проблема мотивации

Как справиться с депрессией?

проблема мотивации

Сообщение adio » Вс фев 07, 2010 5:51 pm

Не знал в какой раздел написать, решил выбрать этот.
Никак не могу заставить себя что-то делать. Не то чтобы я совсем ленивый и ничего не делаю - проблема в том, что большинство дел я начинаю спонтанно, а придерживаться некого расписания не могу. Возврат к ранее начатым делам для их продолжения тоже дается нелегко. В итоге накопилась куча дел, а желания как небыло так и нет. Как взбодрить себя и приступить к действию?
adio
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 4:49 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

проблема мотивации

Сообщение GreatWolf » Вс фев 07, 2010 6:40 pm

Та же фигня.


Мне когда-то подсказывали такую небольшую теорию:
Лень - это усталость. Когда человек ленится - он устал. Чтобы перестать лениться, ему, конечно же, надо отдохнуть; но вся проблема в том, что он вместо отдыха начинает что-то делать - то в игрушку компьютерную зайдёт, то в интернет, то телевизор включит. В то время как ему нужно просто лечь и ничего не делать. Говорят, что даже после десяти минут ничегонеделания возникает желание начать действовать.


Мне частично помогло ) но я так и не понял одного - почему же когда я ленюсь, меня начинает тянуть в интернет. Причём тянет так неслабо.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

проблема мотивации

Сообщение adio » Вс фев 07, 2010 7:12 pm

просто иногда такой запал бывает, что пол дня могу с гитарой провести(музыка - мое большое хобби), в институте все дела переделать за раз и еще что-нибудь интересное почитать, а сейчас - пол дня перед телевизором, пол дня перед монитором. Хотелось бы чтобы можно было как-то стимулировать себя к активности чтоли
adio
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 4:49 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

проблема мотивации

Сообщение GreatWolf » Вс фев 07, 2010 7:18 pm

adio писал(а):что пол дня могу с гитарой провести

Очень забавное совпадение!

adio писал(а):Хотелось бы чтобы можно было как-то стимулировать себя к активности чтоли

Ещё помнится, меня простимулировала беседа о том, что мне нужно себя стимулировать )
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

проблема мотивации

Сообщение ENTP » Вс фев 07, 2010 7:53 pm

adio писал(а):Не знал в какой раздел написать, решил выбрать этот.
Никак не могу заставить себя что-то делать. Не то чтобы я совсем ленивый и ничего не делаю - проблема в том, что большинство дел я начинаю спонтанно, а придерживаться некого расписания не могу. Возврат к ранее начатым делам для их продолжения тоже дается нелегко. В итоге накопилась куча дел, а желания как небыло так и нет. Как взбодрить себя и приступить к действию?

Screw it, just do it.

Это миф, что всё должно делаться по вдохновению. Любому человеку приходится брать себя за задницу и делать некоторые вещи.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

проблема мотивации

Сообщение ENTP » Вс фев 07, 2010 7:55 pm

adio писал(а):просто иногда такой запал бывает, что пол дня могу с гитарой провести(музыка - мое большое хобби), в институте все дела переделать за раз и еще что-нибудь интересное почитать, а сейчас - пол дня перед телевизором, пол дня перед монитором. Хотелось бы чтобы можно было как-то стимулировать себя к активности чтоли

Направляй её на музыку. Сам пишешь - вначале за гитару, а потом "за компанию" и универ.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6


Вернуться в Депрессия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]