Джек Лондон и разрыв отношений.

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение Атех » Пт май 14, 2021 4:40 pm

Richard_LH писал(а): Понитий Пилат прославился своими провокациями против местного населения , которое он методически уничтожал после мятежей.

И?
Какое отношение это имеет к истории Иисуса?


Христа конкретно обвиняли в подстрекательстве к мятежу по Библии.


Я вам процитировала Библию - каноническое Евангелие от Луки - никакой вины официальная власть - Понтий Пилат как представитель оккупационной администрации и царь Ирод как местная власть - за Христом не нашла.

На казнь его отправили, уступив требованиям священников и возбуждённой толпы, чтобы не вспыхнул мятеж:

И сказал Пилат первосвященникам и народу:
«Не нахожу я в этом Человеке никакой вины».

И узнав, что Он из тех мест, на которые распространяются полномочия Ирода, отослал Его к Ироду, который как раз был в эти дни в Иерусалиме.

Ирод, вместе со своими воинами учинив над Ним поругание и глумление и нарядив в роскошную одежду, отослал Его обратно к Пилату.

А Пилат, созвав первосвященников, старейшин и народ,сказал им:

«Вы привели ко мне этого Человека, как народного возмутителя; и вот я, при вас произведя дознание, не нашел, чтобы Он был виновен в каком-либо из преступлений, в которых вы Его обвиняете.
Ирод тоже ничего не наше
л, раз отослал Его к нам. Итак, ничего заслуживающего смертной казни за Ним нет.
Поэтому я после наказания отпущу Его».

И снова Пилат обратился к ним, высказывая желание отпустить Иисуса. Но они кричали:
«Распни, распни Его!»


А он в третий раз сказал им:
«Что же Он сделал худого? Никакого преступления, заслуживающего смерти, я в Нем не нашел. Поэтому после наказания я Его отпущу».

Но они с громкими воплями требовали, чтобы Он был распят, и вопли их делались все неистовее.

И Пилат решил сделать по их желанию: он отпустил брошенного в тюрьму за мятеж и убийство, за которого они просили, а Иисуса предал воле их.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение Richard_LH » Пт май 14, 2021 4:46 pm

Я вам процитировала Библию - каноническое Евангелие от Луки - никакой вины официальная власть - Понтий Пилат как представитель оккупационной администрации и царь Ирод как местная власть - за Христом не нашла.

На казнь его отправили, уступив требованиям священников и возбуждённой толпы, чтобы не вспыхнул мятеж:

Подобный бред, даже обсуждать смысла не вижу, Понтий Пилат повторюсь прославился своей жестокостью, на мнение толпы ему было глубоко насрать. Вот как его характеризуют современники ...
Правление Пилата ознаменовалось массовым насилием и казнями. Налоговый и политический гнёт, провокационные действия Понтия Пилата, оскорблявшие религиозные верования и обычаи иудеев, вызывали массовые народные выступления, беспощадно подавлявшиеся римлянами. Современник Пилата философ Филон Александрийский характеризует его как жестокого и продажного самодура, виновного в многочисленных казнях, совершённых без всякого суда. Иудейский царь Агриппа I в письме императору Калигуле также перечисляет многочисленные преступления Пилата: «подкуп, насилия, разбойничество, дурное обращение, оскорбления, непрерывные казни без вынесения судебного приговора и его бесконечная и невыносимая жестокость».

А вы мне тут рассказываете историю в которой даже должность его указана неправильно, рассказанная человеком не являвшимся даже по этой книге свидетелем событий, это называется натянуть сову на глобус. :D
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение Маррика » Пт май 14, 2021 4:58 pm

Ешкин кот, тут как в МиМ, заходишь то про убийц, то вот и до Понтия Пилата добрались... :I6
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение Атех » Пт май 14, 2021 5:02 pm

Richard_LH писал(а):
Я вам процитировала Библию - каноническое Евангелие от Луки - никакой вины официальная власть - Понтий Пилат как представитель оккупационной администрации и царь Ирод как местная власть - за Христом не нашла.

На казнь его отправили, уступив требованиям священников и возбуждённой толпы, чтобы не вспыхнул мятеж:

Подобный бред, даже обсуждать смысла не вижу,

Бред - это ваши вздорные утверждения, что Христа казнили за подстрекательство к мятежу, по Библии.
Что цитата из Библии полностью опровергает.


Понтий Пилат повторюсь прославился своей жестокостью,


на мнение толпы ему было глубоко насрать.

Да что вы говорите, это он вам сам поведал, во сне?

Ещё раз.
Пилат - представитель оккупационной римской администрации в неспокойной оккупированной колонии, склонной к мятежу.

И если возбуждённая толпа, возглавляемая первосвященниками и старейшинами, начнёт мятеж, у него не хватит ресурсов подавить, просто не хватит сил, войск.
У него там только одна когорта.

Пилат прекрасно понимает расстановку сил и готовность толпы взбунтоваться и перебить малочисленных римских солдат, его охрану.

Поэтому он уступает толпе и отдаёт Иисуса на казнь.

С чем вы спорите, непонятно.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение TailWind » Пт май 14, 2021 5:21 pm

Атех
Я бы почитал в другом переводе или от других апостолов эту историю
К сожалению, нет сейчас времени искать

Может найдёшь, раз у тебя интерес есть
Сравним

Больно уж этот текст краток
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение Richard_LH » Пт май 14, 2021 5:25 pm

Еще раз - приведите в чем конкретно обвиняли Иисуса по вашим собственным словам :
и начали обвинять Его, говоря:
«Мы дознались, что Он подстрекает наш народ к мятежу, не велит платить налоги цезарю и утверждает, будто Он — Царь Мессия».

Вот за что его и распяли по Библии, за подстрекательство к мятежу.
Пилат - представитель оккупационной римской администрации в неспокойной оккупированной колонии, склонной к мятежу.

И если возбуждённая толпа, возглавляемая первосвященниками и старейшинами, начнёт мятеж, у него не хватит ресурсов подавить, просто не хватит сил, войск.
У него там только одна когорта.

Это где такое написано ? сами сочинили ? Его современники пишут что он сам специально провоцировал мятежи, и их подавлял и делал это не один раз будучи префектом Иудеи.
В то время как другие римские правители искали контактов с иудейской общественно-религиозной верхушкой и стремились к умиротворению иудейского населения, Понтий Пилат не умел и не желал считаться с местными обычаями, а при протестах со стороны иудейства прибегал — тайно или явно — к вооружённой силе, чем создал себе славу самого жестокого и враждебного чужеземного управителя, какого только знала Иудея. Слава его в этом отношении распространилась далеко за пределами Палестины среди иудейского рассеяния (диаспоры) — в Сирии, Малой Азии и Египте — во всех тех странах, где среди сильно эллинизированного (огреченного) по своей культуре иудейства, расселившегося там в особенности после римско-иудейской войны 66–70 годов, возникло христианское вероучение, носителями которого были первоначально еретические иудейские секты, боровшиеся с правоверным иудаизмом, неприемлемым для них больше ввиду его крайней религиозной исключительности.
Члены этих сект — древнейшие иудео-христиане — как правило, представители наиболее угнетённых общественных слоев — ненавидели римскую императорскую власть, символом которой для них стал жестокий правитель Иудеи Понтий Пилат
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение Атех » Пт май 14, 2021 7:37 pm

Richard_LH писал(а):Еще раз - приведите в чем конкретно обвиняли Иисуса по вашим собственным словам

При чём тут мои слова, я процитировала первоисточник, евангелие от Луки.

Его задержала вооружённая толпа иудеев и привели в дом первосвященника.
Священники и старейшины доставили его к Пилату, сказали, что он бунтовщик, подстрекатель:

52 И сказал Иисус тем, кто вышел против Него, первосвященникам, начальникам храмовой стражи и старейшинам:
«Словно на разбойника, вышли вы с мечами и дрекольем!

53 Каждый день бывал Я с вами в Храме, и вы не подняли на Меня рук; но теперь — ваше время, и власть тьмы».

54 Схватив Иисуса, они повели Его и привели в дом первосвященника; Петр же следовал поодаль.
...
66 И когда наступил день, собрался совет народных старейшин, и первосвященники, и книжники; и поставили Его перед своим синедрионом,

67 и сказали:
«Если Ты — Мессия, скажи нам!»
Но Он сказал им:

68 «Если Я вам скажу, вы не поверите, а если задам вопрос, не ответите.

69, Но отныне Сын Человеческий будет восседать по правую руку Силы Божией».

70 Тут все сказали:
«Так Ты — Сын Божий?»
А Он сказал им:
«Как вы говорите — Я есмь».

71 Тут они сказали:
«Какое ещё нужно свидетельство? Ведь мы сами все слышали из Его же уст!»

23
1 И все их собрание поднялось с мест, и повели Его к Пилату,

2 и начали обвинять Его, говоря:
«Мы дознались, что Он подстрекает наш народ к мятежу, не велит платить налоги цезарю и утверждает, будто Он — Царь Мессия».


То есть, для "своих", перед своими священниками он виновен в богохульстве, в том, что назвал себя Сыном Божьим, они за это его схватили.

А официальной власти, оккупационной, римской, они доносят, что он подстрекатель, мятежник, бунтовщик, которого нужно казнить.

Пилат за ним никакой вины не нашёл, отослал к Ироду, царю.
Ирод тоже ничего не нашёл, отправил обратно.



и начали обвинять Его, говоря:
«Мы дознались, что Он подстрекает наш народ к мятежу, не велит платить налоги цезарю и утверждает, будто Он — Царь Мессия».

Вот за что его и распяли по Библии, за подстрекательство к мятежу.

Не-а, по Библии Пилат за ним вины не обнаружил и хотел отпустить, но толпа требовала "Распни его, распни!" и он уступил, нафиг связываться.

Пилат - представитель оккупационной римской администрации в неспокойной оккупированной колонии, склонной к мятежу.

И если возбуждённая толпа, возглавляемая первосвященниками и старейшинами, начнёт мятеж, у него не хватит ресурсов подавить, просто не хватит сил, войск.
У него там только одна когорта.

Это где такое написано ?

Что - это?
Что Пилат представляет оккупационную римскую власть?
Или что Палестина (Иудея, Израиль, не важно) - оккупированная римская колония?
Это в любом учебнике истории написано, в любом справочнике.

Ситуация с возбуждённой агрессивной толпой, требовавшей казнить Христа, описана во всех евангелиях, т.е. в Библии, на которую вы киваете.


Его современники пишут что он сам специально провоцировал мятежи,

А историки пишут, что ничего провоцировать и не нужно, Рим захватил Палестину, поставил своего наместника, обложил поборами, налогами, - мятежи естественное дело в борьбе за национальный суверенитет.

И потом, что значит "современники пишут"?
Одни современники сейчас вот прямо про Путина, например, пишут, какой он мудрый властитель, как он Россию с колен поднял, заботливый отец народа, защитник и всё такое.
А другие современники в то же самое время пишут, какой он подлец и тиран, задушил свободу, затоптал экономику и ростки всего живого.

Так что, мнение современника - штука мутная, субъективное оценочное суждение.
Маленький пазл в общей панораме.


В то время как другие римские правители искали контактов с иудейской общественно-религиозной верхушкой и стремились к умиротворению иудейского населения, Понтий Пилат не умел и не желал считаться с местными обычаями, а при протестах со стороны иудейства прибегал — тайно или явно — к вооружённой силе, чем создал себе славу самого жестокого и враждебного чужеземного управителя, какого только знала Иудея. Слава его в этом отношении распространилась далеко за пределами Палестины среди иудейского рассеяния (диаспоры)

То есть, это оценка одной (заинтересованной!) стороны.
Иудейское оккупированное население запомнило Пилата - представителя оккупационной римской власти - вот таким, жестоким и недружелюбным к ним.
А римский император - другим.
А собственные подчинённые - третьим.
И так далее.
Последний раз редактировалось Атех Пт май 14, 2021 7:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение Атех » Пт май 14, 2021 7:44 pm

TailWind писал(а):Атех
Я бы почитал в другом переводе или от других апостолов эту историю
К сожалению, нет сейчас времени искать

Может найдёшь, раз у тебя интерес есть
Сравним

Больно уж этот текст краток


Это самый лучший переводчик, правда, - учёный, филолог, академик Аверинцев.
Там три евангелия и комментарии, не богословские, а научные.
Полные к Марку, частично к Матфею, а Луку он не успел откомментировать:
http://www.golden-ship.ru/_ld/18/1811_1446.htm
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение Richard_LH » Пт май 14, 2021 7:50 pm

То есть, для "своих", перед своими священниками он виновен в богохульстве, в том, что назвал себя Сыном Божьим, они за это его схватили.
не несите отсебятины, нет слово богохульство в Библии, есть конкретные обвинения подстрекательства в мятеже.
А историки пишут, что ничего провоцировать и не нужно, Рим захватил Палестину, поставил своего наместника, обоожил поборами, налогами, - мятежи естественное дело в борьбе за национальный суверенитет.

опять отсебятина ... Пилата обвиняли именно в провокациях - есть исторические документы - включая его отзыв с должности. Приведите других историков современников пишущих о пилате положительно , ваших сочинений недостаточно. :D
То есть, это оценка одной (заинтересованной!) стороны.
Иудейское оккупированное население запомнило Пилата - представителя оккупационной римской власти - вот таким, жестоким и недружелюбным к ним.
А римский император - другим.
А собственные подчинённые - третьим.
И так далее.

Нет, его таки сняли с должности , так что радости от его работы император не испытывал. И вопрос не в том что пилат был описан как жестокий самодур... он в сравнении со своими коллегами таким оказался.
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение cooler462 » Пт май 14, 2021 7:52 pm

вы так всерьез обсуждаете библию. вряд ли вы верующие, в привычном понимании этого слова. тогда не совсем понятно, откуда такое доверие, или внимание, к священной книге христиан?
вот если спросить вас в любой другой теме, вы верующий, наверное ответите - нет. а тут вы на минутку принимаете доктрину христианства и на полном серьезе обсуждаете библию.
крестик снимите или трусы наденьте. Не?
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение Richard_LH » Пт май 14, 2021 7:59 pm

cooler462 писал(а):вы так всерьез обсуждаете библию. вряд ли вы верующие, в привычном понимании этого слова. тогда не совсем понятно, откуда такое доверие, или внимание, к священной книге христиан?
вот если спросить вас в любой другой теме, вы верующий, наверное ответите - нет. а тут вы на минутку принимаете доктрину христианства и на полном серьезе обсуждаете библию.
крестик снимите или трусы наденьте. Не?

Тут все со "святого" разбойника началось... :lol: Атех тут обосновала понимаешь библией , свою туманную идею... ну и понеслось... а что ... мы тут сильно шумим ? мешаем?
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение cooler462 » Пт май 14, 2021 8:06 pm

не шумите и не мешаете. просто хочу узнать как можно всерьез обсуждать библию (апеллировать к ней) не будучи верующим. мне это кажется нелогичным, непоследовательным.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение Richard_LH » Пт май 14, 2021 8:12 pm

cooler462 писал(а):не шумите и не мешаете. просто хочу узнать как можно всерьез обсуждать библию (апеллировать к ней) не будучи верующим. мне это кажется нелогичным, непоследовательным.

Если во время дискусии аргумент приведен из библии, почему бы не взять контраргумент оттуда же. тем более книжка забавная. Там даже святой ... который из Гоморы сбежал - своих дочек потом трахал... жесть...
На идиотские вопросы, даю идиотские ответы...
Аватара пользователя
Richard_LH
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 4:55 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение cooler462 » Пт май 14, 2021 8:20 pm

просто ты принимаешь правила игры. тебе привели аргумент из библии, и если ты ответил контрагументом оттуда же, значит ты принял аргумент. опять же возникает двойственность, и книга забавная, но и аргументы оттуда можно приводить. ну такая игра начинается. ладно, если человек понимает, осознает. но я не уверен, что все участвующие отдают себе отчет в том, что это игра, перепалка лишь. для кого-то аргумент из библии это действительно аргумент, серьезное такое подкрепление своей позиции.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Re: Джек Лондон и разрыв отношений.

Сообщение Атех » Пт май 14, 2021 8:58 pm

Richard_LH писал(а):
То есть, для "своих", перед своими священниками он виновен в богохульстве, в том, что назвал себя Сыном Божьим, они за это его схватили.
не несите отсебятины, нет слово богохульство в Библии, есть конкретные обвинения подстрекательства в мятеже.

Не приписывайте мне свои манеры, нести отсебятину.

Расследование Пилата эти обвинения не подтвердило, вины не нашло.
Хотели отпустить, но уступили разъярённой толпе.

Ещё раз.
Его схватила местная толпа (соотечественники) и привела к первосвященнику.
И там его допрашивали, говорил ли он, что он Сын Божий.
В этом его обвинение.
Но перед римскими властями это не канает и Пилату говорят, что мятежник и подстрекатель.
Ни римский наместник, ни местный царь Ирод, - официальная власть - не нашли за Иисусом никакой вины.



Теперь про слово "богохульство".

Евангелие от Матфея, в переводе Аверинцева:

47 И вот, пока Он еще говорил, пришел Иуда, один из Двенадцати, и с ним многолюдная толпа с мечами и дрекольем, посланная от первосвященников и старейшин Израиля.

48 А предающий заранее условился с ними:
"Кого я поцелую, это Он и есть; берите Его!"

49 И подошел Он прямо к Иисусу и сказал:
"Здравствуй, Равви!" - и поцеловал Его.

50 Иисус же сказал:
"Любезный, так вот зачем ты здесь!"
Тогда они подошли, и наложили руки на Иисуса, и схватили Его.

51 И тут один из тех, что были с Иисусом, протянув руку, выхватил меч свой и, поразив первосвященникова раба, отсек ему ухо.

52 Тогда говорит ему Иисус:
"Вложи меч в ножны, ибо все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.

53 Или Ты думаешь, что Я не могу обратить мольбу ко Отцу Моему, и Он тотчас же не пошлет ко Мне более нежели двенадцать легионов ангелов?

54 Но как тогда исполнится сказанное в Писании о том, что этому должно быть?"

55 В тот час сказал Иисус к толпе:
"Словно на разбойника вышли вы на Меня с мечами и дрекольем, чтобы взять Меня! Каждый день сидел Я во Храме и учил, и вы не схватили Меня.

56 Но все это совершилось, дабы исполнились писания пророков".
Тогда все ученики, покинув Его, бежали.

57 А те, что схватили Иисуса, отвели Его к первосвященнику Каиафе, где уже собрались книжники и фарисеи.

58 Петр же шел за Ним поодаль до двора первосвященника и, зайдя внутрь, сел вместе со слугами, чтобы видеть, чем дело кончится.

59 А первосвященники и весь Синедрион добивались ложных свидетельств против Иисуса, чтобы предать Его смерти,

60 однако не преуспели, хотя и много явилось лжесвидетелей. Наконец, явилось двое,

61 которые сказали:
"Этот человек говорил: "Я могу разрушить Храм Божий и в три дня восстановить его"".

62 И первосвященник, встав, сказал Ему:
"Ты ничего не имеешь ответить на то, что они против Тебя свидетельствуют?"

63 Но Иисус молчал, и первосвященник сказал Ему:
"Богом Живым заклинаю Тебя, скажи нам: Ты ли Христос, Сын Божий?"

64 Говорит ему Иисус:
"Ты сказал. Более того говорю вам: отныне узрите
Сына Человеческого,
воссевшего по правую руку Силы
и шествующего по облакам небесным".

65 Тогда первосвященник разорвал на себе одежды и сказал:
"Он изрек богохульство! Для чего нам еще свидетели? Вот, теперь вы слышали богохульство;


66 что вы решите?"
Они же сказали ему в ответ:
"Он должен умереть!"

67 Тут они стали плевать Ему в лицо и бить кулаками; а иные, ударяя Его по щекам,

68 приговаривали:
"Изреки нам пророчество, Христос: кто Тебя ударил?"

69 А Петр сидел снаружи, на дворе; и подошла к нему одна служанка со словами:
"Ты тоже был с Иисусом Галилеянином!"

70 Но он отрекся перед всеми, говоря: "Не знаю, что такое ты говоришь".

71 А когда хотел он выйти из ворот, увидела его другая служанка и говорит тем, что были возле:
"Вот этот был с Иисусом Назореем!"

72 И снова отрекался он под клятвой, что, мол, не знаю я такого человека.

73 А немного спустя подошли стоявшие и сказали Петру:
"Вправду ты из них! Вот и по говору можно распознать".

74 Тут Петр принялся клясться самыми страшными клятвами, что-де не знаю такого человека; и тотчас запел петух.

75 И вспомнил Петр слово, сказанное Иисусом: что прежде, нежели запоет петух, ты трижды отречешься от Меня. И, выйдя со двора, он горько заплакал.

Глава 27

1 А ранним утром все первосвященники и старейшины Израиля совместно приняли решение против Иисуса, чтобы предать Его смерти:

2 и Его, связав, отвели и выдали Пилату, римскому наместнику.

3 Тогда Иуда, предавший Его, видя, что Он осужден, раскаялся и отнес тридцать серебряных монет первосвященникам и старейшинам,

4 говоря:
"Согрешил я, предав кровь невинную".
А они сказали:
"Что нам до того? Это уж твоя забота".

5 И он, кинув монеты в Храме, ушел и удавился.

6 А первосвященники, взяв монеты, сказали:
"Нельзя приложить их к храмовым пожертвованиям, ибо это цена за кровь".

7 Посовещавшись, они решили купить на эти деньги поле горшечника, чтобы погребать там чужестранцев.

8 Потому поле это и зовется до сего дня Полем Крови.

9 Тогда исполнилось реченное через пророка Иеремию, который сказал:
"И взяли они тридцать серебренников,
цену Того, Кто был оценен,
Которого оценили сыны Израилевы,

10 и отдали их за поле горшечника,
как повелел мне Господь".

11 А Иисус был поставлен перед римским наместником; и спросил Его наместник:
"Ты ли - царь иудейский?"
Но Иисус сказал:
"Это ты говоришь".

12 И на обвинения против Него от первосвященников и старейшин Он не отвечал ничего.

13 Тогда говорит ему Пилат:
"Не слышишь, сколько свидетельств против Тебя?"

14 Но Он не ответил ему ни на одно его слово, так что наместник был изумлен весьма.

15 А на праздник имел наместник обыкновение отпускать одного узника, какого хотел народ.

16 А был у них тогда знаменитый узник по имени Иисус Варавва.

17 И когда собрались люди, спросил их Пилат:
"Кого вы хотите, чтобы я отпустил вам, Иисуса Варавву или Иисуса, именуемого Христос?".

18 Ведь Пилат знал, что Его выдали из зависти.

19 А когда он сидел на судейском месте, жена его велела ему передать:
"Не тронь этого Праведника! Сегодня ночью я много выстрадала из-за него во сне".

20 Но первосвященники и старейшины подбили народ, чтобы просили за Варавву, а Иисуса погубили.

21 А наместник обратился к ним:
"Кого из двух хотите вы, чтобы я отпустил вам?"
Они же ответили:
"Варавву!"

22 Говорит им Пилат:
"А что же мне делать с Иисусом, называемым Христос?"
Говорят все:
"Пусть будет распят!"

23 А тот спросил:
"Что же дурного Он сделал?"
Но они еще громче закричали:
"Пусть будет распят!"

24 Видя, что ничего не помогает, но буйства делается все больше, взял воды и перед народом умыл руки, говоря:
"Я неповинен в Его крови; ответ на вас!"

25 И весь народ сказал:
"Кровь Его на нас и на детях наших!"


26 Тогда он отпустил им Варавву, а Христа отдал после бичевания распять на кресте.


Сейчас найду у Марка.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море