Петербург и соционика. Мнения и факты.

Соционика и психология в Санкт-Петербурге

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение Образ неясыти » Ср мар 26, 2008 10:49 pm


Сам себе профессор писал(а):
А вообще, быть посланым нах Типологом, верный признак уровня интеллекта выше среднего. Поздравляю.

Ну спасибо! Я тоже остался хорошего о себе мнения...

Послал… хех, велика важность. :lol: Послать-то практически каждый может, было бы чем гордиться! Я вот почитала ту брехню, которую он у себя на форуме пишет и тоже его послала, только заочно.
:x
И, нка мой взгляд белой логикой там абсолютно не пахнет. Скорее уж сенсорикой какой-то недоделанной причём.
И комплексом Бальзачности. Это его любимый тип что ли? Не пойму никак почему он всех и вся туда пихает.
Оставь все сомненья и следуй пути, который тебе твоё сердце подскажет! (Atoll Nerat)
Аватара пользователя
Образ неясыти
Активист
Активист
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 1:32 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Контент-менеджер

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение Джим » Вт апр 01, 2008 7:42 pm

Павел, привет. Мы с тобой встречались на посиделках Типолога, если помнишь.

В Питере еще есть я - единственный представитель ВШС.

Компания в биллиардной - это соционики с оргий, и желающие протипироваться в реале нахаляву. Как я понимаю, биллиардная накрылась, не выдержала темперамента социоников. Как я понимаю, в этой компании был кое-кто из питерской рабочей группы.

Еще в Питере есть Ася Анистратенко - замечательный Штирлиц, последователь Шепетько. Она иногда в дружеской обстановке рассказывает начинающим соционикам о соционике.

Лена Переслегина, есть (где-то видел объявление о ее семинаре). Шарова (она как-то с рабочей группой связана).

Образ неясыти писал(а):И комплексом Бальзачности. Это его любимый тип что ли? Не пойму никак почему он всех и вся туда пихает.


Не надо плохо о Типологе. У него свой взгляд на соционику.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение VictorS » Вт апр 01, 2008 9:35 pm

Джим писал(а):плохо о Типологе. У него свой взгляд на соционику.

Возможно ли сближение парадигмы Типолога с парадигмой большинства социоников?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение vadimr » Вт апр 01, 2008 11:16 pm

Джим писал(а):Лена Переслегина, есть (где-то видел объявление о ее семинаре).

Кстати, очередной семинар у неё 5-6 апреля.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39278
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение dimaa » Вт апр 01, 2008 11:35 pm

Джим писал(а):Еще в Питере есть Ася Анистратенко - замечательный Штирлиц, последователь Шепетько. Она иногда в дружеской обстановке рассказывает начинающим соционикам о соционике.

Есть какая-нибудь возможность связаться с Асей Анистратенко?
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение Владимир Миронов » Ср апр 02, 2008 2:40 am

Джим писал(а):Компания в биллиардной - это соционики с оргий, и желающие протипироваться в реале нахаляву. Как я понимаю, биллиардная накрылась, не выдержала темперамента социоников. Как я понимаю, в этой компании был кое-кто из питерской рабочей группы.



Для тех, кто в танке в 1001 повторяю. Никто из петербургской рабочей группы по соционике ни по бильярдным, ни по пивным, ни еще по каким-то злачным местам не шарится.
Руководитель центра Соционика в Петербурге
Владимир Миронов
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 3:07 am

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение Образ неясыти » Ср апр 02, 2008 4:53 pm

Не надо плохо о Типологе. У него свой взгляд на соционику.

Не, Типолога я не знаю, что бы что-то о нём говорить, тем более не люблю говорить плохо о людях.
Но вот его соционика, это что-то с чем-то. Вчера смотрела на его форуме типирование социоников. Из всех тем, что я глядела (а я глядела много) Ермак оказался Штиром и Е. Заманская Робеспьеркой. Остальные Бальзаки.
Оставь все сомненья и следуй пути, который тебе твоё сердце подскажет! (Atoll Nerat)
Аватара пользователя
Образ неясыти
Активист
Активист
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 1:32 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Контент-менеджер

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение Джим » Чт апр 10, 2008 11:59 am

Владимир Миронов писал(а): Никто из петербургской рабочей группы по соционике ни по бильярдным, ни по пивным, ни еще по каким-то злачным местам не шарится.


Сейчас может и не шатается. Да и не в пивной ли мы последний раз с тобой встречались?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение Джим » Чт апр 10, 2008 12:03 pm

VictorS писал(а):Возможно ли сближение парадигмы Типолога с парадигмой большинства социоников?


Я не знаю, что такое "парадигма большинства социоников". Сердце мне подсказывает, что такое понятие только у тебя в голове существует.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение Джим » Чт апр 10, 2008 1:11 pm

dimaa писал(а):Есть какая-нибудь возможность связаться с Асей Анистратенко?


Я ее телефона не знаю, но можно связаться через сообщество, которое она модерит:

http://community.livejournal.com/kvartira_8/profile

Там вроде бы ее ящик написан.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение Lyrialtus » Ср июл 30, 2008 6:58 pm

Петербург и соционика. Первое полугодие 2008-го.

Всем интересующимся соционической ситуацией в СПб посвящается.

Немало времени прошло с момента моего предыдущего отчёта... Сказать, что в Петербурге что-то изменилось - это значит не сказать ничего. Несмотря на постепенность и немасштабность происходящих процессов, разнесённые во времени срезы дают картину изменений. Постараюсь ознакомить читающих с фактами и мнениями, которыми я располагаю. Я старался, насколько это возможно, объективизировать информацию. Если я чего-то не говорю, я могу этого просто не знать, а могу и не считать важным. Заранее извиняюсь на обилие отсылок к сайту vkontakte.ru, однако многие события и явления описываются и отображаются именно там.

Итак. Пойдёмся по новообразованному.
1 февраля - организован любитеский клуб "Соционика без границ". Я ещё тогда писал в этой теме. Сейчас там выложен подробный отчёт о встречах за все полгода существования клуба.
В конце марта от "Соционики без границ" ответвилось направление "Центр Практической Соционики", на данный момент являющееся самостоятельным клубом. Руководитель - небезызвестная в некоторых кругах Татьяна (Vesna05, Lady-Ta). Они проводят свои встречи, даты которых я не фиксирую, а сейчас у них летние каникулы. Подробности в соответствующей группе ВКонтакте.
В данное время исходная площадка клуба малоактивна (см. группу ВКонтакте). Однако в составе, близком к изначальному, существует инкарнация клуба под названием "Открытый Соционицеский Клуб" с своим сайтом (socioclub.spb.ru) и форумом.
Собственно, я в этом клубе с самого его начала и по сей день. Однако ни сейчас, ни раньше не проявлял в нём особой инициативности...

1 июня - начало деятельности новообразованной Школы Классической Соционики. Организаторы - Василина (СЛЭ), Полина (ЛСИ), Александр (ЭИЭ) и Сергей (ИЭИ). Бета-квадра. Именно последней и была, кстати, посвящена встреча 1 июня. ШКС находится в дружественных отношениях с "Открытым соционическим клубом", совместно проходилась встреча "Методики типирования" 15 июня. Концепция деятельности школы - привлечение в соционику новых людей и обучение новичков, в частности через удочку "поиск дуала". За соционическую основу взята Аушра. У них есть группа ВКонтакте, уже довольно внушительная по числу привлечённых людей.
С 5-го июля проводятся еженедельные субботние посиделки в Кофе Хаусе, где проходят беседы и типирования. 2-го августа будет уже пятая такая встреча (подробности по ссылке на группу). Параллельно с этим проходит курс обучения небольшая группа учеников.
Я общаюсь с ними и потихоньку сверяю наши методики типирования на посиделках.

Теперь о уже существовавшем ранее.
Школа Миронова. Продолжает свою деятельность. Более чем активно. Сам Владимир с поразительной энергичностью, практически не переставая, ведёт свою работу по разным направлениям. Даже сейчас, в летнее межсезонье. (Например, 26-27 июля он провёл мастер-класс в Тюмени.) Параллельно он проводит эксперименты, пишет книги, ведёт группы и всё в том же духе. Владимир считает свою соционическую деятельность профессиональной и в чём-то даже исключительной.
Его соционическая концепция на данный момент во многом выражена в статье "Несколько замечаний о модели А", которую многие, наверное, читали. Возможно, что эта концепция будет эволюционировать и наполняться новыми соображениями. Не считаю это направление неперспективным.

Школа Типолога. Что там происходит - этого я не знаю. Единственно, на "Методиках типирования" он присутствовал, и выдал минилекцию о своей физиогномике. Вкратце: своими главными достижениями Типолог считает 1) открытие двух типов в одном человеке (у каждого две личности); 2) главные (в т. ч. внешние) проявления этих двух типов; 3) дополнительные дихотомии (не рассказал какие, но не ПР); 4) статистика типов (80% ИЛИ среди Ж, 40% ЛСЭ среди М и т. д.). Такая вот соционика. Причём Типолог считает себя единственным нормальным социоником в СПб с единственной нормальной школой.

Соционики-бильярдники, модификация старой петербургской соционической тусовки оргийского происхождения, продолжают встречаться каждую неделю по средам в бильярдной СКА. Впрочем, соционики там уже почти нет, зато есть игры в карты, мафию, пинг-понг и бильярд, ну и беседы на разные темы. Иногда появляются новые люди, или новые старые...
Продолжает жизнь сообщество "Квартира №8", однако я о их внутренних делах мало что знаю.
Дмитрий Лытов в соционику возвращаться не собирается, однако всегда "где-то рядом", по крайнем мере он не оставляет совсем без внимания соционические форумы.
Екатерина Сергеевна Филатова, насколько мне это извеснтно, ведёт работу над новой книгой.
Время от времени Татьяна Белякова (Кинофоба) проводит в городе системные расстановки по Хеллингеру...
Остальное прошло мимо меня... Впрочем, я отслеживаю основную массу происходящих событий.

Некоторые городские события отмечу отдельно.
16-17 февраля Владимир Миронов проводил мастер-класс.
22, 29 марта и 5 апреля шли кафешные посиделки с участием организаторов Школы классической соционики, учеников Миронова и других гостей...
18 мая в "Открытом соционическом клубе" выступила Е. С. Филатова. И здесь размещено видео.
21 июня на озере Разлив собирался Социон-2008. Школа Миронова закрывала сезон.
В этот же день Владимир выступил на местном кабельном телеканале "ВОТ". Видео лежит здесь.

Ну вот и всё...
А, кстати. Вчера, 29 июля, в кафе встречались и по городу гуляли BiJou, Эка, taigos, Zafira и я. :)

PS: Специально для Социофорума. :oops:
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение Джим » Чт июл 31, 2008 10:10 am

Lyrialtus писал(а):Вчера, 29 июля, в кафе встречались и по городу гуляли BiJou, Эка, taigos, Zafira и я.


Эх, черт. Как же я пропустил?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение Ravil » Ср ноя 04, 2009 1:23 am

Хм, смотрю тема уже забыта)

Но раз уж я здесь, то не могу не прорекламировать "околосоционическую тусовку" - "Питерская Дельта или Клуб Любителей ГабоГеков" (можно просто "ГГ" :wink: )

Почему околосоционическая? Да просто потому, что соционика, изначально, была для нас лишь поводом встретиться) Сейчас это больше похоже на группу дружелюбных людей/друзей, которые рады новым знакомствам (Всем ТИМам))

Люди здесь весьма образованы и, как я уже говорил, дружелюбны, поэтому поговорить можно обо всем, а если очень хочется, то и о соционике)

Встречи проходят регулярно (от 1-2 раз в неделю) и в разных местах, начиная от посиделок в кафе, походов в кино/театры, заканчивая поездками в близлежащие города/села.

Будем рады всем)

З.Ы.: Павел! Может у тебя есть, что добавить?))
Последний раз редактировалось Ravil Пт ноя 06, 2009 3:22 am, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит слишком серьезно относиться к тому,что в итоге закончится...(с) Ravil
Аватара пользователя
Ravil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 3:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение Lyrialtus » Ср ноя 04, 2009 8:48 pm

Ravil писал(а):З.Ы.: Павел! Может у тебя есть, что добавить?))

Есть, конечно.
Во-первых, ГабоГеки существуют с июля 2008-го. Так что если бы я собрался накатать отчёты за всё минувшее время, то упомянул бы почти сразу же. :)
Во-вторых, тусовка просто замечательная. Я бывал с ними в самых разных местах, и даже общался на тему соционики не столь уж редко. IMHO, это лучшая всё ещё соционическая компания свободного профиля в СПб в этом году.
В-третьих, http://vkontakte.ru/club4263849
В-четвёртых... Не знаю... Сегодня хороший день, хотя я и сижу дома. 8-)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Петербург и соционика. Мнения и факты.

Сообщение borlar » Вс ноя 08, 2009 2:51 am

Можно к вам в группу? Очень хочется, но там закрыто :(
Аватара пользователя
borlar
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:00 pm
Откуда: город ветров и дождей
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Санкт-Петербург

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Марина99, на лошади весёлой