Дома в разных странах мира

Дома в разных странах мира

Сообщение Gunndis » Пт дек 07, 2018 12:09 am

Посмотрела видео, в котором автор показывал дом среднего американца. Стало интересно, как они живут.
Потом почитала комментарии, там разразился спор. Одни пользователи восхищались большим домом, наличием гаража, и говорили, что средний россиянин/украинец, в отличие от среднего американца, живет в маленькой квартире в хрущевке вместе с большой семьей. Оппоненты отвечали, что в хрущевках стены толщиной 50 см, из добротного кирпича, а американские дома - каркасная дешевка с толщиной стены в полкирпича. И что в нашем климате в таком жить было бы невозможно. На это им возражали, что в Норвегии тоже преобладают каркасные дома, хотя климат там - как у нас. На это им отвечали, что существуют разные типы каркасников, а, соответственно, норвежский каркасник и американский каркасник - это две большие разницы. А им на это отвечали, что несмотря на существование норвежских каркасников, подходящих для нашего климата, и стоящих дешево, у нас все равно строят дорогие бетонные бункеры.
Также некоторые пользователи отмечали, что ограничения на высоту забора делают невозможным полноценное использование двора, и что отсутствие инфраструктуры - это минус. И добавляли, что любой россиянин/украинец может с таким же успехом купить задешево дом (причем, не каркасный, а добротный) в какой-то богом забытой вымирающей деревне и ездить каждый день оттуда на машине в город. Оппоненты возражали, что у каждого взрослого американца есть машина и ему не внапряг съездить за хлебушком в магазин за 5 км от дома.

А что думаете вы?

Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение blk » Пт дек 07, 2018 12:11 am

тут и видео не надо. американские "дома" сносит тоннами при любом ветерочке в сто км в час.
нормальные по крепости дома только в городе с квартирами и особняки знаменитостей.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46396
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Eva_forever » Пт дек 07, 2018 12:14 am

Gunndis писал(а):А что думаете вы?



Зависит от того, где решишь жить.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Nafeyhoa » Пт дек 07, 2018 12:48 am

Мне (по видео всяким) нравится Нью-Йорк и то как там живут. Правда это идеально для одного человека без детей, с детьми наверное сложнее. Но сама атмосфера и устройство жизни нравятся. Но, я так поняла, Нью-Йорк составляет сильный контраст со всей остальной Америкой буквально во всем. Хотя бы машины, если верить YouTube, у большинства жителей NY ее нет. Или жилье, оно маленькое.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Mimozzka » Пт дек 07, 2018 8:28 am

Дом в чистом поле без забора - это просто стремно :D В плане грабителей, алкашей и прочих.
Аватара пользователя
Mimozzka
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 9:15 am
Пол: Женский

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение blk » Пт дек 07, 2018 10:15 am

Mimozzka писал(а):Дом в чистом поле без забора - это просто стремно :D В плане грабителей, алкашей и прочих.

алкаши на улицах пригородов америки??
грабители и прочие - да. постоянно кто-то кому-то влазит, если верить куче сериалов :lol:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46396
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Агриппина » Пт дек 07, 2018 10:41 am

Там есть всё.
Моя знакомая в этом году прожила в НЙ 4 месяца.
Она заражена идеей свалить туда насовсем. Её родственники уже частично там.
Жили с двумя близнецами годовасами и сыном подростком.
Им было норм.
Дети, они и в США дети, предполагается некоторое ограничение в передвижении. Но они много ездили.

Хз, она нам показывала и ту и эту сторону на фотках.
Но уровень жизни в целом в этой стране несомненно выше.

Что касаемо самих домов... так и в России такие есть, от региона действительно зависит всё.
А также от кошелька конкретного американца.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gunndis » Пт дек 07, 2018 2:43 pm

blk писал(а):американские "дома" сносит тоннами при любом ветерочке в сто км в час.
нормальные по крепости дома только в городе с квартирами и особняки знаменитостей.

Это да.

Nafeyhoa писал(а):Мне (по видео всяким) нравится Нью-Йорк и то как там живут. Правда это идеально для одного человека без детей, с детьми наверное сложнее. Но сама атмосфера и устройство жизни нравятся. Но, я так поняла, Нью-Йорк составляет сильный контраст со всей остальной Америкой буквально во всем. Хотя бы машины, если верить YouTube, у большинства жителей NY ее нет. Или жилье, оно маленькое.

Да, НЙ в этом отношении, мне кажется, больше похож на привычные нам города - маленькие квартиры в многоэтажках + инфраструктура в шаговой доступности.

blk писал(а):алкаши на улицах пригородов америки??

Мне кажется, что там они тоже есть. Алкаши есть везде!

Агриппина писал(а):Там есть всё.
Моя знакомая в этом году прожила в НЙ 4 месяца.

Ну, НЙ - это все-таки немного другой мир, с другим укладом жизни, чем "одноэтажная Америка".

Агриппина писал(а):Но уровень жизни в целом в этой стране несомненно выше.

Да, выше. Хотя мне кажется, что Америку все же слишком идеализируют у нас. Я периодически смотрю передачи на Animal Planet ("Доктор Джеф", "Полиция Хьюстона - отдел по защите животных" и т.д.), и вижу, что там тоже очень много бедных. Для многих людей отвести собаку к ветеринару - непозволительная роскошь.
А особенно шикарны в этом смысле романы Стивена Кинга, он любит писать о маленьких городах в глубинке. И вот читаешь описание, и перед взором возникает типичный мухосранск. Особенно шикарен в этом смысле роман "Под куполом". Там даже градоначальник - типичный такой совковый зарвавшийся чиновник-коррупционер.

-------------------------

Возвращаясь к теме, собственно, домов. Кроме этого видео я посмотрела еще несколько видео с богатыми и бедными американскими домами.



Я выделила ряд отличий от наших домов.

1. Придомовая территория

А) Участок перед домом.
У нас частный дом с участком со всех сторон огорожен забором. То есть, приходя домой, человек сначала открывает калитку и заходит во двор, а потом уже заходит в дом. У американцев перед домом находится небольшой газон, который ничем не отгорожен от улицы. То есть, человек с улицы попадает сразу в дом, двор со стороны улицы отсутствует. И хорошо, если улица довольно спокойная. А если это, к примеру, трасса, по которой носятся фуры, то жильцам дома приходится мириться с шумом и пылью.

Б) Участок за домом. Участки возле американских домов довольно маленькие, примерно 1-3 сотки. Они огорожены небольшими заборчиками, на участке - газон и (опционально) несколько деревьев. У нас (по крайней мере, в моем городе) средний размер придомового участка в черте города ближе к центру составляет 4-8 соток, а на окраинах и за городом может достигать 25 соток. Хотя, конечно, есть так называемые "квартиры на земле" почти без земли, но их не так много. Участок обычно со всех сторон огораживается высоким забором, позволяющим закрыться от соседей. Участок превращают либо в огород (те, кто победнее, а также упоротые дачники), либо в садовую композицию с вечнозелеными растениями, фонтанами, дорожками, цветами и т.д.

2. Дом

А) Площадь.
Американские дома в среднем ощутимо больше наших. Даже в бедных домах большой холл и много комнат. У нас дома относительно маленькие даже в деревнях, где, казалось бы, достаточно места для строительства больших домов. Думаю, разница в традициях объясняется тем, что большой дом сложнее отапливать, а в наших широтах это критически важный вопрос.

Б) Размер дома по фундаменту. Американские дома как бы распластанные по земле, с большой площадью фундамента. Даже дома с площадью более 100 м. кв. часто бывают одноэтажными. У нас наращивание жилой площади часто достигается за счет добавления этажей. То есть, дом по фундаменту маленький, но в нем может быть 2 или 3 этажа. За счет этого меньше придомовой территории используется под фундамент. Насколько я поняла, многие американские дома строятся из таких материалов, которые не позволяют надстраивать верхние этажи.

В) Материалы постройки. Многие американские дома - каркасные, с тонкими стенами (не более 10 см). Преимущественно одноэтажные, потому что делать картонный домик многоэтажным попросту опасно. У нас дома всегда строятся из прочных материалов. Это настолько вошло в традицию, что у нас даже коровники и угольники строят из шлакоблока. Толщина стен в домах варьируется от 30 до 70 см. В моем городе дома бывают кирпичными, шлакоблочными, шлаконаливными, саманными (старый фонд, сейчас саманные и шлаконаливные дома не строят). Также встречаются комбинированные варианты, например, саманный или деревянный дом, обложенный кирпичом. Но вообще деревянные дома для моего региона - большая редкость.

Г) Форма и планировка. Американские дома прямоугольные или похожи на букву "П" с длинной перекладиной и короткими ножками. У нас дома чаще всего квадратные, иногда прямоугольные (барачного типа). Насколько я понимаю, традиция строить квадратные дома пошла с тех времен, когда дома отапливались печью (грубой). Впрочем, и сейчас многие небогатые люди так отапливают дома. Печь располагалась посередине дома, чтобы отапливать все части дома примерно в равной степени. Комнаты при этом были проходные. В домах барачного типа комнаты тоже проходные, печь располагается в одной из центральных комнат, и при этом комнаты, расположенные далеко от печи, довольно холодные. Современные дома тоже чаще всего квадратные. От входа идет коридор до середины дома, а от него - двери в изолированные комнаты. Американские дома имеют такую планировку, которая позволяет сделать максимальное количество изолированных спален. При этом нормально отапливать дом такой планировки, скорее всего, довольно сложно.

Д) Тамбур и гараж. В американских домах нет привычного для нас тамбура у главного входа, в котором можно снять обувь и верхнюю одежду. Но на самом деле там этот тамбур и не особо нужен, поскольку через главный вход приходят только гости. Впрочем, на мой взгляд, для гостей тоже не помешал бы тамбур, чтобы не несли в гостиную грязь с обувью. Поскольку почти все взрослые американцы ездят на собственных авто, то, возвращаясь домой, они сразу заезжают в гараж. А дальше есть два варианта в зависимости от расположения гаража:
- Отдельностоящий гараж. Если гараж - это отдельное сооружение, то он располагается во внутреннем дворе. Хозяин оставляет там машину, а потом заходит в дом через заднюю дверь, а возле задней двери есть тамбур. Кстати, наличие двух входов в дом - норма для американских домов, в то время как у нас обычно есть только один вход.
- Гараж - часть дома. В этом случае хозяин ставит машину в гараж и заходит в дом через специальную дверь, которая ведет из гаража в дом. И там тоже есть нормальный тамбур.
При СССР двор обустраивался таким образом, что на нем не было предусмотрено место под гараж. Соответственно, если жилец обзаводится автомобилем, то гараж ставится рядом с домом, с прямым въездом с улицы прямо в гараж. Жилец ставит машину в гараж, выходит из гаража и заходит во двор через калитку, а затем - в дом через главную (и зачастую единственную) дверь.
В новых домах чаще всего делается "встроенный гараж", и там есть возможность зайти в дом непосредственно из гаража. Но даже в этом случае перед главным входом в дом все равно делается тамбур - для гостей, других членов семьи т.д.

Е) Санузлы. В американских домах несколько санузлов, даже если дома на небольшие семьи. У нас несколько санузлов может быть только в доме с площадью более 200 м. кв. А в старых домах часто вообще позорная будка в конце огорода. Наличие нескольких санузлов кажется мне важным преимуществом, правда в наших реалиях площадь дома не всегда позволяет делать нечто подобное.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Дома в разных странах мира

Сообщение blk » Сб дек 08, 2018 3:45 pm

на тебе для коллекции - у меня от входа начинается клаустрофобия))

https://levik.livejournal.com/260959.html

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46396
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Дома в разных странах мира

Сообщение Gunndis » Вс дек 09, 2018 7:35 pm

blk, вот вроде и знаю о чудо-квартирках японцев, но все равно каждый раз пугаюсь :lol:
Квартира из статьи в ЖЖ подойдет разве что для кота, желающего жить отдельно от хозяев :D
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Дома в разных странах мира

Сообщение Gunndis » Вс дек 09, 2018 7:46 pm

Впрочем, мы хотя бы понимаем, почему в Японии делают такие маленькие квартиры. Однако этому (ссылка) нет никакого объяснения. Ну, кроме загадочной русский души обычной еб*нутости.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Дома в разных странах мира

Сообщение blk » Вс дек 09, 2018 9:53 pm

Квартира из статьи в ЖЖ подойдет разве что для кота, желающего жить отдельно от хозяев :D

:lol:

cссылка жесть, вроде когщда-то уже видел это или похожее.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46396
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Дома в разных странах мира

Сообщение Gunndis » Сб дек 29, 2018 2:12 am

Жилье для бедных в Финляндии.
Как я поняла, жилье для бедных - это не значит, что само жилье плохое. Оно вполне достойное, просто выдается для проживания всяким стремным элементам типа наркоманов и алкоголиков (вот что значит страна победившего социализма!). Соответственно, такое жилье считается непопулярным из-за плохого соседства.

Жилье мне понравилось. Эти дома чем-то напоминают наши хрущовки и корпуса санаториев. Квартиры по планировке похожи на квартиры в наших панельных домах 80-х - с достаточно (но не чрезмерно) большими изолированными комнатами и просторной квадратной кухней. Понравилось, что у них есть кладовки для каждой квартиры, сауна, колясочная. В наших хрущовках тоже были кладовки в подвалах, но сейчас они практически не используются.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]