Бардачок

Лингвосоционика и социомузыкология

ТИМ Сперанцы

Дон Кихот
1
3%
Дюма
7
20%
Гюго
2
6%
Робеспьер
1
3%
Гамлет
5
14%
Максим
1
3%
Жуков
1
3%
Есенин
2
6%
Наполеон
3
9%
Бальзак
1
3%
Драйзер
1
3%
Джек Лондон
1
3%
Штирлиц
2
6%
Достоевский
3
9%
Гексли
1
3%
Габен
1
3%
Не знаю
2
6%
 
Всего голосов : 35

Re: Бардачок

Сообщение Алексище » Чт май 20, 2021 6:11 pm

Speranza писал(а):Алексище
вот видео Вячеслава Дубынина, правда, не о диетологии (такого не нашла, там всё больше по физиологии мозга). Но тоже на интересную тему, о биологии одарённости, можно обсудить.


Одаренность гораздо интереснее диетологии, с удовольствием посмотрю! А ещё это будет уместно в дневнике у Истанаро. У него и тема подходящая есть.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Re: Бардачок

Сообщение Мэйпл » Сб май 22, 2021 6:04 am

Алексище писал(а):
Мэйпл писал(а):На мой взгляд, самой живительной и эффективной здесь будет просто твёрдая мотивация снизить вес, без лишних аффектов и идеологии.

Для тебя - безусловно. Но люди разные, и раз уж мы на психологическом форуме, то нам следует это понимать. Кому-то одной мотивации снизить вес может быть недостаточно. Одним удобнее себя как следует накрутить и напугать, подобно blk, и тогда желание будет не просто "снизить вес", а "остаться в живых" - а это куда более мощная штука :D.

Вот, кстати, может именно потому, что мы на психологическом форуме, первое, что приходит мне приходит в голову - это что идея запугивания или шантажа наносит больше ущерба, чем пользы.
Вспомни примеры из педагогики: что будет с ребёнком, которого пугают, что если он не будет хорошо учиться, то сдохнет нищим на помойке))
Помню, как моя одноклассница, которую так шантажировали родители, получив 4, рыдая, ходила за учителями и выпрашивала "Ну исправьте на пять с минусом".
В детстве меня это коробило, а сейчас думаю - бедный ребёнок.
Причём родители, говоря так, вводят в заблуждение (иначе не напугаешь) - можно плохо учиться в школе, но стать счастливым. А иногда и богатым. Как Гейтс))
И Евгения использует подобный приём - ввести в заблуждение, чтобы напугать.

Алексище писал(а): И у нее есть объяснение, почему не для всех людей сахар одинаково вреден:
У разных людей разная толерантность к сахару. Один может есть сладости много лет большими порциями и ничего с ним не происходит, а для другого совсем небольшое количество может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Если от совсем небольшого серьёзные проблемы, то это диабет. Я согласна, что врачи могут категорически запрещать что-то (аллергены, психостимуляторы, сахар и т.д.), когда есть угроза жизни. Но это уже компетенция врача, а не специалиста по снижению веса.

Алексище писал(а):
Мэйпл писал(а):Ты его не типировала, кстати? Интересно твоё мнение.
Я бы заподозрила даже базового [БС] , если бы он не сказал, что считает себя холериком. Тогда гюго, наверное: [БС] там звучит, на мой взгляд, очень убедительно и привлекательно, в отличие от перегибов Евгении.

Не типировала. А можно видео с ним - сюда или в другую тему.

Speranza как раз выложила подходящие видео - хорошо виден его стиль в общении и подход к изучению работы мозга и психики. Минимум категоричности, много обаяния, на мой взгляд))
Из того, что знаю о нём интересного: он увлекается оригами (причём сравнивает бумагу с глиной, когда с какого-то этапа перестаёшь складывать по инструкции и начинаешь придумывать сам; говорит, если б не нейрофизиология, занимался бы оригами)). А ещё он, как и многие учёные постсоветского времени, признаётся, что не является атеистом - верит в разумный замысел и в то, что наша вселенная была сотворена.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Бардачок

Сообщение Мэйпл » Сб май 22, 2021 7:13 am

Speranza писал(а):вот видео Вячеслава Дубынина, правда, не о диетологии (такого не нашла, там всё больше по физиологии мозга). Но тоже на интересную тему, о биологии одарённости, можно обсудить.

