"Материальная основа психики, сознания, личности"

Соционика и психология в Москве

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Вячеслав Исхаков » Чт окт 15, 2009 11:27 am

Здравствуйте, Сандор. Вы говорите:
главный вопрос только в том почему на очевидное, исходя из современного мышления, не обращается внимания
. Этот вопрос, как мне кажется, я решил для себя в радости от того, что изначально пытался понять, вернее, прочувствовать природу такой как она есть. Мое любимое требование ко всему прочитанному или услышанному - "А природосообразно ли это? Вначале , я не мог отличить одно от другого, а потому моя система знаний значительное время оставалась рыхлой, без каких-либо особо жестких связей, готовой к разным вариантам реконструкции. Я благодарен судьбе за то, что родился в провинции, а в своем институте не испытал "зомбирования" авторитетами. Делал два дела - то, что от меня требовали, и то, что было нужно самому. Мой незавершенный ответ на вопрос "...почему..." - пока что таков: потому что нет установки на "природосообразность", потому что силен ленивый конформизм, потому что мы подвержены "зомбированию". С уважением! Вячеслав.
Вячеслав Исхаков
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 1:25 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач-пихиатр, психотерап.

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Вячеслав Исхаков » Сб окт 17, 2009 9:49 am

Сообщение Sandor » Ср окт 14, 2009 11:52 pm
В действительности самый главный вопрос только в том почему на очевидное, исходя из современного мышления, не обращается внимания.


Уважаемый Сандор. Позвольте попытаться ответить на ваш вопрос. На мой взгляд, причиной того, что "...на очевидное... не обращается внимание", является интерференция мышления, личности и социальной среды. Все вместе, они создают ленивый конформизм, подверженность зомбированию и плохо самоконтролируемую амбициозность.
Вячеслав Исхаков
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 1:25 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач-пихиатр, психотерап.

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Вячеслав Исхаков » Сб окт 17, 2009 10:09 am

Уважаемый Сандор, попытаюсь ответить на ваш вопрос.
Сообщение Sandor » Ср окт 14, 2009 11:52 pm
В действительности самый главный вопрос только в том почему на очевидное, исходя из современного мышления, не обращается внимания.

Возможно, что "очевидное" является кажущится таковым после решения проблемы; а вот решение проблемы сопряжено с естественным "ленивым" конформизмом, подверженностью зомбированию и плохим самоконтролем амбициозности.
Вячеслав Исхаков
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 1:25 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач-пихиатр, психотерап.

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Вячеслав Исхаков » Сб окт 17, 2009 10:40 am

Дублирование последних двух сообщений объясняется, тем, что 2 моих предыдущих сообщения вначале не проходили до форума, а потом появились. Видимо, что-то плохо срабатывает технически, может быть из-за меня самого. Так что, простите за это дублирование.
Вячеслав Исхаков
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 1:25 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач-пихиатр, психотерап.

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Вячеслав Исхаков » Сб окт 17, 2009 11:22 am

с 14 по 17 октября я отправил 4 сообщения, данное сообщение 5-е, но они почему-то не отображаются на данном файле.
Вячеслав Исхаков
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 1:25 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач-пихиатр, психотерап.

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Двацветок » Пн окт 19, 2009 2:10 pm

Все они отображаются. Возможно Сандор их еще не отобразил.)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Вячеслав Исхаков » Пн окт 19, 2009 2:49 pm

Уважаемый, Двацветок, спасибо за информацию, а Сандору - за отображение. Я в интернете, как говорят "чайник", и пока допускаю много ошибок. Но я стараюсь, учусь. Извините, если что-то не так.
Вячеслав Исхаков
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 1:25 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач-пихиатр, психотерап.

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Вячеслав Исхаков » Ср окт 21, 2009 4:41 pm

Здравствуйте, Сандор, простите, но снова не могу уловить однозначно то, что вы называете "очевидным", говоря -
В действительности самый главный вопрос только в том, почему на очевидное, исходя из современного мышления, не обращается внимания.
.
P.S. Непонятно также, почему исчезли 3 или 4 продпоследних мои сообщения и чьё-то ещё одно. Если исчезнет и это сообщение, то,наверное, на вашем сайте все благополучно с автократией.

Не успел я дочитать данное сообщение, как отправленное, как вдруг увидел свои утеренные сообщения. Теперь беру свои слова обратно. Но то, что мною уже написано, убирать не буду - чтобы эти игры (с исчезновением и появлением) не повторялись. С уважением, Вячеслав.
Вячеслав Исхаков
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 1:25 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач-пихиатр, психотерап.

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Вячеслав Исхаков » Ср окт 21, 2009 6:13 pm

Жаль, что вынужден покинуть ваш сайт из-за систематического удаления моих сообщений. Вячеслав.
Вячеслав Исхаков
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 1:25 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач-пихиатр, психотерап.

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Sandor » Чт окт 22, 2009 12:18 pm

Вячеслав Исхаков писал(а):Жаль, что вынужден покинуть ваш сайт из-за систематического удаления моих сообщений. Вячеслав.

Здесь проблемы существуют с работой форума, поэтмоу могут возникать затруднения с отправкой сообщений, и тогда они не появятся.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Вячеслав Исхаков » Чт окт 22, 2009 1:36 pm

Сандор, спасибо за разъяснение, за сеанс психотерапии методом восполнения недостающей информиции.
Вячеслав Исхаков
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 1:25 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач-пихиатр, психотерап.

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Вячеслав Исхаков » Сб окт 24, 2009 6:24 pm

Ниже представлены две модели структурирования психики. Левая, взята из учебника "Клиническая психология", правая - построена на основе представлений о психике в мономультимнемической психологии (МММП). Автор последней модели, абстрагируясь от конкретного содержания развития, считает её "мнемическим пространством" или "мнемическим телом" психики, сознания, личности). Возникает вопрос - имеет ли модель автора какое-то право на дальнейшее продуктивное использование её в психологии, в частности, медицинской?
Вложения
2. Исхаков Вячеслав.JPG
2. Исхаков Вячеслав.JPG (99.04 КБ) Просмотров: 3411
Вячеслав Исхаков
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 1:25 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач-пихиатр, психотерап.

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Вячеслав Исхаков » Ср ноя 04, 2009 10:38 pm

Сандор, вы говорили:
В действительности самый главный вопрос только в том почему на очевидное, исходя из современного мышления, не обращается внимания
. Думаю, что ответ содержится в приведенной вами цитате под вашим же вопросом. С уважением, Вячеслав
Вячеслав Исхаков
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 1:25 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач-пихиатр, психотерап.

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Sandor » Чт ноя 05, 2009 2:04 am

В рисунке 1 идет классификация процессов, в рисунке 2 некое структурирование, это как бы разница между ними. :add14
То что нарисованно на рисунке 2 уже говорит о некоей гипотезе о функционировании мозга, в то время как рисунок 1 является лишь некоей формой разбиения процессов по некоему формальному признаку.
Вячеслав Исхаков писал(а):Сандор, вы говорили:
В действительности самый главный вопрос только в том почему на очевидное, исходя из современного мышления, не обращается внимания
. Думаю, что ответ содержится в приведенной вами цитате под вашим же вопросом. С уважением, Вячеслав

Это в основном относится к такой области человеческого познания как социология, которая с одной стороны появилась для изучения данной социальной ситуации, а с другой: её аппологизирует уже в наше время. :add14

Насколько я понимаю в современных исследованиях памяти уделяется больше внимания, так я видел утверждение что память не локализированна, а рассредоточена по всему мозгу, в научно-популярной литературе. :)
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

"Материальная основа психики, сознания, личности"

Сообщение Вячеслав Исхаков » Чт ноя 05, 2009 9:44 am

Сандор отметил, что - 1)
В рисунке 1 идет классификация процессов, в рисунке 2 некое структурирование, это как бы разница между ними.
То что нарисованно на рисунке 2 уже говорит о некоей гипотезе о функционировании мозга, в то время как рисунок 1 является лишь некоей формой разбиения процессов по некоему формальному признаку.
Различия между этими схемами имеются и в качественном содержании компонент, а также в их функциональном взаимопроникновенном взаимосодействии.
2) что
в современных исследованиях памяти уделяется больше внимания, так я видел утверждение, что память не локализированна, а рассредоточена по всему мозгу, в научно-популярной литературе.
Я тоже так считаю. В этом плане российские ученые часто использует понятие "функциональные органы" (А.А.Ухтомский). Форма и содержание живых интегрированных с Целым мнемических образований создаются всеми морфофункциональными компонентами мозга, также стимулами организма и внешней среды, а не только корой мозга. Здесь реализуется холодинамический принцип Бома, Прибрама и др., разделяемый П.К.Анохиным и его школой (Судаков).
Вячеслав Исхаков
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 1:25 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Врач-пихиатр, психотерап.

Пред.

Вернуться в Москва

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой