Помогите правильно выбрать линию поведения с сыном!

Владислава Шалапанова. Образование: Поморский государственный университет по специальности педагог-психолог, обучающая программа по гештальт-терапии в "Здесь и теперь". Опыт работы детским психологом - 8 лет.

Помогите правильно выбрать линию поведения с сыном!

Сообщение Alia » Вт ноя 24, 2009 6:31 am

Вы знаете, мне приходила мысль в голову об детях-индиго... Тем более что наш дедушка эту мысль во мне и зародил. Я не слишком доверяю мистическим явлениям этого мира с которыми не сталкивалась я или достоверные источники. О детях индиго написано (то что я читала) что-то туманное и маловразумительное. Единственную мысль, которую я вынесла из всей нарытой информации, что дети-индиго появились относительно недавно (точнее их стали как-то выделять среди остальных), они очень независимы, достаточно активны (и многие даже гипер-) и как правило талантливы во многих областях. А остальное - мистификация (на мой взгляд). Да, Данилка активен и даже очень, плохо подчиняется правилам и сложно управляем, весьма независим (как правило детки в возрасте 1,5-2 лет еще очень зависимы от мам, а мы - не особенно, в сад мы пошли без единого хныка, от груди отказался сам в 1 год, правда молоко было основательно беременное, но все же...), он очень любит порядок - с 1 года мы очень любим ставить вещи туда где взяли, а сейчас спать не ляжем пока не проверим, все ли на месте, любим кубики, машинки, детали конструктора выстраивать по цвету или размеру в ряд (и длинный, на всю длину кровати). Но при этом говорим плохо, хотя и очень много (и далеко не всегда понятно), усвоить названия цветов и фигур пока не можем, на горшек все еще не просимся (почему, даже не знаю, контролировать сей процесс он может)... Так что под индиго вроде не очень подходим.. Но все равно интересная мысль, спасибо, будет интересно и полезно подумать над этим. Тем более что есть еще парочка деток :))). За интересные мысли и информацию - огромное спасибо!
Хотела спросить у Вас, как Вы думаете, мама может ( и обоснованно ли это) иногда шуметь на деток? Т.е. ругаться, сердиться и пр., правда почти всегда этот процесс контролируем - я могу пркратить шуметь в любой момент. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу - насколько обоснован такой метод воздействия и воспитания, как часто его можно применять без вреда для детей и наших с ними отношений, в каких ситуациях это имеет смысл и пр.
Alia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 4:20 pm
Пол: Женский

Помогите правильно выбрать линию поведения с сыном!

Сообщение Quaint » Вт дек 01, 2009 1:00 am

Alia, здравствуйте. Индииго не совсем мистическое явление. Объяснение их появления и выделение их по признаку цвета ауры действительно внушает большие сомнения, но книга которую я вам порекомендовала о детях-индиго наполнена интересными советами и идеями, основывающимися на уважении личности ребенка, его интересов и потребностей. Это лично у меня вызывает интрес и уважение к данному подходу. Кстати, книгу Кэролла и Тоубера вы легко сможете найти в интернете.

Alia писал(а):Хотела спросить у Вас, как Вы думаете, мама может ( и обоснованно ли это) иногда шуметь на деток? Т.е. ругаться, сердиться и пр., правда почти всегда этот процесс контролируем - я могу пркратить шуметь в любой момент.


Я бы разделяла ругаться и сердится.

Если говорить про сердится - то есть про выражение своих чувств по отношению к детям - моя точка зрения однозначна: если мама что-то чувствует по отношению к детям (злость, обиду, печаль) и четко понимает (это очень важный момент, хочу особо обратить на него внимание жирным шрифтом), что эти чувства вызваны поведением и поступками детей (а нее плохим настроением, ссорой с мужем, неприятностями на работе и т.п.), то свои чувства детям показывать надо обязательно.
Потому что:
- тогда дети понимают, какие эмоции вызывают у мамы их действия и поступки (а соответсвенно и больше понимают про то, как могут реагировать другие окружающие на их действия),
- учатся понимать, принимать и выражать свои сложные эмоции,
- вы имеете возможность "выпустить пар", а значит у вас не будет накапливаться злость и раздражение по отношению к вашим детям.

Другой вопрос, как это выражать. Если вы будете "шуметь" - будьте готовы к тому, что дети возьмут ваш способ выражения недовольства на вооружение и будут таким способом выражать свои чувства. Вполне возможно, что не только по отношению к вам, но и по отношению к другим людям вне семьи. Причем делать они будут это неосознанно, просто переняв ваш способ сердится.

Я ответила на ваш вопрос, Аля?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Пред.

Вернуться в Консультации психолога для родителей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]