Почему следует «выбросить телевизор в окно»

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

Почему следует «выбросить телевизор в окно»

Сообщение guessognamiensural » Сб июл 09, 2011 2:28 pm

Почему следует «выбросить телевизор в окно»?

Наверняка вы уже слышали множество слов о том, сколько ценного времени отнимает просмотр телевизионных программ. Вы слышали о том, что можно найти время на более полезную деятельность, просто отказавшись (хотя бы частично) от телевизора. Все мы об этом слышали, и не раз…

Вам, возможно, интересно, зачем же я взялся за то, чтобы все это повторить еще раз? Интересно? Если хотите узнать, читайте дальше…

1 год без телевизора.

В заголовке я чуть-чуть преувеличил. Естественно, иногда я смотрю телевизор, но это происходит раз в 10 реже, чем раньше. Поэтому у меня есть определенный опыт «жизни без телевизора», и именно этим опытом я хочу поделиться с вами.

Мы не будем говорить об экономии времени – это очевидно, сосредоточимся лучше на менее очевидных, скрытых от глаз наблюдателя последствиях.

Ложная активность.

Первым моим ощущением, когда я перестал смотреть телевизор, была пустота. Глубокая, ничем не заполненная, я бы сказал, гнетущая пустота и неподвижность. Отключи на вечер телевизор, и ты ощутишь ее.

С телевизором жизнь наполнена эмоциональной активностью. Ты приходишь домой и ощущаешь, испытываешь, сострадаешь, переживаешь, боишься – огромный спектр эмоций. Но есть одно «НО», которое не столь заметно. Эмоции фальшивые.

Как-то я смотрел фильм про ямайских бобслеистов (тех, что на санях катаются), про их путь к соревнованиям, про досадное поражение и про их мужество. Фильм замечательный. Но это не моя жизнь, это их жизнь – в их жизни это была реальная борьба, реальная сила характера. В моем случае это было сидение перед телевизором и сопереживание.

Я бы рекомендовал смотреть телевизор всем, если бы люди, получив эмоциональный заряд, вдруг решали бы более активно жить собственной жизнью.

Но этого не происходит, вместо этого на следующий вечер они опять глотают «эмоциональную пилюлю», которая лечит их жизнь от отсутствия активности. Но эта пилюля борется лишь с симптомами, она наполняет вашу жизнь эмоциями, но не событиями.

Реальное лечение – наполнить свою жизнь событиями, чтобы не нужно было прибегать ни к каким эмоциональным суррогатам, вроде телевизора.

Если ваша жизнь кипит от событий, вы можете позволить себе провести пару часов в неделю за телевизором, но я бы не стал этого делать, когда телевизор становится единственным источником сильных эмоций.

Вы прекрасно знаете, как называется такой источник – НАРКОТИК. Алкоголь в этом плане ничем не отличается от телевизора. Если вам будет удобнее, то вы можете называть себя телевизионным алкоголиком, кем вы, по сути, и являетесь, если ваша жизнь без телевизора пуста.

(чувствую, что некоторые люди в этот момент сыплют в мой адрес не самые добрые слова…)

…пожалуй, время перейти к часто употребляемым отговоркам…

Новости, новости, новости.

Ах, да. Я забыл, ведь телевидение – это источник информации. И как я это упустил из виду? Однако информация (по определению) – это те сведения, которые вам необходимы для совершения определенных действий. Иначе это не информация, а «информационный мусор».

Когда в последний раз вы использовали полученную по телевидению информацию для выполнения определенных действий? Вы вообще когда-либо это делали?

Политические новости – вы использовали их для участия в политической жизни страны, в деятельности партий, профсоюзов? Только не надо оправдываться тем, что вы ходили на выборы…1200 часов в год (просмотр новостей 30 мин/в день), по-моему, это слишком высокая цена за то, чтобы кинуть свой «голос» в урну.

Экономические новости – может быть, вы играете на бирже? У вас свой бизнес? Как вы использовали последнюю информацию о том, что цена на баррель нефти опять поднялась? При всем при этом нужно еще вспомнить, что большинство образованных людей осознают, что новости – не самый достоверный источник экономических новостей.

Новости спорта – ну, тут все понятно, вы вряд ли пытаетесь увидеть собственное лицо среди тех, кто завоевывает медали, ставит рекорды и т.д. Хотя можно покритиковать наших футболистов. Какие они медлительные и т.д.

Дальше продолжать бессмысленно…

Лично мое мнение: если информация не используется – это мусор. Давайте же вынесем мусор, а то внутренняя атмосфера начинает портиться.

О своих ощущениях…
Я не скажу, что я самый активный человек на Земле. Но мне нравиться ощущать, что моя жизнь наполнена реальной активностью.

 Я ежедневно занимаюсь спортом (конечно, бывают исключения, как у всех);
 Я ежедневно перевожу статьи или читаю что-то новое;
 Я ищу способы, как я мог бы стать еще более активным и выразить себя полнее;
 Я работаю со своими страхами и недостатками (кто ж без изъяна…)

Когда я все же смотрю телевизор, вот что я ощущаю:

1. Я знаю, что сегодня был очень активный день, что я сделал все, что запланировал, и мне нужен 1-1,5 часа отдыха…
2. Я чувствую, что моя жизнь проходит мимо именно тогда, когда на экране происходят действия, а я – не главное действующее лицо. Я рад, что у меня возникает это чувство, это означает, что я не потерял свою сознательность. Это значит, что я понимаю, что тем самым я наношу вред себе и своей жизни.

Я хочу быть главным действующим лицом, и если это не всем дано на экране, то каждый может стать им в своей жизни.

Одно лишь могу сказать с уверенностью. Избавиться от телевизора можно лишь одним способом – в вашей жизни должна появиться активность, которая бы вызывала у вас больше эмоций, какой-то жизненный проект.

Сейчас, я смотрю телевизор где-то 3-4 часа в неделю…

Пора заканчивать, начинается моя любимая передача (шутка...).
Желаю, чтобы эту фразу вы тоже произносили только как шутку… Пусть вашей любимой передачей станет ваша жизнь!


Автор - Дмитрий Балезин


Источник
guessognamiensural
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 1:19 pm

Почему следует «выбросить телевизор в окно»

Сообщение Counter Strike » Пн окт 01, 2012 3:06 pm

guessognamiensural писал(а):1 год без телевизора.


:)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Почему следует «выбросить телевизор в окно»

Сообщение Auri » Пн окт 15, 2012 9:30 am

я уже лет 6 без телевизора :)
если не больше...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Почему следует «выбросить телевизор в окно»

Сообщение Kitana » Пн окт 15, 2012 2:51 pm

фотка с одной из набережных Крыма :D
Изображение
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Почему следует «выбросить телевизор в окно»

Сообщение Робертина Лоретти » Пн окт 15, 2012 5:49 pm

Ни в жисть! Я с ним так хорошо засыпаю! :D
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Почему следует «выбросить телевизор в окно»

Сообщение Dream31 » Пн окт 15, 2012 5:55 pm

Автор заметки гордится, что смотрит ТВ "всего" 3-4 часа в неделю - это же дофига как много.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Почему следует «выбросить телевизор в окно»

Сообщение Феликс » Пн окт 15, 2012 6:00 pm

Интернет - наркотик потяжелее, чем телевизор :add10
Аватара пользователя
Феликс
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13667
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 4:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: высоковероятный этик

Почему следует «выбросить телевизор в окно»

Сообщение PXG » Пн окт 15, 2012 6:32 pm

Феликс писал(а):Интернет - наркотик потяжелее, чем телевизор :add10

Ну, он пока еще оставляет какую-то иллюзию выбора.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Почему следует «выбросить телевизор в окно»

Сообщение Dream31 » Пн окт 15, 2012 6:41 pm

А чем книги, музыка и спорт не наркотики? :D Читаешь, например, хорошую художественную книгу: практической пользы никакой, времени тратится уйма, а жизнь в это время проходит мимо :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Почему следует «выбросить телевизор в окно»

Сообщение Эльвира* » Пн окт 15, 2012 9:21 pm

Феликс писал(а):Интернет - наркотик потяжелее, чем телевизор :add10

Да, кто пересел с телека на комп, тому даже трудно вернуться обратно к ящику. :lol: :lol: :lol:
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Почему следует «выбросить телевизор в окно»

Сообщение Реомюр » Вт окт 16, 2012 12:14 am

Dream31 писал(а):практической пользы никакой

А это для автора и не самое главное.
Дмитрий Балезин писал(а):Я хочу быть главным действующим лицом
Чье-либо возмущение точно не является поводом для вынесения предупреждения.©
Реомюр
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 6:43 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Почему следует «выбросить телевизор в окно»

Сообщение Auri » Ср окт 17, 2012 9:13 am

сейчас телевизоры со встроенными компьютерами продают, сразу можно и каналы тв полистать и в инет выйти, всякие одноклассники, вконтакте уже прошиты.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Почему следует «выбросить телевизор в окно»

Сообщение PXG » Ср окт 17, 2012 12:18 pm

PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский


Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой