Как Достоевскому расслабиться?

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Как Достоевскому расслабиться?

Сообщение Laanna » Вт июн 07, 2022 7:30 pm

Наткнулась тут на картинку про Достоевских с такими словами «я планирую даже то, как буду выходить из автобуса, а ты говоришь мне расслабься...»
И правда, какие есть техники чтобы принять жизнь такой какая она есть, жить сегодняшним днем? Мне иногда помогает задуматься о вселенной, и о том насколько все люди по сравнению с ней малы. Но это не всегда помогает. Или это просто повышенная тревожность, и не имеет отношения к соционике?
Laanna
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 2:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Как Достоевскому расслабиться?

Сообщение Sol_ » Вт июн 07, 2022 9:05 pm

> принять жизнь такой какая она есть

Думать о приятном. Получать иные приятные переживания, в т.ч. от других. Делать больше того что нравится. В суперид, особенно.

> жить сегодняшним днем

Сосредоточить внимание на происходящем в момент настоящего.

Переключение внимания на слабые функции - переключение более сильное. Суперид предпочтительны.

Прогулки, спорт на улице. Вне дома больше стимулов и их новизны. Сосредоточиться на происходящем во вне в данный момент, вместо мыслей о своём. Желательно на приятном.
Сосредоточиться на ощущениях тела: зрение, слух, осязание, запахи, вкусы (если добавить еду) - сенсорика. Для ЧС - объективные свойства физической среды - формы, цвета, и т. д. БС - приятность соотношения форм, цветов, и т. д.
Проговаривать, что наблюдаешь и ощущаешь - логика. Факты, без отношения - ЧЛ. Классификации, групировки по признакам - БЛ.

Физическая активность расходует стрессовые гормоны. Интенсивная - усиливает гормоны, связанные с обезболиванием и эйфорией.

> Мне иногда помогает задуматься о вселенной, и о том насколько все люди по сравнению с ней малы.

Снижение значимости проблем. В случае сенсориков - дополнительно полезная активация воображения.

-

Можно находясь дома отвлечься от переживаний в воображении (область интуиции), которое связано с повышением тревожных ожиданий. Переключится с интуитивной области на сенсорные стимулы со сравнительной новизной.
Художественные и документальные фильмы с акцентом на визуальное, звуковое представление и спец. эффекты. Для логики - популярные познавательные передачки.
Варианты сенсорного на чём сосредоточиться и переключить внимание:

ведущая - ЭИИ

Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Как Достоевскому расслабиться?

Сообщение Laanna » Вт июн 07, 2022 11:09 pm

Спасибо, интересная мысль! Что необходимо с интуитивного переключиться на сенсорное восприятие. Буду пробовать. Но вот спортом я постоянно достаточно серьезно занимаюсь, и даже условно говоря во время приседаний могут проскальзывать мысли о том что было и что будет
Laanna
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 2:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский


Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой