Мировоззрение Робеспьера

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение TeddyBear » Вс янв 03, 2010 11:05 pm

отпишитесь пожалуйста, вкратце, самую суть, очень интересно будет почитать, каким видете мир, его движение, своё место в нём.
начну со своих взглядов...

не буду писать, откуда взялось и на чем построилось такое отошение к тем или иным свойствам окружающей реальности.

конечно, всем свойственно ошибаться, но и порой так тяжело считаться с мыслью, что от твоего мнения(веры, или даже радикальной уверенности в чем-то) истина не изменится, и в действительности она может оказаться какой угодно... кто скажет не противоречива ли она и не иррациональна ли? кто скажет что она неизменна и однозначна на всех возможных гранях бытия, не течет и не бурлит сама в себе порождая бесконечное множество миров, закономерностей и форм, кто скажет, скрывается ли в неопределенности, в её бесконечном потенциале возможностей, только лишь одна единственная парадигма бытия? Неизвестность, она давит со всех сторон, как только задаешь себе вопрос "что я могу знать?"
Кто скажет, взойдет ли завтра солнце? кто измерит потенциал мысли, этого крошечного импульса между двумя клеточками в застывшем мгновении, образуюшего в реальности огроменную впадину для дальнейшей энергетической волны или напротив, гасящего некоторую обессиленную многовековую волну. мельчайшая вибрация в микромире иной раз пробуждает глобальные последствия на макроуровне, бесконечную цепь следствий и превращений, будь то бабочка взмахнувшая крылом и вызвавшая тайфун на другом конце земли или признание своей любви к человеку, породившее на плоскости времени мириады энергетических волнений и всплесков в виде несчетного множества рождающихся и умирающих людей, переплетений их судеб. Кто может знать, где все берет начало и куда уходит? кто скажет, не проснешься ли ты сию минуту от глубокого сна и кажущаяся тебе здесь и сейчас реальность не окажется очевидной иллюзией?..

по моему мнению, именно такое неосознанное ощущение неоднозначности ответов на свои вопросы и подталкивает человека к творческому процессу - созидания своей истины, очерчивания себе границ, внутри которых бы было хорошо и уютно, сделаем линейку которой будем мерять все вокруг, пускай их даже будет несколько, на все случаи жизни. Так делать правильно - а вот так делать не правильно, такой поступок приведет к таким последствиям а вот это событие произошло по таким то причинам, вот этого не может быть а вот это вполне вероятно и т.д.
Какие монстры пройдут по улицам, где лица некоторых людей также ужасны как и их мысли. Eric Hoffer
Аватара пользователя
TeddyBear
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:49 pm
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение TeddyBear » Вс янв 03, 2010 11:06 pm

вот то, что лежит в фундаменте моего мировоззрения, может показаться кому-то совершенно неприемлимыми или даже ошибочными, противречивыми. это далеко не все, но наверное самое часто вспоминаемое мной.
я не знаю всего, ни половины всего, и не могу судить о всём в целом, что в нём может быть а чего нет, но могу наблюдать за тем, что доступно и на основе этого делать предположения об окружающей системе вещей, делать прогнозы относительно различных её явлений и доколе прогнозы будут сбываться, не будет нужды считать мои предположения ложными.
я могу ошибаться и любой человек, считающий себя владеющим каким-либо знанием может ошибаться, даже мудрейшему из мудрых дозволено ошибаться, так же как и глупейшиму из глупых дозволено в чемто догадываться о правде.
человека никогда не считал и сейчас не считаю центром вселенной, что мир крутится вокруг него. на вопрос, может ли человек изменять окружающую реальность своим лишь настроем и намерением, силой своих мыслей, утвердительно говорю ДА, может, но на практике это реализуется только путем самоубеждений и веры в свои способности, что очень неоднозначно отражается на действительности. на своем опыте есть случаи отрицательного результата на подобного рода практики (якобы сильное желание приближает к тебе желаемое), с которыми не могу не считаться. отсюда приходил к выводам, что если и существует подобная система, то лишь в умах фанатиков /или/ мега-позитивно настроенных по жизни людей /или/ в реальности, но схема в таком случае со своими масштабами вряд ли смогла бы уместиться в голове отдельно взятого человека.
Случайна ли случайность? рассматривая такой вопрос держу в голове одновременно два варианта (да и нет). каждый вариант порождает собой своё древо рассуждений и выводов, и даже нового материала для описания окружающей действительности, но до сих пор не нашел никаких свидетельств в пользу ложности их, посему там где помогает прогнозам "да" оставляю да, там где "нет" - нет.
Есть ли у человека судьба - аналогично. Последнее время больше склоняюсь к варианту что судьба-таки есть, что всё поведение человека от его рождения и до смерти предопределено. (как робот выполняющий свою программу, и программа очень сложная, самосовершенствующаяся, и только лишь за счет этого осмеливающаяся считать себя полностью независимой и самостоятельной)
Существуют ли параллельные миры, ад и рай и т.п. Неизвестно и нет возможности узнать. то, что нельзя проверить, всегда является по сути бесконечной вариативностью абстракций, существующих и проявляющих себя в действительном мире только лишь через действия людей, основанные на вере в неё.
Вера в Бога - примерно такой же подход. агностиком был и остаюсь по сей день. Одновременно смотрю на мир как будто он был создан по плану с умыслом, и как на результат слепых природных сил.
Смысл жизни человека. По сей день ищу ответ на этот вопрос. И все более кажется что не дано его найти. только лишь нарисовать в голове и сказать себе - "да, это он. все так и есть... пускай будет так." Много всякого читал на эту тему и смотрел, и спрашивал... сплошные догадки. человек приходит в мир голым и голым уходит, чем бы он ни занимался, к чему бы ни стремился. рано ни поздно все дела его и вся память о нём придаёся забвению для последующих поколений. Наверное, чтобы детей ражать, как бы банально это ни звучало, природа сама отберет нужные ей особи и выведет из них новые виды... это то что происходит сейчас и то, что происходило раньше, еще до рождения самого человека.
Куда катится мир. Исходя из своих личных наблюдений, кажется что в задницу. Бешеными темпами растет спрос на насилие и похоть, медленно но верно рушатся нравственные устои. К чему это приведет? людям с какими качествами будет проще выживать и давать потомство? остается лишь предполагать. Сейчас в обществе по всему миру преобладает поведение, ориентированное на приобритение собственности, на прибыль, люди меряют друг друга "успешностью" и признаками счастливой жизни, к которым все стремятся, приобретаются только за деньги. на днях перечитывал Эриха Фромма, он в своих работах писал, что при установке на "обладание" счастье заключается в достижении превосходства над другими, во власти над ними и в итоге в способности захватывать, грабить, убивать, и я не могу с ним не согласиться.
Будущее вижу совсем не оптимистичным, хотя ничего удивительного, пессимист же по жизни :add6
ну вот и хватит пока.

очень хочется почитать, на чем строятся ваши взаимоотношения с миром, ваши мысли по этой теме. критику только приветствую :)
Какие монстры пройдут по улицам, где лица некоторых людей также ужасны как и их мысли. Eric Hoffer
Аватара пользователя
TeddyBear
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:49 pm
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение Element_x » Вс янв 03, 2010 11:53 pm

Случайна ли случайность?
Как-то размышляла на эту тему. Моя точка зрения такова: случайности существуют, и они закономерны Поясню. Мы существуем в мире, который имеет прошлое, настоящее и будущее, и эта связь времен и событий непрерывна. Когда-то эта цепь событий началась, колесо истории раскрутилось, и пошло-поехало. И любое событие можно считать закономерным, так как по определению оно имеет причины в прошлом, а эти причины в свою очередь тоже обусловлены другими событиями в еще более дальнем прошлом, и т. д. "Эффект бабочки". Так что, с одной стороны, можно сказать, что все, что в нашем мире происходит, любая ерунда - закономерно и предопределено предыдущим ходом событий, предопределено хотя бы тем, что в прошлом существовали какие-то события, что вообще было прошлое.
А с другой стороны - этот самый "эффект бабочки" можно выявить только ретроспективно, когда мы размышляем о прошлом, о причинах событий. Любые события, происходившие в прошлом, конечно, определяют последующие, но не настолько жестко, как может показаться. Всегда есть некоторый люфт, в пределах которого может быть совершено действие или произойти событие. Это и есть случайность. И если в этом месте вспомнить про "эффект бабочки", где любая мелочь имеет значение, можно предположить, что с любой такой развилки события могут пойти совершенно по-разному, и чем дальше по времени, тем более по-разному. И такие развилки существуют непрерывно, в каждый момент времени. И то, что кажется нам закономерным в ретроспективе, в момент совершения гораздо более случайно. Оно становится закономерным только свершившись. Потому что тогда оно встраивается в эту непрерывную цепь событий, причин и следствий, встраивается в существующую закономерность. А до этого оно в точно такой же степени случайно, как и то, что осталось несвершившимся.
Закономерность случайна, а случайность закономерна Так мне это представляется.

Есть ли у человека судьба Об этом тоже кое-что писала, скопирую, как есть)
Почему люди верят в судьбу, в предопределенность? Как мне кажется, это способ доказать себе свою исключительность.
Вот сидит человек и думает: как же так получилось, что на свете появился я? Вот не кто-то другой вместо меня, а именно я. Сколько для этого должно было произойти совершенно невероятных случайностей, начиная от того, что мои родители встретились друг с другом однажды (а могли бы и не встретиться), до того, что какие-то определенные мои предки-динозавры, а то и раньше, одноклеточные какие-нибудь, повстречались и сформировался спустя миллионы, нет - миллиарды лет мой уникальный набор генов... А если бы не было великого переселения народов? А если бы колесо изобрели чуть позже, я бы появился? Это не может быть простой случайностью, это просто невероятно, это судьба (предопределение, божий промысел и т.д.)
То есть человек воспринимает себя как некое исключительное в своем роде явление, и во всех предшествующих событиях видит направленность на то, чтобы он мог появиться в этом мире, придает им ретроспективно такой смысл. Это выглядит примерно так же невероятно, как найти во всей пустыне Гоби, к примеру, одну определенную песчинку)
Но. Если отбросить идею исключительности, от этой невероятности мало что останется. Во всем этом так же мало невероятности, как в том, чтобы просто найти песчинку в пустыне Гоби. Нет ничего проще)

Существуют ли параллельные миры, ад и рай и т.п. А чем черт не шутит... :) Вообще я скорее агностик)

Смысл жизни человека. Быть человеком.
Куда катится мир. Все там будем)))
Действительность - не бред собачий. Она сложнее и богаче.
Аватара пользователя
Element_x
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 12:00 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение Guilty » Пн янв 04, 2010 8:17 pm

Случайна ли случайность?
Да. Скорее всего, а если нет то остается только расстроится, предсказывать все равно не получится так что лучше просто думать о первом варианте.

Есть ли у человека судьба
Либо нет, либо я за вариант с саморазвивающейся программой, сравнить человека с роботами - одно и тоже только сложнее намного.

Существуют ли параллельные миры, ад и рай и т.п.
Не знаю да и пофиг собственно, туда я либо попаду после смерти либо вообще не попаду так чего думать об этом?

Смысл жизни человека.
Нету. А если есть то надо было получше людей об этом известить. ( Все равно у каждого своё объяснение, что говорит о том что либо почти все ошибаются, либо абсолютно все ошибаются). Легче просто жить так как хочется и пытаться стать счастливым, это все чего хочет человек. (Зачем вообще смысл жизни? Cами себе выбирайте чем заняться.)

Куда катится мир.
Оглядываясь назад - к лучшему будущему таки.

вообще все мое мировоззрение - делай что хочешь и не думай о том на что не найдешь ответов.
Guilty
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 6:14 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение Zevs » Пн янв 04, 2010 9:26 pm

Случайна ли случайность?
Нет. Но на неё влияет столько факторов, что все и не выяснишь.

Есть ли у человека судьба
Имеется сценарий и ряд задач, к выполнению которых его подталкивает жизнь. Далее всё зависит от человека...

Существуют ли параллельные миры, ад и рай и т.п.
Да, но они не столько параллельные сколько другие слои этого мира... А рай и ад внутри человека.

Смысл жизни человека.
Смысла жизни нету. Смысл жизни человека в самосовершенствование и самой жизни.

Куда катится мир.
Вперёд и вниз (он ведь ускоряется)
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение Larna » Вт янв 05, 2010 10:17 pm

По ассоциации с темой - только что сперла из цитат ВКонтакте

1 .Люди безрассудны, нелогичны и эгоцентричны.
Люби их все равно.

2.Если ты совершаешь добрые дела, люди обвинят тебя в скрытых эгоистических мотивах.
Совершай добрые дела все равно.

3.Если ты добиваешься успеха, ты завоюешь фальшивых друзей и истинных врагов.
Все равно добивайся успеха.

4.Добро, которое ты творишь сегодня, завтра будет забыто.
Все равно совершай добрые дела

5 Честность и искренность делают тебя уязвимым.
Будь честным и искренним все равно.

б.Величайшие люди с величайшими идеями могут быть убиты самыми ничтожными людьми с самыми ничтожными мыслями.
Продолжай мыслить грандиозно - все равно.

7.Люди покровительствуют неудачникам, но следуют только за победителями.
Принимай неудачников, как будущих победителей

8.То, что ты строишь годами, может быть разрушено в одну ночь.
Строй все равно.

9.Людям действительно нужна помощь, но они могут наброситься на тебя, если ты будешь помогать им.
Помогай людям - все равно.

10. Отдавай миру лучшее, что есть у тебя, и в ответ тебе врежут по зубам.
Отдавай лучшее, что у тебя есть - все равно.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение El Sueno » Ср янв 13, 2010 5:20 pm

Larna писал(а):По ассоциации с темой - только что сперла из цитат ВКонтакте

1 .Люди безрассудны, нелогичны и эгоцентричны.
Люби их все равно.

2.Если ты совершаешь добрые дела, люди обвинят тебя в скрытых эгоистических мотивах.
Совершай добрые дела все равно.

3.Если ты добиваешься успеха, ты завоюешь фальшивых друзей и истинных врагов.
Все равно добивайся успеха.

4.Добро, которое ты творишь сегодня, завтра будет забыто.
Все равно совершай добрые дела

5 Честность и искренность делают тебя уязвимым.
Будь честным и искренним все равно.

б.Величайшие люди с величайшими идеями могут быть убиты самыми ничтожными людьми с самыми ничтожными мыслями.
Продолжай мыслить грандиозно - все равно.

7.Люди покровительствуют неудачникам, но следуют только за победителями.
Принимай неудачников, как будущих победителей

8.То, что ты строишь годами, может быть разрушено в одну ночь.
Строй все равно.

9.Людям действительно нужна помощь, но они могут наброситься на тебя, если ты будешь помогать им.
Помогай людям - все равно.

10. Отдавай миру лучшее, что есть у тебя, и в ответ тебе врежут по зубам.
Отдавай лучшее, что у тебя есть - все равно.


Классс!!!!! :add25 Очень понравилось!
"Счастье, закрывая одну дверь, тут же распахивает другую, но мы не всегда это замечаем, ибо не в силах отвести взгляд от закрытой двери."
"Редкий человек способен, не дрогнув, стерпеть правду или сказать ее в глаза."
"Критиковать автора легко, трудно оценить."
Аватара пользователя
El Sueno
Местный
Местный
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 4:25 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение H2O » Пн янв 18, 2010 12:22 pm

Тоже хочу ответить.

Случайна ли случайность?


Нет. Случайность - это следствие непредвиденной/непознанной причины.

Есть ли у человека судьба


Нет. Вера в судьбу - это попытка сложить с себя ответственность за происходящее. Возможно, способ защиты психики.

Существуют ли параллельные миры, ад и рай и т.п.


Первое - возможно, а ад и рай... зависит от того, что каждый под этим подразумевает.

Смысл жизни человека.


Каждый человек волен сам выбирать себе смысл жизни.

Куда катится мир.


хз
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение logic-neverlogic:) » Пн янв 18, 2010 2:05 pm

Куда катится мир.


:D (а некоторые его к-катят!!!)
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение TeddyBear » Сб янв 23, 2010 10:32 pm

Cпасибо за ответы, очень интересные мысли у вас :)
несколько зацепили рассуждения Element_x, про случайность - мне сразу привиделся художник, рисующий покадрово мультфильм, вот стопка картинок готова и каким будет следующей кадр - зависит от того, что уже нарисовано до него, и от текущего выбора художника-фантазёра. все закономерно и случайно, и каждая случайная вариация общего сюжета в новом кадре будет вливаеться в общую закономерность, привнося в неё что-то новое...

цитаты из "Вконтакта" звучат очень жизнеутверждающе 8) но, несмотря на это вызвали некоторую смущенность.
все проникнуто духом напутствия - закрывай глаза на возможный неприятный результат и делай. но делай что? везде можно подставить рядышком высказывание, не противоречащее но выступающее в роли антипода. не "твори добро" а "твори зло" - в таком ключе. и... кто рассудит, какой вариант правильный а какой неправильный? мой судья - жизнь. (а ваш чей? ;)) жизнь давая всякой живой твари шанс выжить шибко часто не руководствовалась такими изысками как добродетель, справедливость, забота о ближних и т.п., она безжалостна к своим созданиям и не берет во внимание их "готовность отдать миру лучшее, что есть все равно." отдавай - и когда останешься голодным и холодным - уже жизни будет все равно. >:) и выкручиваться придется самому - все равно. если ты не будешь ничего строить, то негде будет тебе жить или нечего кушать - твои же проблемы и строить что-то придется - все равно >:) аж самому смешно стало, не стоит наверное в такие крайности впадать. будешь хорошо относиться к людям - некоторые ответят тебе тем же, а некоторые не ответят, а некоторые и напротив грязью обольют, гепотетически возможны ведь все варианты. я бы наверно заменил все эти напутствия одной простой фразой - делай то, что считаешь нужным.

жалко конечно, что лишь по заданным темам пробегаетесь, это было к примеру приведено. может быть кого-то совершенно не волнует, предопределена ли его судьба, такое размытое облако на горизонте сознания, к которому человек обратится лишь при острой необходимости, но, к примеру, /опять же - к примеру ;D/ ему очень важно знать знак зодиака своего ухажера, ввиду того, что эта тема для него очень важна (выработаны личные и неукоснительные правила поведения при различных ситуациях касающихся неё). как насчет отношения к обществу? к государству? к морали? к ценностям некоторых людей вокруг? справедливость, добродетель? самопожертвование? выживать любой ценой или твердо держаться своих принципов? какие моменты в мире вокруг не заслуживают вашего внимания? а что вызывает дикий интерес?
recrut писал(а):Каждый человек волен сам выбирать себе смысл жизни.

а на чем остановился ваш выбор?
Какие монстры пройдут по улицам, где лица некоторых людей также ужасны как и их мысли. Eric Hoffer
Аватара пользователя
TeddyBear
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:49 pm
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение Zevs » Вс янв 24, 2010 2:18 am

TeddyBear писал(а):жалко конечно, что лишь по заданным темам пробегаетесь, это было к примеру приведено.

Это тоже часть мировоззрения... чёткий вопрос - чёткий ответ... интересно подробнее - задавай уточняющие вопросы...

TeddyBear писал(а):может быть кого-то совершенно не волнует, предопределена ли его судьба, такое размытое облако на горизонте сознания, к которому человек обратится лишь при острой необходимости

Например меня...
Делай что должно и будь что будет - работает в любом случае нормально.

TeddyBear писал(а):но, к примеру, /опять же - к примеру ;D/ ему очень важно знать знак зодиака своего ухажера, ввиду того, что эта тема для него очень важна (выработаны личные и неукоснительные правила поведения при различных ситуациях касающихся неё).

Не знаю как кому и кто, но я замечаю связь черт характера и знака зодиака...

TeddyBear писал(а):как насчет отношения к обществу?

Ни как... они глупые... их слишком много... всех не спасти...
Так что пусть творят что хотят с собой, лишь бы моего окружения это не касалось...

TeddyBear писал(а):к государству?

Любое, лишь бы не из дураков, меня устроит.

TeddyBear писал(а):к морали?

У каждого своя...

TeddyBear писал(а):к ценностям некоторых людей вокруг?

Пусть ихнее остаётся у них, а моё у меня...

TeddyBear писал(а):справедливость, добродетель?

За справедливость... не люблю быть должен и не люблю когда мне должны...
Добродетель... ХЗ... не совсем понимаю суть этого явления...

TeddyBear писал(а):самопожертвование?

Радикально нет.

TeddyBear писал(а):выживать любой ценой или твердо держаться своих принципов?

Выживать ради чего?
Предпочитаю совмещать... у меня не такие уж жёсткие принципы на сей счёт, так что совмещаются запросто...

TeddyBear писал(а):какие моменты в мире вокруг не заслуживают вашего внимания?

Которые не касаются моего жизненного пути... или на которые я не могу повлиять...

TeddyBear писал(а):а что вызывает дикий интерес?

Перспективные знания...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение H2O » Вс янв 24, 2010 8:28 pm

TeddyBear писал(а):
recrut писал(а):Каждый человек волен сам выбирать себе смысл жизни.

а на чем остановился ваш выбор?


Скитание и поиск чего-то нового и интересного. Я кайфую от неизвестности. :D Приоритеты расставляются и меняются в процессе движения.
Робского во мне мало, скорее Дон. )
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение Larna » Пн янв 25, 2010 1:22 am

цитаты из "Вконтакта" звучат очень жизнеутверждающе 8)

жизнеутверждающий - это значит оптимистический, розовые очки и бла-бла-бла. А в данном случае взгляд вернее будет назвать жизнепринимающим - во всех парадоксах той самой метафоры дороги жизни, которая благими намерениями выстлана...

я бы наверно заменил все эти напутствия одной простой фразой - делай то, что считаешь нужным.

в легких случаях - и спору нет, всё так, как ты говоришь. а как быть, когда стоишь перед мучительным выбором, плаваешь, сомневаешься? покажите мне человека,которому незнакомы эти состояния. Кстати, у меня оказывается и подпись - хотя и из другого источника - но совершенно о том же: "Если не знаешь как поступить - поступай правильно". Видимо, все же мое мировоззрение стоит именно на том, что в пространстве вариантов не все одинаково безразличны (хороши/плохи) для вселенского экшна, но есть тот, который единственно верен, а все остальные будут впоследствии пытаться подвести к нему же, но уже окольными путями. И задача существа, наделенного душой, интуитивно просекать этот единственный. Это нетрудно на самом деле. Области морали, права, религии фиксируют эти основы в железе и бетоне, и переступать их, играючи, возможно лишь до поры до времени.
Инстинкты инстинктами, выживание выживанием, но - я извиняюсь за нагромождение банальностей - не хлебом единым мы живы. А чем же тогда еще, кроме хлеба, мы живы, если не высокими ценностными нормами, ради которых человечество тысячелетиями поддерживает коренные традиции, семейное воспитание, искусства, религии и т.д.?
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение Zevs » Пн янв 25, 2010 6:21 am

Larna писал(а):Инстинкты инстинктами, выживание выживанием, но - я извиняюсь за нагромождение банальностей - не хлебом единым мы живы. А чем же тогда еще, кроме хлеба, мы живы, если не высокими ценностными нормами, ради которых человечество тысячелетиями поддерживает коренные традиции, семейное воспитание, искусства, религии и т.д.?

Меньше пафосных речей, больше примеров из жизни...

PS: Сомневаюсь, что хоть один из здесь присутствующих стоял перед дилеммой `выживание или принципы`.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Мировоззрение Робеспьера

Сообщение H2O » Пн янв 25, 2010 9:37 am

Zevs писал(а):PS: Сомневаюсь, что хоть один из здесь присутствующих стоял перед дилеммой `выживание или принципы`.


Стояли... речь скорее в приоритетах. Выживание может быть одним из принципов )) в моём случае не главным )
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой