ТИМ Юнга - ЛСИ ("Максим Горький") - обоснования

Версии соционических типов, опросы, база данных, мнения, обсуждения, биографии знаменитостей

ТИМ Юнга - ЛСИ ("Максим Горький") - обоснования

Сообщение ipomoea » Вс сен 29, 2019 2:11 pm

Известно - см. видео ниже на 27-ой минуте - что Юнг определял свой тип как преимущественно логический интровертный с вспомогательной функцией интуиции, то есть, по-нашему, ЛИИ, "робеспьер":



Уже при просмотре этого видео мы сталкиваемся с явным противоречием: "робеспьер" у нас болевой ЧС, и вот на 12-ой минуте начинается горяченькая тема - Юнг рассказывает, что он с детства был большим и сильным человеком и, когда был взбешен, то мог задать такую взбучку, что будь здоров! Особенно анекдотичен в версии робеспьера рассказ, когда на него напали семеро, он взбесился, взял одного за ногу и стал раскручивать, потом избил ещё четырёх... ну, вы поняли, робеспьер картина маслом :D
Изображение
На фото видим статического сенсорика, основательного, всегда одетого с иголочки, всегда с подстриженными усиками.
Изображение
Для любителей типировать в максы по усам можно предоставить обоснование этому странному, на первый взгляд, занятию. Соционическая мифология гласит: методом независимых наблюдений было установлено, что среди любителей носить жёсткие усы "щёточкой" подозрительно много максов. Какая тут связь с моделью А? Элементарно, дорогие мои ватсоны, чтобы ухаживать за усами на протяжении долгих лет, надо быть рациональным сенсориком, а жесткость свидетельствует о минусовой ЧС в ценностях, вот и вуаля.
Изображение
Изображение
Что далее насторожило меня в версии робеспьера? Я посмотрел фильм "Опасный метод", где отношения между Сабиной Шпильрейн и Юнгом показаны именно в свете виктимно-агрессорского сценария "страстный\хладнокровный":
Изображение
Затем стал почитывать мнения на этот счет других людей:

Как и в случае с Рудольфом Штайнером, между Юнгом и Гурджиевым было много сходств: оба были физически крепкими, оба не стеснялись спать с последовательницами, оба имели своего рода «крестьянскую» приземленность, оба создали психологическую типологию, оба были неправдоподобно «настоящими мужчинами», оба наслаждались приготовлением пищи и тяжелым физическим трудом, оба обладали «психическими силами» и оба стремились пробраться через поверхностную личность к собственной «сущности».

Гарри Лахман "Юнг Мистик"


Затем Гена подкинул мне пруф на то, что и сам Юнг изначально считал себя максом:

However, there is a manuscript prepared in 1926, published in English as Analytical Psychology: Notes of the Seminar Given in 1925. Here Jung identifies as another type:

Юнг писал(а):As a natural scientist, thinking and sensation were uppermost in me and intuition and feeling were in the unconscious and contaminated by the collective unconscious.
[Princeton University Press 1991 edition, p. 69]


Выделенные слова переводятся как:

мышление и ощущение были выше всего во мне, а интуиция и чувство были в бессознательном


Видимо, Юнг полагал, что тип меняется в течение жизни, а компенсацию преобладающей сенсорной установки за счет развлечений с активационной БИ посчитал за трансформацию из сенсориков в интуиты, тем более, что давно отмечено, с годами тело стареет, слабеет, следовательно, сенсорность убывает, а когда убывает сенсорность, неизбежно прибывает интуитивность, в этом - отчасти - и суть т.н. "базиса Юнга".

Также следует обратить внимание на тексты Юнга как производные причинно-следственного (свойственного ЛСИ), а не голографического (свойственного ЛИИ) мышления. Разницу тут, в первую очередь, определяет признак процесс\результат. Юнг однозначный процессор - он любит растекаццо мысию по древу аки Бояне вещий, всё излагается долго, обстоятельно и подробно - в народе этот стиль изложения своих мыслей известен под названием "типично максовское занудство".
Последний раз редактировалось ipomoea Вт окт 01, 2019 12:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

ТИМ Юнга - ЛСИ ("Максим Горький") - обоснования

Сообщение Eva_forever » Вс сен 29, 2019 2:29 pm

Он мне Николая Краско напоминает.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: ТИМ Юнга - ЛСИ ("Максим Горький") - обоснования

Сообщение l0ki » Пт ноя 06, 2020 9:32 pm

Типирование его ЛСИ, это попытка найти щепку на фоне бревна.

Чисто жизненное наблюдение болевые ЧС в том числе Достоевские, склонны преувеличивать свои силы в рассказе о себе. Подобная история побед одного над несколькими врагами, выглядящая несколько нереалистично, характерна для болевой ЧС. Подчеркивается что он был взбешен что характерно для болвеой. ЧС ЛСИ и других ЭГО ЧС проявляется планомерно, без того что бы взбеситься. И в целом, это единственный факт, который говорит о его личной ЧС, полотому он и выделяется а общем фоне. Для меня, такое его описание, только подтверждает то что он не разбирается в драках, для него они излишни. И скорее всего и эта драка, додумана из его увлечения греческими мифами о великанах, которые могли взять человека и раскрутить и побить им. В сознании ребенка интуита впечатления от мифов и реальность, могли легко смешаться.

По части внешности. Если говорить об одежде, то посмотрите как 10-20 годах ходили даже в России, а это Австрия, Врач. Я не вижу в его одежде ничего выходящего за рамки, ничего индивидуального, видно что он одевается как принято. Взять того же Толстого, которого считают Напом, он ходил в лаптях и в русской рубахе. Вообщем для людей его уровне, в сенсорика будет проявляться в своеобразии.

В то время, усы щеткой были модными, взять того же Гитлера, он не был Максом. Усы щеткой, говорит тут только о том что во внешнем виде, он возможно следовал моде того времени.
"Опасный метод" без комментариев художественный образ никак не связан с человеком. Сравните к примеру Юнгом в интервью. Проблемы в отношениях у Юнга были, это говорит о слабой БЭ.

Юнг в своей типологии считал себя интуитом. А интуицию в целом бессознательной функцией.

Гурджиев был Мистиком сам, был родоначальником мистических учений, что то вроде секты. Юнг врачом, психологом создателем теорий. Их области деятельности полностью различны, он изучал мистическое как части сознания человека. Вообщем в отличии от Гурджиева он был не тем кто делает и являться кем-то, он был ученым, тот кто изучает и учит. То есть он точно не был сенсориком. И это даже несколько говорит о процессе у Гурджиева, он создает что то вроде движения и сам представляет некую деятельность, а вот Юнг создавал теории объяснения снов, архетипов, психотипов и не стремился к созданию школы. Это и есть дихотомия процесс/результат.

Вы наверно знаете, что его цель была построить башню библиотеку и для работы и чтения. Это может сделать и Макс, но Юнг подчеркивает что всегда стремился к этому, к тому что бы посвятить себя ученой деятельности.

Но все это почти ничего не стоит, если почитать хоть одну его книгу, все его творчество, это сильнейшая интуитивная аналитика, с глубоким погружением в суть вещей. Его интуиция полностью самобытна оригинальна. Он отошел он учения Фрейда, разработав свою, более интуитивную теорию архетипов, психотипов и прочее. А вот ЧС в его творчестве практически нет.
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Re: ТИМ Юнга - ЛСИ ("Максим Горький") - обоснования

Сообщение l0ki » Пн ноя 16, 2020 1:23 am

ДА и добавлю в тему. Юнг был одним из первых психоаналитиком, разработавшим типологию как часть своего оригинального подхода к психоанализу. Анализу, а не инспекции. То есть был бы на его месте Макс с его обучаемой ЧИ, он мог бы разве что инспектировать психику на соответствие чему либо, но не открывать в ней новые грани, разнообразие социотипов и т.д. К такому ЛСИ подходу в психологии ближе те школы которые называют человека шизоидом, истироидом, то есть фиксируют отклонение от некой нормы, как отклонение в сторону болезни.
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Типы знаменитостей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море