Быть или забыть

Море волнуется раз

Типа такого:

Дон Кихот
4
10%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
6
14%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
12
29%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
12
29%
Габен
1
2%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
2
5%
Не знаю
5
12%
 
Всего голосов : 42

Re: Быть или забыть

Сообщение Жаворонок » Вт авг 03, 2021 8:36 am

Если они меня хотят вытащить на Солнце, то фигня это все.

Пару лет назад, может, и зацепило бы, но с тех пор я немножко поумнела. К тому же хоть я не люблю астрологию, но раз Эрика говорит, что какое-то другое значение - то тем более фигня это все.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Быть или забыть

Сообщение Espero » Вт авг 03, 2021 9:14 am

Полосатое море писал(а):1. Как бы вы отнеслись к тому, если бы женщины, как мужчины, ходили по улице в жаркую погоду и на пляже топлесс? Какие последствия это имело бы?
Мы отошли от животных и жизни в лесах, потому и неуместно, хотя бы в общественных местах. Согласятся в теории на это сперва единицы, так как стыд у людей играет значительную роль, но со временем привыкнут и этому не будет уделяться внимание. Но ведь какие физические неудобства в урбанистическом мире: негигиеничность, дискомфорт от холода, тело нежное не защищено от механических воздействий, ветра, карманов нет. Представьте, как иголка еловая в попец вопьется? Ой, же. Ну на даче, на пляже - другое дело. Так же как в спортклубе в душевой - спокойно. Ну, если тело красивое, можно глянуть. (БС норма)

2. Что такое "некрасивый поступок"? Как поступать красиво? Нужно ли, чтобы поступки были красивыми?
Некрасивый поступок вызывает внутри отторжение: ты не можешь принять что-то в нем, это как невкусная еда. Я не люблю рассольник, но нужно проглотить. Некрасивый поступок может варьироваться от неловкости до предательства, от ошибки с сожалением до холодной подлости, от обидного слова до унижения. Здесь красота - это некий оттенок и грань моральности и чистота в отношениях между, это такой... общий образ на основе гласных и внегласных граней доброты. Для разных людей и ситуаций все варьируется, поэтому чуть размывая крайние точки: в индивидуальных случаях ей подбираются более объемные слова по ситуации и некрасивость переходит в аморальность, неэтичность, легкая некрасивость же может не задеть кого-то или он считает это обычным делом. Все люди когда-то поступали и красиво и некрасиво. Есть личные для человека оценки и значимость сфер красивости и некрасивости на основе общественной "красоты". К примеру, если человек придает много значения этикету, а гость грубо проигнорирует правила, тот человек сочтет, что тот поступает некрасиво и т.п. Бывают некрасивые поступки завернутые в красивую обертку: я поступаю благородно и помогаю, но утаиваю кое-что, что потом сыграет роль и обернется убытком для той стороны. А бывает и наоборот, некая грубоватость и благородство на деле.
(Фактическая тематика вопроса ­— БЭ, но с использованием БС-лексики. Ответ в том же аспектном содержании: БЭ с использованием вербальных средств БС. БЭ ситуативность.)

3. Где грань между добром и злом? Переходите ли вы эту грань и насколько часто?
Это грань очень тонка и многообразна, если подходить именно философски, то бесконечно объемна, поэтому буду проще: добро - стремление созидания, проявление своего положительного потенциала в общество на основе гуманности. (ЧИ > БЭ) Добро - это польза, это слова, это таланты, это поступки, это умения, всё - со стремлением к счастью. (> ЧЛ,ЧЭ) Для меня самое зло - это прежде всего физическое насилие, за ним и моральное. (> ЧС)

4. Мешают ли вам мимика и интонации лектора воспринимать ту информацию которую он говорит?
Я плохо вижу вдаль, если аудитория большая, но интонации слышу. Бывает очень монотонный и убаюкивающий голос, ровный... Так я спала на всех парах экономики в университете. Бывают резкие рваные интонации, нервные... Бывает, лектор вздыхает, делает паузы и улетает в этот момент немного внутрь себя. Вы бы знали, как дико раздражает один жеманный и лысый мужик с психологической рекламой на ютубе, а переключить не можно - плюю в монитор, протираю его платочком и терплю.
(ЧЭ; ментальное отслеживание)

5. Как понять, что человек плачет, если вы не видите его лица? А как понять, что человек вот-вот заплачет?
Ммм. Например, мы все еще в аудитории, где тот лектор и перерыв. Ко мне спиной - человек, лежит на парте, закрыв лицо руками, он был напряжен до этого, нервничал (ну или наоборот, ему что-то сообщили по телефону/не допустили до экзамена/у него был конфликт), возможно он плачет. Если вот-вот заплачет - по голосу - иногда он начинает вибрировать, напрягаться, менять высоту, быть отрывистым. По движениям тела и всхлипываниям, стонам. Если лицо видно, то перед плачем к голосу физиологические реакции - губы чуть дрожат/насморк/покраснение лица, дыхание, морщится человек.
(ЧЭ; ментальное отслеживание)

6. Что такое "душевная боль"? Приведите примеры.
Душевная боль - это эмоциональная боль, которую ощущаешь даже физически. Оно ест изнутри, сидит гвоздем, забирает силы, топит, рвет на куски, давит. Это то, что не передать словами. Пример ситуаций? Утрата близкого, неразделенная любовь, последствия стрессовых ситуаций (например, дтп), унижение, боль от сочувствия кому-то, человеку или живому существу, неприемлемые эмоции, болезнь, непонимание, отсутствие опоры и т.д. Это то, что нужно преодолевать. То, что может сломать или сделать сильнее.
(Переводы в ЧС. По последнему фрагменту возможно ЧС ценностная.)

7. Что такое любовь? Какой она бывает? Бывает ли не правильной? Как любить правильно?
Любовь бывает совсем разная. Она на то и любовь, загадка, которую решают люди пытаются решить. (БЭ > ЧИ) Одни - с помощью уравнений из серотонина и дофамина, вторые - секундомером, третьи родством душ, четвертые - совпадением логических определений и понятий, пятые - псих. совместимостью, шестые - вкусным борщом, седьмые - юмором, но если посмотреть вокруг, то любовь она везде и проще: в паре любовь - это дружба с сексуальными отношениями, обычно с прохождением этапа влюбленности. (БЭ норма) Часто люди путают, выделяя что-то одно вкусное. Любовь - корабль, преодолевающим шторм, любовь бывает лодкой в тихой реке. (БЭ > ЧС) Любовь заложена внутри нас - к миру и к природе, в отношениях реализуется, если есть ценность или актуальность. (БЭ > ЧИ)

8. Нужно ли учиться любить, или это чувство даровано людям изначально?
Неет, нужно учиться не любви, а помогать себе или людям раскрывать ее в себе, находить те ключи, чтобы выпускать на волю. Мир сейчас слишком зациклен на каких-то правилах, деньгах и практичных ценностях. Иногда душевное состояние иногда не позволяет любить и себя и других и мир.
Иногда не тот путь. Есть люди, которым это не дано, но это уже индивидуально и часто связано с психическими отклонениями.
(В сравнении этих двух ответов и предыдущих трёх по ЧЭ виден знак. ЧЭ — опора на конкретику (плюс), БЭ — общие планы (минус))

9. Что такое совесть? Можно ли её продать? И что за этим следует?
Совесть - это внутренний контролёр: "Прошла без билетика? Ай-яй-яй! Тишка, фас!". И бежит Тишка (ответственность твоя) и хватает тебя за ноги бесстыжие, ты падаешь, попкорн рассыпается, зажмуриваешься... Тишка садится перед тобой, ты смотришь в его добрые круглые собачьи глазища, раскаиваешься и треплешь густую шерсть)
(ЧС)

10. Почём нынче судья? Вы бы купили? Какие последствия были бы от таких покупок?
Цены разные, как и обширны статьи в кодексах. Купила бы, наверное, иногда ведь и несправедливо судят. Вообще, у нас законы работают очень странно: то за драку по пьяни на несколько лет, то за два убийства на столько же. Так что последствия уже наблюдаемы: коррупция и излишняя свобода в негативных проявлениях, приоритет денег и бумажек, расчетливости и практичности над общечеловеческой справедливостью и гуманностью. Это и других сфер качается.

11. Легко ли вы переносите расставания с близкими людьми? Что помогает вам пережить расставание?
Очень тяжело, если это именно близкий и семья, потому что это уже родное. Ухожу в сильные эмоции, ухожу к психологу, ухожу в депрессии даже на несколько лет. Отношения влюбленности переживаю умеренно легко и выхожу из них сама, понимая что "не мое"/это не любовь

12. Что такое "друг/подруга"?
Это тоже "родное". Перед кем вы больше уязвимы и оголены друг с другом, принимаете друг друга со слабыми сторонами, но уважаете, потому что смотрите в одну сторону в плане ценностей. Кто придет и защитит и пожурит тебя лично, если ты не прав. "Подружка" - это знакомая. Друг для меня - поддержка, друг - помощь. (БЭ > ЧС)

13. Что значит "искренность"? Можно ли её подделать?
Это то, что идет изнутри и что нельзя заглушить в себе. Но это то, что иногда нужно услышать в себе за словами, за убеждениями, за танцами в жизнь.
Для себя не подделать... Как нельзя подделать запах у розы. Если честность - больше про факты и нормы, то искренность - про импульс и открытость и совпадение с ними чувств. (ЧИ, БЭ звучат витально здесь)

14. Видите ли вы плохую игру актёров? Приведите пример фильмов с плохой игрой актёра.
Плохая игра - это когда смотришь ложь в реале... Пытаешься переключить канал, жмешь кнопки, а у человека одна программа на "Брехло-TV". Кладешь руку под подбородок и киваешь. В кино, ну если какой нибудь разве что арт-хаус или ролики на ютубе. Массовое кино достаточно качественное в этом плане, но я хожу только на "громкие" или редко.

15. Как вас можно обмануть? Очно? Заочно? Текстом? Речью?
В близких контактах бывает не сразу, но приходит момент и чувствую как "изменение атмосферы" и "что-то не так". Если подозрения сильны, наблюдаю: человек начинает неожиданно говорить от том, о чем не говорил, говорить быстрее/медленее/елозить, втираться в доверие, вскрывается мелкая ложь, человек более настойчив, чем обычно и т.д. Когда подозревала измену, то совпадало. Один раз хотели подставить под одно дело, на основе доверия+жалости и убедив как-то логически- почувствовала интуитивно "что-то не так" и сделала на всякий три вещи, что меня спасло. Даже забавно, что в момент когда мне врали, что находятся сейчас не в городе, я умудрилась пойти новым маршрутом и мы встретились носом к носу в мегаполисе с обманщиком. В общем, пока тьфу-тьфу-тьфу. Однажды нам как-то один человек представился с липовыми документами, тоже поняла, что врет, так как увиливал и я пригрозила, что достаю камеру и он испарился. С незнакомыми людьми в общем-то могу повестись, если надавят на жалость или убедят какими-то искаженными фактами или обещаниями. Могу шутку, что спина белая или про одежду воспринять всерьез, или что земля квадратная.
(Тут можно сравнить отслеживание по ЧИ и отслеживание по ЧЭ выше. Там это выглядит как осознанное наблюдение, тут — нет указаний на ментал. Довольно автоматично всё происходит.)

16. Какой может быть "уместная шутка"? А неуместная? Пошутите.
Уместная - по течению разговора. Аккуратная, не обижающая человека грубостью. (ЧИ > БЭ)
Шучу: Марат - Есь, а квадрат черный есть [ЧЛ] #потомучтахудожник

17. Благодарность. Какая она бывает? Спасибо вам за ваши ответы.
Разная. От искреннего спасибо внутри себя до озолочения своего благодетеля и поиском аленьких цветочков.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Быть или забыть

Сообщение Жаворонок » Вт авг 03, 2021 9:22 am

Эсперо, ты мне такими темпами БЛ в ментал закинешь. Плавали, знаем. И Робеспьером я побывала, и ДК, а все-таки не то.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Быть или забыть

Сообщение Espero » Вт авг 03, 2021 9:24 am

Жаворонок писал(а):Эсперо, ты мне такими темпами БЛ в ментал закинешь. Плавали, знаем. И Робеспьером я побывала, и ДК, а все-таки не то.
Тебе почему? Вроде не твой текст))
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Быть или забыть

Сообщение Жаворонок » Вт авг 03, 2021 9:29 am

Да просто аргументы у тебя такие. Потолочные. Без обоснования. По типу "все ИМХО", но только без подписи "ИМХО".
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Быть или забыть

Сообщение Espero » Вт авг 03, 2021 9:31 am

Так лучше? :D
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Быть или забыть

Сообщение Полосатое море » Вт авг 03, 2021 9:46 am

Espero писал(а):Так лучше? :D

:D
Доброе утро))
Аватара пользователя
Полосатое море
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Сб май 01, 2021 11:46 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Re: Быть или забыть

Сообщение Жаворонок » Вт авг 03, 2021 9:52 am

Привет :)

Мы тут у тебя уже четыре страницы наболтали :)
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Быть или забыть

Сообщение Espero » Вт авг 03, 2021 9:53 am

Полосатое море писал(а):
Espero писал(а):Так лучше? :D

:D
Доброе утро))
Доброе утро)

Изображение
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Быть или забыть

Сообщение Espero » Вт авг 03, 2021 9:59 am

Море, комментарии Виты к тексту по ЧЭ доста:

viewtopic.php?f=314&t=82493&p=3824065#p3824065
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Быть или забыть

Сообщение Полосатое море » Вт авг 03, 2021 10:19 am

Жаворонок болтайте на здоровье) вы на астрологию перешли с лунами-венерами?
Espero что-то по первому пункту уже не так...

А я пока деньги сушу :D Как хозяюшка
оказалось, они все у меня в рюкзаке от дождя уплыли вчера и пришлось сейчас из магазина возвращаться и доставать утюг
Аватара пользователя
Полосатое море
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Сб май 01, 2021 11:46 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Re: Быть или забыть

Сообщение Espero » Вт авг 03, 2021 10:21 am

У нас тоже ливни поливали вчера и ночью. :)

Полосатое море писал(а):Как хозяюшка
:D
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Быть или забыть

Сообщение Жаворонок » Вт авг 03, 2021 11:18 am

Полосатое море писал(а):вы на астрологию перешли с лунами-венерами?

Ну не я точно. Просто астрология идет по архетипам, а у меня достаточно трепетное отношение к архетипам. Так что это, пожалуй, был первый и единственный случай, когда я оказалась на стороне астрологии - против задумки типологии, идущей с архетипами вразрез.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Быть или забыть

Сообщение Marat » Вт авг 03, 2021 11:24 am

Эх, Полосатое море, вот последнее средство, от сердца отрываю. http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=87&t=57376#p2001047
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Re: Быть или забыть

Сообщение Полосатое море » Вт авг 03, 2021 11:32 am

Marat спасибо! я ознакомлюсь поплотнее, вот что вы кидали, там подходит много, и про значок умножения, как я писала)
Аватара пользователя
Полосатое море
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Сб май 01, 2021 11:46 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Домик у Моря

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс