БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Romantic » Чт дек 17, 2009 8:06 pm

Жизнь течет и в ней еще много такого, чего мало. :)

Суть интровертной или "белой" интуиции (БИ) - пожалуй, один из самых слабоосвещенных аспектов соционики. Имеющиеся определения и теоретические изыскания разных соционических школ отталкиваются от абстрактного понятия "время", интерпретируемого кому как вздумается, и в итоге не в полной мере отражают, а порой противоречат или даже искажают смысл БИ.
Крупицы озарений и ценных мыслей в интереснейших высказываниях форумчан рассыпаны по разнообразным и многословным темам, а часть тем уже удалена.
Предлагаю собрать воедино результаты, касаемые интровертной интуиции, и продолжить конструктивный диалог о ней в данной теме.
Выражаю свою признательность всем замечательным, неравнодушным форумчанам, чьи стремления и мысли способствуют и будут способствовать пониманию и развитию соционики.

Для затравки представляю свой взгляд.

1. О, сколько нам открытий чудных... или О названиях

"Как вы яхту назовете, так она и поплывёт"
(Андрей Некрасов, "Приключения капитана Врунгеля")

Итак, первое, что бросается в глаза и вызывает недоумение при обращении внимания на аспекты соционики – странноватое определение, выраженное в названии,-
БИ – интуиция "времени" или еще статичнее: БИ – "События". Информация о временных соотношениях."

Немудрено, что "время" в заглавии и определении аспекта большинством нормальных людей воспринимается буквально и ассоциируется с часами и минутами.
В результате имеем то, что имеем – в тестах и на форуме обычно муссируются вопросы о сроках, об опозданиях белых интуитов и чем же, в самом деле, суггестируются их дуалы?

"Почему – все листья, как листья, а этот – как утюг?!"
(из анекдота про дистрофика)

Суть остальных аспектов, кратко выражаемая в названиях, достаточно прозрачна и характеризует наиболее яркое проявление. Более того, соответветствующие понятийные признаки интро- и экстравертности аспектов и функций попарно дополняют друг друга, будучи "одного поля ягодами" (логика – "деловая" и "структурная", этика – "эмоций" и "отношений", сенсорика – "волевая" и "ощущений"). А интуиция – "возможностей" и ... какого-то неявного и несуразного, очевидно выпадающего, "времени".
Об этой особенности в августе 2008 интересно заметил quice (ТИМ "Бальзак") на "Одеяле":
... в описании соционики есть симметрия со всем (этика, сенсорика, логика) кроме интуиции - с одной стороны ЧИ - "потенциал" всё понятно, а с другой БИ "время" - начинаешь читать, и понимаешь, что написано ущербно, нет целостной картины, субъективное ощущение, как если одно назвать "сладким", а другое "мокрым", и сказать, что это две стороны одной монеты. А вот ощущение нескладухи меня ещё никогда не подводило


2. "Нафига козе баян?" или Кто следит за временем?

Кому нужна привязка ко времени?
Кто отслеживает "события", методично бдит за временем и скрупулезно набирает "Информацию о временных соотношениях"?
Кто любит все события сверять с часами, нормировать с требуемой точностью, делать отметки о времени выполнения, сравнивать зафиксированное, чтоб с наслаждением делать выводы?
Кому нужно упорядочивать и планировать дела с отметкой по времени, заблаговременно подготавливаться, строго следовать и других подгонять, кому нужна четкая определенность на будущее и долговременные прогнозы, а всякие неожиданные изменения выбивают из колеи?
Это, что, - о белых интуитах? Хы!
Любой мало-мальски знакомый с соционикой в первую очередь помянет добрым словом рационалов.
Или рациональные логики и сенсорики - самые закоренелые белые интуиты?!

А почему базовые белые интуиты ко всей вышеуказанной кипучей деятельности относятся с некоторым пренебрежением и халатностью, считая вышеописанное отнюдь не надлежащей жизненной программой, а куда менее значимой суетой, и предпочитают действовать по меняющимся обстоятельствам, с иррациональной приблизительностью и намного большей легкостью меняя планы и сроки?
Что это за базовая, если ей все это пофиг?

3. Можно ли "интуичить" время?

Существует расхожее образное выражение, что все меняется во времени.
В бытовой суете, не задумываясь, мы вряд ли имеем в виду какую-то чисто абстрактную, нереальную, математическую модель многомерного временного пространства, которую на самом деле представить весьма проблематично.
А что в реальном мире?
Сразу хоцца уточнить. Иногда заорать:

НЕ ВО ВРЕМЕНИ всё меняется!
А В ПРОСТРАНСТВЕ!!

По крайней мере, все сущее в материальном мире меняется в материальном пространстве. И изменения обусловлены ДВИЖЕНИЕМ МАТЕРИИ (причем,- в единых, взаимосвязанных - 3-х пространственных и одном! временном измерении).
А временнОе многомерное пространство, в котором что-то меняется,- сферический конь в вакууме.
И не бывает АБСОЛЮТНОГО времени, не связанного с материей и пространством.
Желающие могут в этом убедиться, заглянув, например, в теорию относительности.

Всё движется и меняется.
И результирующий вектор изменений - разнонаправленный.
Его можно разложить по 3-м пространственным осям и отмечать состояния по всем осям синхронно, в определенные моменты, по дополнительной одномерной, как правило равномерной, шкале времени.
Модуль вектора скажет о линейном значении величины изменений.
А как быть с нелинейными изменениями?
Ускорение придется вычислить или отметить уже по квадратичной шкале. Ну, и т.д. и т.п.
И так - для каждого объекта и в каждой точке пространства. :)
Или хотя бы для всех интересных объектов и занимаемых ими областей.
Правда, можно лопухнуться, упустив из вида важный и необходимый объект или границы охвата. ;)
Тут надо бдить, все учитывать, гонять и не давать им разбегаться! ;)
И почаще! ;)
Понастырней и проворней. :)

Можно, конечно, стараться все прощупывать и просчитывать. В том числе,- эти всякие изменения.
А в общем,- можно их просто чувствовать и осмысливать.

Так вот,- "интуичить" можно - изменения, динамику, движения и т.п. (причем, чего-то материального, данного нам в ощущениях), но никак не "время"!

Названия "интуиция "ВРЕМЕНИ" - абсурд.

Кстати, поскольку сенсорика ощущает объекты и их расположение в пространстве, почему б не назвать какую-нибудь сенсорику - сенсорикой "расстояний"?! :P
По-моему,- звучно и дивно! :D
Пусть елозит по шкале, ощущает единицы измерения длины и соотношения между ними. ;)
И оценивать удобно.- В метрах, миллиметрах. По метрической системе, как самой распространенной в европейских странах. Целая система уже есть! ;)
Всех, кто хоть одним из 5-ти чувств различает хоть что-то на расстоянии более 1 метра, считать экстрасенсориками и чародеями. :D
Ить, классно?! :Yahoo!:

Интуиция-сенсорика.jpg
Интуиция-сенсорика.jpg (20.15 КБ) Просмотров: 8763


4. Не пора ли кончать с нескладушками? или Определимся с терминами

Из Википедии:
"Интуиция – способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать правильные решения. Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздумывания над решением вопроса, так и без него."

Можно сказать и так:
интуиция – это непосредственное восприятие действительности, получение представления и понимания последствий (и/или предпосылок), без предварительного сбора требуемых данных, их логического анализа и синтеза.

Краткая суть, применительно к соционике:
а) интуитивное восприятие – оценка предмета, осознание свойств (ЧИ); оценивание текущей обстановки, понимание динамики (БИ);
б) проявление интуиции – потенциальные возможности (ЧИ), вероятное развитие (БИ).

Основной вопрос, решаемый интуицией:
ЧИ: Что это?
БИ: Что происходит?

В перспективе:
ЧИ – расширяется в бесконечное множество абстрактных вариантов < ;
БИ – сужается до единственного вероятного направления развития >.

Суть БИ и ее смысловое определение:
Белая интуиция (БИ) - субъективное понимание (и выделение) тенденций, динамики процесса, изменений, трендов, лейтмотива, сути происходящего, его причинно-следственных связей и вероятного развития.

Остается добавить, что в ТИМе сильная БИ всегда сочетается с сильной ЧИ. И наоборот. :)
И еще. Угадывание – непричем. И никаких сверхестественных чудес в интуиции нет!

5. Единство и борьба противоположностей или Еще раз о сравнении сенсорики и интуиции

Сенсорика и интуиция – два дуальных способа восприятия мира: сенсорика позволяет из ощущаемых реалий набирать и корректировать целостную умственную картину, а интуиция дает собственное целостное представление, сравниваемое и корректируемое по реальным ощущениям.
При этом наблюдается сходство в направленности и различие в способах:
ЧС детально оценивает объективные (значимые) характеристики объектов, находящихся в зоне внимания, а ЧИ вначале мысленно наделяет их характерными свойствами (смысловыми);
БС исходит из ощущений от реального влияния окружающей среды, формируя собственные представления (о комфорте), а БИ собственные представления (о гармонии) актуализирует под влиянием ощущаемой реальности.

__________________________________

Хотите – верьте, а хотите – нет :add14
__________________________________

а Земля давно уже плоская.
Последний раз редактировалось Romantic Вс июн 06, 2010 10:19 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение ENTP » Чт дек 17, 2009 9:12 pm

Romantic писал(а):Суть остальных аспектов, кратко выражаемая в названиях, достаточно прозрачна и характеризует наиболее яркое проявление.

Это не так. Твою статью можно писать по любой функции.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Тома Сойер » Чт дек 17, 2009 9:13 pm

Идея классная, потому что верная, я с ней согласна! И написана статья замечательно! Романтику медаль на грудь! :add6
Тома Сойер
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Elevance » Чт дек 17, 2009 9:58 pm

Romantic писал(а):Так вот,- "интуичить" можно - изменения, динамику, движения и т.п. (причем, чего-то материального, данного нам в ощущениях), но никак не "время"!

Названия "интуиция "ВРЕМЕНИ" - абсурд.

Romantic
Пожалуй эти слова стали для меня ключевыми.Правда я ещё много чего здесь для себя интересного нашла,но это главное.Вот действительно:откуда взялось время?Причём здесь оно?А может здесь под понятием "развитие"подразумевалось "время"?Ну в смысле,все меняется во времени.
[БИ] в моём понимании-это прежде всего направление движения.Что к чему.Неудивительно что,любимое занятие,домысливать то,что человек не договорил или ещё не сказал.Иногда получается слово в слово.
Но дело не только разговорами ограничивается.Ну например движение в буквальном смысле.
С утра на остановке народу много бывает.Всем нужно на работу,на учёбу.По делам,короче.И все ждём автобуса.
И вот настал долгожданный момент.Подъезжает.Но подъезжает не так.Огромная масса устремляется в ту сторону,в которую он подъезжает.Я стою спокойно.Не двигаюсь.Да чхать я хотела на эту суету!Я -то знаю,что сейчас он подъедет прямо к моему носу .И оказываюсь права:захожу в автобус одной и первых.Ну может и не [БИ] -привычка,но останавливается он не всегда на одном и том же месте.
Romantic писал(а):Кому нужно упорядочивать и планировать дела с отметкой по времени, заблаговременно подготавливаться, строго следовать и других подгонять, кому нужна четкая определенность на будущее и долговременные прогнозы, а всякие неожиданные изменения выбивают из колеи?
Это, что, - о белых интуитах? Хы!

Ну не нужно забывать,что [БИ] не всегда бывает программной.Есть ещё творческая.. :)
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение ENTP » Чт дек 17, 2009 10:23 pm

Я думаю, что время - это следствие работы БИ.

И не время - а своевременность.

Или дивергенция. Знание куда "расширится" процесс, его противоположные точки, экстремумы.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Elevance » Чт дек 17, 2009 10:45 pm

И вот ещё.По-моему,неплохо написано.
А что такое время и ощущение времени для Гамлета?
Время — это прежде всего то, ради чего стоит и следует жить. Время — это надежда на перемены к лучшему, это луч света в тёмном царстве беспроглядно унылых будней сегодняшнего дня. (Негативизм мироощущений Гамлета связан с тем, что его программный аспект этики эмоций — аналитический аспект, анализирующий всё реально происходящее в настоящем — НЕГАТИВНЫЙ (по психологическому признаку позитивизма негативизма), а творческий аспект (-б.и.2) — ПОЗИТИВНЫЙ. Всё лучшее для Гамлета происходит в будущем, в его мечтах и ожиданиях, ради осуществления которых он и живёт.

(Из ио гам-гюг)
БИ - программная функция. Интровертность интуиции ИЭИ говорит о том, что его сознание погружено в моделирование временных процессов. Он плывет, течет, струится во времени, легко уходя как вперед, так и назад. Но в отличие от ИЛИ (Бальзак, Критик) он - этик, и его поэтому меньше волнуют проблемы материального мира и производства, а больше развитие во времени человеческих эмоций и отношений между людьми.

Перед его внутренним взором все находится в движении: дети - бегают, взрослые - работают, совершают какие-то поступки, реки текут, светила - перемещаются по небу... Для ИЭИ время - некая сущность. Его прожить - то же самое, как для другого сделать дело.

.
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Sandor » Чт дек 17, 2009 11:44 pm

Отражение внешнего объекта на внутреннюю ситуацию и отслеживание в субъективном времени сменяемости этих отражений.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Jungrand » Пт дек 18, 2009 12:26 am

Romantic писал(а):Суть интровертной или "белой" интуиции (БИ) - пожалуй, один из самых слабоосвещенных аспектов соционики.

Так вот,- "интуичить" можно - изменения, динамику, движения и т.п. (причем, чего-то материального, данного нам в ощущениях), но никак не "время"!

Названия "интуиция "ВРЕМЕНИ" - абсурд.


Про время - это все происки творческих БИ. Для базовой - подпишусь почти под каждым словом :-). Для меня [БИ] - интуиция тенденций, трендов, развития ситуации(как динамическая интуиция), а также интуиция внутреннего мира, образов, планов/мечтаний(как интровертная интуиция). Про эти понятия я бы сказал, что они у меня главные в жизни, а про время - едва ли.
Jungrand
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 2:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение vadimr » Пт дек 18, 2009 12:27 am

Jungrand писал(а):Про время - это все происки творческих БИ. Для базовой - подпишусь почти под каждым словом :-). Для меня [БИ] - интуиция тенденций, трендов, развития ситуации(как динамическая интуиция),

Я что-то с трудом понимаю, чем это всё отличается от времени. Время - это же и есть совокупность этих самых трендов.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Jungrand » Пт дек 18, 2009 12:42 am

vadimr писал(а):
Jungrand писал(а):Про время - это все происки творческих БИ. Для базовой - подпишусь почти под каждым словом :-). Для меня [БИ] - интуиция тенденций, трендов, развития ситуации(как динамическая интуиция),

Я что-то с трудом понимаю, чем это всё отличается от времени. Время - это же и есть совокупность этих самых трендов.

Для меня время - более глобальное понятие, вот оно типа есть, все в нём такое происходит, все там живут, умирают и всё такое. А вот мне для жизни всё это глобальное течение не нужно, наиболее для жизни мне интересны тенденции именно моей жизни влияющие на меня. Как-то так. Разница точно есть. Подумаю как еще выразить.
Jungrand
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 2:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Rox » Пт дек 18, 2009 1:21 am

Romantic писал(а):НЕ ВО ВРЕМЕНИ всё меняется!
А В ПРОСТРАНСТВЕ!!


Ну если автор до такой степени продвинут, что для него во времени ничего не меняется, т.е. он видит ВСЕ без исключения события, какие есть, были и будут - то, конечно, у него совсем другие критерии для ВСЕГО. Я сама в некоторые моменты воспринимаю мир во времени очень целостно, но чтобы ВОТ ТАК! :Yahoo!: Просто я таких людей вижу в первый раз... :) Это такой феномен! Romantic, Вас по телевизору, наверно, каждый день показывают... Пойду международные новости почитаю - там, наверно, тоже что-то есть :wink:

А предскажите нам что-нибудь вот тут прямо сейчас, а? :)
Rox
Активист
Активист
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:39 pm

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Тома Сойер » Пт дек 18, 2009 1:53 am

vadimr писал(а):
Jungrand писал(а):Про время - это все происки творческих БИ. Для базовой - подпишусь почти под каждым словом :-). Для меня [БИ] - интуиция тенденций, трендов, развития ситуации(как динамическая интуиция),

Я что-то с трудом понимаю, чем это всё отличается от времени. Время - это же и есть совокупность этих самых трендов.

Для меня это что-то новенькое. Странное, мягко говоря, определение времени. Мы можем влиять на развитие ситуации, управлять этим процессом, но можем ли мы влиять в той же степени на время? Вопрос риторический, ответ ясен. Так с какого перепугу это одно и то же? :lol:
Тома Сойер
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение vadimr » Пт дек 18, 2009 2:03 am

Тома Сойер писал(а):
vadimr писал(а):
Jungrand писал(а):Про время - это все происки творческих БИ. Для базовой - подпишусь почти под каждым словом :-). Для меня [БИ] - интуиция тенденций, трендов, развития ситуации(как динамическая интуиция),

Я что-то с трудом понимаю, чем это всё отличается от времени. Время - это же и есть совокупность этих самых трендов.

Для меня это что-то новенькое. Странное, мягко говоря, определение времени. Мы можем влиять на развитие ситуации, управлять этим процессом, но можем ли мы влиять в той же степени на время? Вопрос риторический, ответ ясен. Так с какого перепугу это одно и то же? :lol:

Далеко не на любое развитие ситуации мы можем влиять. Когда мы говорим о сложившемся тренде, то на него повлиять очень сложно. С другой стороны, на время, если его понимать как циферки на часах, мы влияем (иногда оно для нас идёт быстрее, иногда медленнее).

Если, опять-таки, понимать время узко, как цифры на часах, то это не более чем тренд развития электрического сигнала в микросхеме этих часов.

А если понимать время широко - то это для меня просто по определению и есть отслеживаемые мной процессы, развитие ситуаций.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Тома Сойер » Пт дек 18, 2009 2:14 am

Rox писал(а):
Romantic писал(а):НЕ ВО ВРЕМЕНИ всё меняется!
А В ПРОСТРАНСТВЕ!!


Ну если автор до такой степени продвинут, что для него во времени ничего не меняется, т.е. он видит ВСЕ без исключения события, какие есть, были и будут - то, конечно, у него совсем другие критерии для ВСЕГО. Я сама в некоторые моменты воспринимаю мир во времени очень целостно, но чтобы ВОТ ТАК! :Yahoo!: Просто я таких людей вижу в первый раз... :) Это такой феномен! Romantic, Вас по телевизору, наверно, каждый день показывают... Пойду международные новости почитаю - там, наверно, тоже что-то есть :wink:

А предскажите нам что-нибудь вот тут прямо сейчас, а? :)


Rox, предсказываю специально для вас, по заявке :D Хотя я и не Романтик, естественно. :D Штаты никогда уже не восстановят свое экономическое и политическое могущество в мире, они утратят статус сверхдержавы. Процесс спада идет, и он только набирает обороты. В России же совершенно другая ситуация. Медленно, но неизбежно она выйдет из кризиса, ее ждет всестороннее развитие и процветание. Уже сейчас она становится тем местом на планете, где вершится история всего человечества и планеты в целом.
Тома Сойер
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Тома Сойер » Пт дек 18, 2009 2:27 am

vadimr писал(а):
Тома Сойер писал(а):
vadimr писал(а):
Jungrand писал(а):Про время - это все происки творческих БИ. Для базовой - подпишусь почти под каждым словом :-). Для меня [БИ] - интуиция тенденций, трендов, развития ситуации(как динамическая интуиция),

Я что-то с трудом понимаю, чем это всё отличается от времени. Время - это же и есть совокупность этих самых трендов.

Для меня это что-то новенькое. Странное, мягко говоря, определение времени. Мы можем влиять на развитие ситуации, управлять этим процессом, но можем ли мы влиять в той же степени на время? Вопрос риторический, ответ ясен. Так с какого перепугу это одно и то же? :lol:


Далеко не на любое развитие ситуации мы можем влиять. Когда мы говорим о сложившемся тренде, то на него повлиять очень сложно. С другой стороны, на время, если его понимать как циферки на часах, мы влияем (иногда оно для нас идёт быстрее, иногда медленнее).

Если, опять-таки, понимать время узко, как цифры на часах, то это не более чем тренд развития электрического сигнала в микросхеме этих часов.

А если понимать время широко - то это для меня просто по определению и есть отслеживаемые мной процессы, развитие ситуаций.

Сложившихся брендов не бывает, все в движении и развитии. Каждый последующий шаг влияет на ситуацию в целом, и может ее изменить, в разной степени, вплоть до наоборот. Дубль 2: можем ли мы так же, с той же эффективностью влиять на время?
Да, время субъективно. Да НЕКОТОРОЕ влияние безусловно есть. Но оно не сравнимо с возможностями нашего влияния на ситуации. Ну, просто небо и земля!
Тома Сойер
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой