Dichtung und Wahrheit

Лингвосоционика и социомузыкология

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Вт сен 11, 2018 6:41 pm

Dichtung.jpg
Dichtung.jpg (49.84 КБ) Просмотров: 362

Эта тема предназначена для всего, что связано с поэзией и поэтами.

Здесь я буду собирать и анализировать мои любимые классические стихи (на разных языках), разбирать стихи современных авторов со стихиры и других интернет-ресурсов, а также выкладывать биографические материалы о поэтах, анализировать их психологию и творчество, сопоставлять между собой разных авторов, разные литературные стили и культурные эпохи.

Также буду выкладывать все мои собственные стихотворные тексты, которые я планирую написать (и незапланированные тоже, случается, приходит Муза и перебивает все рабочие планы.)
Speranza
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Пт сен 14, 2018 1:21 pm

Скопирую сюда для удобства некоторые материалы о Лесе Украинке, которые для меня сейчас актуальны.

Ещё одна форма обращения, "дорогой собрат" на французском.
Жирным шрифтом выделено то, что можно отнести к ограничительной БЭ. Леся не уверена в том, как именно относятся к ней знакомые, и хочет внести в этот вопрос ясность. Не боится поссориться и испортить отношения, на хорошее отношение к ней отвечает хорошим, на плохое - игнором.

До І. Я. Франка
19 червня (2 липня) 1903 р. Зелений Гай Гадяч, Полтавск[ой] губ[ернии],
хутор Зеленый Гай, 19/VI 1903

Cher confrère!

Вдаюся до Вас за дозволом перекладати Ваші оповідання на російську мову. Мені замовила сю роботу видавнича фірма в Ростові-на-Дону (книгоиздательство «Донская речь») і доручила самій вибирати твори і вмовлятись з авторами. Фірма ся має мету просвітню, а не комерційну (дешеві видання добрих творів для народних великор[уських] мас), і, як завжди в таких випадках буває, великими капіталами не розпоряджує. Платить перекладачам 15 – 20 р. від 50 000 літер (1½ нормальних аркушів 16-ки), а на авторів оригіналів не рахує нічого. Однак, коли Ви вважаєте, що я нарушу Ваші авторські права, заробляючи перекладами Ваших творів, то я вступлю Вам 1/4 з моєї плати – більше трудно, бо мені дорого коштує спроваджування книжок з Галичини (в закритих конвертах), та й сама робота дорого виходить при моїй силі і здоров’ї, які Ви добре знаєте… Але кривди Вашої не хочу і на формальну точку (брак літературної конвенції між Австрією і Росією) ставати не збираюсь в моїх відносинах з галицькими і буковинськими товаришами. Може, бажаєте зробити яку спеціальну умову щодо Honorationsexemplare, то напишіть мені, а я впливатиму на видавців. По одному примірнику вже напевне отримаєте, хоч би й від мене особисто…

При сій нагоді прошу Вас про одну маленьку послугу. Передайте мій привіт п[анам] Грушевським і запевнення, що тільки несвітський дощ перешкодив мені одвідати їх у Львові (Ви знаєте, що се правда). Я тому настоюю на цьому, що з деяких, пізніше мені поданих, фактів можу догадуватись про недоладне витолкування тих чи інших моїх вчинків у Львові, отже, і фактові, що я не одвідала пп. Грушевських, може бути надане тенденційне значення, а се було б мені не до мислі. Коли деякі пункти і відтінки в літературно-громадській роботі того чи іншого діяча і не згідні з моїми думками і настроями (сього я ніколи і не крила), то се ще не доводить мене до антипатії і негречності супроти самих осіб діячів, їх родичів, приятелів і т. д. і, наскільки се від моєї ініціативи залежить, я не міняю раз установлених відносин без виразних, фактичних причин, хоча, з другого боку, і не накидаюся там, де мене вже не потребують.

Я завважила, що в сей мій приїзд до Львова не всі наші спільні знайомі обходилися зі мною по-давньому і мало хто був такий приязний, як Ви; почувалась якась навмисна холодність і немов упередження. Я б хотіла знати, чи справді єсть якась зміна до мене в настрої найближчих до Вас кругів (тут я не маю на увазі п. Труша, але інших), чи то мені тільки так здалось. Коли зміна є, то я б хотіла знати її фактичні, сказати б, об’єктивні причини, якщо вони існують, як то тільки Laune, то я не допитуюсь, бо то вже «секрети психології», знати для того, щоб не зробити якого нетактичного кроку в відносинах до людей, що, може, і не хочуть бути ні в яких відносинах до мене.

Коли Вам се не прикро і не трудно, то, будьте ласкаві, просвітіть мене в сій справі, я буду Вам дуже вдячна. Я люблю держати мої відносини im Klaren, і ніщо мене так не мучить, як невиразна фальш. Москалі кажуть: «Худой мир лучше доброй ссоры», але я вважаю якраз навпаки: ліпше щиро посваритись, ніж нещиро миритись. Коли Ви навіть просто потвердите факт: «Завважена зміна існує» і не подасте ніяких дальших коментарів, то і се буде для мене корисно, я знатиму, що я «засуджена без суду», і затямлю собі, для кого я persona grata, а для кого ingrata.

Консеквенція з сього буде тільки та, що хто до мене змінився, до того і я змінюся в рівній мірі, не виносячи того ad forum publicum, бо демонстративність тут і не потрібна. Так, тільки «прийму до відома». Я сама не почуваюсь до жадної реальної провини супроти Ваших приятелів і тому непевна, чи мої спостереження про зміну справді вірні.

Коли Вам про се прикро писати, то, як хочете, не пишіть, але про переклад, дуже прошу, не гайтесь відповісти, бо діло спішне, робота має бути здана на термін.

Ваші свояки тепер мешкають у нас на хуторі, навіть в однім будинку, тут вони всі, окрім старшого сина. Всі здорові і «благополучні».

Бувайте здорові і привітайте від мене Вашу родину.

Л. Косач
Speranza
Гуру
Гуру

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Пн сен 17, 2018 6:54 pm

Несколько ссылок на сайты, где выложено много стихов на разных языках ( в том числе переводы из русской поэзии):

1. https://www.poemhunter.com/
(Это англоязычный сайт)

2. https://www.tania-soleil.com/
(замечательный сайт, кладезь поэзии на пяти европейских языках + материалы для преподавания и изучения).

3.http://libverse.ru
(сайт русской поэзии, с системными фальсификациями)

4. https://akyla.net/
(стихи и много чего ещё на четырёх европейских языках, полнейший [ЧЭ] [ЧИ] -разгуляй)

5.https://www.fritzstavenhagen.de/deutsche-lyrik.html
(хорошее системное собрание немецкой лирики в оригинале)

6. www.deutsche-liebeslyrik.de/
(специализированное и систематизированное собрание немецкой любовной лирики, к нему же мой Робик руку хорошо приложил :) )
Speranza
Гуру
Гуру

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Вт сен 18, 2018 7:20 pm

ЧЭшный шедефр Таланова из вконтакте, правда, по форме это проза, но по содержанию - чистая поэзия, утаскиваю под спойлер. :I8

РОБОГЮГ

- И ВСЁ О НЁМ

Живет на свете не бросающийся никому в глаза мирный и добрый Робогюг, поровну совмещающий в себе черты ЛИИ и ЭСЭ. Его трудно типировать в какой-нибудь стандартный тип – поэтому его старательно не замечают соционики. Либо типируют бог знает куда. Впрочем, он и сам по себе малозаметен – не экстраверт и не интроверт, не логик и не этик, не интуит и не сенсорик. Вроде, всего понемножку. Единственное, чем выделяется – это своим патологическим альтруизмом. Сам знает, что это его слабое место, поэтому в чужие разборки старается не встревать – чтобы окончательно на шею не сели. То есть, и тут не сильно заметен.

Самая сильная его функция – БС, а ЧИ – выше среднего, но это не делает его ни Габеном, ни Дюма – потому что он выраженный рационал, и самая слабая его функция – ЧС.

Вот перечень тех опросниковых утверждений, на которые Робогюг чаще всего отвечает полным с ними согласием (в то время как на большинство других отвечает то так, то этак):

1. Принимая решения, я всегда тщательно обдумываю, не повредят ли они интересам человечества, общества и других людей.
2. Я скорее альтруист, чем эгоист.
3. Меня шокирует и отвращает любое насилие.
4. Для меня характерно искреннее уважение к "маленьким" людям.
5. Мысль о боли, которую я могу причинить себе и другим, всегда останавливает мою ярость.
6. Считаю подонками тех, кто способен узурпировать власть или отнять что-нибудь у слабых.
7. Верно, что никогда не позволяю себе поступков, несправедливых к другим людям или кого-то унижающих.
8. Я чаще других склонен жертвовать своими интересами ради других людей или общего блага.
9. Своими важными достоинствами считаю верность и преданность, корыстных хитрецов я не одобряю.
10. Спортивная охота на животных - забава для психопатов, она мне не интересна и не приятна.
11. Верно, что во мне совершенно отсутствует талант к интриге, всегда как дурак ориентировался на общее благо и как еще больший дурак вечно ждал того же от других.
12. Моя слабость в сравнении с другими в том, что я, в отличие от большинства, совсем не умею лгать ради какой-то выгоды.
13. Даже если бы была возможность частично уклониться, я бы всё равно полностью платил все положенные налоги.
14. Принимая решения, я всегда непроизвольно думаю, не повредят ли они интересам человечества, общества и других людей.
15. Лучше быть одинокой матерью, чем делать аборт.
16. Лучше жить бомжом, чем жуликом.
17. Во мне явно более среднего уровня развито уважение к правам и интересам других людей.
18. Часто мечтаю о жизни в таком мире, в котором бы правили дружба и братство.
19. В детстве боялся собак, хотя они меня до того и не кусали.
20. Я щепетилен в вопросах порядочности, ненавязчив, но всегда приду на помощь тем, кто в этом нуждается.
21. Чувствую себя неуютно, если нечаянно причиню кому-нибудь значительный дискомфорт (своим опозданием, неловким словом и т.п.)
22. Всегда долго храню благодарность к тем, кто мне помог, и отвечаю взаимностью.
23. В сравнении с другими я очень миролюбивый человек, чуждый даже мыслей о насилии.
24. С детсада детей надо учить святости чужих прав и чужой жизни.
25. Доброта, верность и трудолюбие - это мои постоянные, наиболее яркие качества в любой ситуации.
26. Если в общении нет доверия, я чувствую себя очень неуютно.
27. Я более совестлив, чем другие.
28. Меня раздражают любые проявления социальной несправедливости.
29. Моя беда - я безотказен в ответ на просьбы.
30. По своему характеру я более других добрый и неэгоистичный человек.
31. Часто по собственной инициативе жертвовал личными интересами ради общих.
32. Люблю возиться с растениями и получаю неизменное удовольствие, выращивая что-нибудь самостоятельно на дачном участке.
33. Мне было бы тошно купаться в роскоши за счет других, ничего самостоятельно не создавая.
34. В сравнении с моими знакомыми я в большей степени альтруист по характеру, почти всегда готов поделиться, стараюсь помочь и уважаю чужой интерес.
35. Если иду по полю или лесу, стараюсь не наступать на цветы и заметных глазу насекомых.
36. Я сторонник дисциплины и порядка, но основанных не на административном нажиме, а на совести, долге и личной ответственности.
37. Чем доброжелательнее окружающая обстановка, тем последовательней я становлюсь в обязательном исполнении всего намеченного.
38. Я очень болезненно и чувствительно реагирую на любую несправедливость, совершенную как со мною, так и с другими людьми.
39. Мне чаще всего бывает как-то совестно первым закончить разговор с собеседником.
40. Довольно долго стыжусь и переживаю, когда попадаю в неловкую ситуацию.
41. В этой жизни я работаю ради других, и это меня устраивает.
42. Верность, доброта и трудолюбие - мои отличительные черты.
43. Чувствую себя крайне неуютно в компании, если чувствую чье-нибудь негативное к себе отношение.
44. Я безусловно за уравнивание у людей их стартовых возможностей, прав и сил. Да и у взрослых людей общество не должно допускать слишком большие отклонения от равенства.
45. Я радуюсь чужому заслуженному успеху, даже если его добивается мой злейший враг.
46. Совершенно не умею и не люблю врать.
47. Меня преследует чувство вины за некоторые свои поступки.
48. Имею или очень хотел бы иметь как минимум троих и более детей.
49. Я бы запретил продажу любых компьютерных игр-стрелялок, где игроку предлагается выступать в роли бандита и разными способами расправляться с мирными людьми-обитателями игры (давить их на машине, отстреливать и т.п.)
50. Стараюсь, чтобы никто от моих действий не чувствовал себя обиженным.
51. По характеру я более скромный, честный и искренний, чем средний человек моего круга.
52. Я могу быть уступчивым в вопросах того, кто кому подчинается, но мне очень трудно пойти на компромисс в оценке того, что хорошо, а что плохо, что порядочно и достойно, а что гадко.
53. Я человек искренний и справедливый, двоедушия и жадности во мне много меньше, чем в других.
54. Я сторонник скорее умеренных, чем радикальных решений.
55. У меня обострённое чувство справедливости, а пробивных качеств недостаёт.
56. Ненавижу в людях эгоизм и равнодушие к общим интересам.
57. При решении вопроса мне всегда требуется предварительно собрать разные мнения.
58. Верно, что ироническую интонацию в разговорах я практически никогда не использую, или использую очень редко.
59. Чаще думаю о защите и удержании, чем о завоевании.
60. Есть люди, которые вполне могли бы занять мое место и с успехом продолжить мои дела.
61. Пренебрежение вельмож к простому народу, среди которого они живут, я не могу понять и прочувствовать, оно меня всегда поражает и возмущает.
62. Положение и состояние многочисленных низших классов общества гораздо важнее, чем состояние его высших классов.
63. В экстренных ситуациях мне обычно становится страшно и не по себе.
64. Мне обязательно необходимы отношения любви и мира среди моих друзей.
65. Если я включаю канал телевизора и сразу вижу, что там какой-то человек крадется с пистолетом или бьет кого-то в челюсть, то мне этот фильм уже заведомо не интересен.
66. Если нечаянно кого-то толкну, то всегда извиняюсь.
67. Плохо переношу ситуации стрессового напряжения - с трудом мобилизуюсь и потом долго чувствую себя разбитым.
68. Свобода, Равенство, Братство - это святые для меня понятия.
69. Когда хожу в поле по траве, стараюсь не наступать на цветы.
70. У меня случается сильный и долгий стыд от неловких ситуаций, в которые попал.
71. Всегда болезненно переживаю, если, судя по реакции окружающих, сделаю на людях что-то не то.
72. Моя жизнь посвящена общему коллективному благу.
73. Наибольшее опасение и недоверие вызывают у меня люди, в которых я вижу склонность к диктату и насилию.
74. Почти всегда испытываю страх, если водитель машины лихач и приходится вместе с ним на большой скорости мчаться по дороге с крутыми виражами.
75. Мне очень трудно и неприятно общаться со злыми и эгоистичными людьми.
76. Я очень сильно переживаю, когда не смог всё предусмотреть и в результате хоть немного подвёл окружающих.
77. Я признаю и уважаю самоценность каждого человека.
78. Плохо себя чувствую в компании, где царит непринужденная атмосфера ёрничества и взаимных "подкалываний".
79. Мне сильно не нравится, когда в ходе разговора начинают выпячивать чью-то ошибку.
80. Если на своем гербе вам надо было бы изобразить подвесные двухчашечные весы, в каком положении вы бы их изобразили? - 1) В неравновесном, чаши на разных уровнях 5) В равновесном, чаши на одном уровне
81. В соответствии с моей психологией мне больше подошла бы роль миротворца, нежели нападающей стороны.
82. Ключевые для меня понятия: духовность, вина, ранимость, сострадание, внимательность, порядочность, мораль, надежность, скромность, ответственность, последовательность.
83. Меня раздражают любые проявления неравенства людей.
84. Всегда готов помочь незаметно и без саморекламы.
85. Я очень бережно отношусь ко всему, из чего можно "что-то сделать", в том числе я так отношусь и к способным людям.

Как и любому иному психотипу, «Робогюгу» свойственна определенная характерная психосоматика, вытекающая из особенностей его биохимического обмена, включая и особенности его гормонального профиля. Во-первых, в еде у него преобладает низкобелковая, преимущественно растительная пища. И не из каких-то идеологических соображений, а потому что так ему вкуснее. У него часто встречается пониженная кислотность желудочного сока – это факт, хотя является ли это причиной предпочтения им растительных продуктов, или, наоборот, следствием этого, сказать трудно. У него (опять же, по его самоотчетам) часто бывает усилена перистальтика кишечника, что может проявляться в нередком «бурчании» в области кишечника и в повышенном образовании кишечных газов. Кроме того, он боится щекотки, а задняя часть шеи и зон сосков часто являются у него/неё легко возбудимыми эрогенными зонами.

В пожилом возрасте, когда многих людей настигает сердечно-сосудистая недостаточность, у Робогюга частым ее симптомом становится опухание ног - голеней и ступней (Робогюг по своей биологической конституции изначально предрасположен к застою лимфы в нижних конечностях).

Он любит сладости (впрочем, это не только для этого типа характерно). Но именно он особенно любит растительные сладости – бананы, финики, хурму «Королек» и т.п.

Среди бытовых привычек надо отметить особое чадолюбие и любовь к выращиванию растений и уходу за ними. Кстати, и любимый цвет Робогюга – часто тоже зеленый. А еще – он в музыке терпеть не может тяжелый рок.

Очень мирный, чадолюбивый, исключительно альтруистичный и честный аграрий (аграрий – это, скорее, по характеру), практически амбивертный по своей вертности (в чистом виде - самую малость интровертней среднего), строго амбивертный по интуиции-сенсорике (оттого он очень плохо различает в других людях различия по этому признаку, равно как и по вертности), самую малость более этичный, чем логичный (но иногда и наоборот - если вклад черт ЛИИ больше, чем ЭСЭ, либо если к свойствам этих типов у него добавлены еще и черты, например, ЛСЭ). Редко по своей инициативе во что-то вмешивающийся, однако безоговорочно уважающий всё живое и всегда готовый к оказанию бескорыстной помощи ближнему (особенно - нуждающемуся, юному или просящему о помощи). Человек, который терпеть не может насилия, несправедливости, лжи, корысти и любых ситуаций шума, скандалов и высокого риска. Так его психологический портрет можно было бы сформулировать коротко.

НЕ ВСТРЕЧАЛИ? Может быть, повезет, и еще встретитесь.
Speranza
Гуру
Гуру

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Сб сен 22, 2018 3:10 pm

Сегодня я собрала и выложила на стихире самые удачные рифмованные рецензии, которые написала экспромтом за последние две недели.

https://www.stihi.ru/2018/09/22/4199
https://www.stihi.ru/2018/09/22/4418

Кое-что копирую сюда.

Рецензия на «Не найти в этом мире уюта» (Андрей Кучумов)
http://www.stihi.ru/2016/09/18/2810

Всё течёт, но не быстро, не круто.
Возвращаются весны всегда.
Есть надёжный приют для уюта,
Ведь такие бывают места.
Среди времени коловращенья
Неподвижно приюты стоят,
Где замедлила осень теченье,
И рассветы с закатами спят.
В тех приютах тепло и приятно,
И не хочется их покидать.
Но швырнёт тебя время обратно,
Если пятиться вздумаешь вспять.
Speranza
Гуру
Гуру

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Сб сен 22, 2018 3:11 pm

Рецензия на «Мисс Осень» (Гала Галка)
http://www.stihi.ru/2018/09/06/5793

Мисс Осень слезла с пьедестала,
Стоять ногами там устала.
Сняла с себя туман в ажуре,
Читает сны при абажуре.
Сменила платье золотое
На что-то более простое.
Готовит винегрет на ужин,
Печали оттиск ей не нужен.
А волосы, пожалуй, можно
Покрасить скоро в новый цвет.
Шарман, но вы неосторожны.
Неотразимый мой привет. (%?*:_:*!%)
Speranza
Гуру
Гуру

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Сб сен 22, 2018 3:12 pm

Рецензия на «Мои рубаи 9» (Вероника Фабиан)
http://www.stihi.ru/2018/09/21/8926

Всю жизнь бороться с судьбою можно,
И этим души не погубишь.
Поверить Богу не так-то и сложно,
Когда всем сердцем полюбишь.

Рецензия на «Целуй же мои колени!» (Ирина Фетисова-Мюллерсон)
http://www.stihi.ru/2012/06/30/4147

Дорогою грёз
Прошествую в явь
Параллельно луна
Сойдётся с солнцем
Над вод серебром

Касанье дуги
Полёта над ивами
Поспешно гони
Ласточек в гнёзда
Птенцов выводить

Завидует путник
Моим небесам
Напрасно ушёл
По лестнице вниз
От счастья бежав
Speranza
Гуру
Гуру

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Сб сен 22, 2018 3:13 pm

Ведь скоро Август, 29. 07. 2018г
Талгат Зиганшин http://www.stihi.ru/2018/07/31/6036

Мы встретимся с тобою в сентябре,
Хоть не уйдёт твоя печаль далече.
Уже лисичкой осень на дворе,
А я сегодня зажигаю свечи
В своём дому, куда ты приходил,
Где мы совсем недавно говорили.
Не знала я, что ты меня любил,
Но сердца своего не затворила.
Поверь, не "в шоколаде" я живу,
И не всегда мы правы и спокойны.
Все зеркала и маски на плаву,
А истина одна: чтоб жить достойно.
Мы встретимся с тобою - и тогда
Поговорим, наверняка, открыто.
Тебя я не любила никогда,
Но никогда не будешь ты забытым.
Speranza
Гуру
Гуру

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Сб сен 22, 2018 3:14 pm

Рецензия на «Шалава-судьба» (Дюран)
http://www.stihi.ru/2018/02/18/3067

Ежели судьба - шалава,
В шею прочь её гони!
А коньячная отрава
Сокращает жизни дни.
Не строчи стихи уныло,
Дома тупо не сиди.
Холода пошли на мыло
И на люди выходи.
Там судьба твоя гуляет,
Где-то бродит, ждёт тебя.
Интересно понимает,
И согреет, полюбя.
Speranza
Гуру
Гуру

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Сб сен 22, 2018 3:14 pm

Рецензия на «Правда и Ложь» (Вадим Ильич Росин)
http://www.stihi.ru/2017/10/29/7212

Правда всего одна,
У Господа Бога она.
А ложь рядом с Правдой не ходит,
Лжей всяких премного в аду.
На тех, кто "Грады" разводит,
Снаряды из ада падут.
Нет и не будет согласия
Между Правдой и ложью.
Если в душе разногласия -
Я тебя Правдой тревожу.
Speranza
Гуру
Гуру

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Сб окт 06, 2018 10:35 pm

Пушкин.jpg
Пушкин.jpg (10.87 КБ) Просмотров: 231

ВАКХИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ

Что смолкнул веселия глас?
Раздайтесь, вакхальны припевы!
Да здравствуют нежные девы
И юные жены, любившие нас!
Полнее стакан наливайте!
На звонкое дно
В густое вино
Заветные кольца бросайте!
Подымем стаканы, содвинем их разом!
Да здравствуют музы, да здравствует разум!
Ты, солнце святое, гори!
Как эта лампада бледнеет
Пред ясным восходом зари,
Так ложная мудрость мерцает и тлеет
Пред солнцем бессмертным ума.
Да здравствует солнце, да скроется тьма!

Speranza
Гуру
Гуру

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Чт окт 11, 2018 12:55 am

Буду собирать тут коллекцию стихов о соционических прототипах, начнём, конечно, с Рыцаря Печального Образа. :add25

Мне ещё не попадалось ни одно стихотворение, где Дон Кихот изображался бы весёлым, ну разве что в карикатурном виде на картинках он бывает смешным, но весёлым - это вряд ли, не тот архетип.

Дон.jpg
Дон.jpg (87.29 КБ) Просмотров: 219

ДОН-КИХОТ

Рыцарь бессмертной юности
В пятьдесят расслышал разум, что бьется в груди,
И в июльское утро пошел воевать
За истину, красоту и добро.

Перед ним — мир, полный глупых, зазнавшихся чудищ,
Под ним — Росинант, печальный и храбрый.
Я знаю, если тебя одолела тоска,
Если сердце весит кило и тысячу грамм,
Ничего не поделаешь, друг Дон-Кихот, все равно
отправишься к ветрякам.

Ты прав, Дульцинея прекраснее всех,
И ты это крикнешь в лицо торгашам,
И тебя швырнут наземь и оттузят,
Но, рыцарь нашей жажды, ты непобедим,
Ты будешь гореть в своих тяжелых латах,
И станет Дульцинея прекраснее во сто крат.

Автор Назым Хикмет
Перевод Д. Самойлова
Speranza
Гуру
Гуру

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Чт окт 11, 2018 9:21 pm

Пастернак.jpg
Пастернак.jpg (20.79 КБ) Просмотров: 208

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.
Speranza
Гуру
Гуру

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Чт окт 11, 2018 9:30 pm

Бальзак1.jpg
Бальзак1.jpg (34.15 КБ) Просмотров: 205

Борис Пастернак

Бальзак

Париж в златых тельцах, в дельцах,
В дождях, как мщенье, долгожданных.
По улицам летит пыльца.
Разгневанно цветут каштаны.

Жара покрыла лошадей
И щелканье бичей глазурью
И, как горох на решете,
Дрожит в оконной амбразуре.

Беспечно мчатся тильбюри.
Своя довлеет злоба дневи.
До завтрашней ли им зари?
Разгневанно цветут деревья.

А их заложник и должник,
Куда он скрылся? Ах, алхимик!
Он, как над книгами, поник
Над переулками глухими.

Почти как тополь, лопоух,
Он смотрит вниз, как в заповедник,
И ткет Парижу, как паук,
Заупокойную обедню.

Его бессонные зенки
Устроены, как веретена.
Он вьет, как нитку из пеньки,
Историю сего притона.

Чтоб выкупиться из ярма
Ужасного заимодавца,
Он должен сгинуть задарма
И дать всей нитке размотаться.

Зачем же было брать в кредит
Париж с его толпой и биржей,
И поле, и в тени ракит
Непринужденность сельских пиршеств?

Он грезит волей, как лакей,
Как пенсией — старик бухгалтер,
А весу в этом кулаке
Что в каменщиковой кувалде.

Когда, когда ж, утерши пот
И сушь кофейную отвеяв,
Он оградится от забот
Шестой главою от Матфея?

1927
Speranza
Гуру
Гуру

Dichtung und Wahrheit

Сообщение Speranza » Чт окт 11, 2018 9:53 pm

balzak.jpg
balzak.jpg (61.98 КБ) Просмотров: 203

Павел Антокольский

Бальзак

Долой подробности! Он стукнул по странице
Тяжелым кулаком. За ним еще сквозит
Беспутное дитя Парижа. Он стремится
Нe думать, есть, гулять. Как мерзок реквизит
Чердачной нищеты... Долой!

Но, как ни ставь их,
Все вещи кажутся пучинами банкротств,
Провалами карьер, дознаньем очных ставок.
Все вещи движутся и, пущенные в рост,
Одушевляются, свистят крылами гарпий.

Но как он подбирал к чужим замкам ключи!
Как слушал шепоты,— кто разгадает, чьи?—
Как прорывал свой ход в чужом горючем скарбе!

Кишит обломками иллюзий черновик.
Где их использовать? И стоит ли пытаться?
Мир скученных жильцов от воздуха отвык.
Мир некрасивых дрязг и грязных репутаций
Залит чернилами.

Чем кончить? Есть ли слово,
Чтобы швырнуть скандал на книжный рынок снова
И весело резнуть усталый светский слух
Латынью медиков или жаргоном шлюх?

А может быть, к утру от сотой правки гранок
Воспрянет молодость, подруга нищеты.
Усталый человек очнется спозаранок
И с обществом самим заговорит на «ты»?

Он заново начнет! И вот. едва лишь выбрав
Из пепла памяти нечаянный кусок,
Он сразу погружен в сплетенье мелких фиброз,
В сеть жилок, бьющихся как доводы в висок.

Писать. Писать. Писать... Ценой каких угодно
Усилий. Исчеркав хоть тысячу страниц,
Найти сокровище. Свой мир. Свою Голконду.
Сюжет, не знающий начала и границ.

Консьержка. Ростовщик. Аристократ. Ребенок.
Студент. Еще студент. Их нищенство. Обзор
Тех, что попали в морг. Мильоны погребенных
В то утро. Стук дождя по стеклам. Сны обжор.
Бессонница больных. Сползли со щек румяна.
И пудра сыплется. Черно во всех глазах.

Светает.
Гибнет ночь.
И черновик романа
Дымится.
Кончено.

Так дописал Бальзак.

Ноябрь 1929
Speranza
Гуру
Гуру