не могу "найти себя"!!!

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

не могу "найти себя"!!!

Сообщение Дашуля » Ср июл 21, 2010 1:34 pm

Здраствуйте!! у меня вот какая проблема, начала она меня беспокоить совсем недавно.
Меня зовут Даша, мне 21 год, я учусь в университете , и в следующем году, буду защищать диплом. Специальность моя : социальный педагог.Скажу сразу, что в этом имеено институте и на этой специальности я оказалась "случайно", так сложились обстоятельства, и я честно, сначала не "горела желанием там учиться, но потом привыкла (так как родители не могли оплачивать мне учебу) а поступила я на бюджетной форме обучения, и вот учусь до сих пор.
Стоит сказать, что я всегда была "далека от психологии и педагогики", представляла себя в совершенно другой области: как я работаю в газете, работаю журналистом...За годы обучения, я начала понимать, что как я была далека от этой профессии"социальный педагог", так я и осталась ( не могу воспитывть детей, что то им внушать,тем более работа с "трудными детьми", а это точно не для меня, я с обычными то общаться практически не могу. Дело в том, что я единственный ребенок в семье, и ни каких младших братьев, сестер, у меня не было, и даже сейчас, в моем окружении детей ни у кого нет..

Я стала думать последнее время, что " я занимаю не свое место", то есть , я же случайно попала в этот университет, я не вижу себя в будущем, мне кажется, что 5 лет учебы прошли зря...
Во время учебы, я пробовала работать, в разных местах: курьером, продавцом одежды( в магазине мамы), в макдоналдсе....И везде у меня ничего не получается: в макдоналдсе, вечно все "подгарало", и я не успевала, и на меня всегда кричали, мне было очень обидно, ведь я так старалась, и все выходило не так...у мамы в магазине, я ничего не могла продать( а там от продажи, зависит твоя зарплата), просто "лезла вон из кожи" перед покупателями, а они все равно ничего не брали, и уходили к другим...мама тоже на меня злилась , и потом одна стала работать...я очень сильно переживала из за этого...курьером также, на меня жаловались, что я так долго еду и долго ищу адрес, но честное слово, я очень старалась, очень!

Стоит сказать, что когда я начинала работать, то была настроена оптимизма и полностью уверена в лучшем...а теперь я не работаю, просто мне кажется, что я куда нибудь приду, начну работать, первое время у меня будет не получаться, и опять на меня будут злиться , ругать и т.д...в своей специальности я себя тоже не представляю, так как у нас было очень много практики, и мне это все не понравилось...

Я незнаю, что мне делать, как себя реализовать, еще мне кажется, что я такой человек, мне нужно время , чтобы привыкнуть, освоиться, а мне этого не дают, и сразу делают замечания... как быть , я незнаю? сейчас я растроена очень по поводу своей жизни...
Дашуля
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

не могу "найти себя"!!!

Сообщение Смирнова Анна » Ср июл 21, 2010 2:12 pm

Даша, вы абсолютно правы в том, что вам (как и любому другому) нужно время, чтобы привыкнуть и освоится. Важно, чтобы вы давали это время сами себе. Разрешали себе быть неуспешной в той или иной области. Видили малейшие успехи, которые сделали и гордились бы ими. Ведь отношение к вам строится из вашего отношения к самой себе. А если вы концентрируетесь на неудаче, то все вокруг вас так и воспринимают.
Возможно родители к вам предъявляли, в свое время, очень высокие требования.
На мой взгляд высшее образование, защищенный диплом - это, как некоторое испытание, которое вы сможете записать себе в плюс. Не важно в какой сфере вы его получили, вы уже впереди тех, кто его не получил. И раз вы оказались на этом месте оно безусловно ваше. Если вам нравится журналистика, пробуйте себя в ней. Есть небольшие мало тиражные издания, которые издадут ваш материал, не сильно придираясь.
Удачи вам.
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

не могу "найти себя"!!!

Сообщение Дашуля » Чт июл 22, 2010 2:03 am

Спасибо большое, Анна, за ответ :)
Дашуля
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер


Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]