Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Вершиной эволюции являются...

Конечно же люди!
4
14%
Коты. Они захватили мир и заставили двуногих приматов прислуживать им.
11
39%
Тараканы. Они единственные, кто способен пережить ядерную зиму.
2
7%
Внеземные формы жизни, о существовании которых мы можем только догадываться.
4
14%
Нет никакой эволюции, всё тлен!
7
25%
 
Всего голосов : 28

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Smug_Cat » Чт сен 27, 2018 7:03 am

Gunndis писал(а):То есть, я оцениваю не эмоцию как таковую, а событие, вызвавшее ее.
У меня есть жесткая установка, что эмоция должна четко соответствовать событию, иначе она не заслуживает внимания и не должна учитываться.

Фишка еще в том, что ты знаешь видимо чётко какая эмоция какому событию соответствует)))))
Вот это меня удивляет))))
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Smug_Cat » Чт сен 27, 2018 7:07 am

кстати, если мне рационально объяснить что бояться нечего - то я действительно могу перестать бояться.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение vselennaya » Чт сен 27, 2018 8:49 am

Я думаю, у любой эмоции есть причина, это же реакция на что-то. В этом плане эмоция по причине какого-либо столкновения убеждений и реальности не обязательно может быть связана с реальным событием, может быть прокручивание чего-либо в мыслях (если только акт прокручивания считать событием) реальное событие может быть пусковой точкой для запуска таких внутренних связей.И вспоминаю обычно сначала причину, а следом будет идти событие, как иллюстрация или вернее сразу какое-то множество событий, объединённых общим принципом- этой причиной:)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение vselennaya » Чт сен 27, 2018 8:58 am

светлая_ писал(а):кстати, если мне рационально объяснить что бояться нечего - то я действительно могу перестать бояться.

А мне иногда можно "иррационально объяснить"))) могу заразиться спокойным настроем кого-нибудь :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Smug_Cat » Чт сен 27, 2018 10:32 am

vselennaya писал(а):
светлая_ писал(а):кстати, если мне рационально объяснить что бояться нечего - то я действительно могу перестать бояться.

А мне иногда можно "иррационально объяснить"))) могу заразиться спокойным настроем кого-нибудь :)

Вот мне этого не хватило бы, нужно всё же объяснение (и то оно конечно же может не сработать вообще).
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gunndis » Чт сен 27, 2018 11:35 am

Orcus писал(а):Боль-то он чувствует, какая проблема показать что сочувствуешь, понимаешь человека и дать ему плацебо?

Вот как раз из-за этого я и ввела для себя этот "водораздел". Посочувствовать другому человеку для меня - ОЧЕНЬ энергозатратно. И после такого чувствую себя как выжатый лимон. И если я буду сочувствовать каждой мелочи, то просто заболею. Поэтому у меня есть установка "Серьезная проблема? Я посочувствую. А с мелочами отвалите от меня, моего эмоционального ресурса на них не хватит".
Более того, меня раздражает, когда кто-то эмоционирует в моем присутствии по мелочам, потому что он так или иначе втягивает меня в свои эмоции (я же их вижу и слышу). Например, если я сижу и занимаюсь своим делом, а кто-то в моем присутствии начинает эмоционально причитать из-за того, что ему в маршрутке наступили на ногу и испачкали обувь, то я начинаю внутренне злиться, потому что человек своими эмоциями выбивает меня из колеи, втягивает в свои эмоции, и мой ограниченный эмоциональный ресурс тратится на его пустяковую проблему.
Но больше всего меня раздражает, если человек с этой пустяковой проблемой адресно обращается ко мне. Ну, то есть, начинает лично мне эмоционально рассказывать, что жизнь - боль, поскольку ему испачкали любимые туфли. А я, типа, должна пожалеть его-бедненького, а потом полдня ходить в состоянии утраты энергии. И у меня возникает острое желание послать такого жалобщика на йух. И я даже могу начать реагировать на его жалобы в стиле "сам виноват". Но не потому, что я реально так считаю, а в качестве мести за то, что он вываливает на меня эмоции из-за проблемы, которая яйца выеденного не стоит. Он пять минут пострадает из-за этой фигни, а потом как ни в чем не бывало возьмется за свои дела, а я буду чувствовать себя уставшей.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Orcus » Чт сен 27, 2018 1:03 pm

Понимаю. Если бы я себя чувствовала уставшей от общения с человеком, то тоже бы испытывала раздражение- это по сути сигнал организма: "БИУ-БИУ-БИУ, хозяйка, бензинчик то сил вытекает. Обрати внимание!".
Тогда я бы обозначила эту свою особенность близкому человеку, а с дальним окружением- отслеживала чужие эмоции на предмет опасности мне, делала б над собой усилие с человеком нужным по каким-то причинам, и закрывалась бы от чужих и ненужных людей.
Вообще, это эмоциональное обслуживание. И вы не обязаны кого-то обслуживать, потому что так принято. Просто из-за того, что эмоц. обслуживание не материально, оно обесценено, и считается чем-то самим собой разумеющимся, и обязанным предоставляться по первому требованию. Вот деньги- это да, признанный ресурс; бытовое обслуживание- тоже стали поднимать эту тему; эмоц.обслуживание- его не признают. Хотя психологам за часик нытья о себе любимом платят от 1000-2000 руб в зависимости от города
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gunndis » Ср окт 03, 2018 11:15 pm

В последние дни все время чувствую себя уставшей, даже если нагрузка не выше средней. И думаю: "Да что ж такое?" И не могу понять причину. И только сегодня меня осенило. Я уже две недели пью таблетки, от которых у меня жуткая побочка. Кроме скачущего настроения (которое я контролирую усилием воли, угу) у меня субфебрильная температура и рвота после каждого приема пищи. Но я умудрилась забыть об этом. Угу, я совершенно забыла, что у меня две недели рвота и температура, и удивляюсь: почему это у меня утомляемость усилилась, работать мешает? :crazy:
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gunndis » Ср окт 03, 2018 11:46 pm

Жутко бесят люди, которые любят говорить "наоборот". Ну, то есть, если я, допустим, высказываю мнение по каком-то вопросу, то они начинают высказывать противоположное мнение, чтобы поспорить, противопоставить себя мне и т.д. Мне совершенно не понятна их мотивация. Мне такое поведение кажется бессмысленным. И, что самое главное, оно обесценивает тему разговора, лишает разговор смысла. Ведь какой смысл о чем-то говорить с человеком, который вместо своего реального мнения озвучивает мнение, противоположное моему? Но самое противное, что такое люди - "в каждой бочке затычка". То есть, они вставляют свои "пять копеек" в любой разговор, и если мы общаемся в одной компани, то просто не получается избежать их дурацкого вмешательства в разговоры.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение blk » Чт окт 04, 2018 9:45 am

может, они действительно имеют другое мненгие, а не лишь бы тебе сказать "наоборот"?
иногда быает тяжело сдержаться, если кто-то рядом озвучивает что-то явно противоположное тому, что я сам считаю и не сказать об этом (иногда не говорю, иногда говорю). И еще люди с противоположными мнением или мыслями (особенно родственники пожизни), имеют привычку мне высказывать претензии, чего я всегда "спорю". а какого фига это вообще называть спором, если я просто говорю им то, что думаю, а думаю я НЕ ТО, ЧТО ОНИ. Мне что, молча поддакивать и соглашаться? я к тому, что может тебе тоже встречается кто-то с похожей установкой?

По поводу "телесных ощущений выше", одно из того, что заставило меня написать тебе вопрос, не гамло ли ты)))) Какая-то получается ьболевая бс, если человек не осознает своих ощущений тела и тому подобного. (обозвал ощущениями ,потому что не знаю, как это все сформулировать).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gunndis » Чт окт 04, 2018 12:09 pm

blk писал(а):может, они действительно имеют другое мненгие, а не лишь бы тебе сказать "наоборот"?

Нет, я говорю о людях, которым именно нравится говорить "назло собеседнику". То ли это жажда дискуссии (и не важно, о чем), то ли дух противоречия. Хз. Причем, они с разными собеседниками могут отстаивать противоположные точки зрения. То есть, если собеседник говорит: "Это белое", они будут доказывать, что это черное. Если собеседник говорит: "Это черное", они будут доказывать, что это белое. У меня есть два таких знакомых. Их неоднократно на этом подлавливали, но они продолжать это делать. Я не могу понять их мотивацию. Я терпеть не могу спор ради спора, поэтому меня такое раздражает.
А если человек высказывает свое реальное мнение, то я это воспринимаю нормально. Ну, то есть, мне может не нравиться его мнение, но я по крайней мере понимаю, что он говорит серьезно.

blk писал(а):По поводу "телесных ощущений выше", одно из того, что заставило меня написать тебе вопрос, не гамло ли ты)))) Какая-то получается ьболевая бс, если человек не осознает своих ощущений тела и тому подобного. (обозвал ощущениями ,потому что не знаю, как это все сформулировать).

С этого даже некоторые интуиты офигевают.
Но такое бывает и у сенсориков. Правда, я пока не могу сформулировать разницу. Вот есть люди типа меня - которые на 100% сенсорики, но не дружат со своим телом. И они вроде бы похожи в этом на интуитов, но все равно как-то от них отличаются. Я эту разницу интуитивно чувствую, но пока не могу сформулировать.
Возможно, это проблема с уровнем опыта. Если, например, нужно порассуждать о гармонии цветов и форм, то в этом у меня все норм. Причем, даже если я не осознаю какое-то правило по БС, то все равно его чувствую, и умею сделать гармонично. Это уровень норм и ситуации.
А почувствовать состояние своего тела, почувствовать оттенок вкуса или запаха, тепло или холод и т.д. - вот тут проблемы. Это уровень органов чувств, то есть, мерность опыта. Если я правильно понимаю, то у Гамлета тело посылает сигнал мозгу, а мозг не знает, как его правильно обработать. Поэтому у Гамлета возникают проблемы с телом. И адекватно воспринимается только небольшой набор уже знакомых и понятных ("усвоенных") сигналов.
А у меня то ли сигнал не доходит до мозга, то ли как-то неправильно обрабатывается, но не понятно, почему. Но я нечто подобное иногда вижу у альфийских сенсориков. Причем, у них такое бывает не только на уровне восприятия ощущений, но даже на уровне анализа линий и форм (стереотипное гламурное кисо в идиотской розовой одежде - это зачастую именно этик альфы). Возможно, это особенности плюсовой БС - мозг как будто отказывается видеть и обрабатывать "негативную" информацию (например, о каких-то патологических процессах в организме).
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение vselennaya » Чт окт 04, 2018 12:14 pm

То ли это жажда дискуссии (и не важно, о чем), то ли дух противоречия. Хз. Причем, они с разными собеседниками могут отстаивать противоположные точки зрения. То есть, если собеседник говорит: "Это белое", они будут доказывать, что это черное. Если собеседник говорит: "Это черное", они будут доказывать, что это белое. У меня есть два таких знакомых. Их неоднократно на этом подлавливали, но они продолжать это делать.

Гексли)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Дежаву » Чт окт 04, 2018 12:19 pm

То ли это жажда дискуссии (и не важно, о чем), то ли дух противоречия. Хз. Причем, они с разными собеседниками могут отстаивать противоположные точки зрения. То есть, если собеседник говорит: "Это белое", они будут доказывать, что это черное. Если собеседник говорит: "Это черное", они будут доказывать, что это белое. У меня есть два таких знакомых. Их неоднократно на этом подлавливали, но они продолжать это делать.

Гримми)
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15755
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Smug_Cat » Чт окт 04, 2018 12:26 pm

У сенсоров бывает своего рода беспечность по БС - у ограничительных особенно - т.е. ты вроде понимаешь что с тобой не совсем норм по БС, но _допускаешь_ это :D
По той же причине процессионные физики-сенсорики могут жечься, травмировать руки во время готовки и т.п. Им кажется норм, успеют, не затронет и т.п., но всё же травмируются в силу слишком большого доверия к собственной сенсорике. 1Ф обычно очень сильно себя бережет, наоборот.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Albina=+= » Чт окт 04, 2018 1:02 pm

Gunndis
Наверное, у человека нет собственной сложившейся точки зрения на этот взгляд и он хочет проверить на прочность твою, чтобы если что ее перенять.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой