Проблема

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Проблема

Сообщение Irinschka » Чт фев 25, 2010 1:10 pm

Здравствуйте!
Очень надеюсь на вашу помощь, потому что больше надеятся не на что.
Ситуация следующая. Соседи портят мне жизнь! Вернее сказать, я очень-очень тяжело переношу шум за стеной! Последние 5 лет нашей жизни - это постоянная борьба с соседями за тишину, хотя бы в ночное время. Знаю, что далеко не у всех соседей можно назвать тихими, но так как не везет на соседей нам, думаю, что бывает редко. Долго не буду вдаваться в подробности. Главное, суть в том, что я нахожусь в таком состоянии, что малейший шум вызывает депрессию и я жду продолжения. А самое страшеное в том, что как только нам не удается в очередной раз выспаться из-за соседей, я полностью пропадаю для своей семьи. Не могу ни с кем общаться, все валится из рук, ничего не хочется делать. Домой не хочется идти. Ощущения, что нет дома. А так хочется после рабочего дня прийти ДОМОЙ и насладиться общением с семьей.
Может такая ситуация многим покажется пустяковой. но, поверьте, для меня это уже вопрос жизни или мучительного существования.
Всё, абсолютно всё, что ни делается в жизни, всё к ЛУЧШЕМУ !
Irinschka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:35 pm
Пол: Женский

Проблема

Сообщение Марина Полярус » Вс фев 28, 2010 9:34 am

Ирина, читаю про Вашу непростую ситуацию, которая действительно доставляет много проблем и выматывает (у меня тоже очень шумные соседи).. и я вот думаю: а чем я - психолог - могу Вам помочь в этой ситуации?
Как мне кажется, такие вопросы обычно решают коммунальные службы или участковый..а как по-Вашему?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Проблема

Сообщение Irinschka » Вс фев 28, 2010 1:55 pm

Дело в том, что я не обращаюсь к Вам за помощью в решении данной ситуации. Проблема в моей реакции на данную ситуацию. Ни коммунальные службы, ни участковый, ни кто бы то ни было другой не смогли помочь нам в решении этой проблемы. И если складываются так обстоятельства, что приходится жить с этим, то очень бы хотелось реагировать на все происходящее менее болезнено, не впадать в депрессию. Уж очень не хочется доставлять проблемы своей семье и жить полной жизнью.
Всё, абсолютно всё, что ни делается в жизни, всё к ЛУЧШЕМУ !
Irinschka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:35 pm
Пол: Женский

Проблема

Сообщение Марина Полярус » Ср мар 03, 2010 10:36 am

суть в том, что я нахожусь в таком состоянии, что малейший шум вызывает депрессию и я жду продолжения.

Ирина, а в шуме ли дело? Депрессия из-за шума..а как Вам хочется на него реагировать?
Что Вы делаете, когда слышите, что соседи опять шумят?

Домой не хочется идти. Ощущения, что нет дома.

Расскажите про это побольше. Это только из-за соседей?
Знаете, всё-таки, кажется, что соседи - это люди где-то за стенами..а вот семья - это те, кто с Вами в одной квартире..и тогда - КУДА именно, к кому Вам не хочется идти?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Проблема

Сообщение Irinschka » Ср мар 17, 2010 3:59 pm

Марина Полярус писал(а):Ирина, а в шуме ли дело?

Да, дело именно в шуме. Дома у меня все очень хорошо: замечательный муж и трое детей. Я счастлива, пока не слышу соседей. Но стоит только что-нибудь услышать, срабатывает выключатель и все вокруг становится серым и ужасным. А я станавлюсь такой :x . Стараюсь ни скем не общаться, чтобы ни на кого не сорваться.

Марина Полярус писал(а):а как Вам хочется на него реагировать?

НЕ ХОЧУ , вообще, никак на него реагировать!!!!!!!! Потому как ужасно устала от своей реакции.
Всё, абсолютно всё, что ни делается в жизни, всё к ЛУЧШЕМУ !
Irinschka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:35 pm
Пол: Женский

Проблема

Сообщение Марина Полярус » Вс мар 21, 2010 9:16 am

Ирин, а что с Вами происходит, когда Вы слышите этот шум - т.е. шум для Вас про что? Что с Вами происходит такого, что Вы "впадаете в депрессию"и начинаете ощущать всё вокруг как "серое и ужасное"?

А ещё, Ирин, как-то хочется прояснить: разговаривали ли Вы с соседями - и тогда что получаете в ответ?
И как получается так, что ни коммунальные службы, ни участковый, ни "кто бы то ни было другой" - т.е. никто вообще - не может Вам помочь?
Какие ответы Вы получаете от служб?

НЕ ХОЧУ , вообще, никак на него реагировать!!!!!!!!

Вижу только один вариант - потерять слух, оглохнуть.
Ну потому что во всех остальных случаях как-то реагировать на шум - нормальная реакция здорового человека..особенно если шум раздражает последние 5 лет. А интересно, как жили соседи до этого?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Проблема

Сообщение Irinschka » Чт мар 25, 2010 10:49 am

Irinschka писал(а): А интересно, как жили соседи до этого?

Мы переехали в эту квартиру 5 лет назад. Над нами и под нами жили два подроста-друга. Девушка (этажом ниже) и парень (этажом выше). Было им тогда по 14 лет. У парня были огромные муз. колонки которые он включал на полную громкость так, что было слышно на 13 этажей вниз. Девушка и еще другие их друзья ходили в гости к этому парню. Это выливалось в догонялки, прятки с закрыванием девушек в туалете, откуда девушки пытались выбраться сначала при помощи физической силы, а потом, поняв, что дверь им не поддастся, при помощи силы мата. И заканчивалось ночными посиделками до 5 утра с хохотом и громкими разговорами. Молодой человек при наличии таких друзей оказался, на удивление адекватным. После продолжительных бесед мы с ним обменялись телефонами. Либо он нам звонил, когда хотел послушать громкую музыку, либо мы ему, напомнить, что посередь ночи мы дома. Потому проблему с ним в конце концов при стали считать решенной. Пусть и приходилось периодически напоминать ему о нашем существовании, но, по крайней мере, это был человек, с которым можно договориться.
Девушка жила с матерью и старшей сестрой. Сестра работала сменами, а во время выходных позволяла себе отдыхать. Наивысшим наслаждением было включить музыку, принимая при этом душ в другом конце квартиры. Попытавшись поговорить с этими соседями, мы уже после первого раза поняли, что дело плохо. Потому что уже на первой же минуте общения мозг взрывается от высоких частот и уши в трубочку сворачиваются от употребляемых выражений. Так что здесь было все намного сложнее. Действовать пришлось через отца и фирму, где он работал, поскольку квартира, в которой они жили, была собственностью фирмы. Результат был, но не долгий. Хуже всего стало, когда мама и старшая сестра съехали и в квартире осталась жить только 15-летняя девочка. Это вылилось в бесконечные выяснения отношений с парнями, так что все претензии нам были слышны дословно; 6-7 этажей 3-х этажного мата (причем материлась только девочка), за этим следовали (извиняюсь) шумные примирения; ночные посиделки с хохотом и криками до 5 утра; громкая музыка (в основном басы). Длилось это ни один год. Дело доходило и до милиции, где наши заявления благополучно исчезали. Были моменты затишья, но не долгие (1-2 месяца), а потом все по-новой. В общем, это очень долгая история. Итог ее таков, что вот уже больше полугода в квартире под нами относительная тишина.
И только мы начали радоваться, как молодой человек, живущий над нами переехал, а в его квартиру въехал его отец с молодой женой (на 20 лет младше его) и 2-летним ребенком. И все началось заново: громкая музыка, ночные посиделки, веселые и не очень крики в любое время дня и ночи. Но больше всего, не знаю почему, меня угнетает то, что молодая жена топает так, что у нас пол вибрирует. Самое плохое в том, что это происходит в основном очень рано утром и поздно ночью. Она не работает, утром отводит ребенка в садик и спит. Вечером спать она уже не хочет, выпивает бутылочку шампанского и вперед на скачи у нас над головой. Разговоры с ней ни к чему не приводят и заканчиваются тем, что мы про себя узнаем очень много интересных вещей, о которых даже и не подозревали, причем форма их изложения совершенна банальна – все то же з-хэтажный. Говорили с ее мужем, обещал решить эту проблему, после чего топот становился более выраженным. Ходили к ним в гости «типа знакомиться с новыми соседями» с фруктами и шампанским – не помогло, подарили тапочки – не помогло… Короче говоря, ежедневно в 6 утра и после 12 ночи следим за результатами скачек под громкие комментарии!
Это то, что касается соседей. Написано много, но и это еще не все проблемы, которые они нам доставляли. Постаралась выбрать основные, что бы не утомлять Вас подробностями.

Марина Полярус писал(а):Ирин, а что с Вами происходит, когда Вы слышите этот шум

Чувствую бессилие и безысходность. Очень злюсь на человека, производящего шум.

В первые секунды возникает желание убить этих невоспитанных людей! А потом очень часто представляю себе, как каким-то чудесным образом нам удается договориться с ними (всегда по-разному, в зависимости от обстоятельств) и может даже и подружиться.
Внутри все замирает, будто скатываешься с очень крутой горы. Появляется слабость в руках и ногах. Становится трудно дышать. Сильное эмоциональное напряжение.
Первая мысль: С какого бы балкона спрыгнуть? Следующая мысль: Как же так? Почему же из-за этой невоспитанной девчонки у меня все наперекосяк? Зачем я так на все реагирую и порчу жизнь свои близким? А потом все мысли только о том как бы ни на кого не сорваться. И между ними вклиниваются мысли о том, как справиться с этой проблемой.
Стараюсь уединиться, чтобы ни на кого не сорваться.

Марина Полярус писал(а):как получается так, что ни коммунальные службы, ни участковый, ни "кто бы то ни было другой" - т.е. никто вообще - не может Вам помочь?

Две трети нашего дома занимают люди, работающие на одном предприятии. А квартиры, в которых они живут, не в их собственности, а в собственности все того же предприятия. И потому как все они коллеги и боятся за свои квартиры, то в итоге когда дело доходит до милиции, получается, что шум слышен только нам . И это при том, что они сами нам неоднократно жаловались на шум. А без свидетелей участковый ничего сделать не может, да и не очень-то хочет. Ему проще дело закрыть, а не по квартирам ходить.
Всё, абсолютно всё, что ни делается в жизни, всё к ЛУЧШЕМУ !
Irinschka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:35 pm
Пол: Женский

Проблема

Сообщение Марина Полярус » Чт мар 25, 2010 7:03 pm

Знаете, Ирин, я сначала прочитала весь Ваш текст, историю про шум, бессилие и безысходность..а потом, почти случайно, кинула взгляд на Вашу подпись)
видимо, Вы выбрали её не случайно..
"Всё, абсолютно всё, что ни делается в жизни, всё к ЛУЧШЕМУ !" - а как Вы можете соотнести это с Вашей теперешней ситуацией?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Проблема

Сообщение Irinschka » Пт мар 26, 2010 10:42 pm

Эта подпись не относится конкретно к этой ситуации. Это факт, в котором я убеждаюсь каждый день. Даже в самых трагичных ситуациях.
А эта ситуация , как раз таки, единственная, в которой я пока не нашла того ЛУЧШЕГО. Но, думаю, что это вопрос времени. Единственное пока за что я ей благодарна так это за то, что она делает меня сильнее, что мне приходится менять, а иногда даже ломать в себе те качества, которые мне в себе не нравятся.
Всё, абсолютно всё, что ни делается в жизни, всё к ЛУЧШЕМУ !
Irinschka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:35 pm
Пол: Женский

Проблема

Сообщение Марина Полярус » Вт мар 30, 2010 10:28 am

Но, думаю, что это вопрос времени.

Здорово читать, что надежда, всё-таки, остаётся..

Единственное пока за что я ей благодарна так это за то, что она делает меня сильнее, что мне приходится менять, а иногда даже ломать в себе те качества, которые мне в себе не нравятся.

Например?

А ещё, Ирин, а как реагируют остальные Ваши домашние на ситуацию?
Тут у меня даже 2 вопроса:
1) Как они относятся к постоянному шуму соседей,
2) какое их отношение к тому, что происходит при этом с Вами?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Проблема

Сообщение Irinschka » Вс апр 11, 2010 7:00 pm

Муж реагирует на шум спокойнее меня. Его, главным образом, расстраивает моя реакция на все происходящее и то, что он ничем не может помочь. Из детей сильнее всего шум задевает старшего, потому что ему мешает это спать больше, чем всем остальным.
Всё, абсолютно всё, что ни делается в жизни, всё к ЛУЧШЕМУ !
Irinschka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:35 pm
Пол: Женский

Проблема

Сообщение Марина Полярус » Вс апр 18, 2010 1:00 pm

Единственное пока за что я ей благодарна так это за то, что она делает меня сильнее, что мне приходится менять, а иногда даже ломать в себе те качества, которые мне в себе не нравятся.

Например?

Ирин, Вы проигнорировали мой вопрос о том влиянии, которое оказывает на Вас эта ситуация..а я всё-таки предложу вернуться к нему - или Вы можете пояснить, из-за чего не хотите отвечать, что мешает?

Из детей сильнее всего шум задевает старшего, потому что ему мешает это спать больше, чем всем остальным.

И что он делает, как справляется с ситуацией?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]