Эмоции и чувства

Лингвосоционика и социомузыкология

Эмоции и чувства

Сообщение Атех » Сб окт 26, 2019 2:24 pm

Интерес можно считать разновидностью удивления.
В русском вообще такого слова не было, Карамзин взял французское intérêt и ...русифицировал!

А стыд, вина могут быть сложной смесью оттенков печали, страха и отвращения.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18883
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Эмоции и чувства

Сообщение Speranza » Сб окт 26, 2019 2:52 pm

Parf писал(а):То есть стыд, интерес и смущение Экман не считает эмоциями? Или он считает, что это составные эмоции, которые выводятся из более простых?


Насколько я помню его книгу "Психология эмоций", он их просто не рассматривает. :unknown:
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Эмоции и чувства

Сообщение Noesis » Сб окт 26, 2019 4:30 pm

Атех писал(а):В русском вообще такого слова не было.

В русском языке есть семантически близкое "любопытство". В контексте переживаний, "мне любопытно" и "мне интересно" находятся крайне близко.
Конечно, существует разница между словами, но она не проходит: по эмоциям. Например, люди имеют разные "интересы", но это несколько другое.

Атех писал(а):Интерес можно считать разновидностью удивления.

Это довольно разные эмоции. Удивление заставляет отбросить всё и сфокусироваться на том, что находится - далеко за гранью ожиданий человека.
Интерес предполагает пусть неизвестное, но всё же знакомое. То с чем человеком сможет разобраться. Интерес гораздо реже прерывает человека.
Удивление часто оборачиваться интересом, но настолько же часто способно переходить и в замешательство, и в разочарование, и в прочие чувства.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Эмоции и чувства

Сообщение blk » Сб окт 26, 2019 5:37 pm

чет мне кажется, что хоть интерес, хоть любопытство это нечто совершенно логическое и неэмоция. это же просто МЫСЛИ - мне что-то любопытно, надо узнать. не?что я при этом почувствую. то ли ничего, то ли какое-то возбуждение, допустим - уже вторично. вот если что-то вызвало сначало "ваааау", а на этом фоне "интересно", тогда уже эмоция. но первичная будет называться то же удивление или восторг или что-то еще. а интерес вторичен. он следствие какой-то эмоции или может быть вообще без эмоций, чисто умественный.
но даже это ближе к сути эмоций, чем какие-то БЭшечки навороченные.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Эмоции и чувства

Сообщение Буран » Сб окт 26, 2019 6:12 pm

Ну как же любопытство не эмоция? У меня, например, это очень сильная эмоция. Обычно, сильнее большинства остальных.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Эмоции и чувства

Сообщение blk » Сб окт 26, 2019 6:27 pm

а у меня нет. вот и поговорили.
у тебя это твое любопы тство может еще и в теле как-то отражается? типа там бабОчки в животе порхают, мурахи по коже, хочтеся кричать, смеяться, плакать еще что?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Эмоции и чувства

Сообщение Буран » Сб окт 26, 2019 6:33 pm

Да не, у меня в теле почти ничего не отражается. Мурашки только от страха бывают, но это очень редко. Еще иногда от злости язык прикусываю.

Тем более, любопытство - интуитивная эмоция, то есть с физиологией связана слабо.

Правда, смех - вроде, тоже интуитивная эмоция, но он довольно сильно проявляется. Но смех - какое-то странное исключение.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Эмоции и чувства

Сообщение Speranza » Сб окт 26, 2019 7:53 pm

Я бы не сказала, что смех - это эмоция. Есть эмоция радости или веселья, а смех - это её сенсорное сопровождение.
Хотя смех тоже бывает разный - не только весёлый, но и горький, ироничный, саркастический. В общем, зависит от текущего настроения.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Эмоции и чувства

Сообщение blk » Сб окт 26, 2019 9:11 pm

правильно. смех - не эмоция. это проявление эмоции. причем, смех может быть вызван разными эмоциями. или вообще никакими. смеяться можно и просто потому, что например надо по ситуации.
сперанца, и даже от нервов.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Эмоции и чувства

Сообщение Noesis » Вс окт 27, 2019 3:29 am

blk писал(а):Мне кажется, что хоть интерес, хоть любопытство это нечто совершенно логическое и неэмоция. это же просто МЫСЛИ.

Подобная позиция существует. Некоторые исследования полагают, что это не базовые эмоции. Но отдельные когнитивные состояния человека.
С другой стороны, если мы пытаемся разложить переживания на базовые элементы, то когнитивные состояния: можно и включать в их список.
Если выкинуть слишком много всего, то от человеческих переживаний останутся - простые лайки и дизлайки различной степени интенсивности.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Эмоции и чувства

Сообщение Drunken Knight » Вс окт 27, 2019 10:06 am

У меня по Экману совпадает, а у Изарда есть несколько тех, которых у меня нет.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Эмоции и чувства

Сообщение Атех » Вс окт 27, 2019 3:52 pm

blk писал(а):чет мне кажется, что хоть интерес, хоть любопытство это нечто совершенно логическое и неэмоция. это же просто МЫСЛИ - мне что-то любопытно, надо узнать..


У слова "Интерес" есть оч нелогичный смысл, эмоциональный.

Нашла отрывок из фильма с текстом пьесы:




Сильва сходит с крыльца, замечает Бусыгина.

СИЛЬВА. А, мсье Сарафанов! (Подходит.) Жизнь бьет ключом. (Жест в сторону домика Макарской.) Слыхал?
БУСЫГИН. Слыхал.
СИЛЬВА. А чего ты затосковал? В чем дело? Сын ты здесь или бедный родственник?
БУСЫГИН. Тебе не кажется, что мы здесь загостились?
СИЛЬВА. Да нет, все нормально. Мне здесь уже нравится. Тебе тоже здесь неплохо. Дела идут.
БУСЫГИН. Какие дела?
СИЛЬВА. Я имею в виду сердечные.
БУСЫГИН. Ничего такого нет.
СИЛЬВА. Рассказывай, будто я не вижу. У вас бешеный интерес. Причем взаимный. На вас просто нельзя смотреть – плакать хочется.
БУСЫГИН. Брось. Она выходит замуж.
СИЛЬВА. Слыхал, но…
БУСЫГИН (перебивает). И на днях уезжает. Вот и весь интерес… Хорошо мы погостили, весело, но пора и честь знать. Собирайся.
СИЛЬВА. Куда?
БУСЫГИН. Домой.
СИЛЬВА. Погоди… Зачем? У меня же в десять свидание.
БУСЫГИН. Оно не состоится. Какого черта ты суешься куда не следует? Ты что, не видишь, что с пацаном делается из-за этой женщины?
СИЛЬВА. А я-то тут при чем?
БУСЫГИН. Не валяй дурака. И никаких свиданий. Все. Мы едем домой.
СИЛЬВА. Низа что. Не могу же я обманывать женщину?
БУСЫГИН. Можешь. Иди попрощайся. Скажи ей, что, когда солнце позолотит верхушки деревьев, ты будешь уже далеко.
[/quote]
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18883
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Эмоции и чувства

Сообщение blk » Вс окт 27, 2019 3:54 pm

Если выкинуть слишком много всего, то от человеческих переживаний останутся - простые лайки и дизлайки различной степени интенсивности.

да почему же. большинство переживаемеого не кирпичики, а более сложные структуры. они никуда не деваются.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Эмоции и чувства

Сообщение Speranza » Пт ноя 01, 2019 9:25 pm

Чувства и эмоции — не одно и то же

Чувства можно описывать как интуицию, ощущение либо просто чутье. Что касается эмоций, то все мы прекрасно знаем, что это такое. Как ни странно, существует только одна основная эмоциональная реакция — желание. Желание можно определить словами «Я хочу», которые и представляют собой простейшее словесное выражение эмоций. Однако желание имеет четыре различных проявления: страх, гнев, печаль и радость. Страх представляет собой желание убежать, гнев — желание вступить в столкновение, печаль — желание что-то изменить, а радость — желание жить. Подумайте об этих определениях. Очень скоро вы поймете их глубинный смысл. Оценивая эти проявления с точки зрения настоящего мужчины и настоящей женщины, мы вновь без труда заметим различия если не в их применении, то в самом подходе.

Для мужчины существует он сам и внешний мир, и потому он склонен к мышлению. Для женщины существует она сама и ее внутренний мир; в результате она больше полагается на чувства и при этом учится работать с эмоциями более осознанно, чем это делает мужчина.


http://chto-takoe-lyubov.net/chuvstva-i ... more-19945
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Эмоции и чувства

Сообщение Мэйпл » Ср ноя 06, 2019 3:17 am

Эстетические чувства проявляются в соответствующих оценках, в художественных вкусах и переживаются как эстетическое насла­ждение. Эстетическое наслаждение есть узнавание реальности в условном. Например, элитарное искусство нарочито трудно уз­наваемо. Оно стремится доставить максимум наслаждения миниму­му потребителей за счет затрудненного узнавания реального в ус­ловном. Массовая культура, напротив, доставляет минимальное на­слаждение максимальному числу культурно неподготовленных по­требителей именно благодаря своей простой узнаваемости, сличимости с реальностью. Американский математик Лж.Биркгоф вывел формулу эстетической меры: М = О/С, где М - эстетическая мера взаимоотношения двух противоположных тенденций: доступности произведения искусства и наслаждения им, О - упорядоченность произведения, а С - его сложность. Согласно данной формуле, эс­тетическая мера прямо пропорциональна упорядоченности и обрат­но пропорциональна сложности. Таким образом, усложнение худо­жественного произведения снижает доступность его восприятия и обусловливает возрастание эстетического наслаждения.

Интересная формула. Особенно в контексте вопроса о том, что люди находят в классической музыке и откуда берётся "высокомерное" отношение к попсе.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медведион

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]