Перинатальные матрицы Грофа

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

Перинатальные матрицы Грофа

Сообщение burger » Вт окт 17, 2006 4:28 pm

Я не нашел Грофа ни в одном из списков психологов. Помещаю тему здесь, если нужно не возражаю против её переноса в другой раздел.

Мне вот что интересно, продолжает ли кто-нибудь в настоящее время накопление того выдающегося экспериментального материала, основу которого положил своими экспериментами Гроф. Я так понимаю, что из его теории выросло направление холотропного дыхания, как альтернатива ЛСД. Посоветуйте, пожалуйста, литературу по этой тематике.

И еще один вопрос, который, как затабулированный на "идеале" остается как недоставшаяся ребенку конфетка. Я понимаю, что путем погружения и переживания заново состояния рождения, Гроф считал возможным изменить присущую человеку матрицу. С другой стороны, соционики напрямую связывают их квадры с матрицами Грофа. Логический вывод - методом холотропного дыхания всех можно сделать штирлицами? :)
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Keila » Вт окт 17, 2006 5:23 pm

burger, квадры и матрицы связаны? :shock: Впервые об этом слышу...
Обыкновенное чудо...
Аватара пользователя
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 7:44 pm
Пол: Женский

Сообщение Lena » Вт окт 17, 2006 5:36 pm

Keila
да, есть такое дело - второй квадре соответствует вторая перинатальная матрица. Где-то есть в сети, не помню только где. :(
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение burger » Вт окт 17, 2006 7:05 pm

Keila писал(а):burger, квадры и матрицы связаны? :shock: Впервые об этом слышу...

Одна из ссылок http://www.socionics.ibc.com.ua/t/perinata.html вообще же достаточно набрать в поисковике "перинатальные матрицы квадры". Множество ссылок.
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Перинатальные матрицы Грофа

Сообщение terrymoon » Вт окт 17, 2006 8:42 pm

burger писал(а):Я не нашел Грофа ни в одном из списков психологов. С другой стороны, соционики напрямую связывают их квадры с матрицами Грофа. Логический вывод - методом холотропного дыхания всех можно сделать штирлицами? :)

почему именно Штирлицами?
terrymoon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 8:07 pm

Перинатальные матрицы Грофа

Сообщение burger » Вт окт 17, 2006 9:09 pm

terrymoon писал(а):
burger писал(а):Я не нашел Грофа ни в одном из списков психологов. С другой стороны, соционики напрямую связывают их квадры с матрицами Грофа. Логический вывод - методом холотропного дыхания всех можно сделать штирлицами? :)

почему именно Штирлицами?
Потому что наиболее благоприятные с точки зрения психологии первая и четвертая матрицы. Соответственно первая и четвертая квадры - альфа и дельта. Причем четвертая ассоциируется с наиболее правильным завершением процесса родов. Поэтому и штирлиц :) . Шутка, конечно.
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение terrymoon » Вт окт 17, 2006 9:23 pm

вот, что интересно.
Есть люди у которых 2-я и, возможно, 3-я матрицы отсутствуют (кесарево сечение, наример) - что тогда? :))
terrymoon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 8:07 pm

Сообщение burger » Вт окт 17, 2006 9:55 pm

terrymoon писал(а):вот, что интересно.
Есть люди у которых 2-я и, возможно, 3-я матрицы отсутствуют (кесарево сечение, наример) - что тогда? :))
Понятия не имею. У Грофа об этом ничего не помню. Надо поискать.
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение terrymoon » Вт окт 17, 2006 9:59 pm

burger писал(а):
terrymoon писал(а):вот, что интересно.
Есть люди у которых 2-я и, возможно, 3-я матрицы отсутствуют (кесарево сечение, наример) - что тогда? :))
Понятия не имею. У Грофа об этом ничего не помню. Надо поискать.

В том и дело. У Грофа я об этом ничего не нашел. Да и вообще не нашел.
Но, может я плохо искал :x
terrymoon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 8:07 pm

Сообщение burger » Вт окт 17, 2006 10:29 pm

terrymoon писал(а):
burger писал(а):
terrymoon писал(а):вот, что интересно.
Есть люди у которых 2-я и, возможно, 3-я матрицы отсутствуют (кесарево сечение, наример) - что тогда? :))
Понятия не имею. У Грофа об этом ничего не помню. Надо поискать.

В том и дело. У Грофа я об этом ничего не нашел. Да и вообще не нашел.
Но, может я плохо искал :x
Бывают люди с неопределенным ТИМом. Может быть есть кореляция?
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение terrymoon » Вт окт 17, 2006 10:40 pm

с неопределенным? в смысле, с неопределИмым(смазанным) ТИМом?
не знаю...
Но по С. Грофу выходит, что "кесаренки" должны впадать в "крайности" из-за явного отсутствия 2-ой матрицы. Но опять же, тогда у них должен проявляться, какой-либо ярковыраженный ТИМ. Если считать, что квадры и матрицы связаны.
terrymoon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 8:07 pm

Сообщение Лытов » Ср окт 18, 2006 12:13 am

Сама по себе теория связи типов с перинатальными матрицами - не вполне научная, потому что игнорирует генетику. Вроде бы наука опровергла Лысенко много раз, однако взгляды, подобные лысенковским ("среда воспитывает организм"), в быту живы до сих пор. Причём под средой каждый понимает своё - кто условия рождения ("перинатальные матрицы"), кто - коллектив товарищей...
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Keila » Ср окт 18, 2006 3:42 am

terrymoon, они не отсутствуют, просто у них там особые проблемы, т. к. эти этапы не пройдены.
Лытов, согласна. Ерунда эта связь матриц и квадр, имхо.

Лично у меня была фиксация на 3 стадии, но по ТИМу я во второй квадре ,что не согласуется с вышеуказанной гипотезой.
Про окружающую среду: опять же возвращаемся к вопросу - откуда берется ТИМ?

Ну а если все же брать эту теорию, то уж Штирлицами однозначно сделать не получится, так как (по той же гипотезе) прорабатывая 4 матрицу, ты попадешь в 4 квадру, а там кроме Штирлица есть еще 4 типа.

А насчет холотропного дыхания... В холотропной сессии человек будет работать с той проблемой, которая для него на данный момент актуальна, даже если он там глубоко ее запрятал, что сам о ее существовании не подозревает. Можно сказать, что включается "мудрость тела". Просто проработка травм родения наиболее частотна на холотропе, но помимо этого можно решать и другие задачи.
Обыкновенное чудо...
Аватара пользователя
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 7:44 pm
Пол: Женский

Сообщение Валерия » Сб июн 16, 2007 2:31 am

Фестиваль "Территория Свободы" в Крыму, на мысе Айя с 7 июля по 15 июля. Подробности: http://www.evolutions.com.ua
Валерия
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 1:45 am
Откуда: Киев

Перинатальные матрицы Грофа

Сообщение 000 » Вс мар 08, 2009 4:36 pm

- ужасная, глубочайшая по степени идиотизма, псевдонаучная чушь. Ещё бы написали исследование по связи знаков зодиака и психотипов. Или соотнесли бы природные катаклизмы с психотипами (Цунами - наполеон, сель - жуков и так далее:)). О чём эта статья? Зачем она? Какая в ней ценность? Что она даёт? Лучше бы выявляли связи между примативностью (этология) и психотипами - это было бы куда интереснее. Но пытаться приклеить квадры к БПМ - это абсурд....
000
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 3:30 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]