Соционический уголок

Лингвосоционика и социомузыкология

Опрос о любви к красивым числам

Я этик, люблю красивые числа
1
11%
Я логик, люблю красивые числа
0
Голосов нет
Я интуит, люблю красивые числа
1
11%
Я сенсорик, люблю красивые числа
0
Голосов нет
Я рационал, люблю красивые числа
1
11%
Я иррац, люблю красивые числа
0
Голосов нет
Мне совершенно безразличны красивые числа
3
33%
Мне есть что об этом сказать (коммент в топике)
3
33%
 
Всего голосов : 9

Re: Соционический уголок

Сообщение Мэйпл » Вс авг 01, 2021 10:49 pm

anaschu писал(а):я имел в виду. что :
этап 1.
:сначала в науке гипотезы подтверждаются. они становятся теориями.

Читайте Куна и Поппера: гипотезы это и есть теории (например модель А - это гипотеза, она же теория, Аушры).
В плане отнесения к науке гипотезы (теории) делятся на:
1) научные/ненаучные (по-другому называются фальсифицируемые/нефальсифицируемые).

В плане отнесения к истории науки, т.е. во временной перспективе научные гипотезы (теории) делятся на:
2) подтверждённые (перешедшие в разряд научных фактов) или имеющие шанс на подтверждение/опровергнутые.

Модель А по этим критериям относится к научной пока не подтверждённой и не опровергнутой гипотезе.

Утверждения Таланова, которые он время от времени обнуляет, относятся к неподтверждённым гипотезам, которые он выдаёт за научные факты. То есть являются халтурой.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Соционический уголок

Сообщение anaschu » Вс авг 01, 2021 10:55 pm

я не знаю. как у гуна и поппера . но в учебниках биологии в школе. написанных академиками наук, гипотеза- это только начало теории.
в психологии, как и экономике и отчасти биологии и даже нейробиологии, почти нет доказанных на достаточном статистическом уровне гипотез по причине проблемности приборной базы. критерий поппера- всего лишь один из десятка основных критериев.
сфальсифицировать то, что увидел прибор- невозможно.
потому старый советский ( а вообще то это Бэккон) принцип "истинно то, что зафиксифроаал прибор"- по бритве оккама стоит выше проппера.

потому что если эксперимент что либо показал на приборе, то критерий пропера уже не нужен. я как чел. инстинктивно идущией против толпы. уже заочно недолбюбливаю всяких попперов проперов. толпа умной не бывает. Любовь к поперу, религиозная вера в статистику в науке и использование термина "обнуление" - это уже звоночки. Примерно об этих техножрецах и технократах говорит Ашманов. Я с ним согласен. И тут намечается разделение на касты верующих в науку и верующих в здравый смысл и верующих в бога. Три основыне веры. Но енто тоже другой разговор. Архетипический

полно ученых обнуляют свои старые данные на основе новых данных новых приборов. это не показатель антинаучности как старых. так и новых данных.

вообще мы говорим о какой то гносеологии. это уже совсем другие разговоры и явно не тут их надо вести.
тут вроде говорили о каком то тренинге и что с этого тренинга можно высунуть , какую инфу.

одни грят, соционика обкакалась.я же грю. что дизайн эксперимента гавеный, потому эксперимент не говорит ничего о каках соционики
Последний раз редактировалось anaschu Вс авг 01, 2021 11:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Соционический уголок

Сообщение Мэйпл » Вс авг 01, 2021 11:01 pm

anaschu писал(а):я не знаю. как у гуна и поппера . но в учебниках биологии в школе. написанных академиками наук, гипотеза- это только начало теории.

А у академиков наук случайно не написано что такое воспроизводимый эксперимент?
Прочитайте и расскажите Таланову, помогите товарищу.
И ещё Kashtan09 - он тоже не знает отличия гипотезы от факта.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Соционический уголок

Сообщение Самотипирование » Вс авг 01, 2021 11:10 pm

Мэйпл писал(а):Потому что до глутамата они ещё не дошли - в Википедии список длинный, Таланов лет 10 осваивал.
Что удивляет: вот даже не зная биологию совсем, неужели не приходит в голову вопрос, почему медицина не засекла (или не заинтересовалась) этими типами по ведущему гормону. Как учёные могли прошляпить такую банальность, а Федя из интернета - нашёл.

Да запросто бывает в науке, когда какой-нибудь дремучий Фома утверждает то, что впоследствии принимается за истину. Но этому Феде и не нужно было изобратать велосипед: черты характера, приводящие к выбросу тех или иных гормонов, описаны до него. Я просто прикинул на себя и ближних, про кого знал, какие гормоны выпирают. Сошлось. Но визуальные портреты, которые Федя привел, не сильно меня впечатлили. Тем не менее, думаю, в лице и фигуре отпечаток должен быть вполне различимым.

Кстати, обратил внимание, куда они твою бальзачку Мадонну отнесли?

Ну так я и дюмку свою к тому же типу отношу.
Мадонна-бальзак это почти как у Таланова

Тем не менее, она бальзак. Достаточно выйти из-под гипноза ее роли, чтобы это увидеть. Но массовый гипноз таки действует. Случай с типированием Путина тут особо показателен
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Соционический уголок

Сообщение anaschu » Вс авг 01, 2021 11:14 pm

воспроизводимый эксперимент не рбезательно включает в себя приборный эксперимент.
но практически любой приборный эксперимент. будучи поставлен в одинаковых условиях, воспроизводим. так что я буду потакать старым принципам.
мы не верим нашим анализаторам, потому что из-за их субьективности инфа, проходящая в мозг об одном и том же материальном обьекте у двух людей, смотрящих под одним и тем же углом на предметЮ может быть разная.
а у двух приборов- не может быть разной.

Гипотеза, подвержденная приборным экспериментом с достаточной статистикой- автоматом воспроизводима. Это достаточный и необходимый минимум без всяких там философий и охоты на ведьм от науки ( чем очень любят заниматься техножрецы на службе буржуев, тем же самым они занимались на службе у фашистов и измеряли черепа приборами и получали недолюдей евреев. а теперь все техножрецы ту науку считают антинаукой. а что бы не было двойной морали, вместо принципа "измерение прибором" ввели какую то мутную фальсифицируемость пропера и бухглатерские нормы количества испытуемых. шо бы замылить научность нацистских выводов).

по советским нормам приборный эксперимент с контролем- автоматом достигает норм пропера и воспроизводимости.Не приборный автоматом не достигает.
опросники априори не научны.
как и вся психология.

вообще это уже какие то непонятные софизмы пошли непонятно для чего.

Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти либерасты! Мне не нравится эта религиозная научность! И Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится, сэр!
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Соционический уголок

Сообщение anaschu » Вс авг 01, 2021 11:21 pm

Самотипирование писал(а):
Мэйпл писал(а):Потому что до глутамата они ещё не дошли - в Википедии список длинный, Таланов лет 10 осваивал.
Что удивляет: вот даже не зная биологию совсем, неужели не приходит в голову вопрос, почему медицина не засекла (или не заинтересовалась) этими типами по ведущему гормону. Как учёные могли прошляпить такую банальность, а Федя из интернета - нашёл.

Да запросто бывает в науке, когда какой-нибудь дремучий Фома утверждает то, что впоследствии принимается за истину.


не часто. но бывает. энштейн до научности, как и перельман, еле- еле дотянули. назвать журналы, в которых они публиквались, сегодня можно "мурзилками".
земмельвейс тоже не научен.
а андронный коллайдер вообще супер анти научен.

Зато антиунаучные росказни о полях бРодмана на мрт нонче уже и в сцаенс публикуют.
а недавно в журнале с высочайшим рейтингом по психофизиологии опубликвали.ххххххааахахахаха.

Шутники взяли куски из майн кампф. "Евреи" заменили на "мужчины". "Арийцы" на "Женщины".
Научный редаектор несколько выпусков подряд публиковал сей вредоносный сексистко расистский бред в рамках рубрики "гендерная психофизиология". Множество профессоров присылали восторженные отзывы. Почему? а потому что наука нонче равна политике и повесточке)))Потому принцип "прибор не врет" надо заменить на "фальсифицируемость".
Почему? потому что кто врет, то есть кто фальсифицирует. это определяет большинство. То есть люди. То есть интрижки. А левачки либерасты оченнь в интрижках рулят. Вот так наука и переделывается с принципов Бэкона на принципы левацкого Поппера пропера.

в ощем, в науке всякое бывает. и научностью светила науки подтираются, когда политики или повесточка или корпорации того требуют. По мне так Таланов к ним всем трем отношения не имеет- уже легче. Но так как он к ним отношения не имеет. потому у него ни приборов. ни статистической базы. ни редакторов научных по физиологии и психиатрии нету. а надо бы.

Зато у любителей повесточек много сразу и приборов, и базы. и научных редакторов. И они вот че то типа майн кампф в мрт видят у белых гетеросеков, и в сцаенсах печатаются, ога....ВОт это фигня, вот это преступление ! а таланов безобидный. Ну да ладно.
а вообще мы куда то не туда бредем
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Соционический уголок

Сообщение Мэйпл » Вс авг 01, 2021 11:59 pm

Самотипирование писал(а):
Мэйпл писал(а):Кстати, обратил внимание, куда они твою бальзачку Мадонну отнесли?

Ну так я и дюмку свою к тому же типу отношу.

То есть дюмы и бальзаки азартны, любят конкуренцию, активное соперничество, риск и спорт?
И выделяются этим на фоне других типов?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Соционический уголок

Сообщение Самотипирование » Пн авг 02, 2021 9:16 am

Мэйпл писал(а):То есть дюмы и бальзаки азартны, любят конкуренцию, активное соперничество, риск и спорт?
И выделяются этим на фоне других типов?

Ты прям как Таланов уже - норовишь гормоногенные "акцентуации" с соционическими установками склеить. ;) Я-то исхожу из того, что гормональные типы - отдельная история. И конечно же далеко не все дюмки адреналиновые. Моя с eleven схожа. Но адреналиновость eleven мы тут пронаблюдать не сможем. Так-то интересно было бы проверить гипотезу.
"Бальзаки азартны". Мама моя не азартна, а Кривошеев - вполне себе да. Как азарт связан с адреналином, я не понимаю. Спорт - тоже не обязательный атрибут. Думаю, ключевой момент - гнев, раздражительность. От них и остальной комплекс: "управления очередью в магазине" и т.п. Сильный характер при тонкокожести.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Соционический уголок

Сообщение anaschu » Пн авг 02, 2021 12:38 pm

тему пора назвать эндокри-нейро-соционика. хотя лучше что бы это был сборник тем. и каждый отдельный такой вопрос конкретный обсуждался в отдельной ветке. как на cyberforum - задается вопрос и мурыжиться, пока не найдется ответ
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Соционический уголок

Сообщение Мэйпл » Вт авг 03, 2021 6:03 am

Самотипирование писал(а):
Мэйпл писал(а):То есть дюмы и бальзаки азартны, любят конкуренцию, активное соперничество, риск и спорт?
И выделяются этим на фоне других типов?

Ты прям как Таланов уже - норовишь гормоногенные "акцентуации" с соционическими установками склеить. ;)

Ну это же, по сути, старый как мир вопрос связи типов и темпераментов.
Роман Козин, если помнишь его "Функции", списал их с модели FET. Ну а Таланов, судя по времени выхода "Доклада о глутамате", взял, надо полагать, какие-то идеи у Козина.

В модели FET фигурируют такие свойства как:
- оценка вероятности событий
- поиск причинных связей
- интеграция новых действий в изменяющихся ситуациях
- низкая терпимость к неопределённости
- поиск ощущений
- ориентация на мотивацию и чувства других
- моторный темп
- физическая выносливость
и др.

По крайней мере, на уровне семантических конструктов они перекрываются с соционическими дихотомиями.
К этому можно добавить, что Коста и Маккрей нашли корреляции дихотомий с 4 факторами Big Five из 5 (кроме нейротизма), где темпераменты идут как мета-факторы.
Если связи типов с темпераментами нет, то как ты объясняешь эти корреляции?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Соционический уголок

Сообщение Самотипирование » Вт авг 03, 2021 6:50 am

Мэйпл писал(а):Если связи типов с темпераментами нет, то как ты объясняешь эти корреляции?

"Темперамент" - та еще номинализация. В книжке я с дюжину разных концепций темперамента рассматриваю, и каждая из них коррелирует с дискретными типами по-своему. Так что нужно для начала выбрать онкретную концепцию темперамента. С Павловым корреляция определенно будет, со Стреляу - определенно нет.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Соционический уголок

Сообщение Мэйпл » Вт авг 03, 2021 7:24 am

Раз мы про дюмок с бальзачками говорили в контексте их склонности к риску, азарту и спорту, то конкретно можно взять такие факторы FET, как поиск ощущений, моторный темп, интеграция действий в быстро меняющихся условиях - это, как заключают авторы FET (и не только они) связано, в частности, с обменом дофамина и норадреналина в определённых системах мозга.
И они же, эти авторы, установили корреляции всего перечисленного с экстраверсией и открытостью по Big Five.
Грубо говоря, люди по темпераменту непоседливые, активные, рисковые и лёгкие на подъём.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Соционический уголок

Сообщение Мэйпл » Вт авг 03, 2021 7:26 am

Самотипирование писал(а): С Павловым корреляция определенно будет

Кто тогда Мадонна по Павлову?))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Соционический уголок

Сообщение Самотипирование » Вт авг 03, 2021 11:00 am

Мэйпл писал(а):Кто тогда Мадонна по Павлову?))

БИ-шники - слабый, "ссыкливый" тип по Павлову.

Читаем Павлова:
«Возбудимый тип в его высшем проявлении – это большей частью животное агрессивного характера. Например, если хозяин, которого они хорошо знают и которому они вполне покоряются, с ними поступит резко, ударит, они могут его укусить, не удержатся. Крайний тормозимый тип выражается в том, что стоит на собаку прикрикнуть, замахнуться, чтобы она поджала хвост, присела, даже помочилась. Это – то, что называется трусливое животное. Что касается до центрального типа, то он представляется в виде двух форм: малоподвижных, спокойных животных, которые как бы совершенно игнорируют все, что делается около них (мы их обыкновенно называем солидными), и, наоборот, животных, в бодром состоянии очень оживленных, чрезвычайно подвижных, все осматривающих, все обнюхивающих. Но в высшей степени у последних своеобразно следующее: эти же животные вместе с тем странно наклонны ко сну. Как только их ввести в нашу обстановку, оставить в отдельной комнате одних, доставить в станок, как только среда около них перестает резко колебаться, они сейчас же начинают дремать и засыпают».

Читаем девушку, она правдива о себе:
"Мой самый большой недостаток — неуверенность. Я знаю, что этому никто никогда не поверит. Я все время ужасно боюсь. Неуверенность меня преследует круглые сутки, без выходных".

"В моей жизни было много страшного и неприятного. Но я не хочу, чтобы меня жалели, потому что я не жалею сама себя".

"Мой страх перед чем-то обычно означает, что я должна это сделать".

"Многие люди боятся сказать, чего они хотят. И именно поэтому этого не получают."

"Чему научила меня жизнь? Уступать. Это не значит проявлять слабость: просто я поняла, что можно давить на людей и терроризировать их, а можно добиваться своего более тонкими средствами".

„Каждый, наверное, думает, что я нимфоманьячка, что у меня ненасытный сексуальный аппетит, но по правде, я бы лучше почитала книгу.“

"Иногда быть сильным – это не делать ничего, и наоборот – приложить силу – значит проявить слабость. Сила для меня – это в конечном итоге мудрость. Мудрость уместности."
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Соционический уголок

Сообщение Мэйпл » Вс авг 08, 2021 9:48 pm

Меланхолик по Павлову в модели FET соответствует факторам низкой физической выносливости, низкой терпимости к неопределённости и диспозиции к неудовлетворённости собой.
Думаю, что для конкуренции и спортивных успехов это не самый подходящий темперамент))
Однако, среди спортсменов хватает и бальзаков, и дюма.
Вывод: не все бальзаки и дюма меланхолики по Павлову, особенно если у них "адреналиновая" (атлетическая) фигура.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Медведион

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс