Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение luchnivik » Вс сен 18, 2022 10:55 am

Изображение
Приветствую всех в очередном процессинге.

В этой теме всем желающим предлагается попробовать отметить то, что происходило в течение недели на форуме и как-то коснулось лично вас. Яркие темы или сообщения, интересные беседы, мысли, идеи. Новые знакомства, возвращение старых друзей. В общем и целом, наверно, вопрос можно поставить так: "Какие яркие события я пережил на этой неделе в ходе общения на форуме?"

Процессинг - это несколько иной формат, нежели обычные темы на форуме. Это скорее коллективный проект, создающий в темах концентрированный контент о Социофоруме как о сообществе. Это не игра, хотя избыточная серьезность для рефлексии иногда и вредна. Здесь мы целенаправленно и равноправно обобщаем то существенное, что происходило с нами за неделю бесед и общения. Специфическая летопись и интегрированный дневник, но не о жизни в целом, а о той её части, которая прошла на форуме.

Под спойлером правила и инструкции, как организован процессинг.
Правило 1, действующее начиная с процессинга 2: если вы не отвечаете на вопрос процессинга, а комментируете чужое высказывание, то сообщение в вашем комментарии должно начинаться с ника человека, которому вы пишете.

Правило 2, действующее начиная с процессинга 2: процессинг создаётся как общее пространство, но очевидно, что мы не всегда имеем ресурс на то, чтобы организовать рефлексию совместно, на равных, принимая и понимая движение мысли и чувств Другого. Процессинг направлен на работу с вниманием, и оно является нашей основной "инвестицией", с которой мы можем получить "доход". Здесь не развлекаются, однако юмор и шутки здесь не запрещены. Дабы экологичнее "расходовать" и "обрабатывать" внимание, но не зарегулировать процесс, вводится сигнальная фраза, которую следует адресовать собеседнику: "На какой аспект яркого события прошлой недели ты хочешь обратить внимание участников форума?" Эту фразу нельзя игнорировать, от нее нельзя отшучиваться, и если вы не можете четко указать цель своих сообщений, можете ответить "спасибо за вопрос, я подумаю" или иным удобным способом пояснить, что целесообразность сообщений в процессинге снова в фокусе вашего внимания.

Правило 3, действующее начиная с процессинга 5: если в качестве яркого события упоминается какой-то конфликт, то при его обсуждении запрещается напрямую или косвенно разжигать уже произошедший конфликт, но теперь уже в процессинге. Говоря в терминах транзактного анализа, запрещается при упоминании конфликтов активизировать треугольник Карпмана, то есть вести диалоги с позиций Агрессора, Жертвы и Спасателя. Это может быть достаточно сложно, поэтому если вы не чувствуете в себе достаточного умения, просто воздержитесь от обсуждения конфликтов.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение Speranza » Вс сен 18, 2022 11:50 am

Запомнилась дискуссия о сексе и гендерных ролях в дневнике Гунндис. Джокер, конечно, отжег. :D
Ну и диалог Ивмо с Тэйлом на производственные темы. По ЧЛ я ничего не поняла, зато оба проявили яркую ЧЭ.
Рада, что Тэйл вернулся, это оживит форум.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение Gunndis » Вс сен 18, 2022 11:52 am

23 см :crazy:
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение Nafeyhoa » Вс сен 18, 2022 12:01 pm

Программер-баттл ivmo и Тэйла да, запомнился :D
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18998
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение Дежаву » Вс сен 18, 2022 12:05 pm

Типирование Ивана (в эти выходные).


Пс. я там ничего не поняла, но очень прониклась.
Уважаю умных мужчин.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение Маррика » Вс сен 18, 2022 12:16 pm

Мне запомнился разговор про гендерные стереотипы, начавшийся в дневнике Гунндис и расползшийся в разные дневники. А ещё меня захватил разговор про аниму/анимус у меня, даже пошла гуглить)
Здорово, что появились новые участники, так интереснее)
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

Re: Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение ambi » Вс сен 18, 2022 12:19 pm

на форуме стало интересно
даже для просто-почитать

не гендером единственным сыт человек)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: shumiki

Re: Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение Drunken Knight » Вс сен 18, 2022 12:21 pm

Speranza писал(а):По ЧЛ я ничего не поняла

Я тоже ничего не понял, поэтому как раз эту часть диалога пропустил.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение Eva_forever » Вс сен 18, 2022 12:21 pm

Дежаву писал(а):
Уважаю умных мужчин.

а соционически у тебя в категорию "умных мужчин" кто чаще попадает?
У меня обычно сенсорики-логики-интроверты, еще жук, ну и дон и гамлет иногда тоже могут, но в категорию "дерзкий и умный, хотя и не особо силен" и "умный прохвост". Остальные у меня "етики" (включая логиков со слабой ЧС или говорящие долго и нудно и ничего непонятно, потому что об яснять не умеют, соответственно до "умных" не дотягивают
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение Eva_forever » Вс сен 18, 2022 12:21 pm

ambi писал(а):на форуме стало интересно

а на мой взгляд наоборот скучно. Много всего, но того, что у меня интереса не вызывает. А настоящего интересного практически нет
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение ambi » Вс сен 18, 2022 12:25 pm

Eva_forever писал(а):
ambi писал(а):на форуме стало интересно

а на мой взгляд наоборот скучно. Много всего, но того, что у меня интереса не вызывает. А настоящего интересного практически нет

ну, это смотря какой период рассматривать

тогда напишу с оптимизЪмом: форум скорее жив, чем мертв )
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: shumiki

Re: Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение Дежаву » Вс сен 18, 2022 12:26 pm

Eva_forever писал(а):
Дежаву писал(а):
Уважаю умных мужчин.

а соционически у тебя в категорию "умных мужчин" кто чаще попадает?
У меня обычно сенсорики-логики-интроверты, еще жук, ну и дон и гамлет иногда тоже могут, но в категорию "дерзкий и умный, хотя и не особо силен" и "умный прохвост". Остальные у меня "етики" (включая логиков со слабой ЧС или говорящие долго и нудно и ничего непонятно, потому что об яснять не умеют, соответственно до "умных" не дотягивают

Соционически - без разницы.
Житейски - тот, который знает и умеет больше меня ( а я очень много знаю и много чего умею в различных сферах - для женщины).
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение Eva_forever » Вс сен 18, 2022 12:35 pm

Дежаву писал(а):
Соционически - без разницы.
Житейски - тот, который знает и умеет больше меня ( а я очень много знаю и много чего умею в различных сферах - для женщины).

очень практический ответ) а у меня какой-то пунктик, если вдруг чувствую, что в какой-то сфере мужчина слабее меня, хочется бежать, потому что чувство "сейчас опять использовать будут" или "сейчас надо будет мамочку включить"
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение Smug_Cat » Вс сен 18, 2022 12:45 pm

Неожиданно понравился интерьер, хотя я стиль 60-70-х не очень.
Позабавил диалог Тейла и Ивмо.
И разборка женщин с Джокером в теме Инны.
Приятно видеть старые лица ..
Понравились девочка новенькая из типирования и ZKG.
Жду когда Драконище раздуплится чем-то конструктивным. Так как все равно его тип неявный пока. Вот что значит зажать видео. После видео анкеты читаются иначе.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Процессинг 71 (11.09.2022 - 17.09.2022)

Сообщение ivmo » Вс сен 18, 2022 12:52 pm

Мне запомнилось начавшееся вчера обсуждение про время и память. Это одна из очень интересных и почему-то волнующих тем. Очень бы хотелось такое продолжать.

Хочу заметить, что мне очень приятны и интересны моменты общения с ZKG. Надеюсь на продолжение знакомства и бесед!

Круто, что Драконище почти определился с типом. Мне кажется, что он Жуков — и весьма классный представитель этого типа.

Также запомнилось собственное типирование :D
Спасибо всем, кто писал, читал и комментировал!

Полемика с Тэйлом тоже запомнилась; если говорить о субъективном ощущении — то все-таки люблю, когда ЧС срабатывает, наверное все же активационная она у меня. Люблю споры и полемику. Хочу отметить, что ЧЭ (или ЧИ) у Тэйла сильнее. Всю дорогу чувствовал, что меня разными способами пытаются заставить доказывать, что это я не олень :D

Может дискуссионный клуб замутим? Чтобы искры летели?)

Потом подумал, что «продавать» мне действительно нетрудно. Только не себя, а техническое решение на работе, например. Я обычно в тексте болтун многословный, но в целом умею как-то коротко и ёмко сформулировать преимущества и «упаковать». Может это журфаковское прошлое говорит, правда.

Eva_forever писал(а):
ambi писал(а):на форуме стало интересно

а на мой взгляд наоборот скучно. Много всего, но того, что у меня интереса не вызывает. А настоящего интересного практически нет

А что, кстати, вызывает интерес?

Eva_forever писал(а):очень практический ответ) а у меня какой-то пунктик, если вдруг чувствую, что в какой-то сфере мужчина слабее меня, хочется бежать, потому что чувство "сейчас опять использовать будут" или "сейчас надо будет мамочку включить"

Похоже на ЧС-ценностность. Я просто вдруг заметил, что ты поменяла тип с Еся на Дюма.
Последний раз редактировалось ivmo Вс сен 18, 2022 12:57 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ivmo
Активист
Активист
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 30, 2022 12:59 pm
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Процессинг

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Сергей Гуров, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Оппенгеймер, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]