Как встретиться со своим цифровым двойником

Искусственный интеллект и его применение

Как встретиться со своим цифровым двойником

Сообщение Гексли Второй » Чт май 09, 2019 4:29 pm

Идея создания медиаклона принадлежит Наталье Алфутовой. У художницы за спиной «цифровое» прошлое: она закончила механико-математический факультет МГУ, затем серьезно увлеклась режиссурой и отучилась в Московской школе фотографии и мультимедиа им. Родченко. «Я уже давно исследую, как современные технологии меняют наше сознание. Как через машины можно изучать человечество и его привычки», — рассказывает художница. Такой бэкграунд объясняет, почему практически все работы Алфутовой созданы на стыке искусства и математики.

В основе проекта Faced2Faced — нейросеть. За техническую часть отвечали Ярослав Кравцов и Дмитрий Горюнов, обучившие искусственный интеллект разговаривать на основе открытой информации в Facebook. Чтобы создать двойника, мобильное приложение сканирует лицо пользователя, переводит его в 3D-модель, после чего алгоритм наделяет клон интеллектом, которому свойственны привычки и интересы реального человека.

При помощи технологии дополненной реальности цифровой двойник «имплантируется» на руку своего оригинала, становясь его «придатком». На экране, наведенном на ладонь пользователя, вырастает голова-клон, которую можно рассмотреть со всех сторон, даже изнутри. Гибрид наделен сразу двумя сознаниями: биологическим и цифровым. И оба они, благодаря приложению, познакомятся друг с другом, столкнувшись буквально лицом к лицу (отсюда и название проекта). С двойником можно общаться — он будет отвечать на основании информации, доступной в Facebook, и в свою очередь начнет интересоваться реальной личностью.

РБК-Стиль: Где и как встретиться со своим цифровым двойником
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Вернуться в ИИ и нейросети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой