качественные, фирменные, с подсветкой, "геймерские". Приятные мне как в эстетическом плане, так и в плане использования - безумно функциональны и удобны. Чем больше и дольше мне предстоит пользоваться инструментом, тем более мне важно, чтобы он был удовлетворителен по всем аспектам. Таким образом, я могу пользоваться неудобной шариковой ручкой, посколько они имеют свойство теряться и быстро исписываться, но на более важные инструменты я при покупке с радостью потрачу много времени и денег, чтобы потом не пришлось жалеть о совершенной покупке.
Умение подбирать инструмент у меня довольно-таки неплохое, на мой взгляд. Поскольку я всегда подхожу к процессу выбора основательно, с чувством, с толком, с расстановкой: прочитаю доступную информацию, изучу ассортимент предлагаемых на рынке моделей, прочитаю как отзывы покупателей на форумах, так и официальные обзоры, после чего выберу несколько подходящих мне моделей, еще раз изучу их функции и выберу методом исключения то, что подойдет мне всецело. Если есть какие-то сомнения в том, что выбор недостаточно обоснован, то покупка откладывается до тех пор, пока я не найду то, покупкой чего буду довольна всецело.
Другие не оценивают, но в семье всю технику перед покупкой выбираю исключительно я -- остальным это не так интересно.

Подчеркнутое - переход на ЧС, выделенное курсивом - нормы в ЧЛ.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Качественная работа -- это та работа, с которой я справляюсь (см. п. 1), если не справляюсь, т.е. если работа сделана недостаточно идеально, не по стандарту, то это некачественная работа.
С другой стороны, я никогда не буду выполнять качественно ту работу, которую считаю бессмысленной или бесполезной. Выкладываюсь только в том случае, когда знаю, что это действительно необходимо, а не выполняется для того, "чтобы было".
На качественность покупаемой вещи в спешке обычно забываю обратить внимание. Дефекты обчно обнаруживаю уже дома )))

Подчеркнутое - нормы в ЧИ, выделенное курсивом - скорее всего за маломерность.

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Это мотивация к действию. Человек подает пример своими способностями, а значит нужно работать на пределе своих сил и возможностей. Чем ближе результат твоей работы к результату работы человека, который вызывает у тебя уважение, тем более высокого уровня тебе удается достигнуть в рамках своего о себе представления, что положительно сказывается уже на самооценке.
Если все получается из рук вон плохо, то паду духом и возможно даже нарочно начну портить свою работу себе назло в доказательство своей никчемности и недееспособности ))

Выделенное - за активационную ЧЛ: маломерную, но нуждающуюся в похвале, одобрении, от оценки по которой зависит самооценка.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Свежий кандидат к типированию готов! (фото-ес, анкета-ес)

Сообщение Джим » Ср окт 07, 2009 8:07 pm

Бальзак/Есь. Если экстраверт - Джек.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Свежий кандидат к типированию готов! (фото-ес, анкета-ес)

Сообщение тетя Федор » Пт окт 09, 2009 12:21 pm

PS. Шучу, обоснование я напишу (правда, не факт, что быстро), просто интересная у вас позиция - ведете себя в теме как хозяин

Ну, как человек, открывший тему, имею право, вроде как . )

Подчеркнутое - плюсовая ЧС: четко чувствуете границы как свои, так и чужие, не считаете допустимым вторгаться на чужую территорию, следите за тем, чтобы не нарушить чьи-то границы, а также, думаю, очень ревностно относитесь к нарушению собственных границ.

а не болевая? :D ну да, свои границы я чувствую хорошо, и очень трепетно отношусь к ним. вплоть до того, что запрещаю семье заходить в мою комнату %)) для меня личная территория - это как продолжения самого себя: вторглись в личное пространство = считай изнасиловали в моральном плане :D :D

Это, на мой взгляд, тоже за маломерность, трудно оценить каждую конкретную ситуацию, есть весьма индивидуальный шаблон (все люди опаздывают), который по моему мнению является защитным.

Может быть и защитный. Скажем, если я и опаздываю, то в моем представлении в этом могут быть виноваты: обстоятельства, другие люди, что-то еще -- что и кто угодно, но только не я. Пару раз случалось опаздывать из-за проблем с новым маршрутом и собственным пространственным кретинизмом, что впоследствии выразилось в тысячекратных извинениях с моей стороны и признанием себя перед лицом человека, меня ожидающего, несостоятельнейшим болваном.

Ужос. Разбили блок моих логик-ответов в пух и прах, тут даже комментировать нечего %)
Аватара пользователя
тетя Федор
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 11:47 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: геймер :D

Пред.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой