Габ и интуиция

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

Габ и интуиция

Сообщение Nolik » Вс июл 03, 2016 9:07 pm

Доброго времени суток)

Я в соционике новичок, и у меня, думаю как и у многих, возникли сомнения в определённом мною тиме. О соционике узнала в марте этого года, прошла тесты - габ. Точнее 6 тестов, везде результат одинаков. Не согласилась, начала углубляться. Ориентировалась на признаки Юнга в которых была (и есть) уверена, это ярко выраженная интроверсия и логика, отсеяла, стала выбирать из оставшихся 4х типов - габен, макс, роб и бальзак. Максима отвергла сразу, ценности беты и в целом сама бета мне далека и... можно сказать не понятна. Роба тоже отмела, не настолько у меня развита логика, Бальзака отмела по той простой причине что образ Баля, который везде рисуют, это то какой я хотела бы быть, но увы, не являюсь. Вот таким методом исключений я осталась Габом, вечно сомневающимся в своём тиме х) Спустя некоторое время попросила знакомого более сведущего в соционике меня перетипировать, и результат по его словам вышел таков - черная логика у меня довольно отчетливо видна, по квадровым ценностям я склоняюсь к дельте, сенсорика вроде бы тоже отчетливо видна но... как то слишком много интуиции для Габена. И его вердикт был что я всё таки Бальзак. Другие люди его опровергли, но я не успокоилась и начала наблюдать за собой. В целом могу сказать что в моей жизни много т.н. ощущений которые я не могу объяснить, в основном это касается людей, например я за короткий срок знакомства, буквально за пол часа могу определить стоит ли ожидать от этого человека чего-то неприятного или же он няшка х). Так же Баль и Габ отличаются по другим признакам, Рейнина, конкретно меня беспокоят пары квестимность-деклатимность и аристократия-демократия. Габы считаются аристократами, но я в себе этого не примечаю, и наоборот, я считаю себя квестимом, что соответствует Габу.

В общем я пытаюсь определиться с этими вот 3мя парами. Аристократия - возможно это то что я считаю что люди из разных социальных кругов не могут выстраивать какие либо отношения и в целом их общение не комфортно. Деклатимность - замечаю что у меня всё же речь повествовательная, вопросительные интонации почти отсутствуют, да и если я начала что то говорить, я буду бегать за человеком и добиваться его внимания пока не закончу мысль х) И сенсорика - у меня почти отсутствует потребность в уюте, да и в пространстве я ориентируюсь достаточно хреново, не могу нормально в дверь зайти не задев косяк плечом -.-

Ваш вердикт, господа, допустимы ли такие черты для габа, возможно это каким то чудом прокачанная болевая, т.е. белая интуиция.
Если понадобятся какие-либо анкеты заполню с удовольствием)
Аватара пользователя
Nolik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 8:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Габ и интуиция

Сообщение Danidin » Вс июл 03, 2016 10:22 pm

Определить, Габен или Бальзак можно достаточно просто, для этого не надо рассматривать признаки Рейнина.
Просто ответьте на такой вопрос:
Часто ли вы странствуете мыслями по прошлому и будущему, строите прогнозы, играете в логические игры с тенденциями развития, думаете о чём-то сугубо абстрактном, не замечая, что в этот момент происходит в реальности вокруг?
Или наоборот, сосредоточены на настоящем, на своих ощущениях от реальности, получаете удовольствие от занятий по обустройству быта с комфортом для себя, а о всяком "странном" и неприменимом на практике думать не любите?

ps Вы уверены, что у вас психософский тип с 1 эмоцией? Для болевых ЧЭ - что ИЛИ, что, особенно, СЛИ - это, мягко говоря, нехарактерно.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Габ и интуиция

Сообщение Marios » Вс июл 03, 2016 10:42 pm

Danidin писал(а):Определить, Габен или Бальзак можно достаточно просто, для этого не надо рассматривать признаки Рейнина.
Просто ответьте на такой вопрос:
Часто ли вы странствуете мыслями по прошлому и будущему, строите прогнозы, играете в логические игры с тенденциями развития, думаете о чём-то сугубо абстрактном, не замечая, что в этот момент происходит в реальности вокруг?
Или наоборот, сосредоточены на настоящем, на своих ощущениях от реальности, получаете удовольствие от занятий по обустройству быта с комфортом для себя, а о всяком "странном" и неприменимом на практике думать не любите?

ps Вы уверены, что у вас психософский тип с 1 эмоцией? Для болевых ЧЭ - что ИЛИ, что, особенно, СЛИ - это, мягко говоря, нехарактерно.


Данидин, можно вопрос? а как отличить Дюму от Габена? (могу фото прислать в лс). Я думаю, Габен. Человек прошел Тест и вышел Дюмой. При этом он постоянно уменьшает эмоции вокруг (ограничительная ЧЭ вроде). Может, по внешности человека вы смогли бы направить меня на верный ход мыслей?))
Marios
Активист
Активист
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 11:26 am
Пол: Женский

Габ и интуиция

Сообщение Nolik » Вс июл 03, 2016 10:46 pm

Danidin писал(а):Определить, Габен или Бальзак можно достаточно просто, для этого не надо рассматривать признаки Рейнина.
Просто ответьте на такой вопрос:
Часто ли вы странствуете мыслями по прошлому и будущему, строите прогнозы, играете в логические игры с тенденциями развития, думаете о чём-то сугубо абстрактном, не замечая, что в этот момент происходит в реальности вокруг?
Или наоборот, сосредоточены на настоящем, на своих ощущениях от реальности, получаете удовольствие от занятий по обустройству быта с комфортом для себя, а о всяком "странном" и неприменимом на практике думать не любите?

ps Вы уверены, что у вас психософский тип с 1 эмоцией? Для болевых ЧЭ - что ИЛИ, что, особенно, СЛИ - это, мягко говоря, нехарактерно.

Достаточно часто обдумываю то как могло бы получиться что-либо при других обстоятельствах и как может получиться то или иное при опять же определённых обстоятельствах) Но это в основном своего рода развлечение, занять мысли пока иду куда то или занята чисто механической работой, так то живу настоящим. Игнорирование реальности присуще, в основном когда ухожу в свои мысли. Поэтому и врезаюсь вечно то в дверные косяки, то в столбы-турники разные. А абстракции... они мне не интересны и не понятны. Ощущения важны, важен комфорт, но его понятие весьма странное, знакомого габена ввело в ступор то что я посчитала сидение на полу на балконе в одиночестве более комфортным чем пребывание в комнате с толпой геков на мягком диване) И опять же, в противовес сенсорике я не люблю наводить тот самый уют, но возможно это связано с тем что родители с которыми я сейчас живу не ценят этот уют, смысл стараться когда это никому не нужно? Ну и у самой потребности нет. Зато рукоделие освоено в полном объёме, да и починить что то зачастую не составляет труда. Фантазировать о невозможном не люблю.

Касательно эмоции да, уверена. На сходке люди сказали что я более эмоциональна чем подруга-гек с 2Э сидящая рядом.
Аватара пользователя
Nolik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 8:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Габ и интуиция

Сообщение Danidin » Вс июл 03, 2016 11:45 pm

Marios: СЛИ и СЭИ очень близки друг к другу, чтобы по фото пытаться что-то определять. Единственное, СЭИ больше склоннен к украшательству в своём внешнем облике, а СЛИ одевается более бесхитростно - хотя и здесь могут быть исключения.
Различия между СЛИ и СЭИ связаны преимущественно с различием ЧЛ и ЧЭ.

Свойства крайне сильно развитые у СЭИ, а у СЛИ - не выше среднего:
Любовь к фигуркам и безделушкам в своем жилище
Он совсем не индивидуалист в том смысле, что стремится к объединению и эмоциональной синтонности с другими людьми, не склонен придерживаться позиции одиночки - в том числе нуждается в людях, несамодостаточен, считается с общественным мнением и мнением других, отличается конформизмом.
Быть музыкантом ему интересней, чем быть этнографом.
Управление своими желаниями слабое, не умеет подавлять тягу к удовольствиям здесь и сейчас - даже ради кратного блага в будущем.
Не любит играть в шахматы.
Старается переложить ответсвенность на других.
У него нет способностей по повышению эффективности затрат времени, в том числе в бизнес-процессах.

Свойства крайне сильно развитые у СЛИ, а у СЭИ - не выше среднего:
Его совершенно не привлекают сильные трагедийные страсти, и произведения искусства, где они обрисованы.
Держит в голове много фактических данных.
Ему была бы чужда роль богатого прожигателя жизни.
Игнорирует чужое вмешательство и советы по поводу организации своей работы, в которой у него как правило все последовательно распланировано и с его точки зрения максимально оптимизировано, скептичен и недоверчив к чужому мнению.
Не пугливый.
Низкая, слабая эмпатия.
Предпочтение логических профессий, лишенных внешней красоты и романтики.

Источник: http://sociotoday.narod.ru/funkcii1.html
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Габ и интуиция

Сообщение Danidin » Вс июл 03, 2016 11:50 pm

Nolik: по вашему описанию ближе к Бальзаку. Аватарка у вас также ярко выраженно негативистская, для СЛИ не характерна. Попробуйте пройти какой-нибудь тест отсюда: viewtopic.php?f=87&t=62711 (лучше всего SOLTI, если хватит терпения на 200 вопросов).
Также можете выложить здесь (а лучше создайте тему в основном подразделе) несколько картин / изображений / фото, которые вам особенно нравятся - у меня вроде получается типировать таким образом, можем попробовать :)

По поводу 1Э. Эмоция связана больше не с силой внешнего выражения чувств (иные 4Э могут кричать и хохотать погромче 1Э), а прежде всего с их внутренней ценностью для личности. Для 4Э его чувства - пустячок, он циник, видящий мир таким, какой он есть, без субъективного эмоционального окраса. Для 1Э - они -самое главное на свете, идеал и смысл жизни. Для 2Э -игра, с помощью которой можно найти общий язык с другими людьми. Для 3Э - нечто опасное и странное, что лучше во избежании неприятностей обесценить с помощью иронии и насмешки. Выбирайте...
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Габ и интуиция

Сообщение Nolik » Пн июл 04, 2016 12:10 am

Danidin писал(а):Nolik: по вашему описанию ближе к Бальзаку. Аватарка у вас также ярко выраженно негативистская, для СЛИ не характерна. Попробуйте пройти какой-нибудь тест отсюда: viewtopic.php?f=87&t=62711 (лучше всего SOLTI, если хватит терпения на 200 вопросов).
Также можете выложить здесь (а лучше создайте тему в основном подразделе) несколько картин / изображений / фото, которые вам особенно нравятся - у меня вроде получается типировать таким образом, можем попробовать :)

По поводу 1Э. Эмоция связана больше не с силой внешнего выражения чувств (иные 4Э могут кричать и хохотать погромче 1Э), а прежде всего с их внутренней ценностью для личности. Для 4Э его чувства - пустячок, он циник, видящий мир таким, какой он есть, без субъективного эмоционального окраса. Для 1Э - они -самое главное на свете, идеал и смысл жизни. Для 2Э -игра, с помощью которой можно найти общий язык с другими людьми. Для 3Э - нечто опасное и странное, что лучше во избежании неприятностей обесценить с помощью иронии и насмешки. Выбирайте...

Как раз сейчас этот тест и прохожу х) 192 вопроса. А аватарка мне кажется радостной, скорее даже безумной. Черный бешеный волк.

Касательно психософии - ну, когда то давно пришла к выводу что весь смысл жизни в сиюминутном удовольствии, радости. Может это подходить под 1Э?)
Вообще определяла психотип опять же методом исключений, нащупала 4В и 2Л, а с физикой и эмоцией не понятно, я бы их обоих в болевые запихнула, слишком уж чувствительно переношу давление по обоим.
Аватара пользователя
Nolik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 8:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Габ и интуиция

Сообщение Nolik » Пн июл 04, 2016 1:00 am

результаты теста

картинки и фотографии, как просили
Аватара пользователя
Nolik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 8:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Габ и интуиция

Сообщение Danidin » Пн июл 04, 2016 12:37 pm

По тесту - вполне себе Бальзак. Интуиция немного сглажена (кстати, а по аспектам можно посмотреть?). Плюс рассудительность и квестимность - для ИЛИ не вполне характерный вариант, особенно рассудительность. Однако всё же иррациональность и серьёзность - что к ИЛИ в паре ИЛИ - ЛИИ.
Тема волчков-оборотней - это к сильной/ценностной БИ и негативизму. На 2 и 3 картинках - виктимность. Не ЛИИ, и тем более не СЛИ - для этого типа, пожалуй, менее прочих характерна тяга к виктимным образам.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Габ и интуиция

Сообщение Nolik » Вт июл 05, 2016 1:20 am

По аспектам это как?) http://www.socioforum.su/viewtopic.php?p=107#p107 эту анкету заполнить?
В принципе можно сказать вопрос уже не актуален. Поразбиралась - действительно я баль) И критическое мышление, и внезапно подкидывающая мысли белая интуиция, и лень, и странное понятие комфорта - всё моё)
Аватара пользователя
Nolik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 8:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Габ и интуиция

Сообщение Danidin » Вт июл 05, 2016 1:30 am

Nolik писал(а):По аспектам это как?)

В том же тесте должен быть третий график, с 8 аспектами (помимо профиля типов и пар признаков). Впрочем, если вы уже и так разобрались, тогда ладно, отбой :)
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Габ и интуиция

Сообщение Marios » Ср июл 06, 2016 10:29 pm

Danidin писал(а):Marios: СЛИ и СЭИ очень близки друг к другу, чтобы по фото пытаться что-то определять. Единственное, СЭИ больше склоннен к украшательству в своём внешнем облике, а СЛИ одевается более бесхитростно - хотя и здесь могут быть исключения.
Различия между СЛИ и СЭИ связаны преимущественно с различием ЧЛ и ЧЭ.

Свойства крайне сильно развитые у СЭИ, а у СЛИ - не выше среднего:
Любовь к фигуркам и безделушкам в своем жилище
Он совсем не индивидуалист в том смысле, что стремится к объединению и эмоциональной синтонности с другими людьми, не склонен придерживаться позиции одиночки - в том числе нуждается в людях, несамодостаточен, считается с общественным мнением и мнением других, отличается конформизмом.
Быть музыкантом ему интересней, чем быть этнографом.
Управление своими желаниями слабое, не умеет подавлять тягу к удовольствиям здесь и сейчас - даже ради кратного блага в будущем.
Не любит играть в шахматы.
Старается переложить ответсвенность на других.
У него нет способностей по повышению эффективности затрат времени, в том числе в бизнес-процессах.

Свойства крайне сильно развитые у СЛИ, а у СЭИ - не выше среднего:
Его совершенно не привлекают сильные трагедийные страсти, и произведения искусства, где они обрисованы.
Держит в голове много фактических данных.
Ему была бы чужда роль богатого прожигателя жизни.
Игнорирует чужое вмешательство и советы по поводу организации своей работы, в которой у него как правило все последовательно распланировано и с его точки зрения максимально оптимизировано, скептичен и недоверчив к чужому мнению.
Не пугливый.
Низкая, слабая эмпатия.
Предпочтение логических профессий, лишенных внешней красоты и романтики.

Источник: http://sociotoday.narod.ru/funkcii1.html

Очень вас благодарю! :I8
Marios
Активист
Активист
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 11:26 am
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море