Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение Атех » Сб май 21, 2022 10:52 pm

luchnivik писал(а):
Маррика писал(а):
luchnivik писал(а):Я лично для себя в коммуникации занимаюсь таким делом как отслеживание того, что я хочу, что я предполагаю внести в общее, а также пытаюсь понять те же позиции у собеседника. Но главное для меня в том, что в итоге мы оба создаем, взаимное ли это обогащение, поддержка по запросу или игра, где кто-то обязан занять роль проигравшего.

Я столько не отслеживаю. У меня внутри стоит измеритель (может та самая БЭ+ЧС) баланса давать/брать в отношениях и коммуникациях, это всё считывается само по себе. И у меня нет цели кого-то сделать проигравшим, я за взаимоинтересное общение.
Я иду туда, где мне интересно и где я чувствую отдачу.
Мне кажется ты обозначил позицию суперэго, где преобладает контроль и скучно, есть ещё и детский ид, где нет контроля и весело) я ищу баланс между серьёзностью и игрой

Это отслеживание ведь не происходит как в каком-нибудь фильме, когда за человеком с 500 камер смотрят. Тем более, что первостепенна какая-то общая энергетика происходящего, может, лучше даже со звучанием сравнить.
Про интересно и отдачу - так это же здоровая позиция, по моему, все так делают. Ну есть иногда мазохистические сюжеты, но чаще всего мимолётные и скорее "терпи, казак, атаманом будешь", и дальше уже у кого сколько терпения. И всё-таки ведущим является некий интерес, ради которого терпишь лишения.
Мне не скучно. :) Сиюминутные эмоции - это одно, общая канва отношений, некие уроки, которые в них получаешь (вновь или завершая получение опыта, который копился с других отношений) - это другое. Примерно как волны с разной амплитудой. И для меня лично важно видеть как сиюминутные колебания, так и большие циклы, большие периоды.


Я просто иду туда, куда тянет, где интересно.
Я не задумываюсь, что мы создаём этим общением.
Я могу потом подумать, что же меня зацепило, почему я пошла туда.
Но это только тогда, когда я ...недовольна собой, когда я чувствую, что это "общение" просто прокрастинация.
Но если мне было интересно, мне не жаль времени.
И не нужно оправдываться, почему стоило этим заниматься, я не буду в этом случае думать, что мне это даёт.
О, вот это отслеживание отдачи мне кажется оправданием, вот чем.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение Indiя » Сб май 21, 2022 11:01 pm

Я всего лишь пытаюсь нежно намекнуть, что более корректной была бы аналогия об автоматическом отслеживании эффективности процессов (работ) с т.з. людских ресурсов. (Для ЧЛ.) Типа. Кто на своей позиции, кого повыше двинуть стоит, а кого и убрать, потому что не тянет, туповат.
Ну кстати да, даже в этом случае оценка будет более объективная. Эффективность-то - вполне считаемый параметр. В отличие от.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение luchnivik » Сб май 21, 2022 11:22 pm

Атех
Это не вопрос оправдания, а скорее масштабирование. Ну и чуть глубже о потребностях. Условно: можно хотеть есть потому, что поработал и потратил силы, а можно потому, что не хватает положительных эмоций, а еда, особенно рафинированная, их даёт.
И кто-то может в себе эти импульсы отслеживать,а кто-то - нет. В разных коммуникациях оно тоже так же: тебя влечет в общении, а в чем мотив - иногда ясно,иногда не до конца. Тут я в каком-то смысле согласен с Индией, что человек сложнее механизма. Вентилятор включили - и он разгоняет воздух. Человека толком никто не включает. Даже то, насколько мы сами себя мотивируем - вопрос неоднозначный.
Процессинги важны для людей, занятых работой со своим психическим, именно за счет возможности выйти из экстравертной увлеченной позиции в интровертную отвлеченную. А цели можно разные прикрутить: ощутить собственную целостность, улучшить управление процессом, вспомнить приятное и вновь ощутить приятные эмоции и др.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение Маррика » Сб май 21, 2022 11:47 pm

Indiя писал(а):Я всего лишь пытаюсь нежно намекнуть, что более корректной была бы аналогия об автоматическом отслеживании эффективности процессов (работ) с т.з. людских ресурсов. (Для ЧЛ.) Типа. Кто на своей позиции, кого повыше двинуть стоит, а кого и убрать, потому что не тянет, туповат.
Ну кстати да, даже в этом случае оценка будет более объективная. Эффективность-то - вполне считаемый параметр. В отличие от.

Твой пример лучше)
Ещё подумала, что можно натянуть эффективность и на отношения. Например, есть транзакции в рамках нормы, ну то есть всё мы усредненно общаемся без особой осознанности, в рамках процедур, ритуалов и времяпровождений. И здесь ярко выделяются люди, с которыми получается близость, она редкая, но классная и хочется таких людей побольше. И наоборот ярко выделяются люди, которые играют в жесткие игры, которые есть в отдельной группе игр, и вот они как вредители и лучше без них, потому что они начнут обязательно вовлекать в свою игру людей.
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение luchnivik » Сб май 21, 2022 11:57 pm

Маррика
Есть ещё комплиментарные игры, например, "Да-но" и "Я просто пытаюсь вам помочь".
Берновские игры - это такие паттерны, когда ты как бы ходишь по кругу. Или как если бы ты вместо того, чтобы вложить энергию и добиться цели, разгоняешься и потом расслабляешься. Из рубрики: "Ну я же попытался".
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение Атех » Вс май 22, 2022 12:03 am

luchnivik писал(а):Атех
Это не вопрос оправдания, а скорее масштабирование. Ну и чуть глубже о потребностях. Условно: можно хотеть есть потому, что поработал и потратил силы, а можно потому, что не хватает положительных эмоций, а еда, особенно рафинированная, их даёт.
И кто-то может в себе эти импульсы отслеживать,а кто-то - нет. В разных коммуникациях оно тоже так же: тебя влечет в общении, а в чем мотив - иногда ясно,иногда не до конца.


Хм...
Но ведь отслеживать такие импульсы, здоровый у тебя голод или нет, будет человек, у которого с этим проблемы, лишний вес или специальная диета...
И это слежение - способ совладать с нездоровым аппетитом, это метод решения какой-то проблемы.
Просто так здоровый человек не начнёт следить за своим аппетитом, оценивать, здоровый ли это голод или он маскирует другие потребности.
То есть, в каком-то смысле оправдание: аппетит под подозрением, он априори не здоров, нужно рассматривать каждое его проявление, вот сейчас действительно нужда в еде, голод, или это стресс, тревога, скука...
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение Маррика » Вс май 22, 2022 12:03 am

luchnivik писал(а):Маррика
Есть ещё комплиментарные игры, например, "Да-но" и "Я просто пытаюсь вам помочь".
Берновские игры - это такие паттерны, когда ты как бы ходишь по кругу. Или как если бы ты вместо того, чтобы вложить энергию и добиться цели, разгоняешься и потом расслабляешься. Из рубрики: "Ну я же попытался".

Не дописала. Да, это тоже усреднённый и распространённый вариант как провести время) это относительно лёгкие игры
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение Атех » Вс май 22, 2022 12:08 am

Ещё подумала про игру в русском.

Игра в детстве не только времяпрепровождение, но и близость, бёрновская, спонтанное непосредственное проявление жизни, всё это "давай играть!", "я так не играю!"
То есть, полная противоположность бёрновской "игры".
Слова такая странная вещь...
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение luchnivik » Вс май 22, 2022 12:22 am

Так в английском play a game для русского тавтология - сыграть в игру. А во что ещё играть?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение Атех » Вс май 22, 2022 12:59 am

В английском два слова, обозначают игру?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение luchnivik » Вс май 22, 2022 1:02 am

Есть глагол play и есть существительное game, они не однокоренные.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение Атех » Вс май 22, 2022 1:05 am

И это странно, почему от глагола не образовалось существительное?..

Интересно, откуда эти слова растут.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение luchnivik » Вс май 22, 2022 1:12 am

Это к тому, что в русском действительно несколько иначе относятся к слову "игра". Впрочем, берновские игры тоже имеют элемент и подражания, и упрощения. А ещё почти все транзактные игры - про диаду Дитя-Родитель.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение Атех » Вс май 22, 2022 1:30 am

luchnivik писал(а):Это к тому, что в русском действительно несколько иначе относятся к слову "игра".

Не просто относятся, у русского "игра" немного другой смысл и оно ..."хорошее", игра всегда что-то хорошее, противоположность скуки, рутины.


Впрочем, берновские игры тоже имеют элемент и подражания, и упрощения. А ещё почти все транзактные игры - про диаду Дитя-Родитель.

Ну да, они же про подсознание.
А Взрослый - такое объективное холодное рацио, он для процедур.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Процессинг 53 (08.05.2022 - 14.05.2022)

Сообщение luchnivik » Вс май 22, 2022 2:00 am

В глубинной психологии термин "подсознание" не используют. Нет под и над. Есть бессознательное. И эго-состояния - это не бессознательное. Бессознательное - это Ид.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Процессинг

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99