Бардачок

Лингвосоционика и социомузыкология

ТИМ Сперанцы

Дон Кихот
1
3%
Дюма
7
20%
Гюго
2
6%
Робеспьер
1
3%
Гамлет
5
14%
Максим
1
3%
Жуков
1
3%
Есенин
2
6%
Наполеон
3
9%
Бальзак
1
3%
Драйзер
1
3%
Джек Лондон
1
3%
Штирлиц
2
6%
Достоевский
3
9%
Гексли
1
3%
Габен
1
3%
Не знаю
2
6%
 
Всего голосов : 35

Re: Бардачок

Сообщение Алексище » Сб май 08, 2021 10:56 pm

Мэйпл писал(а):Проблема в том, что консьюмеризм - это широкое понятие, куда попадает и реклама полезных продуктов, и даже сам... экоактивизм как идеология. Всё это может быть предметом потребления и эксплуатацией некой потребности, а значит - гримасой капитализма.
Ирония, возможно, как раз и состоит в том, что сейчас огромные деньги крутятся вокруг продажи экологичных технологий и программ формирования "грамотного потребителя будущего". Человек прошлого даже представить себе не мог, какие потребности у него появятся :D

Не без этого, ага. Да и сами экоактивисты не требуют перестать потреблять вообще, они бы просто хотели его несколько сократить и изменить его структуру, например, чтоб товары долго служили/были многоразовыми/не вредили окружающей среде. Даже стеклянные банки и авоськи кто-то должен производить, уже имеющийся мусор перерабатывать, на чистом энтузиазме люди делать это не будут.
Ел себе спокойно морковку с огорода и сваливал ботву в компост.
А теперь ему продают "органический навоз", "чистую воду" и "тренинг по нормам питания" (это же не бесплатно всё у Евгении и других диетологов) для тех, кто "думает о здоровье".

Так и проблемы соответствующие возникли недавно. Примерно до 60-х годов прошлого века актуальнее была нехватка пищи, а не ее избыток. Это одна из причин, как считают диетологи, что люди к нему не смогли адаптироваться.
blk писал(а):
А как тебе такой способ?

думаю, у меня б не сработал.
возможно сработало бы только что-то пугающее. типа съем эту булку - сдохну нафик. :shock: а сдыхать не хочется. как-то так. а деньги... ну такое. я их конечно люблю, но не до такой степени чтоб спецом корячиться ради добавки.

На меня пугалки имеют временный эффект. К тому же, я страшно любопытна, а не все диетологи единодушны во взглядах. И не все столь радикальны, как та же Евгения. Я бы наткнулась на альтернативное мнение и растерялась: кто же прав? Где же правда? Или приняла бы более удобную и менее напрягательную для меня точку зрения.
У меня работает несколько другой подход.
А ты бы принял участие в подобном шоу?
blk писал(а):меня БЕСЯТ (да, это для другой темы :lol: ). электро-какие-то скутеро-самокаты или даже не знаю как эту хрень назвать. там можно сидеть. и оно бляха муха ТИХОЕ!!!!. он выезжает возде тебя от магазина (курьер), и может наехать за нефик делать. потому что его только видно но не слышно, а ты ж не повернут в его сторону. а там и дети, и собачки. 8-) Если б это нормальный заводился, то сразу б все реагировали.

Лови единочаятелей.)))
Speranza писал(а):
Алексище писал(а):Допустим, местный посадит экзотические растения, фрукты или овощи. Грозит ли ему это чем-то серьезнее, нежели косые взгляды соседей?


Не грозит, потому что нет формального нарушения закона.

И на том спасибо))
Speranza писал(а):А вот у нас на соседней улице был такой случай: кто-то поставил возле дома сарайчик и завёл там кур с петухом, соседи подали иск в суд с двойной жалобой - что поставили несанкционированную постройку, и что петух "нарушает режим спокойствия", по закону от 22.00 до 8.00 должна быть тишина, нельзя шуметь. Так суд принял сторону истцов, пришлось оригиналу расстаться с курами и снести сарайчик.

В этой ситуации я понимаю жильцов. Интересно только, куда в итоге делись куры.)))
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Re: Бардачок

Сообщение blk » Сб май 08, 2021 11:35 pm

Который злится, что когда набирал вес в школе, ни на одной банке с колой не было написано чем это грозит. Который злится, что никто ему не рассказывал как правильно питаться, пока по телеку показывали худых людей пожирающих жареные крылья в какой-то муке в КФС.

так он УЖЕ НЕ В ШКОЛЕ. капиш?
и почему ему должен кто-то рассказать? он читать не умеет? в школе не научили читать надписи и складывать числа? калории? почему я знаю, ты знаешь, он не знает? он с другой планеты? а о кол-ве сожранного он тоже не знал никогда? не видел, что в себя пихал в каких кол-вах? слепой? или тяжести в желудке от переедания или перепивания не чувствовал?
виноваты производители. да, конечно. а еще господь бог, что создал хим. вещества на этой планете.
blk я вообще бываю немного в шоке когда тебя читаю, особенно когда ты считаешь, что все всё знают как должно быть правильно.

а я в шоке от того, что кто-то чего-то не знает. информации тонны. в наше время и уже давно. или наш обсуждаемый человек перепил колы в детстве в сссре?
другое дело знать, и все равно есть и пить гадости. и сам такое практикую. хочу - делаю, не хочу не далаю. то есть это мой выбор, а не кто-то виноват. но у тебя упор на "не знали" почему-то. это и удивляет.
хочу и жру - ну ок. твое тело - твое дело.
а виновата скамейка - увольте, неприемлемые отмазки (если что, я не говорю о больных. типа ожирение началось от лекарств или чего подобного.)

А ты бы принял участие в подобном шоу?
нет конечно. но может кому-то такое и поможет.
мне проще относится к еде как в твоих статьях. типа это яд. это не еда. это гадость. это мне не поможет. и пройти мимо.

Лови единочаятелей.)))

там о великах. я тоже не фанат толп великов. но это все же не бесшумные скутера. вот что реально бесит кроме упомянутых мной выше, это электросамокаты и подобные быстрые штуки. на них ездят быстрее великов но тоже среди пешеходов. я считаю, такое надо вообще официально запретить. ну или пусть себе катятся среди машин. я раз видел как у нас по парку по велодорожке неслось чудо в шлеме быстрее маршрутки, ехавшей рядом по дороге. хорошо лишь, людей там было мало в будний день на тротуаре. но это ужас вообще реальный. машины в дворах и пешеходных зонах, значит, должны уменьшать скорость, а эти наоброт. разгоняются :o
велодорожка в парке у нас никак не отделена. там ходят люди, бегают дети и собаки.так что никакой защиты от таких нет.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Бардачок

Сообщение Алексище » Сб май 08, 2021 11:43 pm

Speranza писал(а):Сегодня разбила любимое блюдо и очень огорчилась, оно прослужило много лет. :(
А потом вспомнила арабскую поговорку "сколько кувшин не служит, а когда-нибудь он таки разобьётся" и примету, что посуда вообще бьётся на счастье - и настроение улучшилось, вроде окончился какой-то длительный период, и начинается что-то новое и неизведанное. :I8

Мы разбили две тарелки Кузнецовского фарфора во время ремонта. Ремонт удался.)
Так что будь готова к хорошим переменам.
Erika A писал(а):Почему на пачке сигарет написано, что курение вызывает рак лёгких, а на банке с колой, что она вызывает ожирение - нет?

Кое-где уже пишут.
blk писал(а):на банкке с колой написано, сколько там калорий и состав. кто-то не умеет читать? или не хочет?

В идеальном мире Блк люди неизменно внимательны, не клюют на рекламу, вдумчиво выбирают продукты.
В реальности:
- люди часто заскакивают в супермаркет на короткое время и спешат по другим делам, им некогда читать составы;
- люди в принципе торопятся (фастфуд был придуман для того, чтобы можно было поесть быстро);
- люди ведутся на рекламу и слова типа "легкий" и "диетический";
- люди покупают еду за компанию, не факт, что это будет что-то полезное;
- не у всех людей хорошее зрение, а состав бывает написан мелким шрифтом, да и лупу в магазин не все носят;
- далеко не всегда состав указан честно, иногда он может быть замаскирован; (кстати, это одна из причин, по которым я читаю статьи Евгении - она раскрывает подобные манипуляции: до того, как прочесть этот текст, я не знала, что декстроза - это тоже подвид сахара)
Короче, мир несовершенен, люди несовершенны, это надо учитывать и принимать.
Поэтому чилийский подход имеет смысл.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Re: Бардачок

Сообщение Erika A » Вс май 09, 2021 12:29 am

Алексище если сделать в США тоже самое, что в Чили, у них индустрия питания и услуг может рухнуть))) Приходите в Диснейленд, правда там нет сладостей и пиццы. Сладкая газировка только после 22:00. Люди как наркоманы будут закупать тоннами колу или вместо сна, топать в ночной супермаркет. А как же утром без кофе и пончиков? Или тостов с нутеллой?
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Бардачок

Сообщение blk » Вс май 09, 2021 10:49 am

- люди часто заскакивают в супермаркет на короткое время и спешат по другим делам, им некогда читать составы;
не нужно ж КАЖДЫЙ РАЗ читать состав колы или лимогада или чипсов. это достаточно прочесть и узнать один раз. и больше не трогать. ну или трогать сознательно. это состав чего-то незнакомого можно вообще не представлять. ну так не брать такое на срочность или потратить время на изучение. уж в тех же штатах составы были напечатаны бог знает сколько лет назад. в подробностях на "порцию". я лично их читал на их продуктах в 90х. с тех пор поколение выросло. что у них было раньше, не знаю. но дети 90х уже взрослые.
люди в принципе торопятся (фастфуд был придуман для того, чтобы можно было поесть быстро);
ну так и ничего страшного, если иногда съесть фастфуд. сам ем, если нет другого доступного рядом. не помер пока. ключевое - иногда. зачем пихать в себя гамбургеры с колой каждый день и сутками?
чилийский подход мне нравится, впрочем. алкоголь же или сигареты и у нас детям не продают. куда-то туда же и такая еда.
а вот это вот - люди ведутся на рекламу.. ну блин... мы вообще люди или кто? типа самые умные создания в мире? ну так включи свой мозг и отвечай за свои поступки тсам, а не реклама мне показала вкусняшку. блин капец.
вообще мне вообще не жалко эти "толстые" штаты и всех остальных. на вас зарабатывают деньги , еще и дважды? ну так ок. у людей есть работа - по приготовлению еды и по созданию волшебных таблеток и пр.
диснейленд рухнет? ну-ну. я в детстве ходил на аттракционы с мамой ПОКАТАТЬСЯ на них . а не попить колы с чипсами. не умер.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Бардачок

Сообщение Smug_Cat » Вс май 09, 2021 11:17 am

У меня есть несколько знакомых которые выпивают по литру-два сладкой газировки каждый день!
Но обычно люди за 35 уже это перестают делать.
Некоторые даже энергетики каждый день пьют.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Бардачок

Сообщение blk » Вс май 09, 2021 12:05 pm

ну вот и скажи. они что, НЕ ЗНАЮТ, что это вредно? им не рассказал добрый доктор айболит и не сделал айяйяй?
это все равно что курильщику на сигаретах написано що воно вбиває :lol: . но все равно же покупают и курят. знают. и хотят все равно. так же и с газировками, я считаю. это кто-то реально из лесного племени должен быть, чтоб не знать.
у меня есть знакомый заливавший себя кока колой. ну чо. куча проблем с сердцем и ожирение. но ему нравилось ее пить литрами. так кто ему врач? взрослый чел ? сам решает. нефик грешить на производителей.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Бардачок

Сообщение Мэйпл » Вс май 09, 2021 9:42 pm

Алексище писал(а):Ну, видимо, этот диетолог считает, что злиться на себя деструктивно, ненависть к себе может лишить сил, лучше найти внешнего врага. А злиться нужно на то, что это вредное, во-первых, производят, а, во-вторых, слишком навязчиво рекламируют.

Если не производить или не продавать официально, расцветёт чёрный рынок - точно так же, как с наркотиками. И вдобавок будет работать мотивация запретный плод сладок, особенно для молодёжи. Поэтому сейчас политика в отношении веществ с психотропной активностью поменялась: продавать открыто (каннабис стали продавать легально, как алкоголь, табак или кофеин), но при этом делать ставку на просвещение, и это уже дало свои плоды в случае с тем же табаком - когда покупай сколько хочешь, но уже никто не покупает. Продажи кофеина тоже снизились.
Злиться на внешнего врага так же деструктивно, как и на себя - сердце испытывает тот же стресс. Гораздо полезнее накапливать знания - о законах рынка, о психологии внушения и о биохимическом действии кофеина, табака, алкоголя, жиров, сахара, красителей и...злости на организм))
Наверное, для этих целей в американских школах усилили акцент на преподавании ЗОЖ - причём в ущерб академической биологии и химии (которые можно не выбрать вообще, т.е. не изучать ни на каком уровне сложности - это, в отличие от математики, языка, истории и права, предметы по выбору). От изучения биологии и химии отказаться можно, а от ЗОЖ и физкультуры в течение нескольких классов нельзя - такова политика современного американского образования, мотивированная необходимостью борьбы с невежеством в вопросах связи образа жизни и употребления веществ с постепенным развитием болезней.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Бардачок

Сообщение Мэйпл » Вс май 09, 2021 9:54 pm

Алексище писал(а):Так и проблемы соответствующие возникли недавно. Примерно до 60-х годов прошлого века актуальнее была нехватка пищи, а не ее избыток. Это одна из причин, как считают диетологи, что люди к нему не смогли адаптироваться.

Интересно, почему диетологи думают, что это вопрос адаптации: неправильное питание было во все времена, начиная с римских пиров и заканчивая далёким от изобилия советским временем, где много людей с лишним весом было из-за критического недостатка овощей и фруктов в меню и избытка макарон и картошки.
С другой стороны, у японцев капиталистическое изобилие продуктов не спровоцировало такой проблемы ожирения на уровне нации, как у американцев - видимо, вопрос культурных традиций в привычках питания важнее, чем доступность продуктов.
Японцы каким-то образом всегда знали о важности сбалансированного питания, а американцы узнали о нём только сейчас (и возможно, поэтому впадают в крайности в диетологии, а японцы как изобретали всякие причудливые десерты, похожие на произведения искусства больше, чем на еду, так и продолжают изобретать).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Бардачок

Сообщение Алексище » Пн май 10, 2021 12:34 am

Изображение
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Re: Бардачок

Сообщение Smug_Cat » Пн май 10, 2021 2:13 pm

blk писал(а):ну вот и скажи. они что, НЕ ЗНАЮТ, что это вредно? им не рассказал добрый доктор айболит и не сделал айяйяй?
это все равно что курильщику на сигаретах написано що воно вбиває :lol: . но все равно же покупают и курят. знают. и хотят все равно. так же и с газировками, я считаю. это кто-то реально из лесного племени должен быть, чтоб не знать.
у меня есть знакомый заливавший себя кока колой. ну чо. куча проблем с сердцем и ожирение. но ему нравилось ее пить литрами. так кто ему врач? взрослый чел ? сам решает. нефик грешить на производителей.

Средний человек это немного ребенок.
Вот стали делать ограничения про алкоголь до 10-11 вечера - люди стали меньше употреблять.
Ограничения курения в кафе - способствовали тому что многие бросили или не начали.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Бардачок

Сообщение luchnivik » Пн май 10, 2021 9:07 pm

Не знаю, как ты читаешь форум, так что положу эту ссылку здесь.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Бардачок

Сообщение Speranza » Пн май 10, 2021 9:20 pm

Ещё раз мерси. Я смотрю заголовки в "активных темах", так что, не пропустила бы поздравление в любом случае. :)
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Бардачок

Сообщение luchnivik » Пн май 10, 2021 9:22 pm

Алексище, я за темой слежу, но как-то текущий разговор о ЗОЖ не заинтриговал. Вредная пища - это всё понятно, исключить. А что делать с полезной? Особенно если учесть, что полезна она только в определенных дозировках и сочетаниях с другими полезностями, иначе будет либо вред, либо нулевое кпд. Вот составить себе диету - это да, прямо восторг, я бы озадачился. Ещё бы так, чтобы можно было достаточно легко готовить на себя одного и в случае необходимости масштабировать на двоих - вообще просто что-то запредельное и один из прекраснейших подарков на днюху или любой другой праздник. Я для себя вижу план так, что мне надо сначала начитаться обзоров по поводу подходов к пп, потом почитать подробные менюшки, попробовать сделать черновые варианты меню, пообсуждать всё это миллион раз, а потом начинать практиковать, внося правки. Вот это да, вот это конструктив по пп, а что там в десятый раз тереть про вред фаст-фуда и про экстернальный локус контроля? Особенно учитывая то, что помощи никто не просит-то вроде.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Бардачок

Сообщение blk » Пн май 10, 2021 9:27 pm

ооо. оказывается, есть что праздновать)))
ладно. немного огорода и от меня :beer:
Изображение

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.След.

Вернуться в Медведион

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]