Очень интересная тема! С удовольствием приняла бы участие в обсуждении.
Боюсь, пока мне это сделать не удастся - у нас уже +30, и завтра я отправляюсь на природу, испытывать двухэтажную палатку)) И тратить часть отпуска.
Но своими первыми мыслями по поводу сказанного Дубыниным могу поделиться.

Во-первых, не могу не отметить его позитивный настрой: как минимум 50% людей могут развить одарённость (имеют генетические предпосылки). Звучит, с одной стороны, фантастически, а с другой стороны - это сильно перекликается со словами "не зарывай в землю свой талант", которые я всегда однозначно понимала как то, что талант есть у каждого.
Дубынин уверяет, что если не талант (одарённость), то способности к чему-то выше среднего (а речь о нормальном распределении) точно есть у каждого и возможно даже не в единственной сфере, а в нескольких.

И что очень важно с точки зрения развенчания мифов об одарённости, эти способности наследуются как независимые группы генов - а это значит, что миф о взаимоисключающей природе, например, физических и умственных способностей, как и любых других, несостоятелен. Хотя этот миф иной раз норовят использовать даже как оправдание своего неспортивного образа жизни - мол, одним сила, другим ум.
На самом деле, у человека могут сочетаться любые способности без ограничений. Почему же существует, например, архетип ботаника - худосочного сутулого юноши, не отрывающегося от компа. Или качка, не вылезающего из спортзала, но не знающего как включается комп. Потому, что зациклившись на чём-то одном, мы можем даже не подозревать, на что способны))
Шахматист может оказаться способным баскетболистом или певцом, качок - креативным ютьюбером или педагогом, а нейрофизиолог может...оказаться мастером оригами))

Конечно, здесь появляется сильное искушение привязать одарённость (способности) к соционике: когда базовая функция отражает сферу наибольших способностей, а творческая или, скажем, подтип, дополнительных. Тем более, что принцип наследования, который упомянул Дубынин, подходит под объяснение того, почему у родителей ребёнок может быть любого типа - тоже по причине независимого наследования групп генов способностей.

Другой миф, который развенчал Дубынин - о якобы существующей связи одарённости и психических заболеваний. Нет такой связи, и даже более того, есть обратная, что Дубынин выразил словами, что талант при наличии серьёзного неврологического или психического заболевания развивается вопреки, а не благодаря болезни, и это очень редкие случаи.

Момент, который меня огорчил - упоминание про влияние среды. 50% одарённости это гены, а остальное среда. Причём из средовых влияний критичны первые два года жизни (ещё 25%) и последующая обстановка в семье (ещё 12%) - итого, у человека почти нет шансов раскрыть свои природные способности в полную силу, если семья действовала на него неблагоприятно. Эту же закономерность я видела у Альтшуллера.
А как же "не зарывай талант"? Какие рычаги остаются человеку в поисках своего таланта и способностей, если настолько многое решает среда?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Бардачок

Сообщение blk » Сб май 22, 2021 11:35 am

Вот, кстати, может именно потому, что мы на психологическом форуме, первое, что приходит мне приходит в голову - это что идея запугивания или шантажа наносит больше ущерба, чем пользы.
Вспомни примеры из педагогики: что будет с ребёнком, которого пугают, что если он не будет хорошо учиться, то сдохнет нищим на помойке))
Помню, как моя одноклассница, которую так шантажировали родители, получив 4, рыдая, ходила за учителями и выпрашивала "Ну исправьте на пять с минусом".
В детстве меня это коробило, а сейчас думаю - бедный ребёнок.
Причём родители, говоря так, вводят в заблуждение (иначе не напугаешь) - можно плохо учиться в школе, но стать счастливым. А иногда и богатым. Как Гейтс))
И Евгения использует подобный приём - ввести в заблуждение, чтобы напугать.

так это же работает (про школу). ну и хорошо. и евгения не заводит в заблуждение тоже, а показывает то, что другие не хотят видеть.
ну вот хоть потому , что мы на психологическом форуме, попробуй поверить в то, что есть такие люди. на которых в прицнипе работает только запугивание. и все. я то по себе знаю. а мне доказывают, что меня нет :unknown:
не только про еду, разумеется. это работает и в школе, и на работах и везде. если будут какие-то последствия неприятные, - то о чем-то можно задуматься и не делать ( как вариант, делать лучше-иначе, больше стараться, и что угодно уже по конкретной теме). на тех же работах это штрафы или угроза увольнения и т п. тоже там уже у каого что может быть, но суть такая - возможное наказание.
потому что сама подумай. ну вот не будет мама требовать с меня в первом классе красиво писать, я научусь? нет. у меня нет стимула захотеть. и так далее пожизни.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Re: Бардачок

Сообщение Speranza » Сб май 22, 2021 5:03 pm

Speranza писал(а):Нашла его и про еду, но длинное видео, на два часа. На выходных послушаю.



Послушала. Думаю, что Дубынин - Гюго гармонизирующего подтипа (такой был мой шеф Иван Васильевич). Он много говорит о приятных эмоциях, которые доставляет еда, и очень образно, со знанием дела описывает вкусовые ощущения в связи с эмоциями - [ЧЭ] [БС] . Вообще очень заметен позитивизм и даже некоторое сибаритство.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Бардачок

Сообщение Speranza » Сб май 22, 2021 5:07 pm

Мэйпл
если ты ещё заглянешь на форум, то желаю тебе приятного отдыха на природе! :add131
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Бардачок

Сообщение Speranza » Вт май 25, 2021 6:13 pm

Что-то в последние дни я стала лениться. :oops: Иногда у меня бывают такие периоды, накатывает. Нашла себе оправдание в сети. :D

Ода лени: 5 причин ничего не делать в эти выходные
Лениться бывает полезно. Более того, желание время от времени сидеть сложа руки характеризует вас с позитивной стороны. Это не утешение, а научно обоснованные факты. Можете начать бездельничать прямо сейчас — и вот почему

Вы сберегаете силы для более важных целей
Закон сохранения энергии никто не отменял: невозможно работать продуктивно всегда. В обществе людей, ориентированных на результат, об этом часто забывают: многие стремятся провести свободные часы с пользой, доделывая работу, занимаясь самообразованием или рассказывая другим, как эффективно управлять временем.

Подвох в этой истории в том, что человек — не машина, и даже самый грамотный тайм-менеджмент не вдохнет в вас вторую жизнь, если вы на пределе сил.

Позволяя себе иногда замедлиться и не думать о чем-то конкретном, вы лучше сконцентрируетесь на более важных задачах в будущем. Кстати, попытка заполнить эфир мозга проверкой почты, скроллингом ленты в соцсетях или чтением новостей только усилит ощущение усталости, поэтому работайте с умом и с перерывами.

Чаще генерируете необычные идеи
Итак, вы перевели мозг в энергосберегательный режим: в идеале, решили помедитировать или хотя бы расфокусировали внимание: вы не думаете о проблемах и не пытаетесь их решить. Отдохнувший ум начинает работать с удвоенной силой и вот — вам в голову пришла отличная идея. Как всегда, простая, но гениальная, хотя час назад это казалось невозможным. Другое название этого явления — инсайт.

Вы помните, чем занимались в последний раз, когда вас осенило? Скорей всего, ничем особенным: лежали на диване, прогуливались, возможно, наслаждались утренним кофе или ждали автобус на остановке. Дело в том, что в расслабленном состоянии мы лучше помним о ситуациях из прошлого, что помогает строить логические связи с настоящим и будущим, используя полученный опыт для решения новых задач.

По самым скромным оценкам ученых, объем человеческой памяти составляет несколько петабайт информации (несколько миллионов гигабайт) — хороший повод гордиться своим мозгом и отнестись к его работе с пониманием.

Лучше планируете свое будущее
Согласно исследованию, проведенному психологами Калифорнийского университета, мы в семь раз чаще задумываемся о долгосрочных целях, когда не сфокусированы, и в 14 раз больше думаем о будущем вообще.

Конечно, существуют задачи под грифом срочности «здесь и сейчас», для решения которых мозг должен быть в тонусе, но умение мыслить на два (а то и больше) хода вперед еще никого не подводило. Как мы уже говорили, блуждающий ум строит связи между прошлым и будущим, тем самым превращая вас в отличного стратега. Главное, иногда возвращаться с небес на землю и концентрировать свое внимание, чтобы воплотить планы в жизнь.

Меньше сплетничаете о других
Немного о вас: ленивые люди ленивы во всем. В том числе в распространении сплетен, поддержании пустых разговоров, злословии и так далее. Зачем заниматься подковерными играми в офисе, если можно закончить работу и пойти домой? Шутки шутками, но склонный упрощать себе жизнь человек далек от драмы, перипетий и выяснения отношений — ведь это все усложняет.

Продолжая тему положительных качеств, стоит сказать, что лень помогает делегировать задачи, причем не кому-либо, а самым достойным и талантливым исполнителям. Человек с ленцой всегда ищет легкий путь, а что может быть проще и приятней, чем смотреть, как хорошо работают другие?

Имеете все шансы быть здоровым человеком
Трудоголики готовы пожертвовать сном, обедом, собственным спокойствием ради работы. Можно представить себе, к каким последствиям приводит такой образ жизни. Если вы не склонны пропускать приемы пищи и просыпаться ночью из-за тяжелых мыслей в голове, поздравляем — вы не в зоне риска (идеально, если при этом еще не забываете двигаться в течение дня).

Кто рискует? Перфекционисты. Да, постоянное стремление все сделать в лучшем виде может быть вредно для здоровья. Как минимум, это повышает риск эмоционального выгорания на работе, не говоря уже о возможности возникновения психологических нарушений. В мире, где реальное и виртуальное слились настолько, что мы охотнее верим глянцевым сторис в инстаграме, чем собственным глазам, трудно позволить себе быть несовершенным, но иногда оно того стоит.

Главное, знать меру: цели, которые вы выбрали сами, заслуживают приложенных усилий, но только вы можете решить, когда пора поставить точку или хотя бы сделать перерыв.


https://5f-media.livejournal.com/63993.html
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Бардачок

Сообщение Speranza » Ср май 26, 2021 10:40 pm

Если у человека первая Физика - общаемся нормально (особенно при второй Воле, мне по жизни всегда нравились Гёте). Но вот вторая Логика - это почти всегда сразу туши свет и вынос мозга, особенно если её обладатель Дон Кихот по соционике. Ничего не могу с собой поделать, такие люди меня сильно раздражают. А вот их ко мне почему-то тянет.
Вроде уже избавилась от типологических предрассудков, но конкретно этот оказался очень живучим. :oops:
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Бардачок

Сообщение Erika A » Ср май 26, 2021 11:22 pm

Дон со второй или третьей логикой это почти всегда "туши свет".)))
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Бардачок

Сообщение Speranza » Пн май 31, 2021 10:05 pm

Перешла на летний режим сна - ложусь в 11 вечера, встаю в 6 утра, сплю в общем часа на два-полтора меньше, чем в холодное время года, и мне хватает. Но это покуда погода не слишком жаркая, в жару тянет поспать больше, иногда устраиваю себе фиесты. Вообще очень плохо переношу жару, но надеюсь, что в этом году обойдётся без экстрима. Хотя всего можно ожидать...
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Бардачок

Сообщение Smug_Cat » Вт июн 01, 2021 8:03 am

Тоже начала вставать рано.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Бардачок

Сообщение Speranza » Чт июн 03, 2021 5:02 pm

Задумалась, не отказаться ли мне от преподавания по скайпу, а взамен брать больше переводов. Материально это получится примерно баш-на-баш (и раньше я так и работала), зато я смогу свободнее распоряжаться своим временем, сейчас у меня в день пять-шесть часовых занятий с перерывами, и весь дневной распорядок заточен под эти занятия, что бывает иногда напряжно.
С другой стороны, у меня образ жизни устоявшийся и размеренный, а при переводческой работе ничего нельзя твёрдо планировать заранее, и случаются дедлайны, всё зависит от текущих заказов. Правда, я могу позволить себе не брать те заказы, которые совсем уж не нравятся или невыгодны. И работа переводчика в общем больше развивает логические способности (с учениками по логике всё давно отработано, основная деятельность идёт по [Э] ). А с другой стороны, уроки - это общение (хотя и однообразное), а перевод - совершенно интровертное занятие.
В общем, если посещают такие мысли, это сигнал: пора в отпуск, и желательно сменить обстановку. :I3
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Бардачок

Сообщение Erika A » Чт июн 03, 2021 5:08 pm

Speranza вернись к этой идее 25 июня, а сейчас ничего не предпринимай, просто обдумываю идею.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Бардачок

Сообщение Speranza » Чт июн 03, 2021 5:12 pm

Erika A
а почему именно 25 июня, это что-то связанное с ретроградным Меркурием? :)
Я вообще собираюсь в короткую деловую поездку с 11 по 17 июня, немного проветрюсь. И в любом случае, у меня перед учениками обязательства, если сменю основной род деятельности, то не раньше, чем с начала осени.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Бардачок

Сообщение Erika A » Чт июн 03, 2021 5:25 pm

Эээ... Как раз в период после затмения, в ретроградный Меркурий и период когда если не ошибаюсь, Сатурн и Уран будет в квадратуре, как раз по 17 июня? Оу, смелая девушка.
У меня в последнее время вся астрология так проигрывается, что я только диву даюсь.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Медведион

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]