Отбить Штирку у Напа

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Отбить Штирку у Напа

Сообщение HelloKitty » Сб дек 12, 2015 11:18 pm

Всем привет! Я Достевский (сомнений в ТИМе нету), не скромный, веселый, театрал и все в таком духе :)
Есть одногруппница, Штирка, ответственная, сенсорная, волевая - ну прямо мечта Достоевских! Мы с ней очень тепло общаемся - мои ЧИшные истории и БЭшные похвалы (а есть за что хвалить! :) ) слушает с улыбкой, а взамен выдает инструкции по ЧЛ "что, куда и как", плюс моя тяга к БС как мужчины ее явно удивляет и в то же время совсем не отвращает, даже наоборот)
И все бы ничего, но она встречается (или как минимум тесно дружит, сложно сказать) с Напом, тоже одногруппником. Он, как и полагается Напу, большой любитель влияния на все и вся - договориться с преподавателями, выбить оценку повыше, получить задание попроще - все его! Достаточно ресурсен и успешен в работе по специальности, идет на красный диплом.
Отношения между ней и Напом - прямо канонический заказ. Фразы вроде "Женщина, не мешай!", "Что, опять истерику устроишь?" (не грубо, конечно, но таким тоном, как будто к ребенку обращаются) - это норма. Штирка, соответственно, обижается, но их отношения, тем не менее, продолжаются. (Однако, есть мысли, что как только они попытаются перейти в более серьезную стадию, все быстро развалится)
Сейчас у происходящего между ними есть свои плюсы - трудности учебы преодолеваются очень хорошо: Нап хорошо договаривается, Штирка много делает, оба довольны. Но вот в личностном плане этих отношений прямо вижу как торчат длиные и толстые иглы, и становится жалко как ее (с соционикой не знакома, БЭ далеко - может долго заблуждаться), так и себя - неужели не смогу? :unknown:
Собственно, вопрос: как переманить Штирку на свою сторону? Стоит ли делать это активно, или можно просто ограничиться демонстрацией своей открытости и дельтийских ценностей? Каких реакций от Напа следует ожидать? Как противодейстовать? Буду очень благодарен за помощь!
Спасибо! :wink:
Аватара пользователя
HelloKitty
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Отбить Штирку у Напа

Сообщение SeaSoul » Пт дек 18, 2015 12:10 am

если ограничиться, то может получиться, как в анекдоте: если долго смотреть на девушку, то можно увидеть, как она выходит замуж. конечно, при наличии интереса к человеку, должна быть какая-то инициатива. суггестивные БЭшники очень отзывчивы на отношение в их сторону: "нам нравятся те, кому нравимся мы", это совсем уж утрированно

что до отношений с Напом, то тут вопрос спорный. отношения заказа считаются довольно благоприятными, поэтому при должной индивидуальной совместимости у них может получиться крепкая пара и долгосрочный союз
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Отбить Штирку у Напа

Сообщение Мэйпл » Пт дек 18, 2015 3:37 am

Отношения между ней и Напом - прямо канонический заказ. Фразы вроде "Женщина, не мешай!", "Что, опять истерику устроишь?" (не грубо, конечно, но таким тоном, как будто к ребенку обращаются) - это норма. Штирка, соответственно, обижается, но их отношения, тем не менее, продолжаются.

Шутит он так. Провоцирует и подкалывает, чтобы ему тоже так ответили - с лёгким наездом, но любя.
Каких реакций от Напа следует ожидать?

Не исключено, что он вас раньше разгадает, чем вы что-то предпримете. Хитрить и интриговать за его спиной не стоит - может зло посмеяться над вами за это. А в открытую пойти можно, мне кажется. Я такую историю знаю - как тихий и интеллигентный дост увёл красавицу-штирку, пусть не от его величества напа, но от очень видного и статусного габена. Чувств своих от неё не скрывал, при этом не навязывался, но в трудную минуту был всегда рядом, и...добился своего, она его душевную тонкость оценила в конце концов :)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Отбить Штирку у Напа

Сообщение HelloKitty » Пт дек 18, 2015 12:45 pm

Спасибо большое за ответы! :)
SeaSoul писал(а):если ограничиться, то может получиться, как в анекдоте: если долго смотреть на девушку, то можно увидеть, как она выходит замуж. конечно, при наличии интереса к человеку, должна быть какая-то инициатива. суггестивные БЭшники очень отзывчивы на отношение в их сторону: "нам нравятся те, кому нравимся мы", это совсем уж утрированно

что до отношений с Напом, то тут вопрос спорный. отношения заказа считаются довольно благоприятными, поэтому при должной индивидуальной совместимости у них может получиться крепкая пара и долгосрочный союз

А инициатива и есть! Я кручусь возле нее, демонстрируя свою расположенность, юморю ЧИшные шутки, которые ей нравятся, БЭшно оцениваю людей и ситуации, но при этом никогда не напираю в общении. Что интересно, если рядом с Напом это все делать, она чуть-чуть замыкается, опускает глаза и смущенно так смотрит в сторону :oops:
Мэйпл писал(а):А в открытую пойти можно, мне кажется. Я такую историю знаю - как тихий и интеллигентный дост увёл красавицу-штирку, пусть не от его величества напа, но от очень видного и статусного габена. Чувств своих от неё не скрывал, при этом не навязывался, но в трудную минуту был всегда рядом, и...добился своего, она его душевную тонкость оценила в конце концов

Вот еще одну интересную штуку заметил, уже насчет Напа - если в открытую общаться со Штиркой рядом с ним, он просто... уходит! Т.е. перехватить инициативу очень просто, особенно в моменты каких-нибудь маленьких разладов. Но вот еще в чем дело - где-то с год назад (когда я еще не был знаком с соционикой) разговорившись с ней в чате, я несколько поспешил и (считай, в первый же день переписки) пригласил ее погулять, на что услышал, что "все так неожиданно, я даже не знаю, что ответить" :unknown: После этого мы где-то пол-года почти не общались, а с сентября (когда с помощью соционики понял, кто же это передо мной :) ) снова потянуло. Но в этот раз любая попытка переписки вообще срывается - мне просто не отвечают или отвечают слишком односложно или конкретно, а вот в личном общении перспектива видна чуть получше (но тем не менее, разболтать ее сложновато).
Быть может, она для себя решила, что я не совсем серьезно настроен? Как Штирлицы (и Штирки в частности) характеризуют для себя несколько спешащих в отношениях людей?
Аватара пользователя
HelloKitty
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Отбить Штирку у Напа

Сообщение SeaSoul » Пт дек 18, 2015 2:15 pm

HelloKitty писал(а):Вот еще одну интересную штуку заметил, уже насчет Напа - если в открытую общаться со Штиркой рядом с ним, он просто... уходит! Т.е. перехватить инициативу очень просто, особенно в моменты каких-нибудь маленьких разладов.


наверное, Нап потом наедине наверстывает :)

HelloKitty писал(а):Но в этот раз любая попытка переписки вообще срывается - мне просто не отвечают или отвечают слишком односложно или конкретно, а вот в личном общении перспектива видна чуть получше (но тем не менее, разболтать ее сложновато).


здесь трудно понять, что именно происходит, поскольку возможны варианты. в личной переписке может не отвечать или отвечать односложно, потому что занята. я так делаю, к примеру. может отвечать конкретно, если увидит запрос на решение проблемы по ЧЛ. все это никак не иллюстрирует реальное отношение. в личном общении в силу ролевой ЧЭ что Штирлицы, что Джеки довольно общительны и держатся в рамках социальной нормы

HelloKitty писал(а):Как Штирлицы (и Штирки в частности) характеризуют для себя несколько спешащих в отношениях людей?


если ранее вообще не общались или общались очень мало, то негативно и с подозрением. но, по-моему, это характерно для всех аристократов: что в Бете, что в Дельте дистанция в отношениях сокращается не единомоментно, излишний напор может быть воспринят в лучшем случае как невоспитанность. если отношения уже на уровне хотя бы приятельских и есть интерес в сближении хотя бы у одной стороны, то Штирлиц запрягает очень быстро. в этом случае в паре Дост-Штир тормозит как раз Дост. обычно ЭИИ просыпается, когда Штир уже умаялся его раскачивать и готов забить это дело
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Отбить Штирку у Напа

Сообщение Мэйпл » Сб дек 19, 2015 2:46 am

HelloKitty писал(а):Вот еще одну интересную штуку заметил, уже насчет Напа - если в открытую общаться со Штиркой рядом с ним, он просто... уходит!

Думаю, он уже догадался обо всём. Уходит либо потому что абсолютно уверен в своих позициях, либо характер благородный, со всеми бывает, и с напами тоже)) Не хочет мешать. А может еще хочет подчеркнуть, что не ревнует.
HelloKitty писал(а):Но вот еще в чем дело - где-то с год назад (когда я еще не был знаком с соционикой) разговорившись с ней в чате, я несколько поспешил и (считай, в первый же день переписки) пригласил ее погулять, на что услышал, что "все так неожиданно, я даже не знаю, что ответить" :unknown: После этого мы где-то пол-года почти не общались, а с сентября (когда с помощью соционики понял, кто же это передо мной :) ) снова потянуло. Но в этот раз любая попытка переписки вообще срывается - мне просто не отвечают или отвечают слишком односложно или конкретно, а вот в личном общении перспектива видна чуть получше (но тем не менее, разболтать ее сложновато).
Быть может, она для себя решила, что я не совсем серьезно настроен? Как Штирлицы (и Штирки в частности) характеризуют для себя несколько спешащих в отношениях людей?

Одно дело - общаться открыто, на лекциях, допустим. И совсем другое - начать личную переписку. Другой уровень интимности.
Может, не хочет себя ставить в двусмысленное положение по отношению к напу? Думает, например, так: вот мне понравилось бы, если бы он переписывался с девушками? Вряд ли. Вот и я не буду лучше другим парням писать.
Можно у нее прямо спросить при случае - ты не против, если я иногда буду писать тебе.
Ну и еще вариант - может, она просто из тех, кто не любит болтать в сети, а предпочитает тусовки в реале.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Отбить Штирку у Напа

Сообщение Auri » Сб дек 19, 2015 11:54 am

HelloKitty писал(а):Вот еще одну интересную штуку заметил, уже насчет Напа - если в открытую общаться со Штиркой рядом с ним, он просто... уходит!

он в вас не видит соперника :), по его мнению вы не дотягиваете
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Отбить Штирку у Напа

Сообщение HelloKitty » Сб дек 19, 2015 2:28 pm

Auri писал(а):
HelloKitty писал(а):Вот еще одну интересную штуку заметил, уже насчет Напа - если в открытую общаться со Штиркой рядом с ним, он просто... уходит!

он в вас не видит соперника :), по его мнению вы не дотягиваете

Это хорошо! Главное, чтобы и Штирка соперника не видела :)
Мэйпл писал(а):Думаю, он уже догадался обо всём. Уходит либо потому что абсолютно уверен в своих позициях, либо характер благородный, со всеми бывает, и с напами тоже)) Не хочет мешать. А может еще хочет подчеркнуть, что не ревнует.

Если честно, то я как раз вижу в этом проявление слабости, что меня собственно и подстегивает. Буквально на днях на пути из универа нагнал их парочку и заговорил об около-учебных делах, при этом Штирка поддержала беседу, а Нап по чуть-чуть начал отставать и просто исчез :) в итоге прошлись с ней, мило болтая, безо всякого дискомфорта и неловкостей.
Мэйпл писал(а):Одно дело - общаться открыто, на лекциях, допустим. И совсем другое - начать личную переписку. Другой уровень интимности.
Может, не хочет себя ставить в двусмысленное положение по отношению к напу? Думает, например, так: вот мне понравилось бы, если бы он переписывался с девушками? Вряд ли. Вот и я не буду лучше другим парням писать.

Вот это, вероятно, правда. Чувствуется, как она себя ограничивает в проявлениях чувств, как я и писал:
HelloKitty писал(а):Что интересно, если рядом с Напом это все делать, она чуть-чуть замыкается, опускает глаза и смущенно так смотрит в сторону

В любом случае, спасибо за отзывы! Теперь дело за временем :add100
Аватара пользователя
HelloKitty
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Отбить Штирку у Напа

Сообщение Red Eye » Сб дек 19, 2015 7:52 pm

Не хочу никого обвинять или перетипировать. Боже упаси... Просто интересно. Вот есть такое мнение, что Достоевские и Штирлицы серьезно относятся к своим и чужим отношениям, а потому к себе не поскают, и в чужие не лезут. А у Вас вопросы как "переманить" штирку, да и злорадство какое-то от ваших успехов в этом направлении. Вот у Вас напряга никакого нет по этому поводу? И Вы так уверены, что с Вами ей будет лучше? Опять же просто интересно.
Аватара пользователя
Red Eye
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 12:03 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Отбить Штирку у Напа

Сообщение HelloKitty » Сб дек 19, 2015 8:39 pm

Ну что вы, у Вас очень хороший и резонный вопрос.
Напрягаться по поводу собственных успехов - не самая лучшая идея в таких околоромантических ситуациях, не связанных с деньгами, властью и иже с ними. С другой стороны, реальной борьбы здесь не происходит - мы с Напом, примерно как тут уже выразились, играем на разных полях. Я точно знаю, что он видит мир по-другому, обращает свое внимание на другое, воздействует на него по-другому, и я хочу если не добиться ("отбить" - плохое слово, каюсь) ее внимания, то хотя бы показать ей, что есть другие мужчины - такие, как я (ой, сколько эгоизма в этих словах :) )
Штирка в отношениях с большой вероятностью неопытная (я - тоже :) ), и с Напом была сведена просто случаем или даже нуждой (и тот, и та были в свое время старостами и выручали друг друга), поэтому этический червячок меня совсем не грызет. Да, в других обстоятельствах (их сожительство, например), это все имело бы совершенно другой смысл, но здесь и сейчас шансы на успех видны и НЕ действовать было бы неразумно.

ЗЫ. Небольшой спойлер по поводу своего типа - я сам считаю себя амбивертом, и в хорошем настроении и в "своей" компании могу спокойно сойти за Гексли. Наполненность функций тоже может сказаться - единственный ребенок в семье, мать - Гамлет, отец - Габен... как итог - в голове живет много всего, и кроме как наступанием на грабли это не лечится
Аватара пользователя
HelloKitty
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Отбить Штирку у Напа

Сообщение Red Eye » Сб дек 19, 2015 11:05 pm

HelloKitty писал(а):...поэтому этический червячок меня совсем не грызет. Да, в других обстоятельствах (их сожительство, например), это все имело бы совершенно другой смысл, но здесь и сейчас шансы на успех видны и НЕ действовать было бы неразумно.

Ну тогда я спокоен. :D Удачи. :add7

...я сам считаю себя амбивертом, и в хорошем настроении и в "своей" компании могу спокойно сойти за Гексли.

Понятия не имею, кто такие амбиверты, да и не хочу голову себе забивать, но... в "своей" компании все мы (Досты) - Гексли. :D
Аватара пользователя
Red Eye
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 12:03 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Отбить Штирку у Напа

Сообщение Sarah Connor » Сб дек 19, 2015 11:25 pm

круть!
такие порции БЭ-шечки :I1
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Отбить Штирку у Напа

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб дек 19, 2015 11:30 pm

HelloKitty писал(а):Каких реакций от Напа следует ожидать?

набьет морду, если увидит в тебе соперника, и просто так свою женщину точно не отдаст.
Так что при повышении активности жди разговора в духе Пойдем выйдем...
:D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Отбить Штирку у Напа

Сообщение HelloKitty » Сб дек 19, 2015 11:37 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
HelloKitty писал(а):Каких реакций от Напа следует ожидать?

набьет морду, если увидит в тебе соперника, и просто так свою женщину точно не отдаст.
Так что при повышении активности жди разговора в духе Пойдем выйдем...
:D

Так чего же он тогда уходит и не пытается встревать, когда я с ней общаюсь? :)
(ответ: напы - стратеги, ждать умеют, свою силу чувствуют, вот и не волнуются особо)
Аватара пользователя
HelloKitty
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Отбить Штирку у Напа

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб дек 19, 2015 11:43 pm

HelloKitty
вам Аури ответила.

А я уточнила: если увидит соперника...

Можно, конечно, предположить,что этот Нап хочет "избавиться" от уже исчерпавших себя отношений, но шансы на такой поворот не высоки. Наоборот, 9 из 10 Напов принципиально не дадут увести свою женщину (конкуренция обостряет интерес). И если и есть у вас шанс, то такой: сначала он ее бросает, а только потом вы как утешитель замещаете его место.

А в целом, ситуация с большей вероятностью может развиваться в русле фильма "Еще люблю, еще надеюсь", где Евстигнеев, имхо, играет Доста, а Вячеслав Невинный - СЭЭ.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs