Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение AnnaDi » Вт дек 06, 2022 5:22 am

Посоветуйте - как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Даже так: как работать с внушаемой БЭ Штирлица, если ты Жуков)))
Лопата. Да, смешно. Но надо)
AnnaDi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2022 5:17 am
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Re: Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение Smug_Cat » Вт дек 06, 2022 11:24 am

Какова цель?)
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение Sol_ » Ср дек 07, 2022 2:20 am

по всем функциям - делать больше что другому приятно и желается, меньше обратного
по слабым ценностным здесь наибольшая потребность в позитиве и помощи от других, т.к. интерес есть а обеспечить тяжело. голод. критиковать в них лучше по минимуму и аккуратно

для БЭ
быть эмоционально приятным, комфортным. выражать симпатию, быть тактичным и вежливым чтобы не делать эмоционально неприятно. быть настроеным на эмоциональное состояние другого в т.ч. выражать сопереживание если тому плохо, проявить (спокойно) радость где хорошо в чём-то. помочь улучшить эмоциональную ситуацию с другими людьми, - делом, советом. поведение в рамках норм порядочности, т.к. иное эмоционально неприятно. выражать согласие (где оно есть) с интересами и оценками другого - т.к. это эмоционально приятно.

по слабым функциям человек на уровне ребёнка, может подростка. наивен, обидчив, неловок, малосамостоятелен.
проявления на неценностные воспринимаются как малозначимое, ненастоящее, недостойное доверия, чуждое.
чтобы восприниматься позитивнее - больше проявлений по ценностным и меньше по неценностным.

> как работать с внушаемой БЭ Штирлица, если ты Жуков

принцип один
для практики найди ЭИИ и представь что ты как он :) думай и веди также

Smug_Cat писал(а):Какова цель?)


Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение Тораноко » Ср дек 07, 2022 4:19 am

Sol_ писал(а):для практики найди ЭИИ и представь что ты как он

Да, это задача для сильных духом :lol:
А вообще все в тему, даже жалко, что на этом форуме нельзя посты лайкать.
Тораноко
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2022 9:40 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Re: Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение DragonOnTop » Пт дек 09, 2022 5:27 pm

Я бы озаботилась собственной мнительностью ещё.
Болевая этика отношении, в которой вы постоянно не сможете откалибровать отношение к себе. И будете чувствовать наезд или проблему.

Я вот недавно делала тест на логику. Чувствовала, как он меня унижает и смеется надо мной. Постоянно хочет где-то подставить. =))) Тест сделала хорошо, а ощущение-то осталось))). И никакого личного отношения у теста ко мне не было.
Но это позволило мне понять, что я чрезвычайно мнительна к своей болевой. Вопросы по белой логике сразу дискомфортны для меня, даже если я и справляюсь хорошо, это будто слепому повезло.

Поэтому я бы дала совет напоминать себе постоянно, что болевая даёт неадекватный респонс.
Аватара пользователя
DragonOnTop
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2022 7:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Re: Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение AnnaDi » Сб дек 10, 2022 3:20 am

DragonOnTop писал(а):Болевая этика отношении, в которой вы постоянно не сможете откалибровать отношение к себе. И будете чувствовать наезд или проблему.


Это интересный момент, как-то не думала об этом, а ведь правда стоит обратить внимание, спасибо!

Да, реально есть ощущение, что невозможно откалибровать отношение к себе.
Но, елки-палки, с другими такой проблемы нет, да и не было почти никогда (потому и не подумала об этом).
А тут есть. Реально невозможно понять, как к тебе относится человек! С одной стороны, вроде, так, а другой стороны - вроде, вообще не так. Невозможно понять, какая-то неопределенность вечная, бесит адски, почему нельзя вести себя однозначно))
Последний раз редактировалось AnnaDi Сб дек 10, 2022 4:29 am, всего редактировалось 1 раз.
AnnaDi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2022 5:17 am
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Re: Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение AnnaDi » Сб дек 10, 2022 4:05 am

Smug_Cat писал(а):Какова цель?)


Это хороший вопрос.

Вообще, про сапоги и мотоцикл хорошо ответили)))

1. В широком смысле - видно, что человеку это надо. Нужен входящий поток. Примерно как мне нужно, чтобы в меня Гамлеты бочками вливали интуитивные прогнозы и толкования того, что кроме как жопой (то есть интуицией) просечь невозможно))
Сам он в него не может (естессна). И прям смотреть жалко, это же как жизнь на хлебе и воде.


2. В более конкретном смысле - там эта БЭ, во-первых, полупустая (ну, не нагрузили за всю жизнь ничего толком).

А то, что все-таки нагружено, представляет собой какой-то адов пиздец, который сильно мешает самому Штиру жить.
Лютая смесь догматических и противоречивых обрывков морали из книжек плюс железобетонное поведение в духе "отношения - это такая лямка когда на мне все ездят, и другой жизни не бывает". И ему даже сравнить не с чем.

Туда надо бочками вливать разумное-доброе-вечное, веру-надежду-любовь. И так случилось, что вообще-то у меня этого добра есть. По крайней мере, по сравнению с этим конкретным Штиром.
Ну, не очень у меня болит БЭ, и опыта в ней хорошего вагон. Но как им активно пользоваться, как его лить в суггестивную... я прямо топчусь перед этой задачей как верблюд перед игольным ушком.


3. И в совсем узком смысле - не умеет построить отношения хм... по-нормальному) Позитивно и не в одни ворота, скажем так. Чтобы они отличались от указанного выше в кавычках. Так, чтобы они радость приносили.
Просто не умеет. Не знает, как это делается, как это вообще может выглядеть, как себя вести. И не очень верит, что это возможно вообще. Единственная модель у него - единство и борьба противоположностей "позволять на себе ездить" и "защищаться от слишком большого количества езды на себе".
И есть вот, вроде, готовая открытая БЭ-шка, в которую теоретически легко можно вгрузить другие, нормальные, благоприятные модели... Но как, блин, это сделать?))

У меня все равно из всего получается ЧСка :lol: Уважение, доверие, любовь, достойное поведение, взаимоотношения, общность, взаимопомощь, поддержка, люди близкие и не очень, что такое хорошо и что такое плохо - у меня все это прет в совершенно ЧС-ных формулировках и формах!
На самом деле ЧС и БЭ во многом похожи по функционалу, так скажем, сходные задачи решают, про взаимодействия между людьми. Как сделать, чтобы это все проходило все-таки по БЭ, в чем тонкое отличие?))
AnnaDi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2022 5:17 am
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Re: Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение AnnaDi » Сб дек 10, 2022 5:14 am

И, для полноты картины - Штир еще и, похоже, первологик с третьей волей :add342
Есть, правда, луч света в темном царстве - четвертая эмоция)) Эмоциональные пояснения "вот это радостно, а вот это грустно", прямо тупо словами через рот, благоприятно воспринимает. Ну, и на том спасибо)

По этому поводу тоже принимаются соображения - что тут можно сделать с учетом этого))
AnnaDi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2022 5:17 am
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Re: Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб дек 10, 2022 11:05 am

AnnaDi писал(а):ЧС и БЭ во многом похожи по функционалу, так скажем, сходные задачи решают, про взаимодействия между людьми. Как сделать, чтобы это все проходило все-таки по БЭ, в чем тонкое отличие?))

Тонкое отличие в том, что [БЭ] а отличие от [ЧС] интровертная)
[БЭ] - это демонстрация собственного отношения, а не научение другого, как ему думать и относиться.
Если подобная демонстрация от Х к Y находит отклик у Y и приятна ему, то со временем, но очень не скоро, в длительных отношениях, дружеских или романтических, Yсовершенно незаметно для себя начинает повторять зеркально подобное отношение и уже не только брать его, но и выдавать наружу. Даже в тех же ситуациях может говорить те же фразы, что слышал в свой адрес)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб дек 10, 2022 11:07 am

Если инструментально, то чаще хвалите, благодарите, выражайте признательность, предлагайте свои услуги.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение DragonOnTop » Сб дек 10, 2022 11:49 am

AnnaDi писал(а):
DragonOnTop писал(а):Болевая этика отношении, в которой вы постоянно не сможете откалибровать отношение к себе. И будете чувствовать наезд или проблему.


Это интересный момент, как-то не думала об этом, а ведь правда стоит обратить внимание, спасибо!

Да, реально есть ощущение, что невозможно откалибровать отношение к себе.
Но, елки-палки, с другими такой проблемы нет, да и не было почти никогда (потому и не подумала об этом).
А тут есть. Реально невозможно понять, как к тебе относится человек! С одной стороны, вроде, так, а другой стороны - вроде, вообще не так. Невозможно понять, какая-то неопределенность вечная, бесит адски, почему нельзя вести себя однозначно))


Есть ли возможность зайти этика для успокоения и калибровки? Типа консультироваться у него, как там с отношениями дела, чтобы снять часть нагрузки?
Аватара пользователя
DragonOnTop
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2022 7:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Re: Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение AnnaDi » Ср дек 14, 2022 8:25 pm

DragonOnTop писал(а):
AnnaDi писал(а):
DragonOnTop писал(а):Есть ли возможность зайти этика для успокоения и калибровки? Типа консультироваться у него, как там с отношениями дела, чтобы снять часть нагрузки?


Этики для успокоения есть в достатке.
Правда наши, бетанские, черные) Они на этот белоэтический цырк с конями смотрят с таким же суеверным ужасом, как и я)) Ну ладно, не с таким же. Но с похожим.

У нас же в бете принято иначе. Ну, там, дубиной по голове и за волосы в пещеру, драма, фейерверки, и все довольны, что характерно.
AnnaDi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2022 5:17 am
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Re: Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение AnnaDi » Ср дек 14, 2022 8:43 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):[БЭ] - это демонстрация собственного отношения, а не научение другого, как ему думать и относиться.


Вот это тоже ценная мысль, спасибо!

Для меня несколько неочевидно, что простая демонстрация собственного отношения - это уже действие по БЭ)

И объясняет, почему Штир так позитивно воспринимает совершенно провальную и слабую, с моей точки зрения, позицию: "это я просто рассказываю мое собственное мнение по этому вопросу" (особенно когда вопрос БЭ-шный).
Наверное, неплохо для верности заменять слово "мнение" на слово "отношение"))
AnnaDi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2022 5:17 am
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Re: Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение DragonOnTop » Ср дек 14, 2022 11:24 pm

AnnaDi писал(а):
DragonOnTop писал(а):
AnnaDi писал(а):
DragonOnTop писал(а):Есть ли возможность зайти этика для успокоения и калибровки? Типа консультироваться у него, как там с отношениями дела, чтобы снять часть нагрузки?


Этики для успокоения есть в достатке.
Правда наши, бетанские, черные) Они на этот белоэтический цырк с конями смотрят с таким же суеверным ужасом, как и я)) Ну ладно, не с таким же. Но с похожим.

У нас же в бете принято иначе. Ну, там, дубиной по голове и за волосы в пещеру, драма, фейерверки, и все довольны, что характерно.


А что за белоэтический цирк с конями?))))
Не отрицию его наличие, просто не замечаю, что там такого. Простые человеческие отношения же. Про комфорт и взаимопомощь.
Аватара пользователя
DragonOnTop
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2022 7:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Re: Как работать с внушаемой БЭ Штирлица?

Сообщение Klemenz » Чт дек 15, 2022 1:44 am

DragonOnTop писал(а):Я бы озаботилась собственной мнительностью ещё.
Болевая этика отношении, в которой вы постоянно не сможете откалибровать отношение к себе. И будете чувствовать наезд или проблему.


Проблем с калибровкой у болевых БЭ может и не быть (хорошо работает чуйка). У меня БЭ начинает болеть, когда ограничивают мою свободу. Я даже большинство БЭшных уловок смогла изучить, вовремя их распознаю, и они на меня уже не действуют (спасибо, соционике)).
Проблема коммуникации с БЭ ценностными осталась лишь в том, что они меня либо пытаются связать своими отношениями, либо вообще не пускают в свои малые группы, в которых отношенничают:)) А если бродишь где-то сбоку, то любят напускать туману и интриговать, как будто у них какое-то тайное знание, которое можно познать только попав в эту самую малую группу, а попадаешь и понимаешь, что нет никакого тайного знания, обычные люди, как в секте, выйти потом из этих отношений, никого не обидев, не так-то просто. Вот и вся болевая. А выйти обычно хочется практически сразу, и при этом ничего не объяснять.
Klemenz
Местный
Местный
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 11:50 pm
Медали: 1

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]