Психе-йога

Психе-йога

Сообщение Gunndis » Пн янв 14, 2019 11:01 pm

blk писал(а):никогда бы не пришло в голову понимать "деятельность", как "разговоры". это ощущается как нечто полностью противоположное))) типа хватит уже болтать - делай! :D

Вот, позиция Деятеля :D
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Психе-йога

Сообщение Alpha Noir » Пн янв 14, 2019 11:29 pm

blk писал(а):никогда бы не пришло в голову понимать "деятельность", как "разговоры". это ощущается как нечто полностью противоположное))) типа хватит уже болтать - делай! :D


Журналистская деятельность- это не разговоры?
В широком смысле- это именно разговоры. Информация, массовая информация, коммуникация.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Психе-йога

Сообщение blk » Пн янв 14, 2019 11:31 pm

знаешь как это иногда достает. 8-) когда надо делать, а кто-то только бла бла бла. хочется сделать что-то нехорошее. у меня любое чье-то "надо бы..." вызывает реакцию "встал и сделал". если не тот, кто хочет, то я могу. главное, не тратить зря ресурс на разговоры. хочешь - делаешь. не хочешь - не делай. но и обсуждать тогда тоже нечего. как-то так.

Журналистская деятельность- это не разговоры?
В широком смысле- это именно разговоры. Информация, массовая информация, коммуникация.

ну смотря что. разговор не будет просто так у тебя дома на диване. нужно куда-то к кому-то идти, бьрать интервью, искать материалы и т п. бла бла у нас скорее к депутатам. :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Психе-йога

Сообщение iris_ » Пн янв 14, 2019 11:42 pm

northanger писал(а):
iris_ писал(а):Хорошо, я подожду)


Я и забыла о том, насколько ты у нас маленькая.

А я думала, поведение сразу выдает мой возраст)
Аватара пользователя
iris_
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Сангвиник

Психе-йога

Сообщение northanger » Пн янв 14, 2019 11:53 pm

iris_ писал(а):А я думала, поведение сразу выдает мой возраст)


Ну, я его наблюдаю в течение последних двух лет и успела привыкнуть. Есть люди, которые десятилетиями живут с такой самоподачей и находят её комфортной. Думала, что твой текущий возраст - 21 или 22.
Аватара пользователя
northanger
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 8:27 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Психе-йога

Сообщение iris_ » Вт янв 15, 2019 12:59 pm

northanger писал(а):
iris_ писал(а):А я думала, поведение сразу выдает мой возраст)


Ну, я его наблюдаю в течение последних двух лет и успела привыкнуть. Есть люди, которые десятилетиями живут с такой самоподачей и находят её комфортной. Думала, что твой текущий возраст - 21 или 22.

очень близко, мне 20)
Аватара пользователя
iris_
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Сангвиник

Психе-йога

Сообщение Gunndis » Чт янв 31, 2019 11:43 pm

Аспекты информации


Эмоция

Данный аспект включает в себя эмоционально-чувственную сферу, и, в первую очередь, представляет собой эмоциональное реагирование на различные явления действительности.
Эмоциональные реакции с точки зрения психе-йоги рассматриваются с учетом следующих параметров:
- степень (сила проявления эмоций, высокая или низкая степень их важности);
- характер (ориентация на собственные переживания или потребность в эмоциональном взаимодействии; направленность внутрь или во внешний мир).

Основное отличие от соционической этики заключается в том, что понятие "Эмоция" в Психе-йоге по своему значению гораздо ближе к общепринятому пониманию слова "эмоция" (чувство, душевное переживание). Эмоция в Психе-йоге не учитывает глубину и сложность обработки информационного потока психикой, она учитывает только факт наличия внешней или внутренней эмоциональной реакции и анализирует степень и характер ее проявлений.

Физика

Данный аспект затрагивает материально-физическую сферу, включая в себя материально-бытовые и сенсорно-тактильные потребности человека.
Физика характеризуется наличием следующих параметров:
- степень (высокий или низкий уровень потребностей и степень важности их удовлетворения);
- характер (ориентация преимущественно на собственные потребности или потребности других людей; уровень потребности в физической активности).

Основное отличие от соционических сенсорики и ЧЛ заключается в том, что этот аспект охватывает все материально-физические сферы жизни сразу и не учитывает глубину и сложность обработки информационного потока психикой. В контексте Психе-йоги важны только само отношение к материальной стороне жизни и степень потребности в физической активности.

Логика

Данный аспект включает в себя сферу размышлений, анализа и характеризуется с точки зрения следующих параметров:
- степень (уровень важности размышлений над различными явлениями действительности, отношение к аналитическому процессу как к самостоятельной ценности или как к инструменту для различного рода деятельности);
- характер (потребность в самостоятельном анализе явлений или в их обсуждении).

