Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

И невозможное - возможно!

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Дуся Камнеешкина » Ср мар 16, 2016 12:55 pm

Привет всем :)
Наверное, я как-то неправильно понимаю интуицию возможностей?Я еще только делаю первые шаги в освоении соционики))

Народ, вобщем помогите разобраться.

Может ли принадлежать к социотипу Гексли (с сильнейшей Интуицией возможностей!) человек,

который может ввязаться в абсолютно сомнительную финансовую авантюру еще и в финансово-сложный период для своей семьи?

Почему-то, по какой-то неведомой причине рассчитывая на успех в этой затее , когда для человека, у которого интуиция возможностей

не так развита- очевидно, что идея глупая и просто обречена на провал!И в итоге ,конечно, потерять кучу денег и влезть в долги.

Вот вы мне скажите, разве Черная Интуиция не предполагает, что человек силен как раз в видении перспективы и возможного развития событий?

А если есть прям тенденция принимать странные решения по участию в новаторский всяких проектах и затеях, говоря, вот , выстрелит и я разбогатею.

А нихрена не выстреливает..И снова на те же грабли.Где ЧИ?Это не Гексли значит???Но вроде протипирован правильно...По другим аспектам оочень сходится
Аватара пользователя
Дуся Камнеешкина
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 1:43 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Работник социальной сферы

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Самохвалов » Ср мар 16, 2016 1:10 pm

Дуся Камнеешкина писал(а):который может ввязаться в абсолютно сомнительную финансовую авантюру еще и в финансово-сложный период для своей семьи?

Да. Но не благодаря сильной ЧИ, а слабым ЧЛ (хочу денег много поднять) и БЛ ( а как оно работает разобраться не получилось).
Дуся Камнеешкина писал(а): разве Черная Интуиция не предполагает, что человек силен как раз в видении перспективы и возможного развития событий?

Нет. За это отвечает белая интуиция. Черная отвечает за новое и креативное.
Дуся Камнеешкина писал(а):А если есть прям тенденция принимать странные решения по участию в новаторский всяких проектах и затеях, говоря, вот , выстрелит и я разбогатею.

Да. Как раз любимые грабли базовых ЧИ. Разбогатею (гексли), стану известным (дон).
Победа теории вероятности над здравым смыслом.
Аватара пользователя
Самохвалов
Активист
Активист
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 2:18 pm
Откуда: Из деревни
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Веселый алкоголик

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Дуся Камнеешкина » Ср мар 16, 2016 1:41 pm

А можно по-подробней? Или ссылку,где почитать с примерами про интуицию возможностей, только прям примеры нужны мне чтоб понять))
Просто все равно , не могу для себя однозначно уложить в голове понимание,
что значит интуиция возможностей, возможнось- это ведь всегда и есть перспектива?
?А перспектива -это удаленно во времени и вы говорите ,это уже белая интуиция.
Непонятно.
Еще про белую хочется подробно и с примерами,
т.к она у меня в болевой,
но мне кажется я предвижу провал сомнительной денежной авантюры куда раньше, чем Гексли..
Аватара пользователя
Дуся Камнеешкина
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 1:43 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Работник социальной сферы

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Самохвалов » Ср мар 16, 2016 3:28 pm

Дуся Камнеешкина писал(а):что значит интуиция возможностей, возможнось- это ведь всегда и есть перспектива?

Возможность от слов "что можно", а не "чем закончится". Экстравертная функция стремится заглянуть за край, увидеть новое, свежее. А интровертная - систематизирует старое.
То есть ЧИ видит то, что в принципе можно сделать. Что то новое, креативное, чего еще небыло. А чем закончится новое - неизвестно. И не интересует.
БИ смотрит, что уже было и чем закончилось. И почему. И сколько раз. А новое и креативное не интересует - непредсказуемо.
Как пример -
ЧИ: Вот спрыгнуть с обрыва, раскинуть руки и полететь бы!
БИ: Упадешь. Разобьешься. Как и все Икары до тебя.
ЧИ: А вдруг не упаду!
БИ: Все упали.
ЧИ: А может я буду первым, кто не упал!
БИ: Вряд ли. Пробовать не советую.
Дуся Камнеешкина писал(а):Или ссылку,где почитать с примерами про интуицию возможностей,

Ссылками интернет полон, и все такое вкусное. :D
Победа теории вероятности над здравым смыслом.
Аватара пользователя
Самохвалов
Активист
Активист
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 2:18 pm
Откуда: Из деревни
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Веселый алкоголик

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Kuvaldos » Ср мар 16, 2016 3:36 pm

Дуся Камнеешкина писал(а): Еще про белую хочется подробно и с примерами,
т.к она у меня в болевой,
но мне кажется я предвижу провал сомнительной денежной авантюры куда раньше, чем Гексли..

http://www.socioniks.net/biblioteka/6/obsh_poniat.html

Логику ввязаться в сомнительную денежную авантюру намного сложнее.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Дуся Камнеешкина » Ср мар 16, 2016 4:24 pm

Но ведь у Гексли белая интуиция относится к сильным аспектам!

Хоть и наименее сильная среди сильных,но не такая слабая ведь, как логика и сенсорика..

Почему, почему она ему не показывает, что шансы на успех малы, что закончится все плачевно.

Почему я, Гюго, у которого белая интуиция болевая , говорю ему- чё -то это сомнительная затея, ты так мало в этом знаешь, ты никогда подобным не занимался!
То есть я сомневаюсь, а он нет.
Как тогда вобще работает его белая интуиция?
Аватара пользователя
Дуся Камнеешкина
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 1:43 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Работник социальной сферы

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Дуся Камнеешкина » Ср мар 16, 2016 4:30 pm

Возможность от слов "что можно", а не "чем закончится". Экстравертная функция стремится заглянуть за край, увидеть новое, свежее. А интровертная - систематизирует старое.
и , кстати, спасибо, прям благодарна вам, очень так коротко и понятно! про ЧИ поняла!Это когда свербит в одном месте и хочется сделать, попробовать, узнать, а с последствиями -"Разберемся!"

PS Блин, как процитировать часть текста? :D
Аватара пользователя
Дуся Камнеешкина
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 1:43 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Работник социальной сферы

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Алексище » Ср мар 16, 2016 5:04 pm

Дуся Камнеешкина писал(а):PS Блин, как процитировать часть текста? :D

Для этого используется функция [quote]. Между двумя рамками с этим словом вставляется текст.
Или просто нажать на Цитату и убрать лишнее.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Дуся Камнеешкина » Ср мар 16, 2016 5:13 pm

[/quote]

Или просто нажать на Цитату и убрать лишнее.[/quote]

что я не так делаю?
Аватара пользователя
Дуся Камнеешкина
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 1:43 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Работник социальной сферы

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Алексище » Ср мар 16, 2016 5:15 pm

Дуся Камнеешкина писал(а):Или просто нажать на Цитату и убрать лишнее.


что я не так делаю?

Убери пробелы. Конкретно пробелы перед словом "Или". И да, один quote в скобках должен быть без черточки, а другой с ней.
Дуся Камнеешкина писал(а):А если есть прям тенденция принимать странные решения по участию в новаторский всяких проектах и затеях, говоря, вот , выстрелит и я разбогатею.

Во-первых, многие черные интуиты убеждены, что если не терять шансов, которые подворачиваются, рано или поздно один из них действительно выстрелит. Если при этом [Л] несильная, то сложно оценить, насколько конкретный шанс стоящий в финансовом смысле, да и лапшу навешать легче (тем, кто заинтересован, чтоб люди в это вкладывались). Во-вторых, даже если проект и не принесет прибыли, то участие в нем может быть ИНТЕРЕСНЫМ. Интересность жизни для всех [ЧИ]-интуитов сама по себе важна.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Дуся Камнеешкина » Ср мар 16, 2016 5:24 pm

Во-вторых, даже если проект и не принесет прибыли, то участие в нем может быть ИНТЕРЕСНЫМ


Ясно все и очень похоже на правду,да.
Если судить по моему близкому Гексли.


А все-таки , интуиция времени считается сильной у Гексли?Что значит ее расположение в структуре на 8-й позиции?Это какая фунция?
Че-то мой Гексли по-моему ну вобще ей не пользуется.
И опаздывает, и не рассчитывает время и вероятный исход событий и проекты затягивает.
Опять же сравниваю с собой- у меня болевая БИ, ну как, как тогда у меня может быть с этими вещами лучше?
Аватара пользователя
Дуся Камнеешкина
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 1:43 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Работник социальной сферы

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Самохвалов » Чт мар 17, 2016 8:52 am

Дуся Камнеешкина писал(а):Но ведь у Гексли белая интуиция относится к сильным аспектам!

Но неценностным. 8-)
Дуся Камнеешкина писал(а):Почему, почему она ему не показывает, что шансы на успех малы, что закончится все плачевно.

За это отвечает логика. Тот же Есь тоже вечно встревает в разные ... несмотря на базовую БИ. :D
Дуся Камнеешкина писал(а):Опять же сравниваю с собой- у меня болевая БИ, ну как, как тогда у меня может быть с этими вещами лучше?

А может логика сильная, не? :wink:
ПыСы
Алексище писал(а):Во-вторых, даже если проект и не принесет прибыли, то участие в нем может быть ИНТЕРЕСНЫМ.

Да, точно. Забыл чего то про интересность. Интересность важнее профита же. :Yahoo!:
Дуся Камнеешкина писал(а):Как тогда вобще работает его белая интуиция?

"Ой, ну тут скучно все. Это уже было и все понятно. А я хочу чего то нового и интересного!!! Ааааа!!!" :oops:
Победа теории вероятности над здравым смыслом.
Аватара пользователя
Самохвалов
Активист
Активист
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 2:18 pm
Откуда: Из деревни
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Веселый алкоголик

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Alen.j » Чт мар 24, 2016 7:40 pm

Дуся Камнеешкина писал(а):
но мне кажется я предвижу провал сомнительной денежной авантюры куда раньше, чем Гексли..

Гексли в перспективах верить нельзя вообще. При этом Гексли непременно обидится на то, что ему не веришь. Но шлите его в зашей. Ибо когда придет время платить по счетам, Гек сольется и скажет, что никого он не уговаривал.

Гексли идеальный тактик. И ЧИ у него тактическая. Что это значит? А значит, что он видит миллион возможностей во все стороны. Но по факту определить какая из возможностей выстрелит он не сможет. А если и сможет, то только на фоне опыта. Если опыта нет, не верьте. Он будет этически склонять на свою сторону, ибо для упрямого аристократа победить в своих утверждениях очень важно. Т.е. Гек может чисто из спортивного интереса пытаться вам доказать, что он светило предсказаний, но таким не являться. Как я и говорил, разгребать проблемы вам придется в одиночку. Так как Гексли прекрасно умеет уворачиваться от ответственности.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Alen.j » Чт мар 24, 2016 7:50 pm

Финансовые расчеты и эффективность финансовых предприятий определяется ЧЛ. и лучше всего сознательной. Гексли хочется быть шибко умным, но в вопросе определения развития дела он явно проигрывает Гюго. Гексли вообще не очень силен в материальном мире. Он работает с людьми,а не с деньгами. Деньги он может зарабатывать только на людях. например на Гюго. :lol:
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Базовая ЧИ-объясните,в чем выражается у Гексли!??

Сообщение Marios » Сб мар 26, 2016 8:43 pm

Alen.j писал(а):Финансовые расчеты и эффективность финансовых предприятий определяется ЧЛ. и лучше всего сознательной. Гексли хочется быть шибко умным, но в вопросе определения развития дела он явно проигрывает Гюго. Гексли вообще не очень силен в материальном мире. Он работает с людьми,а не с деньгами. Деньги он может зарабатывать только на людях. например на Гюго. :lol:


Любопытно, а какие еще явные различия ЭСЭ и ИЭЭ. Так, чтобы увидеть?
Marios
Активист
Активист
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 11:26 am
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой