Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Вершиной эволюции являются...

Конечно же люди!
4
14%
Коты. Они захватили мир и заставили двуногих приматов прислуживать им.
11
39%
Тараканы. Они единственные, кто способен пережить ядерную зиму.
2
7%
Внеземные формы жизни, о существовании которых мы можем только догадываться.
4
14%
Нет никакой эволюции, всё тлен!
7
25%
 
Всего голосов : 28

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение luchnivik » Вт июн 28, 2022 2:17 am

Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение luchnivik » Вт июн 28, 2022 2:23 am

По идее, это что-то про "живу двойной жизнью, чтобы хоть одна удалась". Вроде максимум - четверная. У меня - одинарная. Но я как раз очень во многих направлениях что-то делаю. И часто во враждующих лагерях общаюсь. Хотя... Есть вариант, что у меня тоже двойная, но я вроде не так упорядоченно думаю....
В общем, идея в том, что у тебя есть как бы два жизненных плана. Почти как диссоциативное расстройство: либо мистер Хайд, либо доктор Джеккил. И если попытаться эти сферы жизни объединить, будет провал. Ну условно говоря, психология и рыбалка. Или археология и шитьё.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gunndis » Вт июн 28, 2022 2:32 am

luchnivik писал(а):По идее, это что-то про "живу двойной жизнью, чтобы хоть одна удалась". Вроде максимум - четверная. У меня - одинарная. Но я как раз очень во многих направлениях что-то делаю. И часто во враждующих лагерях общаюсь. Хотя... Есть вариант, что у меня тоже двойная, но я вроде не так упорядоченно думаю....
В общем, идея в том, что у тебя есть как бы два жизненных плана. Почти как диссоциативное расстройство: либо мистер Хайд, либо доктор Джеккил. И если попытаться эти сферы жизни объединить, будет провал. Ну условно говоря, психология и рыбалка. Или археология и шитьё.

А, поняла. Да, есть такое, причем во всём, на разных уровнях.

luchnivik писал(а):https://ktoty.info/gene-keys/38-gennyj-klyuch-voin-sveta/

Ох... Борец, воин? Я? Это что-то абсолютно далекое от меня.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение luchnivik » Вт июн 28, 2022 2:35 am

Надо копаться. Может, время рождения надо корректировать, ну в рамках данной теории, чтоб ворота подошли.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gabriela » Вт июн 28, 2022 3:10 am

Gunndis писал(а):Про решенные задачи я не говорила в изначальном посте, как и о том, что уйти с работы = заняться полным ничегонеделаньем. Я сказала только о том, что финансовая сторона вопроса решена. И хотела услышать, что в этом случае будут делать люди и по каким причинам. Тут как раз и выясняется, что у кого-то личные задачи решены, а у кого-то - нет. Интересно было услышать, какие сценарии у разных людей.

я поняла
просто для меня эти вещи идут тандемом, даже не тандемом, а группой с другими факторами - как баланс возможностей и процент профита, делящийся на "чистый" и "грязный"
сама эта вещь "дам тебе немного денег" имеет другой смысл, нежели ты хотела услышать
тебя поэтому не устраивает мой ответ?

в одиночку для меня вещь "дам немного денег" не существует точно так же, как печень не ездит сама по курортам - и если кто-то такое предложит, это в корне будет не тот смысл, что нам мечтается при слове "курорт"

Gunndis писал(а):спорить я начала с позицией, что абсолютно все люди, отказавшись от работы, утратят смысл жизни и деградируют.

не буду спорить, я просто знаю профессионально, что это - так
почти никто из людей не состоявшаяся личность - никто не работает над этим глобально, а стоило бы, если мы хотим иметь развитое общество, не падающее мордой в первобытный строй
все сидят в серой зоне между бессознательным и внешними раздражителями и не понимают что творят примерно в 95% своего времени

вообще я считаю мечты типа "мне дадут деньги и я смогу не работать" уходом от своих проблем - от вопроса, почему мы не меняем то, что можем изменить, то есть не ищем чем нам заняться в жизни, а мечтаем, чтобы где-то сдох дедушка, которого мы очень гуманно для нашей психики не знаем
также я считаю, что те, кто выбрал вариант "взять деньги" - продолжит страдать в любой роскоши, т.к. вместо своей реализации выбирают путь наименьшего сопротивления

что касается вопроса - нужна ли работа, лично я считаю трудоустройство откровенно вредной кабалой, на которую большинство идёт от нищеты
а всякие трудоголические рассуждения считаю речами слепцов и самоуспокоением
просто не могу не констатировать, что большинство людей не готово взять свободу, это не плохо и не хорошо - это путь
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gabriela » Вт июн 28, 2022 3:12 am

Атех писал(а):
Gabriela писал(а):
Атех писал(а):Четвёртый и единственный - просто наслаждаться жизнью, никакого "надо", только "хочу".
Читать, гулять, встречаться с друзьями, бесконечные каникулы.
Да здравствует безмятежная дольче фарньете!

друзей - больше нет, как я выше сказала

Как были, так и есть, нормальные друзья-приятели.
И никакие "точки соприкосновения" не теряются, они никак не связаны с работой, вообще.


остальное хорошо на время - жрать, спать пока не наешься и не отдохнёшь как следует
дальше - что?

Я писала про "бесконечные каникулы, наслаждаться жизнью, читать, гулять, встречаться с друзьями".
Как это превратилось в "жрать и спать", недоумеваю.
Гулять, танцевать, смотреть кино, слушать музыку, петь, заниматься фитнесом, слушать лекции, читать умное и интересное, разговаривать, молчать, смотреть на деревья и облака, наслаждаться свободным временем, жизнью!


без перспективы существование невозможно, если мы не лезем к цели - мы деградируем и разлагаемся

Перспективы чего? Пенсии? Гроба?
К какой такой цели мы обязаны идти, чтобы не деградировать и не разлагаться?
Люди деградируют, унывают и разлагаются от тупой скучной подёнщины ради выживания.
А наслаждаясь свободой и покоем, они расцветают и это делает мир лучше.

я очень рада, что Вам никто не даст эти деньги и Вы не побежите по всем этим граблям :D
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gabriela » Вт июн 28, 2022 3:21 am

vselennaya писал(а):
Gunndis писал(а):
vselennaya писал(а):Ну в детстве да)))

Так ничего не меняется. По крайней мере, у меня. Моя фантазия не стала слабее. Сфера воображения и связанных с ним эмоций - это то, что у меня вообще ни от чего не зависит, это какой-то автономный мир. Да, реальность может давать материал для фантазий, но этого материала бывает достаточно даже при минимальном контакте с миром. И когда я не работаю (или у меня просто много свободного времени), я максимально погружаюсь в эту другую реальность, в которой всегда детство, всегда хорошо и интересно. Я бы с удовольствием нырнула в этот мир с головой, но работа меня вытаскивает из него. Вытаскивает неприятно. От работы у меня ощущение неприятной медицинской процедуры, которую приходится проходить, потому что иначе - просто не выжить.

Мне кажется что этот контраст в ощущениях ключевое, пока есть «неприятная мед процедура» в жизни или то, что эту роль выполняет, есть и особенная прелесть «погружения в детство», где все так хорошо. Ценность этого ощущается остро. А убери из жизни все «мед процедуры» и «детство» попросту станет неинтересным. А самое классное, как мне кажется то, что у «мед процедуры» и «погружения в детство» не такая уж четкая граница, точнее их можно попытаться размыть. Если доводить «погружения в детство» до совершенства, которое видит твой внутренний творец, то постепенно понадобятся элементы того, что бывает в самом рутинном и скучном труде. А в любой скучной и неприятной работе если разбить ее на элементы, можно найти развлечения для «внутреннего ребёнка» тут больше имхо привычка действует и память из каких-то предыдущих опытов, что это что-то ужасное, а на самом деле нет ничего такого)

а тут я соглашусь с Gunndis
это не вопрос инфантильности
это вопрос чужеродности окружающей среды
для птицы упасть в океан - очень плохо, ей там не понравится буквально всё
тогда как океан не злой - просто птице он не подходит
рыбу тоже можно подкидывать вверх хоть сто раз - она всё равно не начнёт благодарить, даже на сотый раз

я считаю, что тут не детский каприз от столкновения с неприятным и незнакомым "уберите", а наоборот зрелое осознание, что вот это вот - категорически не моё и потому его надо выделить и устранить
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gabriela » Вт июн 28, 2022 3:35 am

luchnivik писал(а):Gunndis
А как вообще блокируются страхи? Избегаются. Гасятся другими эмоциями. Просто обесцениваются. Игнорируются. Уйма психозащит есть

это не страхи, а испуги - другой масштаб
настоящие страхи ничем таким не проймёшь
страхи лечатся любовью и новым положительным опытом, позволяющим увидеть много вариантов, а не только туннель, на одной стороне которого "я", а на другой - неизбежно тот самый плохой исход
а также - позволяющим понять, что своими руками можно изменить очень многое и даже, возможно - защититься
и перед тем, как начинать работать со страхами, нужно лишить их эмоциональной подпитки в реальности - сделать жизнь безопасной
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение luchnivik » Вт июн 28, 2022 3:53 am

Gabriela
Испуги, страхи, тревожность... Есть синонимичные термины. Я отталкивался от конкретной теории Ялома, зацепившись за смысл жизни как проблему, разрабатываемую в экзистенциальной психологии. В русскоязычной литературе говорят "страх".
Ну и опять же, проблема не в том, как долго длится эмоциональный феномен и какую интенсивность он имеет, а в том, насколько он аутентичен или типичен.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gabriela » Вт июн 28, 2022 3:57 am

luchnivik писал(а):Gabriela
Испуги, страхи, тревожность... Есть синонимичные термины. Я отталкивался от конкретной теории Ялома, зацепившись за смысл жизни как проблему, разрабатываемую в экзистенциальной психологии. В русскоязычной литературе говорят "страх".
Ну и опять же, проблема не в том, как долго длится эмоциональный феномен и какую интенсивность он имеет, а в том, насколько он аутентичен или типичен.

ситуация - кто на что учился

я изучала кризисную психологию - в части страхов
я о том, когда "всё несколько ужасненько", прочее - мелочи жизни и лечится мороженым
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение luchnivik » Вт июн 28, 2022 4:17 am

Так и я о том, что Гунндис пишет вроде как про аффекты, а вроде и не аффекты. Поэтому вроде как можно работать поверхностно, а можно и чуть глубже.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gabriela » Вт июн 28, 2022 4:34 am

luchnivik писал(а):Так и я о том, что Гунндис пишет вроде как про аффекты, а вроде и не аффекты. Поэтому вроде как можно работать поверхностно, а можно и чуть глубже.

я не думаю, что поверхностные действия что-то дадут - у неё уже есть чудесные поверхностные средства - мода, писательство и прочее
и они помогают поверхностно

то, что она хочет - ей не даётся и я не знаю, как ей это решить, и никто кроме неё понять это не сможет
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение luchnivik » Вт июн 28, 2022 7:26 am

Согласен, понять может только она сама, а коммуникации могут этот процесс катализировать или нет.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение vselennaya » Вт июн 28, 2022 7:42 am

Gabriela писал(а):
vselennaya писал(а):
Gunndis писал(а):
vselennaya писал(а):Ну в детстве да)))

Так ничего не меняется. По крайней мере, у меня. Моя фантазия не стала слабее. Сфера воображения и связанных с ним эмоций - это то, что у меня вообще ни от чего не зависит, это какой-то автономный мир. Да, реальность может давать материал для фантазий, но этого материала бывает достаточно даже при минимальном контакте с миром. И когда я не работаю (или у меня просто много свободного времени), я максимально погружаюсь в эту другую реальность, в которой всегда детство, всегда хорошо и интересно. Я бы с удовольствием нырнула в этот мир с головой, но работа меня вытаскивает из него. Вытаскивает неприятно. От работы у меня ощущение неприятной медицинской процедуры, которую приходится проходить, потому что иначе - просто не выжить.

Мне кажется что этот контраст в ощущениях ключевое, пока есть «неприятная мед процедура» в жизни или то, что эту роль выполняет, есть и особенная прелесть «погружения в детство», где все так хорошо. Ценность этого ощущается остро. А убери из жизни все «мед процедуры» и «детство» попросту станет неинтересным. А самое классное, как мне кажется то, что у «мед процедуры» и «погружения в детство» не такая уж четкая граница, точнее их можно попытаться размыть. Если доводить «погружения в детство» до совершенства, которое видит твой внутренний творец, то постепенно понадобятся элементы того, что бывает в самом рутинном и скучном труде. А в любой скучной и неприятной работе если разбить ее на элементы, можно найти развлечения для «внутреннего ребёнка» тут больше имхо привычка действует и память из каких-то предыдущих опытов, что это что-то ужасное, а на самом деле нет ничего такого)

а тут я соглашусь с Gunndis
это не вопрос инфантильности
это вопрос чужеродности окружающей среды
для птицы упасть в океан - очень плохо, ей там не понравится буквально всё
тогда как океан не злой - просто птице он не подходит
рыбу тоже можно подкидывать вверх хоть сто раз - она всё равно не начнёт благодарить, даже на сотый раз

я считаю, что тут не детский каприз от столкновения с неприятным и незнакомым "уберите", а наоборот зрелое осознание, что вот это вот - категорически не моё и потому его надо выделить и устранить

Не имела в виду инфантильность, или просто то, что я описываю, не называю таковым. ( может ошибочно не называю, то что описываю, это надо подумать)
Ну в общем-то у меня есть похожая тема не совсем такая в точности, но «двух сред», где сами по себе каждая из "сред", если погрузиться в нее полностью , по своему классная, но неприятен процесс «перехода» из одной в другую. Самый примитивный (но и сложно преодолимый) пример, это заходить в воду с суши в жаркий день. Сто раз испытаешь массу неприятных ощущений. Через сто лет залезешь в эту воду. И все, тогда уже в воде кайф. Неприятно вылезать обратно. Охота уже быть в воде, вылезти брр и так пока полностью не вылезу.
Неприятно, если погружаешься в какое-то занятие, момент вылезания из него в другое занятие. Но если вылезти и погрузиться в другое, то в первое уже неприятно возвращаться, надо снова испытывать нечто неприятное.
Понятия не имею что в моем случае делать с водой и сушей, но с нефизическими вещами на меня лично действует находить общие «родственные» качества двух «сред», то, в чем они не мешают, а помогают друг другу. Доведение «до ума» одной среды требует как раз элементов той, «вражеской» и именно разграничение в сознании как-то не даёт им развиться. Или хотя бы одной, интересующей) то есть я размываю границу , которое установило подсознание.
И пыталась это же насоветовать в случае с Гунндис, то есть внести в «приятные занятия» элементы «работы» (не сразу, а понемногу) и превратить это все постепенно в «любимую работу», или в «я развлекаюсь, а мне ещё деньги платят»)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение vselennaya » Вт июн 28, 2022 11:31 am

Все таки я думаю, сравнения рыбы, брошенной в океан не совсем правильно применительно к вещам, которые необходимы в жизни исходя из нашего устройства, как людей. Я не про конкретно нелюбимую работу по найму, а про то что в ней отталкивает. Если брать это отталкивание целостно, то все выглядит именно так, как в этом сравнении. Но если разбить этапы нелюбимой работы на детали, то картина может измениться, подсознание работает так, что отвергаются и признаются чужеродными в том числе необходимые "элементы", потому что смешиваются с чем-то плохим в ассоциациях. Тут дело не обязательно в инфантильности, а может быть в травмах из детства. Если бы отвергалось что-то реально ненужное и этим все ограничивалось, то не было бы этой темы. Потому что человек пишет что с фантазией все отлично, с наличием каких-то желаний делать что-то хотя бы при самых благоприятных условиях - тоже все хорошо. Значит "затык" на уровне воплощения идей на практике, а это если разбить на элементы уже ближе к "работе". конечно можно возразить, что просто реальная работа отнимает время на воплощение этих идей. Она конечно отнимает, тут ничего не сказать, но надо же что-то с этим делать. Например выделять в день по часу на любимые дело. Это конечно не так много, как в мечтах, но лучше же, чем ничего. Выделение в день по часу это уже + к какой-то дисциплине "как на работе", то есть "привнесение деталей из вражеской среды") а потом постепенно по 2 часа ну и т.д сразу сделать заработком прям завтра это может все желание творчеством отбить, а постепенно, с психологическими проработками отношения к деталям, с большой вероятностью это прокатило бы) такая имха)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс