Базовая БЭ Достоевского

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение Oleg » Сб май 24, 2008 7:44 pm

Базовая этика отношений ( [БЭ] ) Достоевского

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Работа функций у Достоевского

1. БЭ - этика отношений (базовая)
2. ЧИ - интуиция возможностей (творческая)
3. БЛ - структурная логика (ролевая)
4. ЧС - силовая сенсорика (болевая)
5. ЧЛ - деловая логика (суггестивная)
6. БС - сенсорика ощущений (референтная)
7. ЧЭ - этика эмоций (ограничительная)
8. БИ - интуиция времени (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение Tori25 » Пт июн 19, 2009 2:34 pm

Заинтересованность в отношениях проявляю не я - это как правило. Чем активнее человек стремится к отношениям со мной, тем больше я включаюсь в них, исключение составляют навязчивые люди. Таких людей держу на расстоянии, но есть категория индивидуумов, до которых не доходит, пока не скажешь, причем в несколько резкой форме, если проявляешь дипломатичность - навязывание отношений и себя продолжается. Отношения выстраиваются исходя из принципов независимости и невмишательства. Очень важной составляющей для более близкого контакта является душевность, тактичность и откровенность. Без этого отношения поверхностные и обречены. Дистанцию регулирую сама. Понятие "нужности" отношений присутствует. Но если внутренний мир человека не отвечает моим представлениям об этичности или его поступки позволяют сделать вывод о лживости, двуличии, отсутствии принципов - он никогда не останется даже в разряде "нужных" людей. Притягивают активные, энергичные, шутливые,деятельные, умные, знающие что такое мера и такт в отношениях. Отталкивают надоедливые зануды, откровенные хамы, сплетники. Люблю людей сильных,честных и открытых. Даже если с таким прямым человеков возникает конфликт, уважение не исчезает и по прошествии времени всегда отношения налаживаются. С людьми, потерявшими по каким-либо причинам моё уважение, никогда практически отношения не выясняю, если только они сами на это не провоцируют и неоднократно, просто исключаю их из общения молча или если нет такой возможности ( я от них зависима в чем-то), то минимизирую.
Симпатия возникает практически сразу же при знакомстве или не возникает (остаюсь равнодушна или испытываю неприязнь). При симпатии могу на какие-то вещи закрывать глаза, не обращать внимание. Но до определенных пределов. Если шкала неприемлемых поступков перевешивает, то человек автоматически переходит из "своих" в "чужие"и обратно уже не возвращается никогда. Понимаю, что есть во мне какая-то внутренняя жесткость. Большое упрямство, основанное на совершенно четких внутренних принципах. Да, наверное, именно такое сочетание - внешняя мягкость и покладистость и внутренняя твердость. Об оттенках отношений я не задумываюсь, это совершенно разумеющееся. Оттенков столько, что можно очень долго об этом рассуждать, черно-белой категоричности никогда нет.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение Sidewinder » Ср июн 24, 2009 6:40 pm

подпись ничилавечески хороша. придает завершенность описанию БЭ в посте
"Нет ничего более стимулирующего, чем когда всё идёт не так, как надо." (с)
Аватара пользователя
Sidewinder
Активист
Активист
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:43 pm

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение shinee » Сб фев 25, 2012 1:14 am

Расскажите, пожалуйста, о своей .
Базовая бэ = мое отношение к кому-то или к чему-либо. Обычно отношение смягченное, и постоянно выискиваются причины, почему человек так поступил.
Проявляется бэ наверное в принципах моральных, которые стараюсь соблюдать и даже капать на мозг окружающим по этике :(
Как вы строите отношения с другими людьми?
На взаимном уважении, на доверии, и на чувстве симпатии, которое испытываю к человеку, потом стараюсь понять мотивы человека, его жизненную историю, близким многое прощается, но и капать на мозг буду чаще, близких поддерживаю в начинаниях, принимаю их чувства, стараюсь помочь , чем могу, пытаюсь помочь как конкретными делами поручениями, так и малыми типа уборки, готовки, выслушивания и поднятия настроения.
Со знакомыми отношений не строю, общаюсь на уровне как дела, в сердце свое не впускаю. И очень плохо, потому что хорошие приятели тоже нужны, по самым разным вопросам. Может со временем разовьется.
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Притягивают люди разные, добрые, в основном когда принимают ценности поддержки человека, а не гнобления, рационально мыслящие, веселые, активные и деловые, душевные, те, кто способен слушать меня по чи [ЧИ] , которая прорывается в форме бредовых или интересных неструктурированных идей. А вообще больше всего нравятся умные зрелые люди с развитыми ценностями. например ,зрелые драйзеры, потому что этика нравится и умение держать себя с достоинством. Еще нравятся интуиты черные, они обычно интересные люди и близки по духу.
Поначалу большинство людей, с которыми знакомишься, притягивает. А потом остаются те, кто принимают мои ценности по белой этике, или хотя бы уважают и не смеются над моим моралистским пунктиком .
Отталкивают люди мстительные, которые долго помнят обиды, и все-таки отомстят. Но больше всего отталкивают люди, которые высмеивают мои моралистские воззрения(пишу моралистские, потому что многие люди не понимают моих принципов, или вообще считают наивными и идеальными или чересчур моралистичной. хотя вроде бы ничего такого запредельного в них нет - быть вежливым, не хамить просто так, хотя на хамство иногда считаю нужным ответить, уважать человека как личность,и плевать какая у него раса, нация, социальный статус, не люблю, когда кого-то ни за что ни про что специально обижают, проверяя его на слабость, вроде все. Не подумайте , что я вся такая принципиальный борец за справедливость , я просто этими принципами живу, и никого насильно не принуждаю следовать им, и если честно стараюсь по минимуму напрягать людей своими этическими правилами. ).
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Чувствую, что человек понравился, сразу. А симпатия нечто более глубокое. Смотрю по поступкам человека. Даже если человек вспыльчив, но доказал делом, что он хороший (ухаживает за больным родственником, помогает другу и вообще человек, который стремится помочь своим близким) , я буду чувствовать симпатию к нему.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Думаю что нелегко всматриваться в разные оттенки отношений. Я как-то больше пытаюсь, подумать что чувствует человек, его отношение к ситуациям,
удобно ему, или некомфортно в эмоциональном плане.(Сразу напишу -чувства жуков и максов распознаю, только когда оооочень долго с ними общаюсь) Идентифицирую личное отношение человека к какому-то событию, явлению, человеку.
Отношения между людьми тоже видятся. А вот отношение к себе иногда понять не могу, здесь какие-то тонкие нюансы не чувствую.
shinee
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 11:21 pm
Соционический тип: Достоевский

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение fohrio » Вс июл 08, 2012 12:43 am

Как вы строите отношения с другими людьми?
Если мне хочется "начать" отношения чаще жду инициативы от другого человека, при этом всячески стараюсь оказаться "в нужное время в нужном месте" чтобы на эту инициативу попасть. В принципе могу и сам проявить инициативу, но тоже ищу для этого подходящий момент, там какое-то общее дело или встреваю в разговор с общими знакомыми, чтобы потом продолжить его уже с этим человеком.

Строю отношения путем чувствования и контролирования постепенного открытия границ: когда с человеком стоит перейти на "ты", когда с ним можно сходить посидеть в кафе, когда пустить к себе домой, когда провести выходные, когда можно показаться человеку на глаза небритым и в семейных трусах, когда можно говорить только о делах, а когда уже и о личных переживаниях. И насколько часто и подробно можно это делать. Тут в принципе нет прямо четких границ, но за счет контролирования рубежей в отношениях и списка того, что я могу позволить себе с этим человеком, и строятся отношения. Тут может быть либо постепенный переход рубежей - это сближение, либо наоборот постепенно позволять человеку с собой и себе с ним все меньше и меньше - это охлаждение отношений. Ну или удержание отношений в определенных рамках.

Единственное, все-таки часто возникает проблема с инициативой в отношениях. Я там может быть и только за чтобы встретиться с человеком, но боюсь его потревожить.

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Ну тут очень по-разному бывает.

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Как вы понимаете что на улице холодно? Ну... я это чувствую. Я чувствую, что мне приятно, когда этот человек появляется рядом со мной, значит он мне симпатичен.
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Не задумывался, не очень понимаю что такое "оттенки отношений".

Еще мне часто кажется, что я придаю слишком много значения отношениям. Сильно переживаю, что я кому-то не понравился(или кто-то кому-то не понравился), или произвел не то впечатление. Что у меня недостаточно близкие отношения для того чтобы спросить у человека совета, помощи или чтобы добиться от него некоторых действий. В то время как "отношения" могут вобщем-то и не играть ключевой роли в том чтобы получить от человека то что нужно.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение Metamorfosa » Вс июл 28, 2013 11:08 am

:P
Последний раз редактировалось Metamorfosa Чт июн 19, 2014 11:31 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Я знаю -
солнце померкло б, увидев
наших душ золотые россыпи!
Аватара пользователя
Metamorfosa
Активист
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 5:36 pm
Пол: Женский

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение Maximalist » Чт авг 01, 2013 10:44 am

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ]. Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

В очередной раз убеждаюсь в правоте тех социоников, которые считают базовую функцию не такой уж "торчащей" и за версту видной:) Вот про оттенки и я затрудняюсь рассказать. Они есть, всегда учитывается всё, но чётко разграничить на категории и дать этим категориям имена не могу. "Любовь" - это удел отношений только с противоположным полом для меня, потому что я не считаю правильным применять одно и то же слово для отношений с моей девушкой, с моими родителями и моими друзьями. Что касается друзей - это тоже не какие-то люди с ярлыком "друг". Другом может стать любой. Перестать быть другом - это почти невозможно, не было такого. Эти люди просто не попадали в друзья. А попавший в друзья не может перестать быть другом не потому что я ему всё прощаю:), а потому что он не делает такого, что требует прощения:)
Как вы строите отношения с другими людьми?

Конструктивистски, конечно:) То есть сами по себе отношения я не строю вообще никогда, как "давай дружить" - это формально слишком. Сначала я смотрю на человека и понимаю, какой он. Так закладывается фундамент моего отношения к нему. В случае положительного могу довольно быстро открываться - помогать чем-то или доверять что-то, что не доверяют прохожим:) Если отклик находит - отлично. Если считает "лохом" - да не вопрос, не надо так не надо. Но в подавляющем большинстве случаев потом происходит только подтверждение моего отношения. Правда, здесь есть такой момент, что желаемое иногда перебивает действительное:) Конечно только в положительных отношениях (в отрицательных-то конфликт или напряжённость не является желаемым).
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

Притягивают те, кто в курсе, что кроме них на Земле живут и другие люди, и эти другие - вовсе не "человеческие ресурсы" для реализации чего-то, что они вбили себе в голову. Ну и желательны какие-то общие моменты: приемлемый уровень грамотности, чистоплотности.
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

Если я боюсь сделать неверный шаг, но и не сделать шаг не могу:) Если чувствую какую-то связь именно с ним, хотя вокруг ещё несколько человек. Конечно, речь тут о противоположном поле, потому что испытывать симпатию к мужчине - нет, у меня такое не формулируется:) Мужчину могу уважать (если есть за какие качества) либо нет.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение Atlant » Пн авг 05, 2013 2:01 pm

Вот, наблюдал и раздумывал на досуге.
Моя чувствующая функция не поддается контролю. Чувство просто приходит или уходит. Здесь я, по большей части, имею ввиду чувство по отношению к противоположному полу, так как это одно из наиболее интенсивных переживаний. Что это и для чего оно нам дано - один из вопросов, которые занимал меня с тех пор, как я осознал это явление как часть себя. С тех пор, что я только с ним не делал. :D Каким-то очень примитивным и упрощенным виделось мне объяснение, что чувство дано нам лишь для того, чтобы заставить волочиться за самкой с целью размножения. Поэтому, сначала, я пытался придать чувству какой-то высший смысл. (возможно, это и есть работа блока БЭ-ЧИ, интересно, как у других). Высший по отношению к реальности, данной нам в ощущениях. Т.е. здесь одним из примеров может быть всем известная идея об идеальных созданиях распавшихся на две половинки, которые теперь должны найти друг друга. Искусство, религия и т.п. дают нам множество подобных идей, при помощи которых, чувство может быть объяснено как-то через высшую реальность, через то, что мы не можем непосредственно воспринимать, но во что мы можем верить. Далее, я пытался найти какое-то внешнее логическое объяснение чувству, почему что-то цепляет нас сильнее, что-то и вовсе не цепляет, одни чувства длятся годами, другие же заканчиваются как "с глаз долой из сердца вон"? Я пытался разложить на компоненты объект привязанности и понять, что же именно меня зацепило? И соционика, похоже, не очень хорошо справляется с этой задачей, чувству наплевать, где у кого находится супер-ИД, у него свои законы.
Кто и что думает по этому поводу? :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение LaVague » Пн авг 05, 2013 3:48 pm

Ну и вопрос ты поднял. :)
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение Maximalist » Вт авг 06, 2013 8:09 am

Atlant писал(а):Кто и что думает по этому поводу? :)

Соционика здесь даёт разве что то полезное, что (Калинаускас) БЭ - любовь моя к..., ЧЭ - любовь кого-то ко мне (но тут не про этот случай, конечно)), и что (Аушра) 1х4х функции более упорные и стабильные, чем 2х3х.

Я думал о том же самом и продолжаю время от времени думать. Кстати вариант объяснения любви инстинктом размножения мне кажется не только...маловозвышенным:) но и не совсем правильным, ведь известны случаи:), когда сильное чувство напрочь отбивает инстинкт, а также случаи, когда инстинкт очень сильно проявляется к индивидуумам, к которым любви нет.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение Atlant » Вт авг 06, 2013 10:57 am

Maximalist писал(а):Кстати вариант объяснения любви инстинктом размножения мне кажется не только...маловозвышенным:) но и не совсем правильным, ведь известны случаи:), когда сильное чувство напрочь отбивает инстинкт, а также случаи, когда инстинкт очень сильно проявляется к индивидуумам, к которым любви нет.

Да, т.е. чувство для размножения не обязательно, но сейчас продвинутые теории считают, что люди - существа сложные и продолжительный период времени после рождения не являются самостоятельными, в отличие от животных, например, а любовь удерживает самца рядом с самкой, как раз, тот период времени, который необходим, чтобы более-менее поставить ребенка на ноги (3-5 лет). Но все же, это слишком схематично, чтобы быть правдой. :D
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение APL » Вт авг 06, 2013 11:23 am

Atlant писал(а):Я пытался разложить на компоненты объект привязанности и понять, что же именно меня зацепило? И соционика, похоже, не очень хорошо справляется с этой задачей, чувству наплевать, где у кого находится супер-ИД, у него свои законы.
Кто и что думает по этому поводу? :)


Это воспоминания, мой друг. :) Все эти люди чем-то напоминают тебе милых твоему сердцу когда-то людей.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение Maximalist » Вт авг 06, 2013 2:48 pm

APL писал(а):Это воспоминания, мой друг. :) Все эти люди чем-то напоминают тебе милых твоему сердцу когда-то людей.

Да, я тоже замечал общие черты, и замечал, что нравятся общие черты. Но вот первые, те, от кого вести отсчёт, тоже должны были чем-то понравиться...
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение Atlant » Вт авг 06, 2013 5:24 pm

APL писал(а):Это воспоминания, мой друг. Все эти люди чем-то напоминают тебе милых твоему сердцу когда-то людей.

Иногда я знаю, кто и кого мне напоминает и какими чертами, но кажется, что новый объект зацепил именно чем-то другим, чем-то своим особенным. А бывает и так, что когда-то милые сердцу люди уже не вызывают таких приливов, как кто-то новый и доселе неизведанный. :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Базовая БЭ Достоевского

Сообщение Sarah Connor » Вт авг 06, 2013 7:55 pm

А мне эти рассуждения почему-то напомнили метания 3Ф. Во всяком случае я лет до 19ти не понимала, как можно любить не платонически. При чем у меня была своя теория, что каждый человек-таки влюбиться сам может, но чтоб это совпало взаимно...как-то не верилось(в искренность одного из партнеров).

А потом, годам к 30 пришло иное понимание, что любому чувству можно дать STOP чуть-чуть заранее определенной черты. Хотя признаюсь, любить осознанно трудновато, мне бы все-таки хотелось безрассудно.

Отвечу на вопросы стартового топика
Как вы строите отношения с другими людьми?
Большинство отношений я отпускаю в чисто поле. Стараюсь вести себя естественно, чтобы у партнеров по отношениям (любым) не возникало относительно меня никаких иллюзий. Других людей принимаю любыми, но в зависимости от их степени искренности со мной устанавливаю в отношениях определенную дистанцию. Часто люди сдают свои позиции, то есть я изначально почему-то давала им больше доверия, чем потом. Обратное (то есть возрастание доверия и уменьшение дистанции) бывает редко, очень...может, раза два всего было. Дружить я не умею. Слишком зачем-то серьезно к этому отношусь. Тут у меня как договор с Богом.(Сейчас поясню) Меня всегда удивляло, как это звонить "другу", когда что-то нужно, а по другим поводам не звонить. Но такие (настоящие в моем понимании) дружеские отношения у меня складываются исключительно редко. Тоже и с Богом (посмейтесь :) , я вас умоляю :) ) Мне кажется это нечестным на старости лет приходить в церковь и начинать "духовно расти"...а до этого забить на это дело и махрово лодырничать в этом отношении. Ну, уж нет, либо всегда и прямо сейчас, либо не быть лицемером - и никогда. Часто, особенно в детстве и юности, у меня был "хвостик"- подружка, которой я зачем-то была нужна. У меня даже было две подруги, которые дружили со мной, потому что им мама сказала, чтобы они брали с меня пример и дружили именно со мной. Мне незачем было их избегать, но и привязанности у меня к ним не возникало.
Еще заметила, что раздражаю некоторых людей своей дурацкой позицией "если тебя ударили по левой щеке, подставь правую", но тоже поделать с этим ничего не могу.
Конфликтов избегаю, обиду держу максимум полдня, но обижаюсь довольно-таки часто, особенно на хамство и унижение.
Меньшинство отношений - это круг семьи, эти отношения я отслеживаю и стараюсь контролировать, влиять, применять дипломатию, то есть задумываюсь о будущем этих отношений(с очень раннего возраста, лет с 9ти)

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Мне интересны люди у которых есть то, чего нет у меня (имеются в виду душевные качества и черты характера). Пофигизм, общительность, небоязнь показаться смешным, наглость. Притягивает богатый внутренний мир :) Я не со всеми из них буду общаться, но наблюдать и пытаться понять их "философию" буду всегда. Отталкивают меня алкашня, нарики и бомжи. И манипуляторы (хотя тут все зависит от обаяния :) )

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Никогда об этом не задумывалась. Был такой момент - влюбилась в преподавателя на первом курсе. Наверно, месяца полтора прошло с начала учебного года. Иду я пешком на дачу, чего-то там себе думаю, и вдруг как гром среди ясного неба - понимаю, что влюбилась в старого :D (ну, лет так на 20) дядьку. С какого рожна? :unknown:
Все остальные симпатии были более логичными :D и постепенными.
Если говорить не только о противоположном поле, то мне хочется такому человеку давать, давать, давать безвозмездно свои маленькие услуги без желания поиметь что-то взамен.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Иногда мне кажется, что я очень хорошо всё чувствую, и даже больше, чем надо ( иначе можно было бы быть толстокожей и идти в своем направлении), а иногда соционика мне мешает :) , и я думаю, что додумываю за других людей несуществующие мотивацию и нюансы отношений.
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой