Базовая ЧС у Наполеонов

Если нельзя, но очень хочется, то можно!

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение Hesperus » Пн май 07, 2018 11:39 am

quarz писал(а):Теперь ты вырос, теперь тебе можно, а им нельзя, ты один-единственный правильный и все лучше знаешь, а все остальные глупые и нифига не понимают.

Так всегда было. У остальных какая-то тройная логика и мораль, где с одними одно, со вторыми другое, и главное чтобы третьи об этом никогда не узнали. А я так не могу. Если одно, то одно для всех. Если другое, то остальные должны знать что всё поменялось. И теории и фантазии слишком далеки от практики, поэтому нельзя теории считать за существующее, пока не проверишь много раз.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение Risky » Пн май 07, 2018 12:08 pm

quarz писал(а):
Risky писал(а):
quarz писал(а):Это ж какими зверствами надо у базового ЧСника эту ЧС отбивать. Ежедневными побоями начиная с младенчества?

Любого можно "завалить".

Нет.

Это активационную можно задавить таким образом, но не базовую.

У Юнга описано, хотя читал давно, вроде как вторая стремиться занять место главной, ну и там что врач развивая противоположную по дихотомии от основной может нанести вред. Только я по модели А не вникал в такое дело, а мыслю проще, что окружающий мир может извне давить куда угодно и как угодно. Это например как в конфликте выживания - когда окружающий мир и собственные устремления входят в противостояние и не всегда человек разрешает этот конфликт.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение matanya » Пн май 07, 2018 9:36 pm

Базовую задавить можно творческой родителя, который ежедневно по нескольку раз в благих целях "направляет" работу базовой ребёнка, тем самым лишая самостоятельности. Любое поползновение в сторону от указания родителя - попытка к побегу, расстрел на месте.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение Hesperus » Вт май 08, 2018 3:23 pm

Вот, что часто пишут про базовую.

Низкая толерантность к фрустрациям по этой функции (если что-то нарушает возможность для свободного проявления базовой функции, то человек чувствует себя плохо, не в своей тарелке; в конце концов продолжительная фрустрация базовой может привести к развитию невроза у человека).

Развитие базовой функции
Как и любая другая функция в структуре соционического типа (а, может, даже и в большей мере, чем остальные функции), базовая нуждается в развитии. Ее необходимо с детства окультуривать, учить человека правильно ею пользоваться. Как и любой другой ресурс, базовая требует своей разработки и добычи все более качественного содержания, оформления в удобоваримые рамки, которые делают ее адаптивной и легко применимой в жизни.

Развитие и окультуривание базовой функции невозможно без параллельного развития других соционических функций. С одной стороны, развить одну функцию без поддержки других принципиально невозможно. С другой стороны, если все же упорствовать в этом, получится не развитие, а перекос, и базовая функция — без поддержки всех остальных функций — все равно не сможет работать адекватно.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение matanya » Ср май 09, 2018 12:32 am

Hesperus, базовая в развитии не нуждается. Моя внучка Жука у моей дочки Габы и зятя Гексли - с детства командует родителями. Каким это образом они могли бы развивать Жуковскую ЧСку, когда им не под силу обуздать её? Для этого моя ЧС бы пригодилась и она пригождалась, пока ребёнок был маленьким. Но я не с ними живу, бываю раз в год. Теперь и бабушка идёт лесом. :lol:

А вот связать базовую может только родитель-ревизор, потому что помимо сдерживания базовой ребёнка своей творческой - держит в напряжении и болевую своей базовой.

Вот примерно три пары ассимметричных отношений ревизии (или как тут говорят заказа). Подревизный и взрослый-то не в состоянии противостоять ревизору, где уж ребёнку.
Вложения
заказ Гам-Нап.JPG
заказ Гам-Нап.JPG (31.96 КБ) Просмотров: 1161
ревизия.jpg
ревизия.jpg (13.01 КБ) Просмотров: 1161
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение Hesperus » Ср май 09, 2018 12:46 am

matanya писал(а):Hesperus, базовая в развитии не нуждается. Моя внучка Жука у моей дочки Габы и зятя Гексли - с детства командует родителями. Каким это образом они могли бы развивать Жуковскую ЧСку, когда им не под силу обуздать её? Для этого моя ЧС бы пригодилась и она пригождалась, пока ребёнок был маленьким. Но я не с ними живу, бываю раз в год. Теперь и бабушка идёт лесом. :lol:

А вот связать базовую может только родитель-ревизор, потому что помимо сдерживания базовой ребёнка своей творческой - держит в напряжении и болевую своей базовой.

Ну кто знает.

Получается, что моя мать балька. Но вот на практике она драйка. Так что что-то тут не так.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение matanya » Чт май 10, 2018 4:18 am

В соционике всё так и всё отлично работает. Без ошибок и сбоев. Просто нужно выкинуть из мозгов стереотипы и гибче рассматривать человека. Если мы приходим в лес - мы видим, где берёза, а где ель, но ни одна берёза не похожа на другую, и у ёлки у каждой ветки по-своему растут. Но ель с берёзой мы никогда не спутаем. Так и в соционике.

Но можно спутать берёзу и клён, скажете Вы. У того и другого ствол и крона. И сок. Но листья и соцветия-то другие, и внимательный это увидит. Будьте внимательны к людям, этикам это дано от рождения. :add33
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение quarz » Чт май 10, 2018 9:57 am

Ага, только березу можно увидеть глазами, пощупать, измерить, сделать срез и всяческий анализ.
А человеки склонны запутываться сами и запутывать других. Этики - такие же люди, как и все.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение Hesperus » Чт май 10, 2018 10:05 am

quarz писал(а): Этики - такие же люди, как и все.

А интуитивные логики избранные Древними :lol:
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение quarz » Чт май 10, 2018 10:08 am

Hesperus писал(а):
quarz писал(а): Этики - такие же люди, как и все.

А интуитивные логики избранные Древними :lol:

Наконец-то ты это понял
Изображение
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение matanya » Чт май 10, 2018 11:47 pm

quarz писал(а):Ага, только березу можно увидеть глазами, пощупать, измерить, сделать срез и всяческий анализ.
А человеки склонны запутываться сами и запутывать других. Этики - такие же люди, как и все.

Существенно только то, что выделено, измерение и анализ среза только подтвердить могут, НО НИКАК не опровергнуть.

А человеки давно и специально запутали соционику, плюс нагромоздив километры теории. :add29
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение Hesperus » Пт май 11, 2018 10:44 am

matanya писал(а):А человеки давно и специально запутали соционику, плюс нагромоздив километры теории. :add29

Какой хитрый план.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение matanya » Пт май 11, 2018 2:07 pm

А то. Каждое изобретение может приносить как пользу, так и вред. Вред от соционики, я считаю, в нечестных руках может принести непоправимую для человечества беду. Очень классное психологическое оружие. Проверяла, гарантирую. Поэтому и запутали, поэтому и жуткие баталии, психования по поводу соционики, как никакой не науки и периодическое разочарование чебурашек... :I10
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение Hesperus » Пт май 11, 2018 2:13 pm

matanya писал(а):А то. Каждое изобретение может приносить как пользу, так и вред. Вред от соционики, я считаю, в нечестных руках может принести непоправимую для человечества беду. Очень классное психологическое оружие. Проверяла, гарантирую. Поэтому и запутали, поэтому и жуткие баталии, психования по поводу соционики, как никакой не науки и периодическое разочарование чебурашек... :I10

Было бы оружие, активно бы использовали. На деле даже MBTI часто смотрят искоса. хотя многие компании используют его для улучшения производительности.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая ЧС у Наполеонов

Сообщение matanya » Пт май 11, 2018 2:50 pm

У Вас своё мнение, я не могу спорить и не стану. Но факт мучений с соционикой многих тысяч пользователей и войнушкой между школами соционики налицо.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наполеон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]