Различение витала и ментала

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Различение витала и ментала

Сообщение Бегемот » Вт дек 29, 2009 3:53 pm

vale писал(а):Только вступительную часть задним числом в больших работах (курсовых в вузе, объемных коммерческих) постфактум пишу.

Так это как раз логично - вступление оно же к готовой работе :-)

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Различение витала и ментала

Сообщение Solaria » Ср янв 06, 2010 8:54 pm

Ирина Эглит
Попробуйте ментальность/витальность все-таки по многомерным функциям различать, так надежнее по началу.


С этим тоже проблемы, увы. Обе сенсорики и обе логики кажутся мне достаточно осознанными. В приоритетах - явно БС и ЧЛ (удобство и целесообразность), ради них готова жертвовать и ЧС (деньги, статус), и БЛ (свое место в системе), но в лексике и мышлении, как мне кажется, преобладает именно ЧС (выгодно-невыгодно, на пользу или во вред) и БЛ (всегда стараюсь структурировать излагаемую тему, "раскладывать по полочкам").

Для примера, приведу несколько своих ответов на вопросы Вашей анкеты.

БС.
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Красота - это оптимальный баланс, гармония частей в создании единой композиции, вызывающая внутренний отклик, ощущение - когда больше не убавить и не прибавить, и такое можно сказать внутреннее "мурканье" :) Природа, не обезображенная человеком - очень красива. Английский сад (естественный) на мою имху гораздо красивее французского (с геометрическими кустиками и по линеечке высаженными цветами). Ни один художник, скульптор, архитектор не в состоянии создать столь же красивые шедевры, как создает природа (водопады, каньоны, леса, и даже пустыни, оттенки вечернего заката и т.п....).
Полагаю, что понятие "красота" относится не только к визуальным и прочим сенсорным ощущениям, но и к отдельным поступкам, ситуациям, и вообще к человеческой жизни. В ней тоже предпочитаю естественность.
Да, представление меняется, точнее не представление, а личные предпочтения. В юности я любила контрасты - красное на черном, сочетание несочетаемых вещей во вкусе, эпатаж во внешности, поведении. Дисгармония тоже может быть красива - по своему. Точнее не красива, а эстетична. "Эстетика безобразного", если угодно, как в творчестве у М. Мэнсона. Встряска впечатлений тела и души. Я и сейчас могу это оценить со стороны, но в своей жизни предпочитаю умеренность, мягкость и "пастельные" полутона :)
Согласуется ли с общепринятым? Не очень согласуется с евпропейской культурой, зато вполне согласуется с японской. Саби, ваби, сибуй и югэн - наше фсе :)
Слово первое -- "саби". Красота и естественность для японцев -- понятия тождественные. Все, что неестественно, не может быть красивым. Но ощущение естественности можно усилить добавлением особых качеств. Считается, что время способствует выявлению сущности вещей. Поэтому японцы видят особое очарование в следах возраста. Их привлекает Потемневший цвет старого дерева, замшелый камень в саду или даже обтрепанность -- следы многих рук, прикасавшихся к краю картины.
Ваби -- это отсутствие чего-либо вычурного, броского, нарочитого, то есть в представлении японцев вульгарного. Ваби -- это прелесть обыденного, мудрая воздержанность, красота простоты.
Сибуй -- это красота простоты плюс красота естественности. Это не красота вообще, а красота, присущая назначению данного предмета, а также материалу, из которого он сделан. Кинжал незачем украшать орнаментом. В нем должна чувствоваться острота лезвия и добротность закалки. Чашка хороша, если из нее удобно и приятно пить чай и если она при этом сохраняет первородную прелесть глины, побывавшей в руках гончара. При минимальной обработке материала -- максимальная практичность изделия -- сочетание этих двух качеств японцы считают идеалом.
Югэн, или прелесть недосказанности, -- это та красота, которая скромно лежит в глубине вещей, не стремясь на поверхность.
У японских живописцев есть крылатое выражение: "Пустые места на свитке исполнены большего смысла, нежели то, что начертала на нем кисть". У актеров издавна существует заповедь: "Если хочешь выразить свои чувства полностью, раскрой себя на восемь десятых".
Дождь в бамбуковой роще, ива у водопада -- любая тема, дополненная фантазией зрителя, становится для него окном в бесконечное разнообразие и вечную изменчивость мира.(с)

Когда я впервые прочла "Ветку сакуры" Овчинникова, была поражена, насколько полно у него раскрыта тема того, что лично я всегда считала самым прекрасным в мире.
Особенно близко вот это:
Считая завершенность несовместимой с вечным движением жизни, японское искусство на том же основании отрицает и симметрию. Мы настолько привыкли делить пространство на равные части, что, ставя на полку вазу, совершенно инстинктивно помещаем ее посредине. Японец столь же машинально сдвинет ее в сторону, ибо видит красоту в асимметричном расположении декоративных элементов, в нарушенном равновесии, которое олицетворяет для него мир живой и подвижный.
Я поняла, что даже мои юношеские порывы к эпатажу были протестом против правильной рафинированности окружающей меня европейской культуры, желанием "нарушить симметрию", сделать мир более живым и многообразным.

ЧС
Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
"Построить" - очевидно, означает, заставить себя или другого делать то, что не хочется, но надо.
С собой я обращаюсь как с разумным человеком то есть если что-то нужно делать, и я это понимаю, то просто беру и делаю - без всяких "построений".
С другими сложнее, здесь индивидуальный подход нужен. С наиболее разумными - тот же метод, что и с собой - обьясняю почему это надо делать, аргументирую. На некоторых бестолковых нужно именно надавить - то есть говорить им в приказном порядке, нечто вроде "делай то и то, возражения не принимаются", может быть даже пригрозить последствиями, если не сделают. Некоторые не понимают, но и силовое давление не приемлют - наоборот в ответ на него упираются еще больше, в этом случае буду терпеливо уговаривать, как маленького ребенка - "кушай детка кашку, за маму и за папу". Это в общих чертах, в единую систему я это не выстраивала, обычно по ситуации ориентируюсь какой метод будет лучше всего.


БЛ
Что такое логично? Ваше понимание.
Логика – относительная вещь, зависящая от базового набора аксиом (исходных предпосылок) и причинно-следственных связей в данной версии реальности
К примеру - в микромире действуют другие законы, чем в привычной для нас среде, и наша "повседневная" логика, сформированная в результате наблюдений за окружающим макромиром, к нему не применима.

ЧЛ
Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Первая мысль - такую же не получится, потому что сейчас все же не древний Египет, а пирамида, это сумма всего. Что можно построить просто похожую из того-же материала. И что для этого нужно много денег (допустим, они есть). Далее буду действовать как обычный "генеральный заказчик" - распишу процесс от разработки тех.документации до выполнения и приемки строительных работ, найду КБ, которое разработает КД , затем рассчитаю смету и прикину календарный план работ, обьявлю тендер для строительных фирм-подрядчиков и поставщиков строй материалов и техники, выберу наилучших с моей т.зр. и заключу с ними договора. В процессе строительства буду переодически набегать с инспециями и проверками. Когда работы будут выполнены и так, что меня устроит - подпишу акт приемки и произведу окончальную оплату исполнителям.

Мерности, как мне кажется, я определила верно: 4-х БС и БЛ, 3-х ЧС и ЧЛ, а вот с "тальностью" проблемы... Потому и определиться трудно с ТИМом - ЛСИ или СЛИ.
Буду очень признательна за комментарий.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Различение витала и ментала

Сообщение Ирина Эглит » Ср янв 06, 2010 10:44 pm

Буду очень признательна за комментарий.

комментариев не будет. Из того, что Вы показали, определеяется то, что Вы определили. Тальности тут нет.
Одно замечание. Если в типировании не определяется тальность, то это знак того, что человек слишком много думает над ответами и правит их. Естесвтенные (спонтанные) ответы всегда содержат индикаторы тальности. Но для их сбора нужно больше материала, чем по одному ответу. Возможно, в Ваших ответах на другие вопросы и есть эти индикаторы. Ищите их.

Еще один признак, на который стоит обратить внимание. Естественным желанием при анализе типирования есть: анализировать аспекты своего Эго (иногда суперида), дополнительные вопросы люди задают от своего Эго (начиная типировать).
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Различение витала и ментала

Сообщение Solaria » Ср янв 06, 2010 10:48 pm

Ирина Эглит
понятно. Ну что ж, побуду пока "двойственным тимом", там может оно как то само определится :)
Трудно быть спонтанным, зная теорию, поневоле подгоняешь ответ под желаемое...
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Различение витала и ментала

Сообщение Ирина Эглит » Ср янв 06, 2010 10:50 pm

solaria писал(а):Ирина Эглит
понятно. Ну что ж, побуду пока "двойственным тимом", там может оно как то само определится :)
Трудно быть спонтанным, зная теорию, поневоле подгоняешь ответ под желаемое...



Да, это на самом деле трудно. И все-таки, думаю, определится.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Различение витала и ментала

Сообщение WTM » Пн янв 25, 2010 1:47 pm

Внезапное вспоминание, вроде такого - "О, вспомнил!", причём это вспоминание как-то выбивается из общей картины повествования, то есть очевидно довольно резко возникло - это признак витальности или скорее просто маломерности?
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
Аватара пользователя
WTM
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Различение витала и ментала

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 2:18 pm

WTM писал(а):Внезапное вспоминание, вроде такого - "О, вспомнил!", причём это вспоминание как-то выбивается из общей картины повествования, то есть очевидно довольно резко возникло - это признак витальности или скорее просто маломерности?


Обычно витальности.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Различение витала и ментала

Сообщение Login » Пн янв 25, 2010 2:55 pm

Ради такого случая решил даже зарегиться =)
Ирина Эглит
понятно. Ну что ж, побуду пока "двойственным тимом", там может оно как то само определится :)
Трудно быть спонтанным, зная теорию, поневоле подгоняешь ответ под желаемое...

У меня тоже самое. Своеобразный "двойной тим" был гексли/гамлет из-за того, что я не мог определить тальность.
Если в типировании не определяется тальность, то это знак того, что человек слишком много думает над ответами и правит их.
И как раз из-за этого. Кстати, для того, чтобы определиться, я заходил на сайт шсс, скачивал оттуда "протоколы типирований", и пытался проанализировать ответы и то, что они означают с точки зрения знаков , мерностей, тальностей итд. Тяжелее всего с тальностью и получилось.
Я пытался зафиксировать как автоматические реакции витала, так и осознанные реакции ментала и ещё больше запутывался. Самое интересное, что функции одинаковых мерностей еще и в похожем духе проявляются.

Я одну интересную вещь обнаружил в "штурвале". Думаю, что поможет особо "осознающим витал" и самокопающимся.
Калинаускас, вообще, очень вскользь рассматривает вытесненные аспекты, кроме того, у него очень туманные трактовки. Но одна интересная вещь есть. В его определении фоновой функции фигурирует такое понятие, как "нормы". Казалось бы, о каких нормах может ставиться вопрос, когда речь идёт о 4-х мерной функции. Однако!
Фоновая функция видит, что для данного человека или группы лиц по данному аспекту является "нормой". И соответствует этому. Выводит в норму и поддерживает её. Другой вопрос, что именно является нормой. А все, что угодно.
Поэтому, фоновая функция не несёт в себе культурного вклада, несмотря на свою силу.

Вот, время от времени, на форуме задаётся вопрос, как отличить [ЧЭ] Гексли от [ЧЭ] Гамлета. Идут в ход различные попытки вербализировать появления этих функция (например, сравнения "комика и трагика") и пр. Фишка в том, что это две одинаковые функции, две [ЧЭ] , и они по определению не могут нести разную по содержанию информацию.

Попробую на примере объяснить. Если ИЭЭ видит, что нормальным для этого коллектива, является очень шумное и веселое общение, то он и сам на стол полезет, не вопрос :add13 Но в другой кампании, где люди грустят, и это для них нормально (!), просто даже мысли может не возникнуть начать их веселить, зажигать итп. Другой вопрос, что ему самому может стать скучно в таком обществе, но это уже от характера самого ИЭЭ зависит.
А если люди грустят только ,лишь, потому, что им скучно ( и плохо), то фоновая "схватит и выведет в норму",и поднимет настроение.
То есть фоновая заполняет недостающее, выводит в норму и поддерживает ( и по ней всегда можно определить тальность).

БЛ
Что такое логично? Ваше понимание.
Логика – относительная вещь, зависящая от базового набора аксиом (исходных предпосылок) и причинно-следственных связей в данной версии реальности
К примеру - в микромире действуют другие законы, чем в привычной для нас среде, и наша "повседневная" логика, сформированная в результате наблюдений за окружающим макромиром, к нему не применима.

solaria
Смотрите вот на этот аспект. Например, станете ли вы со мной спорить ,если я искренне убеждён, что Земля - квадратная?
Последний раз редактировалось Login Пн янв 25, 2010 3:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Различение витала и ментала

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 3:20 pm

Login писал(а):

Попробую на примере объяснить. Если ИЭЭ видит, что нормальным для этого коллектива, является очень шумное и веселое общение, то он и сам на стол полезет, не вопрос :add13 Но в другой кампании, где люди грустят, и это для них нормально (!), просто даже мысли может не возникнуть начать их веселить, зажигать итп. Другой вопрос, что ему самому может стать скучно в таком обществе, но это уже от характера самого ИЭЭ зависит.

То есть фоновая заполняет недостающее, выводит в норму и поддерживает ( и по ней всегда можно определить тальность).


То есть неосознанно человек подстраивается под эмоциональную атмосферу коллектива.

Но ведь не все коллективы знакомы, и норму этого коллектива можно не знать, но витальная ЧЭ все равно подстроится под эмоциональную ситуацию.

Но витал - это еще сугубо индивидуальное, мое родное. Иду по большому счету плевать на социум, главное, чтобы социум ему не мешал, не вносил искажение в его картину мира. А если вносит? А если кто-то в социуме явно противречит этой индивидуальной картине мира? Тогда и Ид может возмутиться. Если кто-то не логичен с моей точки зрения, то я это озвучу, и призову к "ясности мышления". Если кто-то с моей точки зрения явно перегибает по ЧС, то есть залазит на мою территорию, то я начну сопротивляться. Но все это должно как-то касаться моих интересов, моей индивидуаьной жизнедеятельности. А остальные могут принимать такие решения, какие им угодны.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Различение витала и ментала

Сообщение Бегемот » Пн янв 25, 2010 3:24 pm

Ирина Эглит писал(а): Если кто-то не логичен с моей точки зрения, то я это озвучу, и призову к "ясности мышления".

А меня чужая нелогичность не трогает. Ровно до тех пор, пока от меня не начинают требовать нелогичных действий или бессмысленных поступков.
А если меня не трогают, то пусть живут с любой своей "логикой", у меня это никаких чувств не вызывает...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Различение витала и ментала

Сообщение Login » Пн янв 25, 2010 3:40 pm

Простите, я немного подредактировал предыдущий пост ( поставил запятые и немножко перефразировал :) )
То есть неосознанно человек подстраивается под эмоциональную атмосферу коллектива.

Но ведь не все коллективы знакомы, и норму этого коллектива можно не знать, но витальная ЧЭ все равно подстроится под эмоциональную ситуацию.

Но витал - это еще сугубо индивидуальное, мое родное. Иду по большому счету плевать на социум, главное, чтобы социум ему не мешал, не вносил искажение в его картину мира. А если вносит? А если кто-то в социуме явно противречит этой индивидуальной картине мира? Тогда и Ид может возмутиться. Если кто-то не логичен с моей точки зрения, то я это озвучу, и призову к "ясности мышления". Если кто-то с моей точки зрения явно перегибает по ЧС, то есть залазит на мою территорию, то я начну сопротивляться. Но все это должно как-то касаться моих интересов, моей индивидуаьной жизнедеятельности. А остальные могут принимать такие решения, какие им угодны.

Я абсолютно согласен.
Но мне кажется, что фоновая сразу определяет, что из себя представляет картина в окружении по этому аспекту, таким образом 4ая мерность и проявляется. Противоречие собственной индивидуальной картине мира действительно может вызвать "автоматический ответ". Но я не думаю, что сам Ид будет искать эти противоречия у других.
[БИ] ограничительная: Опоздания других людей можно простить ( более того, под них можно даже подстроиться) . А спешить меня самого не смейте!
Насчет фоновой [ЧЭ] пример: Я могу кого-то повеселить, но если замечу ,что кто-то пытается на моё настроение воздействовать, например запугать, то будет ответная реакция.
Всё верно?
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Различение витала и ментала

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 3:50 pm

Бегемот писал(а):
Ирина Эглит писал(а): Если кто-то не логичен с моей точки зрения, то я это озвучу, и призову к "ясности мышления".

А меня чужая нелогичность не трогает. Ровно до тех пор, пока от меня не начинают требовать нелогичных действий или бессмысленных поступков.
А если меня не трогают, то пусть живут с любой своей "логикой", у меня это никаких чувств не вызывает...


Соглсна, речь шла именно о ситуациях, когда приходится мне как-то взаимодействовать с этой нелогичностью, когда это меня касается.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Различение витала и ментала

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 3:52 pm

Login писал(а):Простите, я немного подредактировал предыдущий пост ( поставил запятые и немножко перефразировал :) )
То есть неосознанно человек подстраивается под эмоциональную атмосферу коллектива.

Но ведь не все коллективы знакомы, и норму этого коллектива можно не знать, но витальная ЧЭ все равно подстроится под эмоциональную ситуацию.

Но витал - это еще сугубо индивидуальное, мое родное. Иду по большому счету плевать на социум, главное, чтобы социум ему не мешал, не вносил искажение в его картину мира. А если вносит? А если кто-то в социуме явно противречит этой индивидуальной картине мира? Тогда и Ид может возмутиться. Если кто-то не логичен с моей точки зрения, то я это озвучу, и призову к "ясности мышления". Если кто-то с моей точки зрения явно перегибает по ЧС, то есть залазит на мою территорию, то я начну сопротивляться. Но все это должно как-то касаться моих интересов, моей индивидуаьной жизнедеятельности. А остальные могут принимать такие решения, какие им угодны.

Я абсолютно согласен.
Но мне кажется, что фоновая сразу определяет, что из себя представляет картина в окружении по этому аспекту, таким образом 4ая мерность и проявляется. Противоречие собственной индивидуальной картине мира действительно может вызвать "автоматический ответ". Но я не думаю, что сам Ид будет искать эти противоречия у других.
[БИ] ограничительная: Опоздания других людей можно простить ( более того, под них можно даже подстроиться) . А спешить меня самого не смейте!
Насчет фоновой [ЧЭ] пример: Я могу кого-то повеселить, но если замечу ,что кто-то пытается на моё настроение воздействовать, например запугать, то будет ответная реакция.
Всё верно?


похоже. Только не уверена, что "запугать" только на ЧЭ падает. Если кто-то захочет подкорректировать Идную ЧЭ, то у него ничего не получится: моя ЧЭ, меня устраивает.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Различение витала и ментала

Сообщение Solaria » Пн янв 25, 2010 3:58 pm

Login
Самое интересное, что функции одинаковых мерностей еще и в похожем духе проявляются.


отож :)

solaria
Смотрите вот на этот аспект. Например, станете ли вы со мной спорить ,если я искренне убеждён, что Земля - квадратная?


Это по настроению. :) Могу поспорить, но тема будет лишь поводом к общению. На самом деле, мне все равно, считает другой человек землю квадратной, плоской или даже треугольной. Ломать копья ради истины в столь абстрактных понятиях, не вижу смысла. Могу тока посоветовать не говорить такое преподавателю на экзамене по географии. :)
Вот если вы будете искренне убеждены, что кипяток - холодный, а тем более попробуете опустить в него руку, тогда вмешаюсь.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Различение витала и ментала

Сообщение Solaria » Пн янв 25, 2010 4:02 pm

Бегемот
А если меня не трогают, то пусть живут с любой своей "логикой", у меня это никаких чувств не вызывает..


Аналогично.
Даже наоборот, забавно, когда у человека логика парадоксальная, интересно. :) Ну, негатива по этому поводу точно нет.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]