Драйзеры. Мифы и реальность.

Делай, что должен, и будь, что будет.

Драйзеры. Мифы и реальность.

Сообщение arkarna » Сб дек 07, 2019 2:49 pm

Подскажите, как драйзер относится к тому что я подставлю своего врага(не драя), выдав его хитрожопый план, грубо говоря чтобы начальник был в курсе и враг больше не считал себя самым умным, и его действий никто не замечает, и вообще чтобы такое больше не прокатило?!
arkarna
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Драйзеры. Мифы и реальность.

Сообщение XXNonsencX » Пн авг 31, 2020 8:56 pm

Я всё понять не могу, что значит момент о том, что драйзеры делят всех на своих и чужих. Они еж демократы, это аристократы делят. Нет?
XXNonsencX
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2020 9:42 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Re: Драйзеры. Мифы и реальность.

Сообщение ipomoea » Вт сен 01, 2020 5:06 am

XXNonsencX писал(а):Я всё понять не могу, что значит момент о том, что драйзеры делят всех на своих и чужих. Они еж демократы, это аристократы делят. Нет?


Аристократы это про неравенство, на основе которого можно проводить деление. Суть признака в том, что аристократы это управленцы (логико-сенсоры) и гуманитарии (этико-интуиты). Получается, что управленцы взяли себе две объективные ("мужские") функции, а гуманитарии - две субъективные ("женские"). Это очень выпуклое неравенство. Гуманитарию не придёт в голову совать нос в дела управленца и наоборот. Конечно, исключения из правил бывают, но исключения - сами знаете что подтверждают. В общем, для аристократа привычное дело ощущать несопоставимые различия между разными категориями людей. А у демократов одна функция объективная, одна субъективная. 50/50 получается. Сайентисты - логико-интуиты, социалы - этико-сенсоры. Поэтому там каждый сам с усам. Все равны, в некотором роде. Нет такого перекоса.

Так вот драйзер - социал - этико-сенсор, он потому и делит на своих чужих, что у него этика с сенсорикой связана, а не с интуицией. Сенсорика даёт конкретное, приземлённое восприятие. Как себя ведет человек, так к нему и относятся. А достоевский склонен уходить от конкретики к обобщениям, рассматривать человека фцелом, в каждом видеть позитивный человеческий потенциал. Из этого не следует, что он не делит на своих\чужих, просто из-за такого философского взгляда на мир это деление не так бросается в глаза, как в случае с драйзером.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Пред.

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]