Ну почему?!

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Ну почему?!

Сообщение Bepo » Чт авг 11, 2016 5:50 pm

Моя бабушка- Штирлиц. Кроме попыток перевоспитания, постоянного пессимизма и перекладывания одного и того же с больной головы на здоровую, есть ещё одно качество, которое бесит больше всех! :evil:
Она всегда восхищается чужими! Все их недостатки им простительны, их вина - не их вина, и слушает она только других. Когда я и мои родители пытаемся как-то помочь, подсказать, объяснить - нас не хотят слушать. Только отца, да и то, когда он хлопает кулаком по столу (чего в отсутствие бабушки никогда не делает). Кроме того, наша обычная жизнь вдруг становится огромным недостатком, который нам необходимо исправить и немедленно, потому что ТАК ПРИНЯТО.
Скажите, пожалуйста, всем ли Штирлицам свойственно подобное поведение, как сгладить углы, чтобы перестать сидеть на пороховой бочке или, хотя бы, уменьшить её размеры?
Bepo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 3:24 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Ну почему?!

Сообщение SeaSoul » Чт авг 11, 2016 6:22 pm

Bepo писал(а):Скажите, пожалуйста, всем ли Штирлицам свойственно подобное поведение


нет, не всем. описанное - не ТИМные характеристики. бабушка-Наполеон может вытворять то же самое с тем же самым успехом
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ну почему?!

Сообщение Айлин » Чт авг 11, 2016 9:52 pm

И мама-Драйзер.
Я бы, кстати, усомнилась в ТИМе бабушки, уж больно оно не логичное ни разу.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Ну почему?!

Сообщение Bepo » Чт авг 11, 2016 10:12 pm

SeaSoul писал(а):нет, не всем. описанное - не ТИМные характеристики. бабушка-Наполеон может вытворять то же самое с тем же самым успехом


Спасибо за ответ)
Что же, будем искать обходные пути дальше...

Айлин писал(а):И мама-Драйзер.
Я бы, кстати, усомнилась в ТИМе бабушки, уж больно оно не логичное ни разу.

Моя мама - Драйзер, у нас идеальные отношения) Но намёк поняла.
Если выбирать между логикой и этикой, то она ни капли не этик. Ни сейчас, ни (по словам родителей) в прошлом. Так что в ТИМе я уверена. Тем более, логика соционичесткая - это же не тоже самое, что логика, как наука или бытовое понятие)
Bepo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 3:24 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Ну почему?!

Сообщение Айлин » Чт авг 11, 2016 10:31 pm

Штир обычно очень трепетно относится к "своим" - аристократ же ж. Это демократам чужие милее.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Ну почему?!

Сообщение Bepo » Чт авг 11, 2016 10:43 pm

Айлин писал(а):Штир обычно очень трепетно относится к "своим" - аристократ же ж. Это демократам чужие милее.


Наверное, у неё свою понятие "трепетно". Она помогает, готовит вкусно, воспитывает (хотя можно было бы и без последнего). Но куда бы не пошёл разговор: она всегда во всём права, а мы - ниже по иерархии, ничего не знаем о жизни и т.д. :lol: По скайпу - забавно, в реале - хочется сбежать и забаррикадироваться х)
Как демократ в семье демократов заявляю, что наглая ложь и клевета :D Свои всегда на первом месте. К другим есть определённая открытость, но разделение на "свой-чужой" очень стабильное.
Bepo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 3:24 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Ну почему?!

Сообщение Ангара » Пт авг 12, 2016 5:58 am

Айлин писал(а):Штир обычно очень трепетно относится к "своим" - аристократ же ж. Это демократам чужие милее.

Ну не скажите. Нас с дочерью (тож Драйка) прямо выбешивает поведение моего зятя Штира, когда он готов расхлестаться для посторонних людей (приятелей или вовсе чужих людей - например помощь на дороге ( в некритичной ситуации, когда его и не просят)) в ущерб своим близким. Урвет время, запланированное на детей-жену и посвятит его приятелю. Он жеж в помощи нуждается!!! Например, брус перетаскать из одного угла двора в другой!!! А то, что ребенок босиком( вчера у сандалии подошва оторвалась и не в чем в садик вести) и надо срочно что-то купить ему на ноги... Зато друг с брусом ... Ролевая в обнимку с заботливостью зашкаливает. Для всех хороший, обо всех позаботился... только не о своих. :( Слава Богу у моего Штира это не так явно. Но тож просматривается. :(
Последний раз редактировалось Ангара Пт авг 12, 2016 6:08 am, всего редактировалось 2 раз(а).
В этом мире надо улыбаться и насвистывать, разыгрывая беззаботность...
Аватара пользователя
Ангара
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 8:55 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: от искусства

Ну почему?!

Сообщение Ангара » Пт авг 12, 2016 6:04 am

Bepo писал(а): она всегда во всём права, а мы - ниже по иерархии, ничего не знаем о жизни и т.д. ... К другим есть определённая открытость, но разделение на "свой-чужой" очень стабильное.

Силовая сенсорика возможна. Драй, а если говорите, что логик - Макс. У них так прет иногда. За собой тоже замечаю. Это у меня так забота проявляется. Бывший муж-Макс - тоже замечалось такое. ИМХО. Мне кажется по другим позициям надо проверить. Попробуйте посмотреть по болевой. Хотя, может, это и нетимно...
Последний раз редактировалось Ангара Пт авг 12, 2016 9:13 am, всего редактировалось 2 раз(а).
В этом мире надо улыбаться и насвистывать, разыгрывая беззаботность...
Аватара пользователя
Ангара
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 8:55 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: от искусства

Ну почему?!

Сообщение Bepo » Пт авг 12, 2016 8:59 am

Ангара писал(а):Силовая сенсорика просматривается. Драй, а если говорите, что логик - Макс. У них так прет иногда. За собой тоже замечаю. Это у меня так забота проявляется. Бывший муж-Макс - тоже просматривалось такое. ИМХО. Мне кажется по другим позициям надо проверить. Попробуйте посмотреть по болевой. Хотя, может, это и нетимно...

Спасибо за совет, посмотрю)
Bepo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 3:24 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Ну почему?!

Сообщение Kарина » Пт авг 12, 2016 9:27 am

Bepo писал(а):Моя бабушка- Штирлиц. Кроме попыток перевоспитания, постоянного пессимизма и перекладывания одного и того же с больной головы на здоровую, есть ещё одно качество, которое бесит больше всех! :evil:
Она всегда восхищается чужими! Все их недостатки им простительны, их вина - не их вина, и слушает она только других. Когда я и мои родители пытаемся как-то помочь, подсказать, объяснить - нас не хотят слушать. Только отца, да и то, когда он хлопает кулаком по столу (чего в отсутствие бабушки никогда не делает). Кроме того, наша обычная жизнь вдруг становится огромным недостатком, который нам необходимо исправить и немедленно, потому что ТАК ПРИНЯТО.
Скажите, пожалуйста, всем ли Штирлицам свойственно подобное поведение, как сгладить углы, чтобы перестать сидеть на пороховой бочке или, хотя бы, уменьшить её размеры?

Ну, да))) Есть немножко))
Насчет "перевоспитания"... Это ваша ЧС-онька реагирует на чужую))
Вы ее (ЧС-ку свою) укротите немного. Вслушивайтесь в смысл сказанного, а не придумывайте свою версию отношения к вам вашей бабушки.
Ей главное - не "перевоспитать"/задавить своим мнением/унизить, а донести до вас свой опыт прожитых лет.
И у Штиров есть чему поучиться :wink:

"Постоянный пессимизм" - это болевая БИ и активационная ЧИ, т.е. "а вдруг случится что-то ужасное?"
Это с моей мамулей постоянно)) Причем, она очень доброжелательный и позитивный человек. Ну... бывают "приступы необоснованного пессимизма" ))
Отнеситесь с пониманием (у кого БЭ - творческая, ммм? :wink: )
Успокойте бабушку, сами не психуйте. Если есть версия - "что там может случиться" - спокойно изложите свою версию.
Поговорите, обсудите проблемку. Вполне вероятно, что у вашей Штирки найдется больше дельных ответов, чем у вас.

Вот насчет "перекладывания одного и того же с больной головы на здоровую" - чет, не совсем поняла.... Это вы о чем?

А насчет "других".... это, да... есть такой косячок...
Базовая ЧЛ + фоновая ЧС.... своих оценивает строже, чем чужих. Все должно быть не просто "супер", а "СУПЕР-СУПЕР!"
*ну, Айлин поправит, если что :wink:

А в целом.... Зря вы так нервно про бабушку (да, и, вообще, про Штиров)
Люди приятные в общении, активные, позитивные. Есть чему поучиться, и посоветовать самому - выслушают с благодарностью, если совет дельный. Заботливые, ответственные. Предсказуемые (слава богу!).
И поболтать любят и поюморить.))

Вы, вот, с Гамлетами пообщайтесь))) Почувствуйте, как говорится, разницу))
Это я вам, как наблюдатель общения моей Напки с подружками-Гамшами, говорю... :wink:
Последний раз редактировалось Kарина Пт авг 12, 2016 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Ну почему?!

Сообщение Valcos » Пт авг 12, 2016 9:32 am

Bepo писал(а):Моя бабушка- Штирлиц. Кроме попыток перевоспитания, постоянного пессимизма и перекладывания одного и того же с больной головы на здоровую, есть ещё одно качество, которое бесит больше всех! :evil:
Она всегда восхищается чужими! Все их недостатки им простительны, их вина - не их вина, и слушает она только других. Когда я и мои родители пытаемся как-то помочь, подсказать, объяснить - нас не хотят слушать. Только отца, да и то, когда он хлопает кулаком по столу (чего в отсутствие бабушки никогда не делает). Кроме того, наша обычная жизнь вдруг становится огромным недостатком, который нам необходимо исправить и немедленно, потому что ТАК ПРИНЯТО.
Скажите, пожалуйста, всем ли Штирлицам свойственно подобное поведение, как сгладить углы, чтобы перестать сидеть на пороховой бочке или, хотя бы, уменьшить её размеры?

не тимно. вообще.
восхищается чужими что бы принизить своих. и только то. а вот зачем ей это нужно?! :D
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Ну почему?!

Сообщение SeaSoul » Пт авг 12, 2016 10:23 am

Ангара писал(а):Для всех хороший, обо всех позаботился... только не о своих.


заботиться о чужих в ущерб своим и хвалить чужих, ругая при этом своих, - разные вещи

все хотят выглядеть хорошими, особенно Штиры и Джеки, которым гуляют по суггестивным. свои простят, если придется подождать, а спасибо со стороны заработать сложнее. это не очень нормально, конечно, поэтому можно и нужно доносить до Штира/ Джека, как следует расставлять приоритеты

про оценочные суждения соглашусь с Айлин. чтобы рассуждать, мол, свои дураки, а чужие сплошь молодцы, должна быть либо ЧСная квадра, либо просто клиника

тут, возможно, ситуация не совсем корректно описана, и на деле все, как говорит Kарина: т.е. данный Штир просто сам по себе критичен (это у нас есть), а чужих приводит по конкретным поводам как пример, как правильно делать. т.е. с предложением перенять рабочую технологию, а не с целью захвалить чужих и загнобить своих
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ну почему?!

Сообщение Smug_Cat » Пт авг 12, 2016 10:59 am

автору скорее всего не хватает любви и принятия от бабушки - а это общий косяк логиков - потому и кажется что докапывается, придирается - то есть = не любит, возможно мало общих позитивных совместных душевных разговоров и обсуждений - их надо инициировать, чтобы человек смог раскрыться с новой другой привлекательной стороны и тогда уже ее * логические * стороны характера не будут восприниматься так уж остро.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Ну почему?!

Сообщение Айлин » Пт авг 12, 2016 11:28 am

Может, дело в том, что у меня мама-Драйка как раз-таки кивала в сторону чужих за счет своих, так что я себе отрастила другую иерархию вопреки, потому что в детстве бесило страшно. Тогда это у меня неТИМно.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]