Основное отличие от соционической логики заключается в том, что Логика в Психе-йоге включает в себя размышления любого характера, касающиеся всех жизненных сфер. То есть, к примеру, это могут быть размышления об устройстве мироздания, о приготовлении пищи, о людских взаимоотношениях и т.д. Глубина и сложность обработки информационного потока психикой в данном случае не учитываются (то есть, не делается оценка качества "конечного продукта" размышлений). В контексте Психе-йоги имеют значение само отношение к процессу анализа и степень потребности в обсуждениях с другими людьми анализируемых вопросов.

Воля

Данный аспект включает в себя отношение к целям (целеполагание), а также оценку своей личности и позиционирование себя относительно различных жизненных реалий. Основная особенность данного аспекта заключается в том, что он не является узконаправленным, в отличие от трех предыдущих, а затрагивает личность человека в целом. Положение этого аспекта в модели типа более всего влияет на жизненную позицию человека и особенности функционирования других аспектов в модели.
Воля характеризуется наличием следующих параметров:
- степень (уровень потребности в реализации собственных целей и задач, самореализации в целом);
- характер (четкое целеполагание и стратегическое планирование или ориентация на текущую ситуацию и сторонние оценки).

В соционике нет аспектов, которые можно было бы каким-то образом сопоставить с Волей в Психе-йоге. Волю по характеристикам можно в некоторой степени сравнить с соционическими мерностями (степень уверенности, самооценки, отношение к неудачам и т.д.), но только эти характеристики касаются не каждой функции в отдельности, а личности в целом.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Психе-йога

Сообщение Gunndis » Сб мар 02, 2019 4:40 pm

Особенности функционирования модели в психе-йоге. Свойства функций


Как известно, модель ПЙ-типа состоит из 4-х функций, расположенных в определенном порядке и обладающих следующими свойствами:
- процессионность/результативность;
- доминирование/подстройка (1).
Также функции условно подразделяются на «сильные» (1 и 2) и «слабые» (3 и 4), что объясняется разной степенью их ресурсоемкости.

Каждая функция обладает определенной комбинацией вышеуказанных свойств, дающих ей соответствующую функциональную установку:
1-я функция: рез.+дом. – Я+ Вы-
2-я функция: проц.+подстр. – Я+ Вы+
3-я функция: проц.+дом. – Я- Вы-
4-я функция: рез.+подстр. – Я- Вы+
где Я+/- и Вы+/- - это выражение принятия или непринятия себя и окружающих в различных аспектах бытия (по Э. Берну) (2).

Но вопрос взаимодействия функций внутри модели еще недостаточно изучен. Мы знаем из работы А. Афанасьева лишь о том, что избыточность первой функции увеличивается прямопропорциально увеличению "язвы" по третьей функции, а 4-я функция в сложных ситуациях склонна "отключаться".
Также нам известно, что при гармоничном развитии человека крайности сглаживаются, и все функции типа приобретают свойства, характерные для 2-й функции (процессионность+подстройка).

Попытка изучить характеристики функций была предпринята 4X_Pro в работе "16-компонентная модель психе-йоги" (3). Автором были выделены 4 области (компоненты) проявления функции:

G -- область стратегических целей. Отвечает за умение ставить внешние цели (т.е. затрагивающие при достижении внешний мир), умение оценивать внешние ресурсы (т.е. те, которые находятся в материальном мире, и не являются неотъемлемой частью самого оценивающего) и видеть законченные внешние результаты.

s -- область тактических задач. Отвечает за способность видеть внешние процессы, тенденции к желательным или нежелательным изменениям, а также существующие возможности в данный конкретный момент времени, делать выбор между этими возможностями и воспринимать краткосрочную обратную связь от сделанного выбора, в том числе и в виде восприятия оценок (критики) других людей. От G отличается отсутствием завершенности, оценивается не столько дело в целом, сколько сиюминутное состояние, текущий момент.

m -- область мотивации. Отвечает за мотивацию, побуждающую к каким-либо внешним действиям, чувство удовлетворения от сделанного, тем самым выработку критерия завершения деятельности. Также через m идет оценка себя относительно других людей и текущего состояния внутренних ресурсов.

R -- область самооценки и оценки внутренних ресурсов. Позволяет оценивать собственные силы, способности и возможности, наличие внутренних ресурсов в долгосрочной перспективе. Также отвечает за внутреннюю оценку качества сделанной работы.
<...>

При этом каждая из функций эффективно воспринимает только два из четырех компонентов. Остальные два остаются для нее "слепым пятном", и производить оценку своего проявления по этим компонентам функция не может или делает это неадекватно. Эффективно воспринимаемые компоненты у функций распределяются следующим образом:
первая -- G и m
вторая -- s и R
третья -- s и m
четвертая -- G и R.


Исходя из вышесказанного, можно сделать заключение о существовании нескольких уровней взаимодействия элементов модели

1. Взаимодействие компонентов внутри функции
Как уже известно, каждая функция активно воспринимает только 2 компонента из 4, но и эти компоненты неравнозначны, один из них является «активным», а другой – «пассивным» (3). Активный компонент вызывает необходимость применения другого компонента (пассивного), дает ему импульс.
Активные компоненты, согласно автору статьи, распределены следующим образом:
1-ая функция: активный компонент m (мотивация) инициирует G (стратегическая оценка ситуации, постановка цели на достижение определенных внешних результатов)
2-ая функция: активный компонент R (оценка своих способностей и ресурсов, в частности, способности повлиять на ситуацию по данной функции так, чтобы стало комфортно как обладателю функции, так и окружающим) инициирует s (тактическую оценку ситуации и возможностей влияния на ситуацию "здесь и сейчас")
3-я функция: s (внешее воздействие, оценка от окружающих) инициирует m (мотивацию на выполнение каких-либо действий).
4-ая функция: G (стратегическая оценка внешней ситуации) требует реакции в виде проявлений R (оценки своих способностей справиться с ситуацией).


Схематически это можно представить так:
1 функция: мотивация (m) --> постановка цели (G)
2 функция: оценка своих способностей (R) --> оценка возможности влияния на ситуацию (s)
3 функция: оценка от окружающих (s) --> мотивация на выполнение каких-либо действий (m)
4 функция: оценка ситуации (G) --> оценка своих способностей (R)


2. Межфункциональное взаимодействие

а) Функции образуют 2 блока:


1 и 2 функции образуют блок, задающий цели и направление деятельности человека. 1 функция – это функция стратегических целей и задач, в ней присутствует "направленность в будущее" (параметр времени), но при этом отсутствуют те характеристики, которые позволили бы самостоятельно решать поставленные задачи (адекватная самооценка, умение действовать тактически верно, настроенность на процесс), а 2-я функция – инструмент реализации задач, поставленных 1-й функцией. Для этого 2-я функция обладает соответствующими характеристиками: гибкостью, настроенностью на постоянный процесс, умением адекватно оценивать себя и воспринимать критику, а также выбирать тактически наиболее верную схему действий. При этом 2-я функция характеризуется отсутствием собственных самостоятельных целей.

3 и 4 функций также образуют блок, но взаимодействие функций внутри него оказывается ослабленным в силу специфики функционирования каждой из функций и их слабой "ресурсоемкости".
3-я функция в силу своей процессионности и сверхмотивированности (постоянное желание проявить, "усилить" себя) более всех других функций включена во взаимодействие с внешним миром, так как нуждается в постоянной обратной связи. Оценка со стороны внешнего мира – это ее единственная опора, так как нет адекватного инструмента самооценки и нацеленности на конкретный конечный результат. 4-я функция могла бы стать хорошим инструментом реализации задач, поставленных 3-й функцией, так как обладает необходимыми для этого качествами – умением ставить цели и достигать их, а также адекватно оценивать свои возможности. Но 4-я функция обладает крайне низкой "энергоемкостью" при отсутствии внутренней мотивации и понимания важности собственных достижений как для своего обладателя, так и для окружающих. Это вызывает минимальную включенность 4-й функции в работу.

б) Механизм взаимодействия функций внутри блоков
Взаимодействие функций внутри блока происходит по определенному алгоритму.

Сначала в деятельность "включается" задающая функция блока:
- воздействие на исходный компонент задающей функции (она получает импульс извне);
- как следствие - активация исполнительного компонента задающей функции.

Для первой функции это выглядит таким образом:
мотивация (m) --> постановка цели (G)
То есть, возникший импульс (мотивация) приводит к постановке стратегических целей. Можно сказать, что задается некое глобальное, рассчитанное на далекую перспективу направление деятельности.

Для третьей функции (задающей в своем блоке) это выглядит так:
оценка от окружающих (s) --> мотивация на выполнение каких-либо действий (m)
Здесь в качестве исходного импульса выступает оценка от окружающего мира (то есть, человек по этому аспекту испытывает определенный дискомфорт при взаимодействии с окружающей действительностью, получая от окружения либо от самого себя не удовлетворяющую его оценку). Этот импульс дает мотивацию на деятельность, которая может помочь избавиться от возникшего дискомфорта.

После этого можно сказать, что направление движения задано, и тут возникает необходимость поиска механизмов реализации этого движения. Данную задачу решает исполнительная функция блока.

Алгоритм работы исполнительной функции:
- получение задачи от задающей функции;
- оценка ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей, и разработка дальнейшей тактики действий.

Для второй функции это выглядит так:
оценка своих способностей (R) --> оценка возможности влияния на ситуацию (s)
При получении задачи от первой функции, вторая производит оценку собственных возможностей для решения данной задачи, и, исходя из этой оценки, дает тактическую оценку возможности влияния на ситуацию в целом.

Для четвертой функции это выглядит следующим образом:
оценка ситуации (G) --> оценка своих способностей (R)
То есть, после получения задачи от третьей функции, четвертая сначала оценивает сложившуюся ситуацию в целом, а исходя из этого – и собственные возможности в решении поставленной задачи.

в) механизм взаимодействия между блоками
Поскольку 3-я и 4-я функции не всегда в состоянии справиться с возникающими перед ними задачами в силу низкой энергоемкости, а также отсутствия механизмов, необходимых для решения сложных задач, закономерно происходит "перевод" поиска решения на более сильные функции. При этом перевод происходит в рамках одного компонента (например, с m-компонента в 3-й функции на m-компонент 1-й функции).

Рассмотрим все 4 варианта возможного перевода.

1) Исполнительный компонент 3 функции --> Задающий компонент 1 функции

Наиболее распространенный вариант перевода (хотя, возможно, просто наиболее часто попадающий в поле зрения наблюдателя) схематически выглядит так:

3 функция: оценка от окружающих (s) --> мотивация на выполнение каких-либо действий (m)
-->
1 функция: мотивация (m) --> постановка цели (G)
-->
оценка своих способностей (R) --> оценка возможности влияния на ситуацию (s)


В данном случае перевод происходит на стадии возникновения мотивации у третьей функций. Четвертая функция, которая должна принять задачу и сделать оценку ситуации, не справляется с заданием, и происходит передача импульса первой функции. Далее все происходит в соответствии со стандартным механизмом взаимодействия компонентов внутри блока.

2) Задающий компонент 3 функции --> Исполнительный компонент 2 функции

3-я функция: оценка от окружающих (s)
-->
2-я функция: оценка возможности влияния на ситуацию (s)


В этом случае цепочка управления оказывается очень короткой – всего из двух звеньев.
После получения оценки (импульса) по 3-й функции, в работу сразу включается исполнительный компонент 2-й функции, то есть через тактическую оценку возможностей влияния на ситуацию по 2-й функции разрешается проблема неудовлетворяющей оценки по 3-й функции. При этом в процессе задействован только один компонент – s.

3) Задающий компонент 4 функции --> Исполнительный компонент 1 функции

4-я функция: оценка ситуации (G)
-->
1-я функция: постановка цели (G)
-->
2 функция: оценка своих способностей (R) --> оценка возможности влияния на ситуацию (s)


В ситуации, когда 4-я функция не справляется с задачей по оценке ситуации (имеющихся внешних ресурсов), решения переводится на первую функцию, которая способна дать адекватную оценку ресурсам и поставить стратегические задачи. Далее происходит передача управления 2-й функции в соответствии со стандартной схемой взаимодействия компонентов внутри блока.

4) Исполнительный компонент 4 функции --> Задающий компонент 2 функции

4-я функция: оценка своих способностей (R)
-->
2-я функция: оценка своих способностей (R) --> оценка возможности влияния на ситуацию (s)


Такой перевод возникает в ситуации, когда 4-я функция по каким-либо причинам не справляется с задачей по оценке собственных ресурсов. Тогда решение этой задачи переводится на 2-ю функцию. После оценки своих способностей происходит, согласно механизму управления внутри 2-й функции, оценка возможностей по изменению ситуации.

В итоге мы можем схематически изобразить работу модели ПЙ-типа следующим образом:

Изображение
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Психе-йога

Сообщение Nafeyhoa » Сб мар 02, 2019 5:33 pm

На картинке "You are not authorised to view this image!"
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Психе-йога

Сообщение Gunndis » Сб мар 02, 2019 5:38 pm

Исправила
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Психе-йога

Сообщение Nafeyhoa » Сб мар 02, 2019 5:53 pm

Теперь видно :)
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Психе-йога

Сообщение blk » Сб мар 02, 2019 6:32 pm

(то есть, не делается оценка качества &laquo;конечного продукта&raquo; размышлений).

вот это еще поправь

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Психе-йога

Сообщение Erika A » Сб мар 02, 2019 6:37 pm

*подписка
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Психе-йога

Сообщение Gunndis » Сб мар 02, 2019 7:34 pm

blk писал(а):вот это еще поправь

Есть
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Психе-йога

Сообщение ornithologist » Сб мар 02, 2019 8:45 pm

Подпишусь
Аватара пользователя
ornithologist
Экстра-класс
Экстра-класс
 
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 5:42 pm
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гюгоид

Пред.След.

Вернуться в Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]