Опрос Утомление-…-Стресс/Выгорание/Дауншифтинг

Профессиональные тесты, методы диагностики

Опрос Утомление-…-Стресс/Выгорание/Дауншифтинг

Сообщение tipatov » Пн янв 11, 2010 10:36 pm

Коллеги, добрый день.

* Опросник Утомление-Монотония-Пресыщение-Стресс / А.Б.Леонова
* Методика диагностики уровня эмоционального выгорания / В.В.Бойко
* Методика определения на предрасположенности к "Дауншифтингу" (философия "жизни ради себя, семьи", "отказа от чужих целей") / А.В.Котляров

Эти темы последнее время поднимаются часто. Особенно в период кризиса. Стресс, утомление, эмоциональное выгорание…
- «люди сгорают»?
- «мы сгораем»?
- «как восстановиться»?
- дауншифтинг – это защита, прогресс или бич HR-а?
-----------------------------------------------
Используем комплексный подход. Совместный опрос сайта «Бизнес-Тренер» и РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

В этом опросе используются сразу три методики.
Результаты данного исследования будут полезны как лично для Менеджеров, так и для их подчиненных.
* В первую очередь вы сможете оценить свое состояние на данный момент, определить наличие/силу стресса и эмоционального выгорания.
* Оценка предрасположенности к дауншифтингу поможет Вам оценить, есть ли в вашей жизни такие факторы, которые могут способствовать этому шагу - сознательному уходу к более простой жизни, понижению должностного статуса.
* Осознание наличия всех этих состояний поможет Вам своевременно принять меры для улучшения, увидеть те сферы вашей профессиональной жизни или ваши личностные качества, которые требуют вашего внимания для изменения ситуации.
* Если Вы решили тестировать подчиненных, то сможете сделать выводы о состоянии ваших подчиненных, оценить факторы риска, сделать выводы о том, какие сферы работы негативно влияют на них, предпринять шаги к улучшению ситуации.

------------
Утомление – функциональное состояние организма, сопровождающееся чувством усталости, снижением работоспособности, вызванное интенсивной или длительной деятельностью, выражающееся в ухудшении показателей деятельности и прекращающееся после отдыха.
Монотония – функциональное состояние человека, возникающее при однообразной работе. Характеризуется снижением тонуса и восприимчивости, ослаблением сознательного контроля, ухудшением внимания и памяти, стереотипизацией действий, появлением ощущений скуки и потерей интереса к работе. Продуктивность деятельности может лишь на некоторое время
восстановиться за счет включения особых волевых усилий. В ответ на монотонные условия работы могут развиваться и явления психического пресыщения.
Психическое пресыщение – психическое состояние, вызванное однообразной, лишенной смысла деятельностью. Признаком наступления пресыщения выступает потеря интереса к работе и неосознанное стремление к варьированию способов исполнения. Раннее наступление психического пресыщения может рассматриваться в качестве симптома психического заболевания и
невроза.
Стресс – это функциональное состояние организма, возникающее в результате отрицательного внешнего воздействия на его психические функции, нервные процессы или деятельность периферических органов.
------------
Эмоциональное выгорание - это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия.
Эмоциональное выгорание представляет собой приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения. "Выгорание" отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время, могут возникать его дисфункциональные следствия, когда "выгорание" отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнерами.
------------
Дауншифтинг - термин, обозначающий жизненную философию "жизни ради себя", "отказа от чужих целей".
Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.
Это может выглядеть, как переход с высокооплачиваемой, но связанной с чрезмерным стрессом и нагрузками работы, на более спокойную, но менее доходную.
Для топ-менеджеров дауншифтинг - это, в первую очередь, изменение жизненных ценностей и приоритетов.
** одни уходят из бизнеса ради семьи,
** другие - чтобы хватало времени на увлечения,
** третьи - ради исполнения своей мечты.
В классическом понимании дауншифтинг - это всегда выбор между доходами и стрессами, с одной стороны, и душевным комфортом за меньшее вознаграждение, с другой.
------------
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Опрос Утомление-…-Стресс/Выгорание/Дауншифтинг

Сообщение tipatov » Пн янв 11, 2010 10:41 pm

Результаты теста будут выглядеть вот так:

Изображение

Изображение

Изображение


Сам опрос можно пройти здесь: http://b-t.com.ua/test_utoml.php
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Профессиональные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]