Вопросы поиска призвания

Душа в конвейере

Дневник ФинтУшами

Сообщение Parf » Вт май 30, 2017 9:32 pm

ФинтУшами писал(а):
Чиа писал(а):мне кажется, ты штир . По каким признакам ты себя отнёс к Максам , а не штирам?

Интроверсия ))

А мне ты кажешься габеном или даже робом :unknown:
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 15
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Разведчик (БВПН)

Дневник ФинтУшами

Сообщение ФинтУшами » Вт май 30, 2017 9:33 pm

Чиа писал(а):Считается, что штир - один из самых интровертных экстравертов. Как тебе такой удар слева? :D

Но я общался со Штирлицами, они всегда экстравертнее в сто раз (если в жизни) ))
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Медали: 4
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Дневник ФинтУшами

Сообщение ФинтУшами » Вт май 30, 2017 9:33 pm

Parf писал(а):А мне ты кажешься габеном или даже робом :unknown:

Робеспьер? Может быть, может быть
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Дневник ФинтУшами

Сообщение ФинтУшами » Вт май 30, 2017 9:36 pm

Чиа писал(а):Я пробовала, до сих пор с ужасом вспоминаю это дохлое время. Репетиторство - не педагогика.

Упс, промахнулся значит

Чиа писал(а):В итоге он установил камеры в ее комнате , чтобы она ни минуту не отдыхала.

Жесть какая-то...
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Дневник ФинтУшами

Сообщение Чиа » Вт май 30, 2017 10:29 pm

ФинтУшами писал(а):
Чиа писал(а):Я пробовала, до сих пор с ужасом вспоминаю это дохлое время. Репетиторство - не педагогика.

Упс, промахнулся значит

Чиа писал(а):В итоге он установил камеры в ее комнате , чтобы она ни минуту не отдыхала.

Жесть какая-то...

Ничего не промахнулся, ты ж не знал :D
Я бы тоже себе это пожелала , то есть репетиторство , на твоём месте. Ничего, будем искать другой халат, с перламутровыми пуговицами.
Там вообще жесть жестяная была . Девочку гнобили , я на такое смотреть не могу
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Чиа
Гуру
Гуру

Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Дневник ФинтУшами

Сообщение Маррика » Ср май 31, 2017 11:46 am

Чиа
Я когда тебя читаю, думаю, где ты находишь таких людей? У меня всего пару раз в жизни были явные негодяи. А так, люди как люди, со своими странностями :unknown:
Я же моя, моя, моя©
Маррика
Старожил
Старожил

Медали: 2
Профессия: мимими

Дневник ФинтУшами

Сообщение Чиа » Ср май 31, 2017 12:50 pm

Маррика писал(а):Чиа
Я когда тебя читаю, думаю, где ты находишь таких людей? У меня всего пару раз в жизни были явные негодяи. А так, люди как люди, со своими странностями :unknown:

Ты задала очень хороший вопрос , глубинный такой . В данном случае, меня уговорила знакомая , которая там Русский преподаёт .
На самом деле, важно разобраться с глубокими причинами . Может мы притягиваем себе подобным ? На те времена, похоже был комплекс жертвы , навязанный папой , то есть я с детства думала , что все люди такие и ничего- стерпится, слюбится . Видимо , искала таких , чтобы дальше жить в треугольнике.
Благодаря твоим советам, прочитала Берна, про треугольник много , сейчас переделываю сво жизнь, подчищаю окружение , вот на днях решила порвать с лучшей подругой и ещё однойблизкой . Не хочу быть больше спасателем . Думаю, поменяюсь сама и других людей буду притягивать. В моем нынешнем состоянии я бы сама не пошла работать к таким , лучше без подработки , но здоровее .
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Чиа
Гуру
Гуру

Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Дневник ФинтУшами

Сообщение ФинтУшами » Вс июн 04, 2017 9:41 pm

Чиа писал(а):Может мы притягиваем себе подобным ? На те времена, похоже был комплекс жертвы , навязанный папой , то есть я с детства думала , что все люди такие и ничего- стерпится, слюбится . Видимо , искала таких , чтобы дальше жить в треугольнике.

Может быть еще, ты просто подмечаешь ту сторону жизни, которую ищешь. Мир сам по себе большой, многогранный, он готов предстать любой гранью. Кто-то в этом примере узрит жестокость нашего мира, кто-то тотальную леность, а кто-то найдет счастье в преодолении трудностей; девочка сама, может, что-то четвертое в этом всем видит.
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Вопросы поиска призвания

Сообщение Gunndis » Вс дек 10, 2017 11:09 pm

Вопросы поиска призвания

Мне кажется, что призвания не существует. Ну, по крайней мере, для меня от слова "призвание" веет какой-то предопределенностью и ограничением (типа, только что-то одно может быть призванием, и на всю жизнь).
Я скорее делю виды деятельности на те, которые нравятся, приятны, и на все остальные.
И если мне что-то нравится в текущий момент, то это не значит, что оно - мое призвание, что я обязана этим заниматься всю жизнь.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Медали: 3

Вопросы поиска призвания

Сообщение ФинтУшами » Пн дек 11, 2017 9:22 am

Gunndis
Интересно! Но надо же как-то выбирать?
Удовольствие преходяще, и что ж это теперь, каждый раз менять деятельность в погоне за понравившимся? :add29

То есть, получилось же вот так:
Gunndis писал(а):Я живу по принципу "получу все, что могу, от текущего момента, а думать над новыми задачами буду по мере их поступления; при возникновении проблемы выкручусь как-нибудь". Такой подход у меня сформировался в детстве и в подростковом возрасте, в условиях, когда все так быстро менялось, что планировать было бесполезно. Впрочем, и сейчас ничего не изменилось. Кто мог предсказать, к примеру, войну?

Gunndis писал(а):Но самое забавное, что с работой и карьерой все получилось лучше, чем я ожидала. Сразу после окончания учебы я устроилась преподавателем в ВУЗ с возможностью поступления в аспирантуру и написания диссертации. Ну и вообще при желании потом можно было подняться по карьерной лестнице. Только вот мне эта работа оказалась совсем не по душе, и я уволилась через 3,5 года к полному удивлению коллег и начальства.

А люди в поиске думают примерно так: "так, ок, я согласен буду терпеть опостылевшие трудности, если только это мое призвание (я хочу убедиться, что это все не зря)"

Gunndis писал(а):Мне кажется, что призвания не существует.

Вообще-то мне тоже ))) Но в каком-то смысле, я его нашел пару лет назад (смотря что понимать под этим словом).
Чувствую, что точно мое! Слишком уж сошлись там звезды и свет клином.
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Вопросы поиска призвания

Сообщение Gunndis » Пн дек 11, 2017 3:20 pm

ФинтУшами писал(а):Интересно! Но надо же как-то выбирать?

А можно выбирать на "сейчас", а не на "всегда". Если занятия рекламой меня на данный момент устраивают больше чем какие-либо другие варианты, то я выбираю рекламу. Готова ли я сказать, что реклама - это мой выбор на всю жизнь? Ни в коем случае. Я не выбираю на будущее, потому что в будущем и я могу измениться, и условиях жизни могут измениться и т.д. И не факт, что моя работа будет удовлетворять мои потребности через некоторое время. То есть, я допускаю, что через месяц моя рекламная деятельность закончится. Но с такой же вероятностью допускаю, что буду заниматься рекламой до конца жизни. Я не загадываю и не загоняю себя в рамки.

ФинтУшами писал(а):Удовольствие преходяще, и что ж это теперь, каждый раз менять деятельность в погоне за понравившимся

А по каким параметрам оценивать свое призвание? Ну, то есть, как можно понять, занимаешься ты своим призванием, или нет? Мне кажется, что это вообще невозможно оценить. А единственное, что мы в состоянии понять - получаем ли удовольствие от работы, зарабатываем ли деньги, делаем ли что-то полезное и т.д. Но если зарабатывать и приносить пользу можно как любимой работой, так и нелюбимой, то вот удовольствие доставляет только та работа, которая нравится.
Мне кажется вполне нормальным менять работу, если меняются интересы, если удовольствие начинают доставлять другие вещи. Правда, есть сложность в том, чтобы найти такую работу, которая будет приносить удовольствие (хорошей работы мало и на всех ее не хватает))). А поскольку кушать хочется всегда, то часто приходится заниматься тем, что человеку не нравится. Но это вынужденная мера, это не имеет ничего общего с призванием.
По идее, призвание - это такая деятельность, которая одновременно доставляет удовольствие, позволяет развиваться и нести что-то полезное в мир, да еще и деньги приносит. И так - на всю жизнь. Но при таком понимании понятие "призвание" становится в один ряд с такими извечными, но малореальными человеческими мечтаниями, как "любовь до гроба", "принц на белом коне" и т.д.
Вообще когда говорят о людях, нашедших свое призвание, то часто приводят в пример тех, кто свое призвание специально не искал, а осознал его (если вообще осознал) сильно постфактум. Ну например: никто не станет спорить с тем, что призвание Стивена Кинга - писать ужастики. Но считал ли сам Кинг это своим призванием на заре своей писательской деятельности? Я совсем не уверена в этом. Предполагаю, что он просто занимался тем, что ему нравится (писал). Хотя ручаться не могу, не в курсе его биографии. Просто обычно эта фишка с призванием работает именно так.
Поэтому я придерживаюсь позиции, что нужно заниматься тем, что доставляет удовольствие здесь и сейчас. И не заморачиваться темой призвания. Если же деятельность, которой занимается человек, действительно является его призванием, то он это рано или поздно заметит.

ФинтУшами писал(а):А люди в поиске думают примерно так: "так, ок, я согласен буду терпеть опостылевшие трудности, если только это мое призвание (я хочу убедиться, что это все не зря)"

Что ж это за призвание такое, больше похожее на наказание? :D Вот так люди сначала терпят опостылевшие трудности, потому что считают, что это их призвание, а потом продолжают терпеть потому, что "я же на эту работу всю жизнь положил, как же я теперь брошу?", хотя работа продолжает быть опостылевшей.

ФинтУшами писал(а):Но в каком-то смысле, я его нашел пару лет назад (смотря что понимать под этим словом).

А что ты понимаешь под этим словом, если не секрет?
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Вопросы поиска призвания

Сообщение ФинтУшами » Пн дек 11, 2017 8:49 pm

Gunndis писал(а):А можно выбирать на "сейчас", а не на "всегда". Если занятия рекламой меня на данный момент устраивают больше чем какие-либо другие варианты, то я выбираю рекламу. Готова ли я сказать, что реклама - это мой выбор на всю жизнь? Ни в коем случае. Я не выбираю на будущее, потому что в будущем и я могу измениться, и условиях жизни могут измениться и т.д. И не факт, что моя работа будет удовлетворять мои потребности через некоторое время. То есть, я допускаю, что через месяц моя рекламная деятельность закончится. Но с такой же вероятностью допускаю, что буду заниматься рекламой до конца жизни. Я не загадываю и не загоняю себя в рамки.

Хммм, интересная тактика.

Gunndis писал(а):А по каким параметрам оценивать свое призвание? Ну, то есть, как можно понять, занимаешься ты своим призванием, или нет? Мне кажется, что это вообще невозможно оценить. А единственное, что мы в состоянии понять - получаем ли удовольствие от работы, зарабатываем ли деньги, делаем ли что-то полезное и т.д.

Gunndis писал(а):Что ж это за призвание такое, больше похожее на наказание? :D

Фактически тоже удовольствие, но удовольствие такое, стратегическое =) Тут такое дело, что меня ж может очень сильно пробить на что-либо, например, на пару дней. Стоит ли браться за такое? Пару дней потерпел, и все и так прошло 8-) А в призвании речь может идет об удовольствии, которое так просто не исчезнет. Уже значит будет стоить игра свечь?

Gunndis писал(а):Что ж это за призвание такое, больше похожее на наказание? :D

Да, могут же и трудности какие-то быть ) Желание переключиться на что-нибудь по-новее. Это же неизбежно во всем?

Gunndis писал(а):Вот так люди сначала терпят опостылевшие трудности, потому что считают, что это их призвание, а потом продолжают терпеть потому, что "я же на эту работу всю жизнь положил, как же я теперь брошу?", хотя работа продолжает быть опостылевшей.

:D

Gunndis писал(а):А что ты понимаешь под этим словом, если не секрет?

Пересечение многих-многих факторов, которые ты перечислила. :) По-моему, можно попробовать вычислить методом исключения.

Ну например.
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Вопросы поиска призвания

Сообщение ФинтУшами » Пн дек 11, 2017 8:52 pm

Gunndis

1. Нужно определить какой-то рыночный спрос, вот глубоко убежден в этом. Нет спроса -> нет аудитории -> нет стратегии маркетинга -> нет покупателей -> денег нет. Какое тут уже призвание, если с голоду умирать. Ну то такое. Методом исключения, отбрасываем все, что не имеет аудитории (бесполезно обществу).

2. Помнишь, я написал тебе, что возможно, по варнам ты относишься к вайшьи? Вот я не настолько хорошо тебя знаю, чтобы быть в этом полностью уверенным. Но про себя, я уверен - точно вайшьи. Это очень-очень неспроста, я как подумал, аж испугался ) Откуда у меня вообще вся эта вера в капиталистические идеи взялась? Чего это я вылез на стул и стал расхваливать идеи свободного предпринимательства? А потому что я вайшьи, нравится мне это, или нет. А как меня самого занесло во фриланс? У меня ведь работа уже была? Пробыл на той работе меньше месяца, уволился сам. Потому что вайшьи, и все тут. Вайшьи хочется принимать бизнес-решения самостоятельно. А если поднять мои рассказики детских времен, почему у меня там всюду ведется сплошной учет (сколько у кого долларов, ружей, кораблей и лошадей) ? А вот потому что вайшьи все подсчитывает, хозяйственный он такой. От этого мне не избавиться никак, это не то что я взял себе и придумал / подобрал. Я скорее поймал себя за руку, за собой пронаблюдав.

3. Пирамида Маслоу. Ну, эти потребности, понятно, преходящи. Но их знание тоже позволяет делать некоторые прогнозы =) Например, если человек знает, что он на пути пресыщения второго уровня пирамиды (потребность в безопасности, в т.ч. в финансовой), то в момент перехода на 3 уровень он может ожидать довольно странных изменений в себе... Внезапно, люди застрявшие на 3 уровне идут на работу "ради коллективчика" :shock: Их вдруг тянет на какие-то работы, где сопутствует много обсуждения и.т.п. Самые пробивные, как известно, те, кто пашут на 2 уровне. Трудовые мигранты, попавшие в новую страну! Всегда, во все времена, пашут пуще местных. (Если говорить про меня, то я, как и многие другие здесь, на 3-4 уровнях пирамиды)

4. Соционический тип. Сам по себе мало чего говорит. Чем конкретно заниматься Драйзеру? Максиму? Гексли? Разброс по профессиям солидненький. Но если я уже знаю, что я вайшьи, то какое примерно предпринимательство мне подходит? В купе с социотипом, у меня получается какой-то конвейер. Четкая система, "люди-винтики", что там еще такого свойственного. Генри Форд и сам, кажется, Максимом был.

5. Уже фрилансер. Уже веб-разработчик. Что ж теперь? Значит, будет конвейер в области веб-разработки.

К очень похожим затеям я подбирался уже и так, пока фрилансерствовал. :shock: Без всякого самокопания. Идее-то уже пару лет. Работаю вот в этом направлении. Но если раньше, при появлении любых трудностей, я мог начать поглядывать на другие виды деятельности, то теперь, отступать-то уже зачем? Похоже, тут лежит мое призвание.

Читаю дальше по описаниям варн, и просто офигеваю ) Надо обязательно это все учесть в своей роли вайшьи ) Неплохо откликается.
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Вопросы поиска призвания

Сообщение Gunndis » Пн дек 11, 2017 9:16 pm

ФинтУшами, мне кажется, что ты просто нашел то, что тебе нравится и кажется перспективным, и ты ищешь обоснования, почему тебе нужно этим заниматься. Если такое обоснование мотивирует и помогает преодолевать трудности, то это хорошо :)
У меня такое не работает, потому что интересы часто меняются, и я не знаю, в какую область меня может занести.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Вопросы поиска призвания

Сообщение ФинтУшами » Пн дек 11, 2017 9:19 pm

-
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бизнес по максимовски