одиночество при большом количестве "друзей"

Вера Игнатьева окончила факультет психологии МГУ им. Ломоносова со специализацией по клинической психологии. Практикующий психолог, специалист в области индивидуальной и групповой психотерапии. Основные направления моей работы с клиентами: общая неудовлетворенность качеством жизни, проблемы взаимоотношений, химические и нехимические зависимости.

одиночество при большом количестве "друзей"

Сообщение acces969 » Чт апр 08, 2010 12:50 am

здраствуйте. моя проблема - одиночество
сейчас мне 18 лет
в детстве как все дети я играл с соседскими детьми. но когда пошел учится в школу, в первом классе ходил один и не с кем не общался, но я не обращал внимание на это ,для меня это было нормально...запомнилось мне это только что мама все время говорила "общяйся с одноклассниками, а то псих-одиночкой станеш". потом вроде бы все было нормально , только с седьмого класса начал замечать что я неразговорчивый и в компаниях молчу и ухожу в себя.
после 9 класса я переехал учится в другой город - это сильно меня изменило ведь все окружение поменялось . в течении года установил хороший контакт со всеми однокурсниками в своей группе. для самоутверждения ходил знакомился по паркам с девушками. пытаясь отрицать самому себе что я одиночка завел очень много "друзей" в социальных сетях , всех из моего города (чтобы продолжить дружбу в реальности, если получится) . результат - абсолютно нету проблем в разговоре, особенно тет-а-тет , но сколько не общаюсь с людьми я не чувствую что мне это интересно или что мне это нравится, чувствую только что делаю это потому что ТАК НАДО и ТАК ПРИНЯТО . никакой привязанности к людям не появляется - в общении мне все равны , будь то человек с которым я общаюсь полгода и который меня считает другом или же просто незнакомец с которым я завел разговор недавно.с легкостью расстаюсь со знакомыми
как вы наверно уже поняли я долго пытался изменится , стать таким как все , общительным и с друзьями . но у меня это не получилось . люди от меня не отворачиваются, я им интересен, но почему у меня нету к ним привязанности? неужели это моя судьба - всю жизнь быть холостяком и без своей компании друзей? это меня пугает больше всего...
ко всему прочему я не скрытный, а наоборот рассказываю о своих проблемах первому попавшемуся , потому что мне потом становится легче . да и практически не утаиваю ничего ни от кого.
прошу вас обьяснить что со мной, потому что я уже не знаю ,и что мне делать дальше.
acces969
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 12:43 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

одиночество при большом количестве "друзей"

Сообщение Вера Игнатьева » Пн апр 12, 2010 10:52 am

Здравтсвуйте, acces969 ! Вы, наверное, знаете, что существуют разные типы людей: есть интроверты и есть экстарверты. Экстраверты общительны, им легко и комфортно во взаимодействии с другими людьми. Интроверты более заинтересованы своими размышлениями, переживаниями, словом, своим внутренним миром. И в том, и в другом случае есть свои плюсы и недостатки, сильные и слабые стороны. Вы, судя по всему, относитесь к интовертам. И само по себе это не плохо и не хорошо. Просто так есть, и вместо того, чтобы пытаться стать собственной потивоположностью, попробуйте понять, как Вам хорошо и комфортно, какие приемущества дает Вам ваш тип личности. А способность строить близкие отношения с другими людьми совершенно не зависит от степени общительности. Это уже серьезная тема для глубокого исследования, самостоятельного или с помощью психолога.
veraignateva@rambler.ru
www.ppc.mgsu.ru
www.gorod-psy.ru
Аватара пользователя
Вера Игнатьева
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 5:01 pm
Пол: Женский


Вернуться в Психологические консультации Игнатьевой Веры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs