Ролевая БЛ у Достоевских

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Ролевая БЛ у Достоевских

Сообщение Владос » Чт фев 27, 2014 10:05 pm

Пример-- Александр Солженицин.. В точных науках уверенно себя чувствовал..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

Ролевая БЛ у Достоевских

Сообщение Dusia » Вс апр 26, 2015 11:14 pm

angelov писал(а): Допустим, наша "программа" - [БЭ] , следовательно нормативная - [БЛ].
-Что из этого следует? Что программного этика очень интересует соотношение сторон треугольника?
- Это его вряд ли заинтересует, а вот соотношения темпераментов, характеров, возрастные соотношения людей, вступающих в брак, ему интересны,
и изучая соционику, програмный этик будет развивать именно нормативную функцию. Причем будет делать это очень охотно, потому что это - вспомогательный материал для его "программной функции". Конец цитаты.


А как остановиться ее изучать? Меня так втянуло, что уже крыша едет немножко... :add14 Дорвалась :D :)
А может я попала в свое жизненное предназначение и мне суждено стать социоником? :Yahoo!: :D
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Ролевая БЛ у Достоевских

Сообщение Dusia » Сб май 16, 2015 1:42 am

Иногда у меня чувство, что я - Роб. Все систематизирую, все сортирую - письма в почте, бумаги на рабочем столе, нигде ничего лишнего (чтобы думать только о главном), ну и т.д. 8-) У вас тоже такое или это перебор? :)
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Ролевая БЛ у Достоевских

Сообщение Ихтис » Сб май 16, 2015 1:58 am

Dusia писал(а): У вас тоже такое или это перебор? :)

Тоже :D
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Ролевая БЛ у Достоевских

Сообщение Atlant » Пн май 18, 2015 12:10 pm

Чем больше читаю Юнга, тем больше склоняюсь к тому, что я есь. Я не ощущаю свой направленный процесс по интро чувству. Т.е. я специально не занимаюсь выводом этических суждений, у меня больше наблюдательная, (т.е. иррациональная) установка и оценки чувства всплывают сами, т.е. иррационально. А направленный процесс у меня скорее идет по интро мышлению. Такие вот открытия.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая БЛ у Достоевских

Сообщение Maximalist » Сб май 23, 2015 12:52 pm

Atlant писал(а):Чем больше читаю Юнга, тем больше склоняюсь к тому, что я есь. Я не ощущаю свой направленный процесс по интро чувству. Т.е. я специально не занимаюсь выводом этических суждений, у меня больше наблюдательная, (т.е. иррациональная) установка и оценки чувства всплывают сами, т.е. иррационально. А направленный процесс у меня скорее идет по интро мышлению. Такие вот открытия.

Другими словами, БЭ в своём блоке не исходная, а исполнительная? Так ведь у Еся и БЛ не исходная в своём блоке (у Доста исходная).

Потом для такого крутого перетипирования надо ценности поменять на противоположные и несколько малых групп...
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Ролевая БЛ у Достоевских

Сообщение Dusia » Вс май 24, 2015 1:04 pm

Моя [БЛ] меня не перестает удивлять - подсказала новый для меня способ типирования - по фоновой :D Действительно работает. В 8 случаях из 10 показало, что не ошиблась.Человек может даже рот не открывать, все видно.
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Ролевая БЛ у Достоевских

Сообщение Atlant » Пт май 29, 2015 1:11 pm

Maximalist писал(а):Другими словами, БЭ в своём блоке не исходная, а исполнительная? Так ведь у Еся и БЛ не исходная в своём блоке (у Доста исходная).

Я не могу поймать свою базовую БЭ, т.е. что это такое, и что я в какой-то момент занимаюсь выведением этих суждений чувства. Не могу составить четкие критерии отличия интро чувства от экстра по Юнгу. Я вижу свои подчиненные функции экстра мышление и экстра ощущение, они медленные и с них я соскакиваю на излюбленные интровертные. Например, гуляя в лесу, я испытываю чувство, будто я нахожусь в какой-то долине эльфов и уже львиная часть переживаний связана именно с этими внутренними содержаниями, а не с окружающей обстановкой, которая воспринимается лишь в общем. А чувство, оно как данность, я особо не занимаюсь выводом сознательно (или вербально, должно ли это происходить как-то вербально?). Чувства как цвета или мелодии, которые связаны с различными другими содержаниями сознания. Чувства могут быть связаны с людьми, местами, т.е. с внешними объектами, так и с мыслями, идеями и т.п. т.е. внутренними объектами. Иногда, какой-то внешний объект провоцирует такой оттенок чувства, который не вызовешь сам в себе по желанию. Но я не вижу, где здесь подчиненность воле? Это скорее восприятие чувства. Думаю, Юнг подразумевал это, когда говорил о чувствующей интуиции.
Но есть еще такие чувства как: вины, долга, привязанности, религиозное чувство, совесть. Наверное, их Юнг подразумевал в качестве материала и продукта оценочной функции чувства. Совесть оценивает и подсказывает, видимо, фишка интуитивных интровертов, как раз, состоит в том, что они стараются поступать по совести, и умеют вести с ней диалог в случае чего :wink:
Еще я не могу четко для себя понять, что значит: экстравертное чувство обусловлено объективно данным, а интровертное - обусловлено субъектом. Как же экстравертное чувство может быть подчинено воле в случае базовой, если оно обусловлено объектом?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая БЛ у Достоевских

Сообщение Maximalist » Сб май 30, 2015 7:11 pm

Про лес - я думаю это общеинтуитское. Думать о стране эльфов и обо что-нибудь споткнуться)
Atlant писал(а):
Еще я не могу четко для себя понять, что значит: экстравертное чувство обусловлено объективно данным, а интровертное - обусловлено субъектом. Как же экстравертное чувство может быть подчинено воле в случае базовой, если оно обусловлено объектом?

Как я понимаю, у иррационала непосредственное восприятие объекта, у рационала - с позиции того, как должно быть (judgment - суждение). И у экстраверта всё это во внешнем мире, у интроверта - в голове. Тогда "подчинено воле" - к вопросу рац/иррац, а "обусловлено объектом" - к экстр/интр.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Ролевая БЛ у Достоевских

Сообщение Ватсон » Вт апр 16, 2019 5:07 pm

В чем проявляется ваша [БЛ] (структурная логика)?

Наверное, самый яркий пример из жизни, который можно сюда отнести, когда устраивалась на новую работу. Меня привели в кабинет, где я должна была работать, так сказать, познакомить с коллективом, ввести в курс дела. Коллектив был молодой, с юмором. Первое, что заметила, на двери в кабинете висела картинка с перечеркнутым слоном и надписью «Не слоняться». Я, конечно, понимала, что это прикол и игра слов/пародия на надпись на дверях поездов, но все равно первое время старалась лишний раз без дела по кабинету не передвигаться :)

Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?

Правильность занимает важное место, особенно в новых и незнакомых ситуациях, как способ адаптации. Справедливость, как беспристрастие, - ну тут, как говорится, чего нет, того нет.

Как вы относитесь к различным правилам?

Правила – это порядок, а порядок я люблю.

В каких областях создаете правила для себя и для других?

Как правило, в создании каких-либо дополнительных правил для себя нет необходимости. Вполне хватает уже имеющихся правил. Создавать правила для других – совсем не моя компетенция, подобного стараюсь избегать.

Любите ли нарушать правила? В каких случаях?

Нет, не люблю. Могу нарушить, если они противоречат каким-то вышестоящим правилам и личным принципам. Например, в соответствии с правилами на форуме принято обращение на «ты» независимо ни от чего, но мне лично сложно общаться так с незнакомыми людьми, да и не по этикету как-то :add14

Как воспринимаете иерархию?

Иерархия – это тоже порядок. Воспринимаю как должное.

Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?

Довольно легко, как мне кажется.
«В этом мире важно не то, много ли вы сделали на самом деле, а удастся ли вам убедить окружающих, что вами сделано очень много.»

I Want To Break Free
Аватара пользователя
Ватсон
Активист
Активист
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 10:17 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: бесполезный прихвостень

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой