Дружба или любовь? Как понять отношение Достоевского

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Дружба или любовь? Как понять отношение Достоевского

Сообщение Мэйпл » Вс окт 01, 2017 4:22 pm

Artebast

Я бы сделала вывод, что человек мне доверяет (максимально, насколько он способен доверять).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Дружба или любовь? Как понять отношение Достоевского

Сообщение Artebast » Вс окт 01, 2017 5:18 pm

"Ты мне дорога".

Я бы сделала вывод, что человек мне доверяет (максимально, насколько он способен доверять).


Я бы спокойно это восприняла от человека, с которым мы 20 лет вместе прожили и огонь и воду прошли. В моем случае это был даже не близкий друг - просто недолгое приятельское общение, без малейшего шанса на любовные отношения, о чем я ему сразу четко сообщила. Так что подобные высказывания были очень не в тему, я решила, что человек слишком много на себя берет.
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Дружба или любовь? Как понять отношение Достоевского

Сообщение Рипа » Вс окт 01, 2017 5:56 pm

Artebast
ну вот таковы порой болевые чс)
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Дружба или любовь? Как понять отношение Достоевского

Сообщение Мэйпл » Вс окт 01, 2017 6:35 pm

Может, так работает [ЧИ] ? ))
А что, любовь же с первого взгляда бывает. Почему бы не быть доверию с первого взгляда?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Дружба или любовь? Как понять отношение Достоевского

Сообщение AnaisNeen » Ср окт 04, 2017 4:00 pm

Рипа писал(а):Artebast
ну вот таковы порой болевые чс)

Я не понимаю, как применимо тут болевой ч/с. Я вообще не понимаю, что такое болевая ч/с. Объясните, пожалуйста.
AnaisNeen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 3:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Дружба или любовь? Как понять отношение Достоевского

Сообщение LaVague » Ср окт 04, 2017 4:10 pm

Мэйпл писал(а):Может, так работает [ЧИ] ? ))
А что, любовь же с первого взгляда бывает. Почему бы не быть доверию с первого взгляда?

Да, бывают люди, с которыми раз поговоришь - и сразу знаешь, что им можно доверять. :add20
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Дружба или любовь? Как понять отношение Достоевского

Сообщение LaVague » Ср окт 04, 2017 4:13 pm

Artebast писал(а):Я бы спокойно это восприняла от человека, с которым мы 20 лет вместе прожили и огонь и воду прошли. В моем случае это был даже не близкий друг - просто недолгое приятельское общение, без малейшего шанса на любовные отношения, о чем я ему сразу четко сообщила. Так что подобные высказывания были очень не в тему, я решила, что человек слишком много на себя берет.
Он ничего не брал, а говорил о своем отношении к вам.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Дружба или любовь? Как понять отношение Достоевского

Сообщение Mountain King » Чт апр 12, 2018 8:25 pm

Хех. Почитал тему (благо не длинная). И хочется процитировать одну известную фразу: "Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках". Не знаю, почему. Просто вспомнилось :)
А если серьёзно, то, как я убедился, нет "хороших" или "плохих" ТИМов. Просто каждому своё. То поведение, от которого будет без ума, скажем, Максимка, настроенная на Гамлета, оттолкнёт Драйзера, который создан для Джека и т.п. Поэтому, чтобы лучше понять Доста, нужно, прежде всего, проанализировать его дуала Штирлица. Как он воспринимает мир, чего ему не хватает, на что он реагирует болезненно, а чего неуёмно жаждет. Тогда проще будет понять, почему в той или иной ситуации так ведёт себя Дост, всё поведение которого рассчитано на то, чтобы понравиться дуалу и которое может оценить по достоинству только он. Касательно выше описанных моментов взаимоотношений, как Дост, могу сказать следующее. Да, у Доста всё через дружбу. Любовь, и даже секс для него возможны тогда и только тогда, когда его визави - друг. И никак иначе. Хотя, исключения, как и в любом правиле, думаю, бывают. И да, когда Дост говорит, что вы для него как сестра/дочь/брат и т.п. - это вовсе не означает, что он не видит в вас песрпектив, как в возлюбленной/ом или любовнице/ке. Таким образом он выражает своё абсолютное доверие к вам, максимально хорошее отношение. Можете считать, что он сказал вам: "Любимая, будь моей женой. Я клянусь любить тебя до конца своих дней и до последнего вдоха буду заботиться о тебе, жить только для тебя, исполнять твои мечты и в моей надёжности ты можешь быть уверена, как в титановой лопате" :add9 Если вас это не трогает, то что ж... Либо любите Доста таким, каков он есть, либо ищите своего дуала, который скажет именно то и сделает именно так, как требует ваш ТИМ. Но если вдруг решитесь связать свою жизнь с Достом, то будьте уверены: более надёжного друга/партнёра/любовника вам не сыскать :wink:
Всё намного проще, чем мы думаем, но гораздо сложнее, чем мы можем себе представить...
Аватара пользователя
Mountain King
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 3:43 pm
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой