Инверсия сверхценности у Гексли

И невозможное - возможно!

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение Svetlana » Пн фев 11, 2008 7:25 pm

Ichi-chan писал(а):Мммм, тогда как объяснять сей феномен поведения с 8 функции?

Проще всего - самим наличием 8 функции в модели А.

Удалова придумала удачное название.

Да можно сколько угодно придумать красивых названий на каждый фортель с каждой функции. :) Проблема не в этом. Вопрос, как всегда, риторический: а смысел? Если только в том, чтобы внушить молодым людям мысль, что с ними что-то не так, когда они реагируют с 8 функции (диагноз с удачным названием) - это вряд ли будет конструктивно. Во всяком если ставилась цель помочь людям наладить дуальные отношения, без мифов и иллюзий, то лучше это все-таки делать какими-то другими способами. Потому что такой подход нацеливает не на поиск способов наладить отношения, а на поиск у себя патологии, с которой еще неизвестно как бороться. Да и смысел опять же - бороться со своим естеством? Тупик какой-то.

(Ну это я, конечно, тут нагнетаю страсти-мордасти - горячась с ограничительной и отслеживая последствия с фоновой :)).
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение vadimr » Пн фев 11, 2008 9:44 pm

Etlinn писал(а):
vadimr писал(а):Переслегина, например, считает, что "перекрашивание" (временный уход в противоположный (оппонирующий) тип) - вполне нормальная рабочая практика, которой полезно владеть. То есть если вы Гексли, то надо уметь быть Есениным при необходимости. По-моему, это вполне разумно.


Почему полезно? И почему разумно, по-вашему? :)


Потому что в некоторых ситуациях свой тип неудобен для использования. Например, нужна динамика, а вы статик, или наоборот. Или в общении с контролёром (когда вы перекраситесь, контролёр превращается в подзаказного).

Разумно – потому что полезно :)

Естественно, надолго в чужом типе лучше не задерживаться.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение Nii-chan » Вт фев 12, 2008 1:51 pm

Svetlana писал(а):
Ichi-chan писал(а):Мммм, тогда как объяснять сей феномен поведения с 8 функции?

Проще всего - самим наличием 8 функции в модели А.

Удалова придумала удачное название.

Да можно сколько угодно придумать красивых названий на каждый фортель с каждой функции. :) Проблема не в этом. Вопрос, как всегда, риторический: а смысел? Если только в том, чтобы внушить молодым людям мысль, что с ними что-то не так, когда они реагируют с 8 функции (диагноз с удачным названием) - это вряд ли будет конструктивно. Во всяком если ставилась цель помочь людям наладить дуальные отношения, без мифов и иллюзий, то лучше это все-таки делать какими-то другими способами. Потому что такой подход нацеливает не на поиск способов наладить отношения, а на поиск у себя патологии, с которой еще неизвестно как бороться. Да и смысел опять же - бороться со своим естеством? Тупик какой-то.

(Ну это я, конечно, тут нагнетаю страсти-мордасти - горячась с ограничительной и отслеживая последствия с фоновой :)).


Т.е. переход в свою полную противоположность - это самый свойственный способ защиты? В переход в квазитождество возможно? Или Гексли "превращается" в еську? (Помню, в баталиях с жуковым я применял методы друга гамлета, т.е. яркое жестикулирование руками и много негативных эмоций, не скажу, что это нравилось и маме и мне) А может ли Гексли превратится в Максима или еще кого-то? Насколько негативны для здоровья поведения действие с 7 и 8 функции. Например, я напрягаюсь, когда использую ограничительную. Как это отражается на моих нервах? Почему нельзя это обозначить названием?

На предыдущий вопрос я получил не все ответы :).
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение vadimr » Вт фев 12, 2008 4:25 pm

В противоположность - просто и понятно. В родственника - сложнее и нужны меры безопасности (лично у меня первый опыт часового пребывания в типе Штирлиц привёл к одному из самых ужасных потрясений в жизни). В деловика - постоянное употребление вредно для психики. Рациональность менять опасно. В далёкие типы вряд ли вообще удастся попасть.

В любом случае энергии много затрачивается на пребывание в чужом типе.

И переход в другой тип - это не просто применение его методов. Это внутреннее. Надо себя им почувствовать.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение Etlinn » Вт фев 12, 2008 4:56 pm

vadimr

Еще утром писала, пост, видать, не добавился: вы умеете тимы как перчатки менять? :))) А переход по статике-динамике не напрягает?

Честно сказать, очень бы хотелось тему смены тима обсудить отдельно, т.к. одного Робо-Джека наблюдаю у себя непосредственно перед глазами, и определиться с его настоящим тимом реально не получается пока :), а подход у него примерно как у вас :))))) Может соответствующую тему в Дельте заведем?
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение vadimr » Вт фев 12, 2008 5:26 pm

Я бы не сказал, что как печатки :) Но в Робеспьера несложно, как-то сам научился от долгого общения с Робеспьерами. Тут, скорее, сложнее найти подходящий случай для применения.

Тему, если интересно, имеет смысл завести отдельную. Но Робо-Джеков вряд ли правильно обсуждать в Дельте :) Тогда уж в "Соционике", наверное.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение Nii-chan » Вт фев 12, 2008 6:43 pm

vadimr писал(а):Я бы не сказал, что как печатки :) Но в Робеспьера несложно, как-то сам научился от долгого общения с Робеспьерами. Тут, скорее, сложнее найти подходящий случай для применения.

Тему, если интересно, имеет смысл завести отдельную. Но Робо-Джеков вряд ли правильно обсуждать в Дельте :) Тогда уж в "Соционике", наверное.


Не знаю, в есю не хочу. В гамлета больше хочется. А вообще меня все это напрягает. Выражать черные эмоции - брр в дрожь бросает :o
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение Svetlana » Вт фев 12, 2008 7:29 pm

Ichi-chan писал(а):Т.е. переход в свою полную противоположность - это самый свойственный способ защиты? В переход в квазитождество возможно? Или Гексли "превращается" в еську?

Ичи. Гексли ни в кого не превращается. Он остается самим собой. Даже когда пользуется своей фоновой функцией. Или ограничительной. Это нормальная, здоровая работа модели. Знаешь, у психологов есть такой важный принцип: не чините то, что не сломано.

Попробую объяснить с другой стороны, чем меня так напрягает встраивание псевдодиагнозов в здоровую работу модели. Они создают порочный круг - там, где, по делу, должен быть выход.

Скажем, вместо того, чтобы настраивать человека на то, что дуальные отношения - это интересная работа, которая щедро вознаграждается, такие диагнозы встраивают в подсознание мысль, что все обречено на провал изначально. Потому что у дуалов, мол, есть такая ужасная функция в модели, которая к тому же плохо контролируется. И не дай Бог, она начнет тянуть одеяло на себя, и базовую под себя подомнет... уууу, прямо страшилка на ночь! И вот вместо того, чтобы искать конструктивные пути налаживания отношений, дуалы ищут у себя признаки этой ужасной болезни. Непременно находят, ложатся и болеют. Ага, инверсией. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение Svetlana » Вт фев 12, 2008 7:40 pm

Ichi-chan писал(а):На предыдущий вопрос я получил не все ответы :).

Сейчас посмотрю, что я пропустила. Это?
Насколько правдоподобно высказывание, что когда человек работает по 8 функции - он обслуживает это с 1 функции?


На мой взгляд, это высказывание правдоподобно примерно настолько же, насколько правдоподобно высказывание, что основной мотив мелодии обслуживает ее аранжировку. Тебе, как человеку с музыкальным образованием, это должно быть понятно. Основная тема звучит гармоничнее в сопровождении аккордов, созвучий. И кто кого там обслуживает - основная тема или сопровождающие ее аккорды - ей-богу, не ведаю. По мне - хорошо всё, что благозвучно и без фальши. Да и хороший слух позволяет угадать основной мотив в любой обработке. Ну это так. Фигурально выражаясь. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение Svetlana » Пт авг 15, 2008 7:58 pm

Ичи. За последнее время накопилось много новых наблюдений, которые заставили снова обратиться к этой гипотезе, чтобы, возможно, что-то пересмотреть в своем отношении к ней. Скажу честно: осталась при своем мнении, только укрепилась в нем. Но соображениями поделюсь.

Дело в том, что в последнее время "везло" на встречи с гексли, ведущими себя вразрез, казалось бы, с гекслиными ценностями. Закатывающими истерики по поводу и без повода, выискивающими малейший повод затеять скандал, собрать публику, создать негативный эмоциональный фон вокруг своих "гонителей" (чаще - мнимых). При этом базовая интуиция настолько слабо отличала собственные проекции от реальных намерений людей, настолько однобоко гребла всех под одну гребенку, что впору было ставить под сомнение ценности. :) Ясно, что такое поведение "своих" только отталкивает (не говоря о том, как может колбасить от такого поведения дуалов). Впору задумываться о перевороте ценностей, об эксплуатации базовой на потребу фоновой.

Так вот. Чем глубже вникаешь в такие истории, тем лучше видишь внутренний раздрай. Но этот раздрай потому и существует, что поведение противоречит ценностям. То есть ценности остаются ценностями, но потеряны способы их реализации. Парадокс, но даже такое поведение - это тоже, по сути, битва за ценности - на последнем уже рубеже, из блока Ид. Это битва уже за самого себя, за свою уникальность, за ценность собственного способа мышления, явно не признаваемого значимым окружением. Это состояние загнанного в угол зверька, где заботиться о болевой дуала уже нет никакой возможности - выжить бы самому, остаться бы собой.

Нет, Ичи, не бывает переворота ценностей, не бывает Гексли-оборотней, сказки всё это. Бывают плохо разбирающиеся в оценке истинных ценностей специалисты. Но это снова к вопросу о необходимых профессиональных навыках, особенно для диагностики "трудных" случаев.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение Двацветок » Пт авг 15, 2008 8:15 pm

Так кто виноват в этом, интертипные отношения, работа каких-то функций, может быть контроль каких-то функций? И как это лечить?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение Svetlana » Пт авг 15, 2008 8:37 pm

Двацветок писал(а):Так кто виноват в этом, интертипные отношения, работа каких-то функций, может быть контроль каких-то функций?

Причины, конечно, разные: иногда - интертипные, иногда - воспитание, иногда - общественные стереотипы, иногда - собственные выборы, а чаще - как-то всё в сумме. Единственное, что ясно: чем взрослее человек, тем меньше поводов винить во всем трудное детство и деревянный горшок.

И как это лечить?

И тут однозначного ответа нет. Каждый раз по-разному. Помочь человеку возвратиться к себе - если в общих словах.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение taigos » Пн авг 18, 2008 3:59 pm

Svetlana писал(а):Нет, Ичи, не бывает переворота ценностей, не бывает Гексли-оборотней, сказки всё это. Бывают плохо разбирающиеся в оценке истинных ценностей специалисты. Но это снова к вопросу о необходимых профессиональных навыках, особенно для диагностики "трудных" случаев.

Svetlana, очень верно подмечено! :good:
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение Nii-chan » Чт авг 21, 2008 1:16 pm

Svetlana писал(а):Ичи. За последнее время накопилось много новых наблюдений, которые заставили снова обратиться к этой гипотезе, чтобы, возможно, что-то пересмотреть в своем отношении к ней. Скажу честно: осталась при своем мнении, только укрепилась в нем. Но соображениями поделюсь.

Дело в том, что в последнее время "везло" на встречи с гексли, ведущими себя вразрез, казалось бы, с гекслиными ценностями. Закатывающими истерики по поводу и без повода, выискивающими малейший повод затеять скандал, собрать публику, создать негативный эмоциональный фон вокруг своих "гонителей" (чаще - мнимых). При этом базовая интуиция настолько слабо отличала собственные проекции от реальных намерений людей, настолько однобоко гребла всех под одну гребенку, что впору было ставить под сомнение ценности. :) Ясно, что такое поведение "своих" только отталкивает (не говоря о том, как может колбасить от такого поведения дуалов). Впору задумываться о перевороте ценностей, об эксплуатации базовой на потребу фоновой.

Так вот. Чем глубже вникаешь в такие истории, тем лучше видишь внутренний раздрай. Но этот раздрай потому и существует, что поведение противоречит ценностям. То есть ценности остаются ценностями, но потеряны способы их реализации. Парадокс, но даже такое поведение - это тоже, по сути, битва за ценности - на последнем уже рубеже, из блока Ид. Это битва уже за самого себя, за свою уникальность, за ценность собственного способа мышления, явно не признаваемого значимым окружением. Это состояние загнанного в угол зверька, где заботиться о болевой дуала уже нет никакой возможности - выжить бы самому, остаться бы собой.

Нет, Ичи, не бывает переворота ценностей, не бывает Гексли-оборотней, сказки всё это. Бывают плохо разбирающиеся в оценке истинных ценностей специалисты. Но это снова к вопросу о необходимых профессиональных навыках, особенно для диагностики "трудных" случаев.


По поводу последней фразы: так то были не гексли чтоли? Я хочу истеричных людей (гексли не гексли) поколотить. Другой вопрос, что я это боюсь делать. Как неспециалист утверждаю, что истерики - это не дельтийская ценность.

перечитал еще раз и понял. Можно лишь сделать вывод, что соционике еще развиваться и развиваться. Такие случаи плохо объяснены в литературе :(
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Инверсия сверхценности у Гексли

Сообщение Nii-chan » Чт авг 21, 2008 1:30 pm

Кстати, у меня в голове тут интегрировалась одна ситуация.

У Удаловой "обслуживание" [ЧЭ] заставляет [ЧИ] подстраиваться под [ЧЭ].
У Гуленко "обслуживание" [ЧЭ] погашает [БЭ] (функции взаимопогашающие).

Выводов пока у меня нет.
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой