Как научиться жить по-человечески

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

Как научиться жить по-человечески

Сообщение Justin6538 » Ср янв 11, 2012 6:04 pm

Как научиться жить по-человечески?

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось теперь научиться жить как люди. (Б. Шоу) Неважно, в кого или во что верит человек, главное, чтобы он жил по-человечески. Есть люди, которые много говорят о вере, о Боге, о душе, но на деле словам своим не соответствуют.

Они могут быть сколь угодно умными, успешными, начитанными, но в сердце своём продолжают оставаться черствыми. И встречаются простые люди, живущие тихо и праведно, особо не «премудрые», но настолько открытые, искренние и добрые, что, глядя на них, понимаешь, что истина здесь, что именно они живут правильно.

Можно много говорить, рассуждать, понимать, но не делать. А можно и не знать многого, но быть ближе к истине, чувствуя и проявляя свою любовь в действии. Что же всё-таки важнее? Кто ближе к истине? Человек, который много говорит о Боге, но не знает его, или человек, который мало говорит, но много делает, кто своими поступками доказывает, что он ближе к Богу, чем многие церковные служащие?

«Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем ЗАГС. А стены больницы, возможно, слышали больше искренних молитв, чем церковь».

В мире существует огромное множество религий, но почему же из-за вопросов веры, из-за принадлежности к той или иной церкви возникает столько споров и разногласий? Ведь все мы люди, все мы дети одной планеты, живущие на ней под одним и тем же солнцем, общим для всех, мечтающие под одним и тем же небом. Что же нам делить?! Неважно, какому Богу вы служите, что считаете истиной для себя, но существуют общие для всех принципы человечности, и они будут верны для любого, кто хочет пребывать в мире с собой и с Богом.

Не осуждайте!

Кто нам дал такое право осуждать своих близких?! Почему мы постоянно вешаем на них «ярлыки», критикуем их, пытаемся переделать? Кто из нас является идеальным, совершенным, имеющим моральное право выносить другому человеку вердикт? Никто. Жизнь мудрее нас, она всё расставит по своим местам, поэтому лучше следить за собой, спрашивать с себя и заниматься собственным развитием, а не критикой других людей.

Любите!

Любовь – это основа основ, начало начал. Без любви вообще никуда. Давайте вспомним первое послание к Коринфянам святого апостола Павла: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы»/ (Коринфянам, гл.13, ст.1,2,3).

Самое главное жизни – проявлять свою любовь в действии, любить не на словах, а на делах, а именно: помогать ближним, не осуждать, прощать, доверять, совершать бескорыстные поступки.

Благодарите!

Важно научиться, совершая добрые дела для других, не ждать и не требовать за это благодарности, а считать это своим святым долгом, своим «служением» людям. Это так же просто, как накормить голодного, помочь нуждающемуся, это поступки, которые может и должен совершать Человек. Разве вы пройдете мимо умирающего человека, мимо брошенного ребенка, разве ваше сердце не дрогнет в этот момент от сострадания? Помогая другим, мы сами становимся лучше, благороднее. За саму возможность помочь другому нужно уже быть благодарными. За то, что нам позволили проявить свою любовь в действии, за то, что жизнь наполнилась ещё каким-то смыслом, за то, что душа испытала радость, когда человек стал счастливее благодаря вам. Неважно, словом вы помогли ему или едой, главное, что в мире стало на одного счастливого и благодарного вам человека больше. В мире стало от этого светлее.

Не оставаться равнодушным к чужой беде – вот одна из главных заповедей для человека.

Прощайте!

«Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно прощайте им», – так говорила мать Тереза. Истинно верующий человек умеет прощать своих близких. Он способен на это. Порой нам неизвестны причины совершения какого-то человеческого проступка. Может быть, оказавшись в такой ситуации, вы поступили бы точно так же или ещё хуже.

«Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь – как правильно жить!» (Рафаэль Бенитес)

Каждый Человек – частица Вселенной. Плох он или хорош, судить не вам. Постарайтесь понять его, он ведь в силу каких-то обстоятельств стал именно таким, как сейчас. Может быть, ему, наоборот, стоит посочувствовать, ведь вы же не знаете его историю.

Мы все очень хрупкие, ранимые и нужные друг другу. Мы близки хотя бы тем, что одинаково дышим и умираем, одинаково рождаемся и растем, испытываем похожие радости и горести, так же плача и веселясь. Мы все немножко родные друг другу люди. Как говорят Христиане: «Мы все – братья и сестры». Так давайте постараемся относиться друг к другу бережнее, нести в этот мир свет и любовь, давайте постараемся понимать и слышать друг друга, ведь мы рождаемся для сотрудничества, для совместного пребывания на этой Земле. Каждому из нас нужно стремиться стать человечнее и добрее.

Я знаю и верю, что эти простые истины вам известны, мне просто хотелось лишний раз их напомнить, потому что очень часто в повседневной реальности мы об этом забываем.


Автор - Светлана Боженкова


Источник
Justin6538
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 10:58 pm

Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой