Созревание отношений с людьми!

И невозможное - возможно!

Созревание отношений с людьми!

Сообщение muu » Сб апр 21, 2012 6:02 pm

У меня есть 5 знакомых Геков, они между собой незнакомы.
У Геков есть две ценности в общении:
1) Это закидывать удочки и вылавливать людей, привязывать их к себе. Тем самым Гексли наловив очень много знакомых, приятелей, создаёт себе окружение полной доброжелательности, но такой ограниченный ресурс как время диктует свои условия, в виде полной поверхностности такого общения!
2) Также на Гексли влияют квадровые ценности которые требуют реализации, а для этого требуются отношения по серьёзней, да и сам дуал их вполне серьёзный человек!
Ну так вот у трёх из 5 Геков трансформация от 1 ценности ко 2ой произошла самостоятельно, им где то от 23 до 27 лет, ещё один 23 летний Гек эту информацию принял, что нужно переходить ко второй для реализации других ценностей! А вот один 21 летний схватился реализовывать ценности и понял что надо отказать тогда от первой, испугался, и сейчас воюет со мной по этому вопросу!
Расскажите было ли у вас такое, нужно ли его мучить, если надо то как или оставить его созревать?
muu
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 2:30 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Созревание отношений с людьми!

Сообщение kuzko » Пн апр 23, 2012 12:14 am

что-то намучено так_)
у меня первое очень в ценностях, но при этом я твердо уверена, что мне нужна некая опора, тылы, которые состоят из моих ближайших любимейших родственников-родителей и в будущем к ним прибавится, на что я надеюсь и очень хочу, одного(!), бессменного, моего, самого главного человека в жизни, с которым у нас будет няшная крепкая семья,
а снаружи -пункт 1 во всей красе, куча кучная поверхностного и разного, но с таким тылом все можно :)

это немного максимализм, но пример родителей вдохновляет :Yahoo!:

и мне 17, маленькая я еще :add14
amazing grace, how sweet the sound that saved a wretch like me
kuzko
Местный
Местный
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 10:33 pm
Откуда: беларусь, брест
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: человеколюбец, хехе

Созревание отношений с людьми!

Сообщение lizqwer » Пн апр 23, 2012 11:38 pm

у меня сейчас только пункт 2... и некая хандра от этого.
1-ый никогда не нарабатывала, потому как он у меня очень поверхностный. 1)мне интересно чтоб он очень быстро менялся, 2)чтоб он был очень из разных слоев людей. Часто он правда определяется тем куда хожу учиться/работать/хобби. Скажем мне одно премя интересны были рабочие и выбор мест работ определялся этим. Потом с ними стало все ясно... иногда думаю, что лучшая работа из простых продавцом именно в плане постоянной текучки посетителей... правда с покупателями тоже все ясно, поэтому не очень интересно сейчас...

А вот почему габенов бывает напрягает, что гек ведет пустые общения без всякой пользы для дела - для меня пока вопрос! Потому что не могу понять как может быть не интересно, что люди живут некой совсем другой жизнью, мне очень интересно. 1-ый круг нужен, чтоб прожить дополнительно частички чужих жизней.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Созревание отношений с людьми!

Сообщение muu » Вт апр 24, 2012 12:13 am

lizqwer
Если у тебя в личных отношениях всё хорошо, и есть пару хороших друзей и есть свободное время почему и не позаниматься 1ым?
А у тебя не было в жизни что изначально была только 1я, а потом так стоп пора бы о 2рой подумать?
muu
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 2:30 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Созревание отношений с людьми!

Сообщение vale » Вт апр 24, 2012 7:53 pm

lizqwer писал(а): вот почему габенов бывает напрягает, что гек ведет пустые общения без всякой пользы для дела - для меня пока вопрос!


потому что это безполезная трата времени, разве не ясно? :lol:
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Созревание отношений с людьми!

Сообщение Ertetert » Вт апр 24, 2012 10:14 pm

От положения воли в ПЙ типе зависит. 1-3 воля - это высокая потребность в самореализации (правда 3я довольно часто в этом направлении может действовать через одно место). 4я воля - полнейший пофиг на амбиции.

У меня всегда много людей в кругу общения, но это имеет свою рациональную основу. Каждый человек, который имеет к тебе определенный кредит доверия (читай "подсажен на крючок") это определенные способности и амбиции (читай социальный капитал) и в любой момент тебе может пригодиться помощь кого-то из них.
Не клеится? Ладно, попробуем гвоздями...
Аватара пользователя
Ertetert
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 5:38 am
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Созревание отношений с людьми!

Сообщение Venom » Вт апр 24, 2012 10:15 pm

muu писал(а):У меня есть 5 знакомых Геков, они между собой незнакомы.
У Геков есть две ценности в общении:
1) Это закидывать удочки и вылавливать людей, привязывать их к себе. Тем самым Гексли наловив очень много знакомых, приятелей, создаёт себе окружение полной доброжелательности, но такой ограниченный ресурс как время диктует свои условия, в виде полной поверхностности такого общения!

По моему личному наблюдению, такое присуще всем этикам экстравертам.Да и вообще больше признак "экстравертности", чем "этичности", мне кажется.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Созревание отношений с людьми!

Сообщение Ertetert » Вт апр 24, 2012 11:40 pm

Соционическая этика это именно понимание того, что кому и как надо сказать (БЭ что сказать, ЧЭ как сказать). Собственно ощущение того, что тебя понимают это есть основа того, что формирует привязанность к человеку.
Не клеится? Ладно, попробуем гвоздями...
Аватара пользователя
Ertetert
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 5:38 am
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Созревание отношений с людьми!

Сообщение muu » Ср апр 25, 2012 12:54 am

Ertetert писал(а): У меня всегда много людей в кругу общения, но это имеет свою рациональную основу. Каждый человек, который имеет к тебе определенный кредит доверия (читай "подсажен на крючок") это определенные способности и амбиции (читай социальный капитал) и в любой момент тебе может пригодиться помощь кого-то из них.

Простите что задам следующие вопросы!
При этом у вас есть избранные друзья и любимый человек, которые находятся в приоритете? бывают ли с ними проблемы из за не достатка времени?
muu
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 2:30 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Созревание отношений с людьми!

Сообщение Ertetert » Ср апр 25, 2012 2:13 am

Избранные друзья и любимый человек (как потом выяснилось) из одной квадры по ПЙ и соционике, так что они меня полностью понимают и поддерживают.
Не клеится? Ладно, попробуем гвоздями...
Аватара пользователя
Ertetert
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 5:38 am
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Созревание отношений с людьми!

Сообщение Naoko » Чт май 03, 2012 10:49 am

Только второй пункт. И это совершенно не напрягает. Лет с 15 у меня есть пара близких друзей (до этого было большое количество приятелей-знакомых).Сейчас по большому счету круг общения - часть семьи: мамочка дост, отчим штир, сетренка-жук с ее любимым человеком; мой мужчина (габ) и лучшая подруга штирлиц. Мне этого вполне достаточно, чувствую себя хорошо и комфортно... Предпочитаю близкий, доверительный стиль общения поверхностному уже очень давно. В подростковом возрасте очень тяжело переживала одиночество или какие-то ограничения в общении. Хотелось чтоб было много народу, чтоб со всеми можно было поговорить. Сейчас же большие компании мне не то что бы не нравятся... Они скорее очень быстро утомляют и дезориентируют. После большой компании трудно снова вернуться к п.2, так как внимание при большом скоплении народа как из пульверизатора распыляется.. после таких тусовок потом трудно сосредоточиться на одном человеке/явлении. Поэтому всегда предпочту теплые беседы с близкими людьми большим тусовкам.
Это вам не пианину грызть!
Аватара пользователя
Naoko
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 11:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик

Созревание отношений с людьми!

Сообщение lizqwer » Пн май 07, 2012 12:40 pm

muu писал(а):lizqwer
Если у тебя в личных отношениях всё хорошо, и есть пару хороших друзей и есть свободное время почему и не позаниматься 1ым?
А у тебя не было в жизни что изначально была только 1я, а потом так стоп пора бы о 2рой подумать?

ты не совсем понимаешь про 1-ый и 2-ой круг. То есть внешне все выглядит как ты описал, а внутренне 1-ый круг вообще всерьез не воспринимается. Просто мне очень интересно чем живут другие люди и чем страннее к моему образу их образ жизни, тем интереснее. Поэтому неосознанно я очень быстро втираюсь в доверие. К тому же люди любят говорить о себе, а я очень люблю слушать. Это единственная ниточка которая связывает с этим кругом. Реальное время тратится только на 2-й круг. На первый наверное может при отсутствии второго тратится... скажем в школе был раздрай внутренний - не могла понять кто мне нужен, на кого хочу тратить время, чувствовала неполноценность от того, что все девчонки влюблялись, а у меня не было даже желания тратить время на кого-то. При этом опять же внешне очень многие думали что я влюблена, что у меня богатая личная жизнь и пр. Я только год назад научилась сознательно не давать лишних надежд. Может даже гекслячья ненадежность основана именно на этом, что происходит внешний обман. Для 2-го круга я очень надежна, а 1-ый думает, что если я с удовольствием интересуюсь их жизнью, то они мне интересны и они теперь мои очень близкие друзья. 2-ой круг - это мечта, изначальное стремление к нему есть всегда. Опять же проблема в том, что для меня надо еще заслужить попадание во 2-й круг. Не каждого туда впустишь. Можно думать о нем, но если не видишь того кого можно туда пустить, то смысла нет. И я боюсь терять людей из второго круга, потому что из 1-го никогда не вытягиваются люди во 2-й. Люди изначально или могут войти в один из кругов или не могут ни в какой. во 2-й мало кто может попасть.
Есть такая вещь как психическая сложность. Так как гексли еще и психолог, то для 2-го круга необходимо, чтоб человек был сложно устроен, непонятен. В основном люди простые, интересы простые, соответственно прочитал и выкинул. Даже можно долго общаться с кем-то из первого при наличии у человека проблемы, сложной ситуации в жизни, но он становится не нужен при решении этой проблемы, .к. сам простой. Гексли интуйтивно хорошо чувствует уровень сложности.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Созревание отношений с людьми!

Сообщение kuzko » Пн май 07, 2012 4:38 pm

при всей прозаичности и неком разоблачении, что не очень удобно, в принципе,
да, в точку.

у меня пока школьный период и немного "раздрай" есть. даже не немного, ну да ладно :)
amazing grace, how sweet the sound that saved a wretch like me
kuzko
Местный
Местный
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 10:33 pm
Откуда: беларусь, брест
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: человеколюбец, хехе


Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]