Соционический уголок

Лингвосоционика и социомузыкология

Опрос о любви к красивым числам

Я этик, люблю красивые числа
1
11%
Я логик, люблю красивые числа
0
Голосов нет
Я интуит, люблю красивые числа
1
11%
Я сенсорик, люблю красивые числа
0
Голосов нет
Я рационал, люблю красивые числа
1
11%
Я иррац, люблю красивые числа
0
Голосов нет
Мне совершенно безразличны красивые числа
3
33%
Мне есть что об этом сказать (коммент в топике)
3
33%
 
Всего голосов : 9

Re: Соционический уголок

Сообщение anaschu » Пт июл 30, 2021 9:20 pm

например. по современным канонам статистики выводы можно распространять только на такой же тип обьектов. и иметь контрольные группы.
то есть выводы о вьюрках, которые сделал Дарвин на корабле Бигль, по современной статистике антинаучны.

иначе говоря. наука сама себя кусает за хвост. эпилептоиды и сенсорики рационалы придушили интуитов
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Соционический уголок

Сообщение anaschu » Пт июл 30, 2021 9:21 pm

Мэйпл писал(а):Его статистика регулярно подтверждает ложные гипотезы, от которых он сам потом и отказывается. Значит, в консерватории что-то не так.


почти все яркие научные открытия так и были сделаны. были выдвинуты десятки промежуточных гипотез перед основной по мере сбора материала. вся наука, по сути- это сборище ошибочных гипотез и теорий. от которых отказались.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Соционический уголок

Сообщение Самотипирование » Сб июл 31, 2021 7:56 am

Втретились конкуренты Таланова. Всего 7 типов у них, но я без труда нашел и свой, и подруги. В описаниях есть лишнее, но где-то треть всего. Остальное вроде в кассу.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Соционический уголок

Сообщение luchnivik » Сб июл 31, 2021 10:20 am

Ой, года два-три назад их видел в сети много. Астрология же.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Соционический уголок

Сообщение Самотипирование » Сб июл 31, 2021 5:56 pm

Как раз вполне разумная корреляция гормонов и черт характера. Я даже решил, инсулиновый с адреналиновым дополняют друг друга. Прям сегодня убеждался в этом очередной раз. Другое дело, почему именно 7 типов, а не больше?
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Соционический уголок

Сообщение anaschu » Сб июл 31, 2021 9:35 pm

Самотипирование писал(а):Втретились конкуренты Таланова. Всего 7 типов у них, но я без труда нашел и свой, и подруги. В описаниях есть лишнее, но где-то треть всего. Остальное вроде в кассу.

да неужели кто - то про кемпинского грит. я толком не читал, читал тока статью аушры с её версией соционики после прочтения ею кемпинского.и её видение кемпинского меня впечатлило. Это была самая логичная и абстрактная статья по соционике, которую я читал.
я, правда, с трудом бы наскреб после её прочтения на 100 страниц описаний тимов и их взаимодействий..как у вас в 2016...а уж на 900 тем более, как сейчас, не наскреб бы. А тогда...Было всё просто.

по её статье, в принципе, и роботы и механизмы могут иметь тим. если им заранее задать те или иные способы анализа окружающего мира. а всякие там любовь ненависть добро зло, быть хорошим человеком- это всё мимо. как и все попытки связать аспекты с какими либо нам в быту известными чертами характера или настроенями.

когда я кому то грил, что сенсорика или этика или логика, интроверсия- это просто то, как цнс рассматривает целые обьекты, их кластеры или внутренности обьектов на фоне их притяжения и удаления друг от друга, мне говорили, что я псих и что это с обьектами и информатикой никак не связано. и вообще надо уметь видеть человека, а не обьекты!!!!!
мне это говорили всякие дипломированные соционики с сообществами в вк по несколько тысяч человек и личными встречами раз в месяц человек по двадцать.

правда, я не слишком крутой информатик, что бы уметь кодить изменение восприятие обьектов во время сближения отдаления. а вот модель Т на информатику вполне себе ложится и мат модель психики можно сделать в рамках курсовой работы в каком нить профильном ай ти колледже. что я уже сделал
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Соционический уголок

Сообщение anaschu » Сб июл 31, 2021 9:54 pm

Самотипирование писал(а):Как раз вполне разумная корреляция гормонов и черт характера. Я даже решил, инсулиновый с адреналиновым дополняют друг друга. Прям сегодня убеждался в этом очередной раз. Другое дело, почему именно 7 типов, а не больше?

наверн потому что основных гипофизарных гормонов стока. плюс инсулин.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Соционический уголок

Сообщение Мэйпл » Вс авг 01, 2021 7:28 pm

anaschu писал(а):
Мэйпл писал(а):
anaschu писал(а):я лично перестал верить и в науку, и науке.

Я, наоборот, считаю научный метод единственным основанием для выдвижения доказательств при утверждении тех или иных закономерностей.

я не верю в науку не потому что не верю в научный метод.

а во первых, потому что сама наука пренебрегает научным методом ради политики и бизнеса повсеместно

Таланов, между прочим, сказал это задолго до вас. Если вы не знали, почему Таланов до сих пор не опубликовался - так это из-за того, что в науке сидят одни воротилы.
Грязные политиканы, набитые тестостероном альфачи из числа ротшильдов и евреев.
И не только Таланов за 20 лет так и не опубликовался по этой причине, кстати. Ирина Эглит например, тоже. Недавно мне об этом поведал Prokrust: к моему сведению, в науке нельзя, оказывается, опубликоваться без денег - нужно всем дать на лапу, включая альфачей рецензентов. И это ещё не всё. Простым людям потом эти статьи всё равно будут недоступны. А Эглит хочет чтобы соционика была открыта для всех, а не распространялась по кулуарам.
Бесчестность этих людей не знает границ.
Из-за их известной непорядочности hizhnjak даже выражал опасения за последствия передачи экспертам весовых коэффициентов 300 вопросов Таланова. Якобы для проверки. Ага, знаем: они их сопрут, конечно, эти веса вопросов. Накупят тачек своим самкам. А Таланову, как всегда, шиш.
Так что да, держитесь от науки подальше.

Но я вам с Талановым одну вещь скажу, не для всех. Не опускайте руки:

Настоящая наука - это Каббала.
Там вас примут без денег.

Там же, кстати, можно обсудить вопрос ангажированности науки политикой.
Что до меня, то по причине нефальсифицируемости всех теорий заговора так таковых (в силу логической структуры формулировки гипотезы), я этот аргумент всерьёз не обсуждаю.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Соционический уголок

Сообщение Мэйпл » Вс авг 01, 2021 8:02 pm

anaschu писал(а):вся наука, по сути- это сборище ошибочных гипотез и теорий. от которых отказались.

Именно это я вам и сказала страницу назад: 90% всех гипотез, увы, не подтверждаются.
Но только не у Таланова))
У него как раз наоборот: все гипотезы подтверждаются надёжно и несомненно, причём четырёхкратно. А потом опровергаются. Точнее, обнуляются))
Если бы они опровергались - т.е. получали объяснение, как так вышло, что статистический эксперимент 4 раза дал сбой - то это ещё куда ни шло. Хотя очень редкое явление среди публикаций.
Но Таланов вместо опровержения придумал обнуление (впрочем, это не его ноу-хау), и вот это уже не лезет ни в какие ворота. Если он сейчас обнуляет результаты статистического эксперимента 2012 года, то где гарантия, что в 2030-м он не обнулит то, что втирает как результаты эксперимента сейчас?

Да, в науке 90% гипотез отбрасывается, но уж те несчастные 10%, которые проверены в воспроизводимом независимом эксперименте - это научный факт, в котором можно убедиться спустя любое время. Благодаря чему старые работы цитируются десятилетиями.
Если вы сейчас возьмёте те же химические структуры и точно в тех же концентрациях, как это сделали в середине прошлого века в опытах с нейролептиками, и введёте их пациентам, вы будете наблюдать угнетение дофамина.
А у Таланова у одного и того же типа наблюдается то угнетение, то повышение - как карта ляжет.

Связь, если это научный факт, должна наблюдаться независимо от времени и наблюдателя. Другое дело, что сам механизм этой связи может получать новое объяснение со временем.
Например, связь статуса и тестостерона - это факт. Однако, ранее считалось, что первое - это следствие второго. И Таланов даже успел по этому поводу привязать тестостерон к садизму жуковых. А теперь причинно-следственная связь трактуется обратно: сначала успех и статус, а потом, как следствие, повышение тестостерона.
Похожие данные приводит и Дубынин по обезьянам: альфачом может стать самец не с самым высоким тестостероном и самыми выдающимися размерами половых органов. Но с высоким окситоцином, который вырабатывается от ощущения, что тебя все любят и ты классный. Вот в чём секрет социального успеха - в социальной (а не парной) деятельности. Раньше это путали, и Таланов не исключение. Даже обезьянья иерархия строится не на устрашении и агрессии, а на креативности в привлечении симпатии (то есть на дофамине, кстати). Что уж говорить про людей.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Соционический уголок

Сообщение Мэйпл » Вс авг 01, 2021 8:08 pm

Самотипирование писал(а):Втретились конкуренты Таланова.

Тоже считают в среднем по мозгу?))
Тогда и правда конкуренты. Никогда бы не подумала, что это возможно.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Соционический уголок

Сообщение Мэйпл » Вс авг 01, 2021 8:36 pm

Самотипирование писал(а):Как раз вполне разумная корреляция гормонов и черт характера. Я даже решил, инсулиновый с адреналиновым дополняют друг друга. Прям сегодня убеждался в этом очередной раз. Другое дело, почему именно 7 типов, а не больше?

Потому что до глутамата они ещё не дошли - в Википедии список длинный, Таланов лет 10 осваивал.
Что удивляет: вот даже не зная биологию совсем, неужели не приходит в голову вопрос, почему медицина не засекла (или не заинтересовалась) этими типами по ведущему гормону. Как учёные могли прошляпить такую банальность, а Федя из интернета - нашёл.

Кстати, обратил внимание, куда они твою бальзачку Мадонну отнесли?
Женщина – не обязательно должна быть мужеподобной, но все-таки активная энергия будет в ней ярко проявлена. Великолепным примером женщины – адреналинового типа является Мадонна. – «Да, мы самые сексуальные, а если кто хочет поспортить, только попробуйте, попробуйте!»

Люди адреналинового типа обожают спорт и уделяют большое внимание своему физическому развитию. Горные лыжи, сноуборд, виндсерфинг, восточные единоборства – может увлекаться сразу многими видами спорта. – «Да? Если ты уделяешь этому мало внимания, это зря. Нам нужно быть активными где-то, нам нужно выплескивать адреналин».

У этого типа в крови страсть к победе, стремление быть первым.

Соревновательность и спортивный дух в любом деле помогают нам проявлять свои лучшие качества: смелость, решительность, инициативу, упорство и энтузиазм.


Мадонна-бальзак это почти как у Таланова: аналитик роб с самым низким в соционе основным медиатором мозга глутаматом.
Ну положим, я уверена, что этот результат Таланов обнулит. Вопрос только в том, кому в новой редакции достанется низкий глутамат.
Самый тупой в соционе, по Таланову, драйзер:


Но у драйзера эпилептоидная ЧС противоречит низкому глутамату, не пойдёт.
Так что занять в соционе место типа с самым небыстрым мозгом, похоже, придётся дюма: тем более что его косоглазие, лицо шире среднего и увеличенный объём выделяемой слизи отлично дополнят этот статус.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Соционический уголок

Сообщение kanonik » Вс авг 01, 2021 9:34 pm

Мэйпл, Вы мне актера Мамонова напоминаете :D
А иногда - еще главного героя из рассказа Шукшина "Срезал".
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Re: Соционический уголок

Сообщение Мэйпл » Вс авг 01, 2021 10:01 pm

kanonik писал(а):Мэйпл, Вы мне актера Мамонова напоминаете :D

Который у вас гексли?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Соционический уголок

Сообщение anaschu » Вс авг 01, 2021 10:30 pm

Мэйпл писал(а):
anaschu писал(а):вся наука, по сути- это сборище ошибочных гипотез и теорий. от которых отказались.

Именно это я вам и сказала страницу назад: 90% всех гипотез, увы, не подтверждаются.


я имел в виду. что :
этап 1.
:сначала в науке гипотезы подтверждаются. они становятся теориями.
этап 2.
потом проходит 5-100 лет , эти гипотезы уже опровергаются. старые теории потому уходят. нужны новые гипотезы.

обычно эти этапы делают разные люди. Пример- немецкий Мах и немецкий Энштейн. Если Таланов сам в установленные выше СРОКИ прошел оба этапа и сам сказал, что его старые гипотезы неверны, и вот вам новые- в этом ничего преступного нет. бОЛЕЕ того, это даже похвально.
да. если бы это случилось за двухнедельный срок, было бы подозрительно. такое могут либо гении. либо дурачки. а за 5 лет- нормально. Изменить мнение на основе новых данных могут не только лишь все, особенно Доны вообще не могут. им жалко своих выводов

у нас разговор пошел вокруг гноссиеологиии теории творчества и творческих личностей. что-то подобное обсуждается у некоторых бразильских профессоров на форуме.
Обсуждение личности Таланова тоже не факт. что входит в задачи и цели ветки.тут чё то другое обсуждают. я так и не понял что. но что-то явно другое
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Соционический уголок

Сообщение anaschu » Вс авг 01, 2021 10:48 pm

Мэйпл писал(а):Благодаря чему старые работы цитируются десятилетиями.
Если вы сейчас возьмёте те же химические структуры и точно в тех же концентрациях...воспроизведётся


психология и даже нейробиология яеловека - это не совсем науки, по сравнению с химией и физикой и даже той биологией животных.

Процентов 90% старых выводов по старым статистическим данным, даже собранных на приборах, нонче не повторяются.

а сделано на приборах, да ещё на таких, которые юстированы на столетия сейчас в нейробиологии- минимум статей.

МРТ? гавенее методики придумать невозможно. Поля Бродмана точно определить прижизненно невозможно ибо. Энцефалограмма? гадание на кофейной гуще.
Снятие потенциалов , как внутри, так и межклеточных? попробуйте вытащить болтик с камаза и предсказать поведение камаза по болтику?

химические вещества в мозгу регистрируют? где их концентрацию прижизненно регистрируют у сотен людей для нормальной статистики?

в общем, в мире в год выпускается 3 миллиона нейробио статей, многие с высоким рейтингом- и большинство- будут опровергнуты рано или поздно. Потому что юстированной приборной базы, такой. как в химии и физике - в биологии нет.

Те эксперименты, которые до сих пор актуальны и выводы из которых не изменились, не зря называют классическими и основополагающими. Потому что это тот один процент всех экспериментов, где случайно открыли какой нить основопологающий принцип на столетие. Но таких принципов мало открывается.
В основном наука- это "вчера мы смотрели полет перхоти беременной обезьяны при северном бризе, а завтра -при южном".
таких бризов и таких обезьян тысячи по миру. вот и множится наука. Но классических актуальных экспериментов в био науке от этого больше не становиться.
Приходит новая приборная база и старые эксперименты выкидываются.
ничего странного в этом нет. Это любая обезьяна сможет- на новых приборах получить новые данные и опровергнуть старые.

если же таланов выкидывает старые данные без приборной базы. то честь ему и хвала.
Последний раз редактировалось anaschu Вс авг 01, 2021 10:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Медведион

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]