ЯПП 3 вопроса: про самореализацию, личные границы, призвание

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

Re: ЯПП 3 вопроса: про самореализацию, личные границы, призв

Сообщение Perseus » Вт дек 01, 2020 8:30 pm

luchnivik писал(а):Вдох-выдох происходит сам по себе. И это произойдёт непременно, такова суть процесса дыхания. Реализация же может не произойти, человек потеряется, попадёт в плохую компанию, будет заниматься вредительством и самовредительством, а не раскрывать сокрытое, накопленное поколениями и переданное родителями для усовершенствования.
Вредительство - тоже самореализация. Внутренний потенциал может быть как полезным для общества, так и вредным. Разрушение тоже может быть полезным при этом. Раскрыл свой талант злого гения - реализовался.

Реализация - это то, что стоит между "могу" (ЧИ) и "сделал" (у стратега) или "делаю" (у тактика). У Атекс ЧИ - болевая плюс квестимность - вот и пошло, что за зверь, с чем его едят и как делать (тактика):
Для меня реализация - это когда человек счастлив и делает, что хочет, к чему душа лежит.
А не то, что нравится и выгодно Чичваркину (Путину, семье и школе и т.д., нужное подставить).

Высоцкий делал то, что любил и хотел.
И на пьедестал хотел.

Тиньков тоже занимается тем, что любит, он понял свою природу - спортсмена - и ...берёт препятствия, ему в кайф.

А несчастному сотруднику Чичваркина хотят подменить цели, навязать свои.
Последний раз редактировалось Perseus Вт дек 01, 2020 8:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Re: ЯПП 3 вопроса: про самореализацию, личные границы, призв

Сообщение TailWind » Вт дек 01, 2020 8:36 pm

Атех писал(а):Да.
Но зачем он подсел на этот беспонтовый наркотик?
Зачем сливает на него свою жизнь?

Потому что у него нет доступа к понтовому наркотику?

Самореализация это когда твой наркотик считается понтовым?

Но это же... Но это же... опять зависимость от мнения общества

Атех писал(а):Чичваркин это и делает - хочет, чтобы для человечка вся жизнь была менее важной, чем звание лучшего продавца месяца.

Кажется у них там не было схем мотивации аля доска почёта
Он платил работникам % от прибыли
И очень быстро увольнял людей с низкой прибылью. Отбирал только заряженных на работу
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Re: ЯПП 3 вопроса: про самореализацию, личные границы, призв

Сообщение Атех » Вт дек 01, 2020 9:00 pm

TailWind писал(а):
Атех писал(а):Да.
Но зачем он подсел на этот беспонтовый наркотик?
Зачем сливает на него свою жизнь?

Потому что у него нет доступа к понтовому наркотику?

Самореализация это когда твой наркотик считается понтовым?

Но это же... Но это же... опять зависимость от мнения общества


Нет, самореализация, наверное, выяснить, узнать, в чём твоя радость, твой кайф.
И идти за ним, не давать подсадить себя на наркотики.

Некоторым будет удобно, как Тинькову.
Потому, что его кайф точно укладывается в идеалы социума здесь и сейчас.
Но он для него родной, это его природа такая - спортсмен.
И он про себя это понял.

А у других - другая природа.
И надо её узнать, понять.
А не примерять на себя стандарты Тинькова.
И её реализовывать.

И если свою природу не поймёшь, не почувствуешь, не пойдёшь за ней, какой-нибудь наркотик тебе обязательно дадут.
Чичваркин продвигает свой наркотик, победо-трудо-голизм


Атех писал(а):Чичваркин это и делает - хочет, чтобы для человечка вся жизнь была менее важной, чем звание лучшего продавца месяца.

Кажется у них там не было схем мотивации аля доска почёта
Он платил работникам % от прибыли
И ещё у них были должности типа старшего смены. Пока хороший доход не покажешь выше не пройдёшь
Если я правильно помню

Процент от продаж - это оплата.
Но ему нужно как-то стимулировать этот "победоголизм", чтобы люди не просто стремились больше заработать, а обогнать коллег, получали от этого кайф, а не от самих денег.
Он хочет подсадить их на такой "моральный" стимул, - звание победителя гонки, чемпиона.
В принципе звание "старшего смены" и т.п. - оно и есть, хочет, чтобы люди бились за эту воображаемую морковку,
3д-проекцию морковки.
И вот это будут идеальные сотрудники.

И это, по-моему, человеческая антиреализация.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: ЯПП 3 вопроса: про самореализацию, личные границы, призв

Сообщение Атех » Вс дек 06, 2020 9:13 pm

Наткнулась на пост Лабковского про самоактуализацию.

А это не то же самое, что "реализация"?

Мне кажется, что в споре о реализаци я имела в виду и отстаивала то, что он (не он, а Маслоу) называет самоактуализацией:

Михаил Лабковский
Избранное · 1 ч. ·

Друзья, нам с вами предстоит разговор на очень интересную тему. На тему счастья и несчастья.⠀

До меня очень многие психологи высказывались об этом. В частности, одна из самых популярных теорий принадлежит нашему соотечественнику Маслоу (конечно же, он Маслов) с его известной пирамидой.⠀

На нижних её этажах лежат базовые потребности – в еде и безопасности, на верхних – «возвышенные» типа чувства прекрасного, а на самой верхней точке – так называемая «самоактуализированная личность».
Собственно, по версии Маслоу, достигнув этого состояния самоактуализации, человек и становится максимально счастливым, раскрывает весь свой потенциал.⠀

Что Маслоу вкладывал в понятие самоактуализации? Очень разные вещи. Давайте пройдёмся по главным.⠀

— Эмоциональная независимость. То есть здесь речь идёт о человеке, который одинаково хорошо чувствует себя как в отношениях, так и вне их. Ему не нужны другие люди, чтобы чувствовать себя самодостаточным.⠀

— Открытость и отсутствие стереотипов. Такой человек стремится узнавать новое, его вполне можно переубедить в спорах, потому что его восприятие не «зашорено». Он не делит людей по цвету кожи, полу и так далее, всех воспринимает абсолютно ровно и одинаково, не пытается залезть другим людям в голову и додумать за них, что они имели в виду.⠀

— Естественность реакций и восприятия. Тут речь идёт о состоянии, когда человек говорит то, что ему хочется, делает то, что ему нравится, исходя из своих внутренних потребностей, а не из навязанных другими людьми идей и принципов. Это человек, поступки которого независимы от окружающего мира.⠀

— У него при этом должны быть моральные принципы, которые опираются на его личное понимание добра и зла. А не потому, что так «батюшка в церкви сказал» или потому что «родители научили».⠀
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: ЯПП 3 вопроса: про самореализацию, личные границы, призв

Сообщение Рипа » Вс дек 06, 2020 9:41 pm

Маслоу не соотечественник.
Он родился в НЙ, в США.
Отец его - из-под Киева, да.
Но не сам он.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]