Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Дон Кихот - Бальзак, Гексли - Есенин, Наполеон - Дюма, Жуков - Габен, Штирлиц - Максим Горький, Джек Лондон - Робеспьер, Гюго - Драйзер, Гамлет - Достоевский

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение Бенну » Пт мар 26, 2010 9:42 pm

Ох, я - Макс,а муж - Штирлиц. Очень сложно складываются отношения. Его все устраивает, а меня нет. Т.к. люди достаточно культурные, то фактически не конфликтуем. Но мне жутко не хватает с его стороны эмоциональности. Есть идеи как сделать Штирлица более эмоциональным? Или это невозможно? Не хотелось бы терять этого человека, но чувствую, что скоро я совсем скисну. :(
"Непобедимость заключена в себе самом..." Сунь-Цзы
Аватара пользователя
Бенну
Местный
Местный
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:27 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Познание

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение SeaSoul » Ср авг 04, 2010 4:22 pm

Бенну, а можно поинтересоваться, какая конкретно эмоциональность нужна? :) я Максов по форуму толком не читала, поэтому хотелось бы больше конкретики. поговорим? ;)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение Бенну » Ср авг 04, 2010 5:29 pm

SeaSoul
Давай. Я вообще люблю наблюдать за эмоциональными людьми (в меру). Мне хотелось бы более тонкой подачи информации. Например, не сухо "я тебя тоже люблю", а достаточно одного взгляда, интонации. А то, такое ощущение, что говорю с каменной стеной.
"Непобедимость заключена в себе самом..." Сунь-Цзы
Аватара пользователя
Бенну
Местный
Местный
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:27 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Познание

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение razumnichka » Ср авг 04, 2010 5:38 pm

У Штиров все делами...
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение Бенну » Ср авг 04, 2010 5:48 pm

razumnichka писал(а):У Штиров все делами...

Именно. Я как то стала наезжать [ЧС] по этому делу, а он в ответ "Так ты хотела, чтобы я делом доказывал". После этого была немая сцена. Дела, делами я это тоже поощряю, но главным-то образом требую другого. :o
"Непобедимость заключена в себе самом..." Сунь-Цзы
Аватара пользователя
Бенну
Местный
Местный
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:27 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Познание

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение SeaSoul » Чт авг 05, 2010 6:48 am

Бенну, ну есть такой косяк, да :oops: я вот по жизни человек довольно сдержанный, ролевая негибкая функция. сильных эмоций от меня можно ожидать, только когда доведут, но кому нужен негатив? по себе могу сказать, что расслабляешься в этом отношении только в кругу очень близких людей, и то, вряд ли это тот фонтан эмоций, которого тебе не хватает :pardon:

посоветовать могу следующее: создавать ситуации положительные по настрою, когда твой Штир сможет расслабиться (а это само по себе та еще задачка) и положительно реагировать эмоционально. когда мне хорошо, я могу юморить, смеяться, жестикулировать, в общем, быть не настолько занудным и кондовым логиком, как обычно :oops: естественно, работать по ролевой устаешь. какое-то время получаешь от этого удовольствие, потом работаешь уже из чувства долга, потому что видишь реакцию окружающих (или не работаешь, если реакции нет), потом это начинает реально напрягать. но само по себе эмоционирование в положительном ключе возможно, если недолго и если общее состояние Штирлица позволяет (т.е. он вообще по жизни не слишком нервный, а в общем и целом доволен и счастлив)

как пример таких ситуаций могу привести (1) общение в тесной и хорошо знакомой компании (как же не юморить на публику: общая положительная атмосфера стимулирует на ее поддержание, экстраверсия сказывается), (2) просмотр любимой комедии (Штира, само собой) с активным твоим участием в ее обсуждении, увлеченное обсуждение чего-нибудь интересного (в этом плане базовые ЧИ большие молодцы, но лучшая импровизация - это хорошо подготовленная импровизация, т.ч. ты тоже справишься, если подойдешь к вопросу основательно, что для тебя несложно ;) ), (3) эмоционально преподнесенная хорошая новость (например, у меня не среагировать на добрые новости от Гамлета не получается никогда, всегда тянет поддержать)

пылких признаний в любви, боюсь, вызвать нереально :pardon: возможно, это личные заморочки, но из меня даже тихим, нейтральным тоном таких слов не вытащишь, что уж говорить о мексиканских страстях :oops: можно попробовать замкнуть положительные эмоции лично в твой адрес на БС. я люблю делать приятные красивые подарки любимым людям и в процессе их передачи могу съюморить что-нибудь гюгошное, вроде "никто! не может! грустить! когда! у него! есть! воздушный! шарик! :Yahoo!: :D6 :add23 :add17 :add27 ". но это, по большому счету, копипаст, и к нему каждый конкретный Штирлиц приходит своим путем :add14 наверное, лишним будет сказать, как важна обратная реакция на такие поступки. потому что если реакции не будет, с высокой вероятностью, это будет последний такой концерт по заявкам :pardon:

как-то так :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение Бенну » Чт авг 05, 2010 11:45 am

SeaSoul писал(а):(1) общение в тесной и хорошо знакомой компании (как же не юморить на публику: общая положительная атмосфера стимулирует на ее поддержание, экстраверсия сказывается)

Может мои заморочки, но в кругу знакомых я или отчуждаюсь, или начинаю невольно подавлять и критиковать Штира. Но вроде считается, что это специфика отношений погашения.
SeaSoul писал(а):(2) просмотр любимой комедии (Штира, само собой) с активным твоим участием в ее обсуждении, увлеченное обсуждение чего-нибудь интересного (в этом плане базовые ЧИ большие молодцы, но лучшая импровизация - это хорошо подготовленная импровизация, т.ч. ты тоже справишься, если подойдешь к вопросу основательно, что для тебя несложно ;) )
(3) эмоционально преподнесенная хорошая новость (например, у меня не среагировать на добрые новости от Гамлета не получается никогда, всегда тянет поддержать)

Ясно.
SeaSoul писал(а):пылких признаний в любви, боюсь, вызвать нереально

Я требую только в меру возможностей.

Значит, в идеале план действий таков?
Поймать Штирлица в хорошем самочувствии, настроении. Рассказать хорошую новость, подкормить его БЭ (ну сделать массаж, заморочиться и приготовить что-то супер-вкусное) и ЧЛ (похвалить за успехи на работе), посмотреть вместе его любимую комедию, чутко отзываться на каждую его шутку... В общем, сперва еще самой нужно настроиться на позитив, эмоциональность и тогда осуществлять план.
SeaSoul, такой расклад тебя бы простимулировал поработать ролевой?
"Непобедимость заключена в себе самом..." Сунь-Цзы
Аватара пользователя
Бенну
Местный
Местный
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:27 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Познание

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение SeaSoul » Чт авг 05, 2010 2:41 pm

Бенну писал(а):Может мои заморочки, но в кругу знакомых я или отчуждаюсь, или начинаю невольно подавлять и критиковать Штира. Но вроде считается, что это специфика отношений погашения.


кстати, возможно, что есть такие сложности. у меня нет опыта общения с Максимами, к сожалению, я не могу тут точно сказать. может, Skalaria подскажет? она с Максом давно встречается, вроде :)

Бенну писал(а):подкормить его БЭ (ну сделать массаж, заморочиться и приготовить что-то супер-вкусное)


БЭ? или ты БС имела в виду? по БС кормить стоит, только если точно знаешь, чего он хочет, иначе большая вероятность промахнуться :pardon:

Бенну писал(а):чутко отзываться на каждую его шутку...


наверное, правильно было бы сказать, искренне отзываться :) если не смешно, не надо смеяться. зато неплохо было бы шутить самой. вместе по ЧЭ работать интереснее и легче, это своего рода поддержка и придание уверенности, что человек справляется по Супер-Эго

Бенну писал(а):В общем, сперва еще самой нужно настроиться на позитив, эмоциональность и тогда осуществлять план.


первое время да :) а там уже поймешь, когда у вас настроение для эмоций совпадает, и настройка не понадобится

Бенну писал(а):SeaSoul, такой расклад тебя бы простимулировал поработать ролевой?


меня бы простимулировал любой из трех, необязательно их сочетание :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение Jared » Чт авг 05, 2010 2:52 pm

Бенну, мои Штиры хорошо раскрываются и становятся просто восхитительными, когда я внимательно выслушиваю их рассказы о работе с массой душераздирающих подробностей, замечаю вскользь, как классно они разрулили ту или иную ситуацию, втягиваюсь в обсуждение на тему «а завтра, когда он опять подойдет ко мне с этим вопросом...» или «и вот теперь я думаю, как мне вести себя, если...» Еще им нравится, когда я искренне благодарю за проявленную обо мне заботу, даже если не особо в ней нуждаюсь, и открыто демонстрирую свою глубокую сердечную привязанность. Все то, что, на мой взгляд, ясно без слов, для них периодически озвучивается во избежание недоразумений.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение Бенну » Чт авг 05, 2010 2:57 pm

SeaSoul писал(а):БЭ? или ты БС имела в виду? по БС кормить стоит, только если точно знаешь, чего он хочет, иначе большая вероятность промахнуться :pardon:

Ой, действительно очепятка. :D Ну, за 2 года брака, кое что знаю о его предпочтениях. :)

SeaSoul писал(а):меня бы простимулировал любой из трех, необязательно их сочетание :)

Хорошо. :) Я обычно его хвалила за ЧЛ, т.к. в ней уверенней себя чувствую, а мои "отзывы", когда Штирлиц работал ролевой, судя по всему оставались незамеченными. :( Буду работать над ошибками!
"Непобедимость заключена в себе самом..." Сунь-Цзы
Аватара пользователя
Бенну
Местный
Местный
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:27 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Познание

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение Бенну » Чт авг 05, 2010 3:08 pm

Graham писал(а): открыто демонстрирую свою глубокую сердечную привязанность.

С вышесказанным все понятно, а вот этого я не умею...
"Непобедимость заключена в себе самом..." Сунь-Цзы
Аватара пользователя
Бенну
Местный
Местный
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:27 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Познание

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение SeaSoul » Чт авг 05, 2010 3:10 pm

Graham писал(а):мои Штиры хорошо раскрываются и становятся просто восхитительными, когда я внимательно выслушиваю их рассказы о работе с массой душераздирающих подробностей


вот за это на руках готова близких людей носить, но даже спасибо, к сожалению, редко говорю :oops: это скорее помогает сбросить напряжение после работы, расслабиться. а там уже и пошутить можно :D

Бенну писал(а):Ну, за 2 года брака, кое что знаю о его предпочтениях. :)


тут нужно не вообще знать, а сейчас знать :) типа он сказал, хочу ириску. тогда ириска подойдет, а любимое мороженое нет ;) ферштеен? ;)

Бенну писал(а):Я обычно его хвалила за ЧЛ


я думаю, это просто само по себе нужно человеку - получать одобрение за работу по сильной функции. по слабым могут быть непонятки ("издевается или подлизывается?"), а по сильным просто приятно и все :D

Бенну писал(а):а мои "отзывы", когда Штирлиц работал ролевой, судя по всему оставались незамеченными.


эммм :) честно говоря, даже не уверена, что тут можно предложить. практического опыта нет. но мне кажется, хвалить тут как раз не стоит, тут нужно скорее делом, чем словом отзываться. т.е. радует не то, что мне сказали "Олеся, какой смешной анекдот, ты молодец, что так реалистично его рассказала!", а то, что смеются вместе со мной, продолжают шутит на эту тему, т.е. человек эмоционально откликнулся :) мне такая обратная связь, как факт, а не слово, гораздо важнее :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение SeaSoul » Чт авг 05, 2010 3:16 pm

Бенну писал(а):
Graham писал(а): открыто демонстрирую свою глубокую сердечную привязанность.


С вышесказанным все понятно, а вот этого я не умею...


я не претендую на объективность, но лично меня такие вещи вгоняли в ступор :unknown: возможно, нужны длительные отношения, чтобы такую демонстрацию воспринимать нормально, но я всегда терялась, когда слышала подобные вещи от своего Джека :oops:

Гамлеты, наверное, должны бы действовать примерно так же, т.к. и у тех, и у других дуалы с болевой ЧИ
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение Jared » Чт авг 05, 2010 3:27 pm

SeaSoul писал(а):я не претендую на объективность, но лично меня такие вещи вгоняли в ступор :unknown: возможно, нужны длительные отношения, чтобы такую демонстрацию воспринимать нормально, но я всегда терялась, когда слышала подобные вещи от своего Джека :oops:

Гамлеты, наверное, должны бы действовать примерно так же, т.к. и у тех, и у других дуалы с болевой ЧИ

Это БЭ - умение выразить свое отношение к человеку. Лишний раз дать ему почувствовать, что он дорог и любим.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Она - М. Горький, а он - Штирлиц. КАК найти общий язык?

Сообщение SeaSoul » Чт авг 05, 2010 3:30 pm

Graham, лишний раз понятие растяжимое :) а почитать что Джеков, что Драев, для их пары это характерно :) ты просто недолго слишком в Гамме пробыл :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Погашение

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]